content/news/images/82206/PSV_3786_mainPhoto.jpg
13:30, 10.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе

Инициативная группа по подготовке к референдуму направила документы в региональный Избирком. Чтобы он состоялся, по всей стране нужно собрать не менее 2 млн подписей, но не более 50 тысяч из каждого субъекта. Еще одно условие – формулировка единого вопроса. Об этом рассказал сегодня на брифинге председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе
Председатель регионального Избиркома Дмитрий Митюшев обозначил условия проведения референдума в Коми. Фото Сергея Паршукова

По его словам, инициатором проведения референдума в Коми стала жительница республики Наталья Бенца, заявившая о своем намерении в Избирком 31 июля этого года. Собрание инициативной группы прошло 8 августа в Торгово-промышленной палате республики, в котором приняли участие 117 человек.

Уполномоченные представители 9 августа представили все необходимые документы для регистрации в республиканский избирком. Представленное ими ходатайство было незамедлительно переправлено Центризбирком России.

Заявленный инициативной группой вопрос: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?» ЦИК должен проверить в течение десяти дней на соответствие Конституции. При признании вопроса конституционным не позднее 15 дней со дня подачи документов Избирком Коми должен завершить их проверку и принять решение о регистрации или отказе в этом региональной инициативной группе.

PSV_3790.jpg

Чтобы референдум состоялся, пояснил Дмитрий Митюшев, надо собрать в его поддержку по всей России не менее двух миллионов подписей. В каждом отдельном регионе подписаться могут не более 50 тысяч человек. Брак собранных подписей при этом не должен превышать 5%.

Как добавил председатель регионального Избиркома, не менее сложно будет и согласовать единый вопрос. В России уже проходят проверку на конституционность еще три схожих по смыслу, но различных по звучанию вопросов к референдуму. Предложенный жителями Коми вариант стал четвертым по счету. Чтобы получить право на участие в референдуме, единый вопрос должен быть поддержан не менее чем в 43 субъектах России. При этом по закону в каждом регионе может быть зарегистрирована инициативная группа только по одному вопросу.

В лучшем случае референдум может состояться не ранее декабря 2018-марта 2019 года.

Единственный возможный, по словам Дмитрия Митюшева, в этих условиях путь – собраться всем регионам заново и согласовывать единый вопрос. Уже созданные инициативные группы могут быть расформированы. Однако механизм их расформирования пока не отработан.

Как отметил руководитель Избирательной комиссии Коми, последним прошедшем на территории республики референдумом стал референдум о принятии новой конституции России в конце 1993 года. Прошел он в условиях действия временного законодательства. По действующим сегодня законам референдумов в Коми до сих пор не проводилось.

5171

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • первый есть
    10.08.2018, 13:40:04
    Ответить
    я против!!!!! повышения пенсионного возраста.
    • ЦИК
      10.08.2018, 17:57:55
      Ответить
      успокойся!
      мы тебя услышали..
    • Хм
      10.08.2018, 21:28:22
      Ответить
      Это тоже самое, что задать вопрос пчелам
      "Вы против меда?". Неужели народ будет голосовать против себя? Как чудовищно это гнилое и преступное правительство и руководство всея руси!
  • напёрсточник
    10.08.2018, 13:49:04
    Ответить
    Не собрать вам голосов на референдум
    • Еще как соберут
      10.08.2018, 16:53:22
      Ответить
      Будет 99 процентов За, это же власть
      • Мде
        10.08.2018, 20:36:04
        Ответить
        Враньё чистой воды. Все для вида. Ничего не изменится
  • Молодой пенсионер
    10.08.2018, 13:50:55
    Ответить
    А воды то налили!
    Надо ставить вопрос по другому!
    Доверяете правительству или нет.
    И без всяких инициативных групп.
    А то они кроме пенсий еще найдут что отобрать у людей!
  • Аленка
    10.08.2018, 13:52:29
    Ответить
    Система такова,пока всё сделают, чтобы пройти бюрократические препоны, на верху все примут уже
  • ФАРС
    10.08.2018, 13:53:26
    Ответить
    этот кому нужен?
    пока этим (выборами, референдумами) будет заниматься ЦИК результаты будут подогнаны под заказчиков.

    • мнение
      11.08.2018, 14:29:14
      Ответить
      Люди, не будьте пассивны, нас грабят, травят, обирают. ЗА РЕФЕРЕНДУМ!!
  • Крыша
    10.08.2018, 13:53:54
    Ответить
    Дима успокойся, генерала не дадут.
    • Будущий пенсионер
      10.08.2018, 16:58:42
      Ответить
      Орден дадут
      Ну может генерала и не дадут а орден какой нибудь светит. Скорей инициатива сойдет на нет потому как господин В.М. уж очень для этого постарается. Это видно из умных мыслей и идей изложенных на этом брифинге.
  • Зависимый
    10.08.2018, 13:57:50
    Ответить
    О каком-таком
    Референдуме может идти речь, разве выборы вам не показали?
    Щас, я вам и власть отдам добровольно!
    • ююю
      10.08.2018, 14:28:14
      Ответить
      разве выборы вам не показали
      Был на мартовских выборах президента в качестве наблюдателя (г. Сыктывкар), т.е. с начала открытия до окончания посчета голосов - на участке. Подсчет бюллетеней велся на камеру (каждый лист показывали камере) и напрямую транслировался в интернет. Вбросить, подделать кол-во голосов было невозможно. Если бы меня небыло на участке - легко бы поверил - результат выборов фальсифицированный, НО! На моем пункте голосования изначально могли проголосовать 1500 человек, по итогу на выборы пришло и проголосовало 700, из которых 500 за нынешнего президента, 100 за Грудинина и далее по мелочи (цифры округлены). Иными словами на моем участке проголосовали так же как и по всей стране! Вопрос - где были те 800 человек, которые могли изменить ситуацию - сидели на диванах и строчили комментарии "типо выборы фуфло!"
      • ))))
        10.08.2018, 14:32:28
        Ответить
        А вы не понимаете, что дело не в этих филькиных бюллетнях, а в том, что и кем заводится в автоматизированную систему и фактическую невозможность проследить свой голос. Вот ты поставил крестик, товй крестик зафиксировали на интернет-трансляции и дальше с этим можно делать ЧТО УГОДНО, т.к. это все покидает поле зрение и наблюдателя, и голосователя. Государство остается здесь наедине с собою.
        • типо выборы фуфло
          10.08.2018, 15:38:56
          Ответить
          а с чего
          ты взял,что кто то тебя считает истиной в последней инстанции)))вас и поставили туда(на выборы)чтоб элохторат поверил
          • Закон
            10.08.2018, 18:50:53
            Ответить
            С "фуфла" требуйте 5 миллионов рублей по Статья 128.1.
        • 112
          10.08.2018, 18:43:38
          Ответить
          Ты совсем навальнулся ?
          Тебе человек говорит о том, что по крайней мере на его участке, реальные цифры совпадают с итоговыми по РФ. А ты в силу своей твердолобости твердишь про вселенский загрвор.
          • Как все происходит нам подробно
            10.08.2018, 20:23:59
            Ответить
            Уже рассказали сотрудники Шабаршиной. Ты тока вылупился, запутыш?) Соболезную.
      • 113
        10.08.2018, 22:18:02
        Ответить
        Навальняшкам
        Не понять. Лучше сопли на кулак наматывать будут.
        • С вами давно все понятно
          10.08.2018, 23:58:18
          Ответить
          Поэтому на инсценировки свои ходить будете сами.
  • комментарий
    10.08.2018, 14:02:53
    Ответить
    Меня смущает количество допущенных до референдума вопросов. ТО власти уходили в молчанку по этому вопрос, а то вдруг как прорвало. И неспроста это. Расчет либо как обычно на подсадных уток, как с "кандидатами" на "выборах", либо то, что эти референдумы рапылят голоса, так и не позволив какому-то вопросу набрать критическую массу.
    • Пятый срок подряд
      10.08.2018, 14:12:29
      Ответить
      Конечно, уже четыре вопроса разные по трактовке выносят на референдум.
      Вам, что мало истории с двумя строками подряд?
      • ааахаха)))
        10.08.2018, 15:41:39
        Ответить
        местному
        выборному стаду хоть кол на голове теши)))память короткая , да и привыкли, что всю жисть их имеют)))
  • Цик
    10.08.2018, 14:03:41
    Ответить
    Пенсионный возраст изменить нельзя не изменить. Запятую поставит Памфилова в нужном месте.
  • Dx
    10.08.2018, 14:12:13
    Ответить
    ЗА только "дума". Ответ народа очевиден. Хватит просир@ть деньги на всякие глупые референдумы ничего не решающие.
  • Завклуб
    10.08.2018, 14:14:58
    Ответить
    А я за.
    Буду сидеть до гробовой доски.
    • БОМР
      10.08.2018, 14:16:59
      Ответить
      Дай дорогу молодежи
    • Вова Штази
      10.08.2018, 15:15:15
      Ответить
      Я не вижу достойных кандидатов. Еще никто не смог меня переиграть в дебатах.)
  • ЦИК-2
    10.08.2018, 14:19:15
    Ответить
    -нужно собрать не менее 2 млн подписей,
    -но не более 50 тысяч из каждого субъекта.
    Что за БРЕД.
    Если население поголовно выскажется против повышения пенсионного возраста, а это только в Сыкте 130 тыс работающих, учащихся и студентов, то по Коми забракуют все блюблютени ?
    • это не бред
      10.08.2018, 14:23:43
      Ответить
      Это россия и чемоданы кокса из аргентинны.
    • Петя
      10.08.2018, 14:26:08
      Ответить
      А вот завклуб и налоговик будут за!
    • Это не бред,
      10.08.2018, 14:35:42
      Ответить
      а сознательно выстроенные баръеры для любых законных перемен в стране. Строились они тогда, когда все страной подвывали, как полоумные, "тааакова каак путииин"
    • 00
      10.08.2018, 15:31:09
      Ответить
      50 тысяч подписей, чтобы референдум состоялся, а не подписи против реформы
  • Yuri
    10.08.2018, 14:24:58
    Ответить
    Вопросы, вопросы, вопросы...
    Как начинать молодым людям ('без опыта работы') трудовую деятельность, чтобы можно было расчитывать на стаж, дающий право на приличную пенсию!?
    Особенно в провинции...
    Как и где 45-ти, 50-ти, 55-ти и 60-летним продолжать трудовую деятельность, чтобы достичь пенсионного возраста, не оставшись без средств к СУЩЕСТВОВАНИЮ!?
    Особенно в провинции...
    Как вообще дожить до пенсионного возраста и полагающейся пенсии, если ожидаемую среднюю продолжительность жизни попросту переврали!?
    • Как вообще дожить до пенсионного возраста
      10.08.2018, 14:38:45
      Ответить
      ВОт этого от вас никто не требует. ))

      Вот "священный" долг, налоги, поборы, участие хоть и пассивное в противозаконных выходках государства на межд. арене - вот это будь добр отдай им. А что касается пенсии - то не спрашивай. Чуркин показал, как правильно делать))
  • Референдум
    10.08.2018, 14:26:07
    Ответить
    Нужен другой
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.
  • 246
    10.08.2018, 14:27:30
    Ответить
    знаем мы, как у нас проводятся референдумы. а потом скажут, народ проголосовал "за"
    • 246му
      10.08.2018, 14:28:46
      Ответить
      ЗА -это значит народ проголосует против себя же)))))
      • Ничего не поделаешь
        10.08.2018, 16:31:12
        Ответить
        Иррациональное мышление-наше фсьо
  • А вот
    10.08.2018, 14:27:47
    Ответить
    Дмитрий Медведев назвал повышение пенсионного возраста россиян болезненной, но необходимой мерой и сравнил ее с горьким лекарством.
    • юю
      10.08.2018, 14:30:34
      Ответить
      Д Медведев
      пусть сам его и пъет!
  • Михалываныч
    10.08.2018, 14:29:16
    Ответить
    Куда бежать?!
    • Димон
      10.08.2018, 14:31:51
      Ответить
      Бежим к
      Эрдогану.
      • вован
        10.08.2018, 15:44:38
        Ответить
        к пердагану
        ни ни,опять нож в спину запихает
        • ))
          10.08.2018, 16:11:52
          Ответить
          Это все клоунада для людишек - помидоры там, запреты на отдах. Вон, снова друганы, хотя у кого-то казалось бы нож должен бы из спины торчать))
  • ))))
    10.08.2018, 14:29:32
    Ответить
    Самое забавное, что т.н. референдум в свободной путинской России будет пользоваться огромной популярностью и многие люди откликнутся и придут выразить свое отношение... а в результате результат окажется ЗА с большим и неподдельным коэффицентом участия.
    • УДИВЛЯЮСЬ ЛЮДЯМ
      10.08.2018, 18:53:12
      Ответить
      НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ,
      Даже лень сходить проголосовать (выразить свое несогласие). А нашли себе компьютерную игрушку "коммент БНК" наподобие подростков с недоразвитым сознанием. Вдолбили им в голову, что все равно ничего не сделать. И ничего не делают. К чему тогда здесь базар?
      • Ты и вправду решил путина
        10.08.2018, 20:22:04
        Ответить
        На выборах путина подвинуть?))

        Ты брат мозгой силен.
  • а чтой-то
    10.08.2018, 14:33:27
    Ответить
    на фото такой лик перепуганный?)))
  • В.В. Сталин
    10.08.2018, 14:38:41
    Ответить
    «Не важно, как проголосуют, важно как посчитают»
  • Ага
    10.08.2018, 14:56:57
    Ответить
    Цирк
  • КОМИзяк
    10.08.2018, 15:41:36
    Ответить
    В Коми назвали дату возможного референдума по пенсионной реформе
    Данный РЕФЕРЕНДУМ НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ И ПРОТИВОЗАКОНЕН и нарушает основополагающий закон,а именно КОНСТИТУЦИЮ РФ.
  • Пенсионер
    10.08.2018, 15:42:42
    Ответить
    Развод. Наша республика, как всегда впереди. Что ж не показываете лица инициативной группы? Правомерность и текст вопроса проверен в центральной избирательной комиссии России. А теперь пошла "плясать" Единая Россия. Через подставных инициаторов срывается референдум. Подстава для людей. Кто за повышение пенсионного возраста кроме власти и артистов?
  • референ дум
    10.08.2018, 16:34:05
    Ответить
    это как с переносом столицы будет
  • Ухта
    10.08.2018, 17:03:58
    Ответить
    Все прекрасно знают результат референдума поэтому его не будет.
  • Нее этот тфутен просто так
    10.08.2018, 17:50:14
    Ответить
    уйти не должен. Слишком дорого он нам обошелся этот наследничек.
  • Мимо проходил
    10.08.2018, 19:30:14
    Ответить
    Сначала Светка завклуб с объячево публично просчитала но не обозначила какие то там плюсы , теперь Наташка с того же объячнвского клуба референдум мутит))))) ребят,накуа нам власть если есть объячевский клуб?)))))
  • SOS!!! УХТА
    10.08.2018, 21:14:08
    Ответить
    Ув. господин Гапликов С.А.!!!
    Примите в конце концов меры.Время 21-00 вечера,а на улице глаз выткни,темень непроглядная .Где освещение в г .Ухта? Когда этот бардак и экономия на безопасности жителей города прекратится? Отключите электричество в Администрации и пусть они на этом экономят денежные средства .
    • Рыжый
      10.08.2018, 22:23:57
      Ответить
      А мне куда девать вашу заказанную электроэнергию?
  • 1
    10.08.2018, 22:26:45
    Ответить
    знаем мы,чем это референдум закончится, приведут толпы рабов,а недостающие голоса дорисуют
    • Зачем
      10.08.2018, 23:14:18
      Ответить
      приводить каких-то рабов прямо в избиркоме нарисует Как нужно и поди докажи
      • 1
        10.08.2018, 23:26:40
        Ответить
        видимость же создавать надо
  • Татьяна
    11.08.2018, 10:52:54
    Ответить
    Какой-то вопрос труднопереваримый. Нельзя ли попроще: Вы за повышение пенсионного возраста или против? Но раз такой вопрос уже другая инициативная группа выставила, надо поддержать, а не пиариться и не запудривать мозги нелепыми вопросами, чтобы народ не понял.
  • значит
    11.08.2018, 23:21:42
    Ответить
    как в Крыму референдум можно?
    а Жителям России - нет? Может сразу гроб и цианид будете выдавать дожившим до пенсии?
  • ах ох
    12.08.2018, 23:46:29
    Ответить
    кто за, пусть себе повышает пенс возраст. а я наработался 35 г на 2 производствах.
  • ОЛьга
    13.08.2018, 7:10:45
    Ответить
    Референдум
    Зачем делать референдум в Конституции ясно сказано что, это нарушение прав человека "Увеличение пенсионного возраста"Занимаются ерундой делать нечего!

    Правительство не хочет видеть Конституцию ИМ это на руку ИМ надо богатеть за счёт нашего обнищания!НЕ понимают всё -на тот свет не заберёшь!

Хочу получать главные новости дня в Коми!