content/news/images/82195/IMG_1199_mainPhoto.jpg
10:20, 10.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми создали препараты для повышения адаптации человека к условиям Арктики

Институт химии Коми научного центра получил ряд препаратов на основе экстрактов из хвойных растений, которые обладают антиоксидантными свойствами, повышают адаптацию человека к условиям Арктики. Об этом рассказал ТАСС член-корреспондент РАН Александр Кучин.

Ученые Коми создали препараты для повышения адаптации человека к условиям Арктики
Фото Марии Шумейко

«Мы подробно изучили все хвойные растения, доказав, что в экстрактах из них есть компоненты, которые обладают мощными антиоксидантными и адаптогенными свойствами. Все эти препараты на основе экстрактов из хвойных растений мы в первую очередь направляли в сельское хозяйство, в растениеводство и животноводство. Обнаружилось очень положительное воздействие на птицу, свиней, быков», - рассказал ТАСС руководитель научной работы.

По его словам, работа с растительным сырьем была и остается одним из главных направлений института с момента его создания из отдела химии Коми НЦ. Ученые работают с промышленно доступным сырьем - это хвойные растения, которых достаточно на территории Коми, - ель, сосна, пихта.

«В данный момент проводятся исследования по созданию новых биосовместимых систем на основе водорастворимых природных и близких с ними антиоксидантов для повышения адаптивных свойств организма человека к условиям Арктики, а также лечения специфичных для северных регионов заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы. У нас есть целый пакет предложений по природным веществам, которые мы извлекаем из хвойных пород, а также из других природных веществ. Планируем далее продвигать их в качестве лекарственных препаратов - выполнить полный цикл работы по составу, свойствам этих веществ, выйти на доклинические и затем клинические исследования», - сообщил профессор.

Возможно, какой-то препарат будет зарегистрирован в форме биологически-активной добавки, чтобы сделать его более доступным.

«Подобные экстракты из хвойных пород используются уже десятки, сотни лет, свободно продаются, но когда мы начинаем разбираться, кто, где, когда и какие разрешения на них получал, то никто толком сказать ничего не может. Мы же намерены получить препараты с конкретно описанными свойствами, дозировкой и условиями применения», - отметил ученый.

Так, ученые из Института химии и Института физиологии Коми НЦ проводят совместную исследовательскую работу со сборной республики по лыжным гонкам. За успешную подготовку сборной лыжников к олимпиаде в Пхёнчхане ученые получили грамоту минспорта Коми. Они доказали широкий положительный спектр воздействия на кровеносную систему в результате приема скипидарных ванн.

«Помимо доказанного ранее действия по расширению капилляров происходит также проникновение компонентов из экстрактов в кровь и мощное адаптогенное воздействие. Поскольку требования в медицине становятся все жестче, нужно говорить о конкретном механизме действия компонентов, и на какие конкретно органы человеческого организма они воздействуют. Для этого и нужны глубокие исследования структуры и свойств веществ, которые продолжаются», - отметил ученый.


1576

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • e
    10 авг. 2018 г., 10:34:20
    Ответить
    Вывод - надо жрать хвою!
  • Зачем?
    10 авг. 2018 г., 10:37:45
    Ответить
    Разрабатывать химию для адаптации, при этом адаптированных жителей выдавливать из этих районов?
  • Соловки
    10 авг. 2018 г., 10:58:34
    Ответить
    Гулаг к Арктике адаптирует лучше любого препарата. Проверено.
  • Цвай
    10 авг. 2018 г., 11:17:55
    Ответить
    Опять водку создали?)))
  • Уася
    10 авг. 2018 г., 13:39:12
    Ответить
    Ученые Коми создали препараты для повышения адаптации человека к условиям Арктики
    Это они про спирт что ли?
  • Карл
    10 авг. 2018 г., 15:42:48
    Ответить
    Это из разряда- влияние уличных фонарей на здоровье человека.
  • Всё никак
    11 авг. 2018 г., 0:23:52
    Ответить
    не угомонятся...
  • Я
    11 авг. 2018 г., 6:40:49
    Ответить
    Еще один способ забрать деньги у доверчивого населения.
  • Коми
    11 авг. 2018 г., 11:31:38
    Ответить
    наука
    Что-то всё открывают и открывают,хоть одно открытие в республике работает?Или каждый раз лапшу на уши вешают?
    • средство для похудания
      18 авг. 2018 г., 16:43:29
      Ответить
      китайцы
      Сказки дедушки Кучина