content/news/images/82202/IMG_49_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:50, 10.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Роскачество рассказало, как выбрать яблоки

К началу яблочного сезона эксперты подготовили для россиян рекомендации по выбору фруктов, пишет ТАСС.

Роскачество рассказало, как выбрать яблоки
Фото Марии Шумейко

Согласно ГОСТу на свежие яблоки, реализуемые в рознице, фрукты должны быть целыми, вполне развившимися, чистыми, без излишней внешней влажности, без постороннего запаха и привкуса, отметили эксперты. По их данным, сухая поверхность - важное условие длительной сохранности продукции, так как в этом случае не развиваются многие патогенные микроорганизмы.

Чтобы выбрать качественные и вкусные плоды на рынке, эксперты советуют обратить внимание на яблочную "оболочку": кожица плода не должна быть повреждена вредителями или болезнями.

Несмотря на это, небольшие внешние дефекты на кожуре все же допускаются: на яблоках могут быть незначительные механические повреждения (нажимы и царапины) - те, которые возникают в процессе транспортировки. Они не должны превышать 2 см в длину, если речь идет о продолговатых дефектах, и 1 кв. см для остальных. Также допускаются коричневые пятна, которые могут слегка выходить за пределы полости плодоножки, но они не должны быть шероховатыми. Что касается размера, наибольший поперечный диаметр плода должен быть не менее 60 мм, масса плода - не менее 90 г.

Как отмечают эксперты, при выборе яблок не стоит уделять особое внимание плодоножке, поскольку она не влияет на качество фруктов. Сами плоды не должны быть перезрелыми: если мякоть у них мучнистая и потемневшая, употреблять их нельзя.

Покупая упакованные яблоки в магазине, следует рассмотреть упаковку. В частности, если масса яблок в ней составляет 3 кг и больше, упаковка должна быть достаточно жесткой для обеспечения сохранности фруктов.

Специалисты Роскачества также рекомендуют обратить внимание на этикетку. На упаковке должна отображаться следующая информация: наименование продукта и страна его происхождения, товарный сорт, масса нетто, дата сбора и дата упаковывания, срок годности и условия хранения.

2360

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Школьник
    10.08.2018, 11:57:46
    Ответить
    Может
    Проще не допускать яд на прилавок?
    • +
      10.08.2018, 12:13:27
      Ответить
      По-видимому не проще. проще умничать и приучать потребителя разбираться с сортах импортозамешенного г
      • Менделев
        10.08.2018, 12:44:40
        Ответить
        Есть яблоки первой свежести
        И есть яблоки второй свежести
        • Менделееву
          10.08.2018, 14:38:26
          Ответить
          в 5 и магнитах- залежи прошлогодних с восковым покрытием по цене свыше 100 рубл))))
        • Меделееву
          11.08.2018, 0:04:09
          Ответить
          А еще есть чудо-юдо из Магнита - "Свежий урожай". Меняет вкусовые свойства с каждой новой оказией.
      • !!
        11.08.2018, 14:41:16
        Ответить
        Местные власти, вместо писанины в СМИ разберитесь и заставьте работать по правилам и в соответствии с законом "5-ки" и "магниты", штрафуйте, пока не поймут.
  • Пoдобные статейки меня забавляют.
    10.08.2018, 12:12:14
    Ответить
    Т.е. вот жил ты такой, жил, годами до этого пророческого опубликования Великих Рекомендаций что-то ел-пил, никому до тебя не было дело ни в одном из жизненных аспектов и вдруг тебя, неразумного, решили облагородить, облагодетельствовать, научить покупать, наконец, яблоки или масло, как-то странно умалчивая, а что будет, если отклониться от рекомендаций или не следовать им. Это равносильно поеданию яда или это всего лишь обернется поеданием продукции от производителя, который решил не заносить авторам "рекомендаций", или нечто третье неизведанное и таинственное?)
  • амлет
    10.08.2018, 12:24:09
    Ответить
    Роскачество - капитан очевидность!!!
  • Житель
    10.08.2018, 13:01:23
    Ответить
    Вы
    бы лучше подсказали почему в сезон Российские яблоки в среднем по 120 руб., т.е. такие же как и импортные круглогодичные?
    • Так конкуренции же нет.
      10.08.2018, 13:24:47
      Ответить
      А цены задирать - тут "наши" впереди всех будут.
  • А самое главное
    10.08.2018, 13:32:18
    Ответить
    Не сказали, что яблоки должны пахнуть яблоками, то есть от них должен исходить АРОМАТ. Как раз с этим большая проблема - всё то, что нынче в продаже, пахнет не пойми чем, за крайне редким исключением. И это летом! Дожили - продают г.... в красивой обёртке и считают это нормой.
    • Менделеев
      10.08.2018, 13:38:35
      Ответить
      Зайди в магазин "Автозапчасти" и купи "вонючку" на любой вкус.
    • А
      10.08.2018, 13:39:30
      Ответить
      А ты вспомни чем пахли пластиковые польские яблоки?Слава богу что убрали эту отраву
      • Яблоки были разные.
        10.08.2018, 13:44:30
        Ответить

        И ничего такого плохого о польских сказать нельзя, в особенности сравнивая с теперешним шлаком, который предлагается типо местными. Где они эти завалы фруктов, обещанные мне из Крыма?
  • Яблок хватает и летом и зимой.
    10.08.2018, 14:05:10
    Ответить
    Цены от 100 р.за 1 кг-до 140р. за 1 кг.
    И после этого мне кто то будет рассказывать что у нас все о кей.
    А ведь будет еще дороже,рублевые бумажки уже ничего не стоят у нас,а в Мире и подавно.И очень плохо тем у кого их нет совсем,(не хватает).
    Неужели там наверху не понимают.
    Все люди одинаковые,и просто хотят жить в достатке,учить детей,работать в меру.И наконец просто быть счастливыми.Ну надоело людям быть нищими -работающими,надоело быть нищими-пенсионерами.
    Господа богатые олигархи -дайте людям жить!!!
    • Житель
      10.08.2018, 14:15:20
      Ответить
      Это польские то яблоки хорошие? Значит ты совсем безнадега,если этот безвкусный пластик считаешь за яблоки
      • Скажи мне, чем они плохи, коль жрали их десятилетиями и не дохли массово?
        10.08.2018, 14:45:19
        Ответить
        Послушать вас патриотиков, так вы не иначе с королевой английской за одним столом харчуетесь Можно подумать, на свои 30 тыров в среднем дп уплаты всех поборов много вы разносолов в своей горемычной жизни пробовали, чтобы в условиях почти крайнего Севера рассусоливать про яблочки.
  • Мне
    10.08.2018, 14:40:01
    Ответить
    всегда по вкусу были Польские яблоки АЙДАРЕТ по 47 рубл за 1 кг в Ассорти
    • Конечно
      10.08.2018, 15:26:29
      Ответить
      Конечно,если напихать в эит яблоки кое чего,так они и будт вкусными,хоть кислыми,хоть солеными,хоть какими,а поляки сами их не жрали,а нам спихивали весь неликвид,а вот наши яблочки самые вкусные
      • Откуда тебе что про вкус знать?
        10.08.2018, 17:10:17
        Ответить
        Жри свои "пельмени" из магнита и не забудь к 50 порадовать пфр.
        • Это
          10.08.2018, 20:07:38
          Ответить
          Это ты привык жрать все де.рьмо с запада,которым там скот кормят и нам до 2014г. отправляли
          • Сразу видно,
            11.08.2018, 0:08:35
            Ответить
            китайских наливных объелся. )))))
            Смари, аккуратней там - комп сдуру в стенку не запусти...
    • я
      15.08.2018, 13:05:54
      Ответить
      Самые вкусные ВЕНГЕРСКИЕ.Аромат был на всю Коммунистическую.
  • Для начала
    10.08.2018, 18:36:19
    Ответить
    Пусть сначала нормальные яблоки появятся на прилавках. Чего нас учить выбирать, если вместо яблок нам предлагают прошлогодний силос?
  • ещё бы эти
    11.08.2018, 23:25:16
    Ответить
    яблоки найти
    вроде КрымНаш, а где наши яблоки? Кто-нибудь их видел?

Хочу получать главные новости дня в Коми!