content/news/images/82206/PSV_3786_mainPhoto.jpg
13:30, 10.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе

Инициативная группа по подготовке к референдуму направила документы в региональный Избирком. Чтобы он состоялся, по всей стране нужно собрать не менее 2 млн подписей, но не более 50 тысяч из каждого субъекта. Еще одно условие – формулировка единого вопроса. Об этом рассказал сегодня на брифинге председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе
Председатель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев обозначил условия проведения референдума в Коми. Фото Сергея Паршукова

По его словам, инициатором проведения референдума в Коми стала жительница республики Наталья Бенца, заявившая о своем намерении в Избирком 31 июля этого года. Собрание инициативной группы прошло 8 августа в Торгово-промышленной палате республики, в котором приняли участие 117 человек.

Уполномоченные представители 9 августа представили все необходимые документы для регистрации в республиканский избирком. Представленное ими ходатайство было незамедлительно переправлено Центризбирком России.

Заявленный инициативной группой вопрос: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?» ЦИК должен проверить в течение десяти дней на соответствие Конституции. При признании вопроса конституционным не позднее 15 дней со дня подачи документов Избирком Коми должен завершить их проверку и принять решение о регистрации или отказе в этом региональной инициативной группе.

PSV_3790.jpg

Чтобы референдум состоялся, пояснил Дмитрий Митюшев, надо собрать в его поддержку по всей России не менее двух миллионов подписей. В каждом отдельном регионе подписаться могут не более 50 тысяч человек. Брак собранных подписей при этом не должен превышать 5%.

Как добавил председатель регионального Избиркома, не менее сложно будет и согласовать единый вопрос. В России уже проходят проверку на конституционность еще три схожих по смыслу, но различных по звучанию вопросов к референдуму. Предложенный жителями Коми вариант стал четвертым по счету. Чтобы получить право на участие в референдуме, единый вопрос должен быть поддержан не менее чем в 43 субъектах России. При этом по закону в каждом регионе может быть зарегистрирована инициативная группа только по одному вопросу.

В лучшем случае референдум может состояться не ранее декабря 2018-марта 2019 года.

Единственный возможный, по словам Дмитрия Митюшева, в этих условиях путь – собраться всем регионам заново и согласовывать единый вопрос. Уже созданные инициативные группы могут быть расформированы. Однако механизм их расформирования пока не отработан.

Как отметил руководитель Избирательной комиссии Коми, последним прошедшем на территории республики референдумом стал референдум о принятии новой конституции России в конце 1993 года. Прошел он в условиях действия временного законодательства. По действующим сегодня законам референдумов в Коми до сих пор не проводилось.

6178

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • первый есть
    10 авг. 2018 г., 13:40:04
    Ответить
    я против!!!!! повышения пенсионного возраста.
    • ЦИК
      10 авг. 2018 г., 17:57:55
      Ответить
      успокойся!
      мы тебя услышали..
    • Хм
      10 авг. 2018 г., 21:28:22
      Ответить
      Это тоже самое, что задать вопрос пчелам
      "Вы против меда?". Неужели народ будет голосовать против себя? Как чудовищно это гнилое и преступное правительство и руководство всея руси!
  • напёрсточник
    10 авг. 2018 г., 13:49:04
    Ответить
    Не собрать вам голосов на референдум
    • Еще как соберут
      10 авг. 2018 г., 16:53:22
      Ответить
      Будет 99 процентов За, это же власть
      • Мде
        10 авг. 2018 г., 20:36:04
        Ответить
        Враньё чистой воды. Все для вида. Ничего не изменится
  • Молодой пенсионер
    10 авг. 2018 г., 13:50:55
    Ответить
    А воды то налили!
    Надо ставить вопрос по другому!
    Доверяете правительству или нет.
    И без всяких инициативных групп.
    А то они кроме пенсий еще найдут что отобрать у людей!
  • Аленка
    10 авг. 2018 г., 13:52:29
    Ответить
    Система такова,пока всё сделают, чтобы пройти бюрократические препоны, на верху все примут уже
  • ФАРС
    10 авг. 2018 г., 13:53:26
    Ответить
    этот кому нужен?
    пока этим (выборами, референдумами) будет заниматься ЦИК результаты будут подогнаны под заказчиков.

    • мнение
      11 авг. 2018 г., 14:29:14
      Ответить
      Люди, не будьте пассивны, нас грабят, травят, обирают. ЗА РЕФЕРЕНДУМ!!
  • Крыша
    10 авг. 2018 г., 13:53:54
    Ответить
    Дима успокойся, генерала не дадут.
    • Будущий пенсионер
      10 авг. 2018 г., 16:58:42
      Ответить
      Орден дадут
      Ну может генерала и не дадут а орден какой нибудь светит. Скорей инициатива сойдет на нет потому как господин В.М. уж очень для этого постарается. Это видно из умных мыслей и идей изложенных на этом брифинге.
  • Зависимый
    10 авг. 2018 г., 13:57:50
    Ответить
    О каком-таком
    Референдуме может идти речь, разве выборы вам не показали?
    Щас, я вам и власть отдам добровольно!
    • ююю
      10 авг. 2018 г., 14:28:14
      Ответить
      разве выборы вам не показали
      Был на мартовских выборах президента в качестве наблюдателя (г. Сыктывкар), т.е. с начала открытия до окончания посчета голосов - на участке. Подсчет бюллетеней велся на камеру (каждый лист показывали камере) и напрямую транслировался в интернет. Вбросить, подделать кол-во голосов было невозможно. Если бы меня небыло на участке - легко бы поверил - результат выборов фальсифицированный, НО! На моем пункте голосования изначально могли проголосовать 1500 человек, по итогу на выборы пришло и проголосовало 700, из которых 500 за нынешнего президента, 100 за Грудинина и далее по мелочи (цифры округлены). Иными словами на моем участке проголосовали так же как и по всей стране! Вопрос - где были те 800 человек, которые могли изменить ситуацию - сидели на диванах и строчили комментарии "типо выборы фуфло!"
      • ))))
        10 авг. 2018 г., 14:32:28
        Ответить
        А вы не понимаете, что дело не в этих филькиных бюллетнях, а в том, что и кем заводится в автоматизированную систему и фактическую невозможность проследить свой голос. Вот ты поставил крестик, товй крестик зафиксировали на интернет-трансляции и дальше с этим можно делать ЧТО УГОДНО, т.к. это все покидает поле зрение и наблюдателя, и голосователя. Государство остается здесь наедине с собою.
        • типо выборы фуфло
          10 авг. 2018 г., 15:38:56
          Ответить
          а с чего
          ты взял,что кто то тебя считает истиной в последней инстанции)))вас и поставили туда(на выборы)чтоб элохторат поверил
          • Закон
            10 авг. 2018 г., 18:50:53
            Ответить
            С "фуфла" требуйте 5 миллионов рублей по Статья 128.1.
        • 112
          10 авг. 2018 г., 18:43:38
          Ответить
          Ты совсем навальнулся ?
          Тебе человек говорит о том, что по крайней мере на его участке, реальные цифры совпадают с итоговыми по РФ. А ты в силу своей твердолобости твердишь про вселенский загрвор.
          • Как все происходит нам подробно
            10 авг. 2018 г., 20:23:59
            Ответить
            Уже рассказали сотрудники Шабаршиной. Ты тока вылупился, запутыш?) Соболезную.
      • 113
        10 авг. 2018 г., 22:18:02
        Ответить
        Навальняшкам
        Не понять. Лучше сопли на кулак наматывать будут.
        • С вами давно все понятно
          10 авг. 2018 г., 23:58:18
          Ответить
          Поэтому на инсценировки свои ходить будете сами.
  • комментарий
    10 авг. 2018 г., 14:02:53
    Ответить
    Меня смущает количество допущенных до референдума вопросов. ТО власти уходили в молчанку по этому вопрос, а то вдруг как прорвало. И неспроста это. Расчет либо как обычно на подсадных уток, как с "кандидатами" на "выборах", либо то, что эти референдумы рапылят голоса, так и не позволив какому-то вопросу набрать критическую массу.
    • Пятый срок подряд
      10 авг. 2018 г., 14:12:29
      Ответить
      Конечно, уже четыре вопроса разные по трактовке выносят на референдум.
      Вам, что мало истории с двумя строками подряд?
      • ааахаха)))
        10 авг. 2018 г., 15:41:39
        Ответить
        местному
        выборному стаду хоть кол на голове теши)))память короткая , да и привыкли, что всю жисть их имеют)))
  • Цик
    10 авг. 2018 г., 14:03:41
    Ответить
    Пенсионный возраст изменить нельзя не изменить. Запятую поставит Памфилова в нужном месте.
  • Dx
    10 авг. 2018 г., 14:12:13
    Ответить
    ЗА только "дума". Ответ народа очевиден. Хватит просир@ть деньги на всякие глупые референдумы ничего не решающие.
  • Завклуб
    10 авг. 2018 г., 14:14:58
    Ответить
    А я за.
    Буду сидеть до гробовой доски.
    • БОМР
      10 авг. 2018 г., 14:16:59
      Ответить
      Дай дорогу молодежи
    • Вова Штази
      10 авг. 2018 г., 15:15:15
      Ответить
      Я не вижу достойных кандидатов. Еще никто не смог меня переиграть в дебатах.)
  • ЦИК-2
    10 авг. 2018 г., 14:19:15
    Ответить
    -нужно собрать не менее 2 млн подписей,
    -но не более 50 тысяч из каждого субъекта.
    Что за БРЕД.
    Если население поголовно выскажется против повышения пенсионного возраста, а это только в Сыкте 130 тыс работающих, учащихся и студентов, то по Коми забракуют все блюблютени ?
    • это не бред
      10 авг. 2018 г., 14:23:43
      Ответить
      Это россия и чемоданы кокса из аргентинны.
    • Петя
      10 авг. 2018 г., 14:26:08
      Ответить
      А вот завклуб и налоговик будут за!
    • Это не бред,
      10 авг. 2018 г., 14:35:42
      Ответить
      а сознательно выстроенные баръеры для любых законных перемен в стране. Строились они тогда, когда все страной подвывали, как полоумные, "тааакова каак путииин"
    • 00
      10 авг. 2018 г., 15:31:09
      Ответить
      50 тысяч подписей, чтобы референдум состоялся, а не подписи против реформы
  • Yuri
    10 авг. 2018 г., 14:24:58
    Ответить
    Вопросы, вопросы, вопросы...
    Как начинать молодым людям ('без опыта работы') трудовую деятельность, чтобы можно было расчитывать на стаж, дающий право на приличную пенсию!?
    Особенно в провинции...
    Как и где 45-ти, 50-ти, 55-ти и 60-летним продолжать трудовую деятельность, чтобы достичь пенсионного возраста, не оставшись без средств к СУЩЕСТВОВАНИЮ!?
    Особенно в провинции...
    Как вообще дожить до пенсионного возраста и полагающейся пенсии, если ожидаемую среднюю продолжительность жизни попросту переврали!?
    • Как вообще дожить до пенсионного возраста
      10 авг. 2018 г., 14:38:45
      Ответить
      ВОт этого от вас никто не требует. ))

      Вот "священный" долг, налоги, поборы, участие хоть и пассивное в противозаконных выходках государства на межд. арене - вот это будь добр отдай им. А что касается пенсии - то не спрашивай. Чуркин показал, как правильно делать))
  • Референдум
    10 авг. 2018 г., 14:26:07
    Ответить
    Нужен другой
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.
  • 246
    10 авг. 2018 г., 14:27:30
    Ответить
    знаем мы, как у нас проводятся референдумы. а потом скажут, народ проголосовал "за"
    • 246му
      10 авг. 2018 г., 14:28:46
      Ответить
      ЗА -это значит народ проголосует против себя же)))))
      • Ничего не поделаешь
        10 авг. 2018 г., 16:31:12
        Ответить
        Иррациональное мышление-наше фсьо
  • А вот
    10 авг. 2018 г., 14:27:47
    Ответить
    Дмитрий Медведев назвал повышение пенсионного возраста россиян болезненной, но необходимой мерой и сравнил ее с горьким лекарством.
    • юю
      10 авг. 2018 г., 14:30:34
      Ответить
      Д Медведев
      пусть сам его и пъет!
  • Михалываныч
    10 авг. 2018 г., 14:29:16
    Ответить
    Куда бежать?!
    • Димон
      10 авг. 2018 г., 14:31:51
      Ответить
      Бежим к
      Эрдогану.
      • вован
        10 авг. 2018 г., 15:44:38
        Ответить
        к пердагану
        ни ни,опять нож в спину запихает
        • ))
          10 авг. 2018 г., 16:11:52
          Ответить
          Это все клоунада для людишек - помидоры там, запреты на отдах. Вон, снова друганы, хотя у кого-то казалось бы нож должен бы из спины торчать))
  • ))))
    10 авг. 2018 г., 14:29:32
    Ответить
    Самое забавное, что т.н. референдум в свободной путинской России будет пользоваться огромной популярностью и многие люди откликнутся и придут выразить свое отношение... а в результате результат окажется ЗА с большим и неподдельным коэффицентом участия.
    • УДИВЛЯЮСЬ ЛЮДЯМ
      10 авг. 2018 г., 18:53:12
      Ответить
      НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ,
      Даже лень сходить проголосовать (выразить свое несогласие). А нашли себе компьютерную игрушку "коммент БНК" наподобие подростков с недоразвитым сознанием. Вдолбили им в голову, что все равно ничего не сделать. И ничего не делают. К чему тогда здесь базар?
      • Ты и вправду решил путина
        10 авг. 2018 г., 20:22:04
        Ответить
        На выборах путина подвинуть?))

        Ты брат мозгой силен.
  • а чтой-то
    10 авг. 2018 г., 14:33:27
    Ответить
    на фото такой лик перепуганный?)))
  • В.В. Сталин
    10 авг. 2018 г., 14:38:41
    Ответить
    «Не важно, как проголосуют, важно как посчитают»
  • Ага
    10 авг. 2018 г., 14:56:57
    Ответить
    Цирк
  • КОМИзяк
    10 авг. 2018 г., 15:41:36
    Ответить
    В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе
    Данный РЕФЕРЕНДУМ НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ И ПРОТИВОЗАКОНЕН и нарушает основополагающий закон,а именно КОНСТИТУЦИЮ РФ.
  • Пенсионер
    10 авг. 2018 г., 15:42:42
    Ответить
    Развод. Наша республика, как всегда впереди. Что ж не показываете лица инициативной группы? Правомерность и текст вопроса проверен в центральной избирательной комиссии России. А теперь пошла "плясать" Единая Россия. Через подставных инициаторов срывается референдум. Подстава для людей. Кто за повышение пенсионного возраста кроме власти и артистов?
  • референ дум
    10 авг. 2018 г., 16:34:05
    Ответить
    это как с переносом столицы будет
  • Ухта
    10 авг. 2018 г., 17:03:58
    Ответить
    Все прекрасно знают результат референдума поэтому его не будет.
  • Нее этот тфутен просто так
    10 авг. 2018 г., 17:50:14
    Ответить
    уйти не должен. Слишком дорого он нам обошелся этот наследничек.
  • Мимо проходил
    10 авг. 2018 г., 19:30:14
    Ответить
    Сначала Светка завклуб с объячево публично просчитала но не обозначила какие то там плюсы , теперь Наташка с того же объячнвского клуба референдум мутит))))) ребят,накуа нам власть если есть объячевский клуб?)))))
  • SOS!!! УХТА
    10 авг. 2018 г., 21:14:08
    Ответить
    Ув. господин Гапликов С.А.!!!
    Примите в конце концов меры.Время 21-00 вечера,а на улице глаз выткни,темень непроглядная .Где освещение в г .Ухта? Когда этот бардак и экономия на безопасности жителей города прекратится? Отключите электричество в Администрации и пусть они на этом экономят денежные средства .
    • Рыжый
      10 авг. 2018 г., 22:23:57
      Ответить
      А мне куда девать вашу заказанную электроэнергию?
  • 1
    10 авг. 2018 г., 22:26:45
    Ответить
    знаем мы,чем это референдум закончится, приведут толпы рабов,а недостающие голоса дорисуют
    • Зачем
      10 авг. 2018 г., 23:14:18
      Ответить
      приводить каких-то рабов прямо в избиркоме нарисует Как нужно и поди докажи
      • 1
        10 авг. 2018 г., 23:26:40
        Ответить
        видимость же создавать надо
  • Татьяна
    11 авг. 2018 г., 10:52:54
    Ответить
    Какой-то вопрос труднопереваримый. Нельзя ли попроще: Вы за повышение пенсионного возраста или против? Но раз такой вопрос уже другая инициативная группа выставила, надо поддержать, а не пиариться и не запудривать мозги нелепыми вопросами, чтобы народ не понял.
  • значит
    11 авг. 2018 г., 23:21:42
    Ответить
    как в Крыму референдум можно?
    а Жителям России - нет? Может сразу гроб и цианид будете выдавать дожившим до пенсии?
  • ах ох
    12 авг. 2018 г., 23:46:29
    Ответить
    кто за, пусть себе повышает пенс возраст. а я наработался 35 г на 2 производствах.
  • ОЛьга
    13 авг. 2018 г., 7:10:45
    Ответить
    Референдум
    Зачем делать референдум в Конституции ясно сказано что, это нарушение прав человека "Увеличение пенсионного возраста"Занимаются ерундой делать нечего!

    Правительство не хочет видеть Конституцию ИМ это на руку ИМ надо богатеть за счёт нашего обнищания!НЕ понимают всё -на тот свет не заберёшь!
  • Николай
    22 авг. 2018 г., 8:18:08
    Ответить