content/news/images/82247/PSV_3423_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 11.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми создали общественную организацию по благоустройству города

Инициаторами создания организации стали руководители общественных объединений «Аппарель» и «Особое детство» Илья Костин и Юлия Посевкина.

В столице Коми создали общественную организацию по благоустройству города
Фото Сергея Паршукова

Зарегистрировать общественную организацию должны в течение месяца.

Как появилась идея новой организации, рассказала Юлия Посевкина:

- Несколько лет назад я прочитала про деревню Дрвенград, которую построил сербский режиссёр Эмир Кустурица. Меня очень впечатлило то, что государство не вмешивается в ход жизни деревни. Жители сами решают, что построить, как назвать улицы, каковы должны быть правила общежития. Я как человек, выше всего ценящий свободу, влюбилась в эту идею. И вот к этому лету желание улучшать наш город стало нестерпимым. Я сразу нашла единомышленника, Илью Костина, и мы решили заняться благоустройством города. Суть предстоящей работы я вижу в «освобождении» жителей Сыктывкара через понимание того факта, что это наш город и мы в силах делать его лучше, что не нужно ждать, когда это сделает «хозяин»,– рассказала она.

По словам руководителя организации Андрея Горбачёва, проект получил название «1780», что означает год образования города. В рамках проекта его участники планируют работать по четырем аспектам: город должен быть уютным для всех; о бюджете города должны знать все; горожане должны чувствовать свою причастность к его жизни; работа должна проводиться с проблемами, которые не в силах решить власть.

Сегодня уже начал претворяться в жизнь первый проект. КРОПОЛИ «Аппарель» выиграла конкурс мэрии и получит 78 тысяч рублей на проект по благоустройству участка в парке им. Кирова композицией «Игровые столы Усть-Сысольска». Столы с настольными играми по истории Сыктывкара и интересным географическим названиям республики вскоре появятся рядом с литературным музеем им. И.А. Куратова.

Как заметил Андрей Горбачёв, одна из главных задач «Проекта 1780» – набрать сильную команду, состоящую из людей, готовых включиться в работу по улучшению жизни Сыктывкара, а также из профессионалов: строителей, экономистов, юристов, дизайнеров, архитекторов.

Присоединиться к «Проекту 1780» можно, позвонив по телефону: +7-908-328-13-48 или вступив в группу «Вконтакте».

2990

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Эмир кустурица
    11 авг. 2018 г., 17:12:33
    Ответить
    Ха-ха
    Пункты просто бомбические, уверен через пару месяцев про них ничего слышно не будет...или как типичные НКО будут тыкать на проблемы без консруктива
    • !
      11 авг. 2018 г., 17:43:18
      Ответить
      особенно этот

      4. Работать с проблемами, с тем, что власть должна делать, но не делает по какой-то причине.

      действительно,по какой-то))
      • ?
        11 авг. 2018 г., 17:50:46
        Ответить
        ОЧЕРЕДНАЯ ФИГНЯ!
        • !
          11 авг. 2018 г., 17:52:43
          Ответить
          а что вы ждали от общественников?
          • к !
            12 авг. 2018 г., 11:48:18
            Ответить
            А что ждать от таких горе комментаторов, которые (отмод.) от компов оторвать не могут. Вот из-за таких наш город как помойка
    • М.Горький
      12 авг. 2018 г., 12:01:06
      Ответить
      На дн... помойке.
      Юля, предлагаю систему непочетного награждения в "городе-помойке": район-помойка, улица-помойка, двор-помойка, дом-помойка и подьезд-помойка - на 'стену' позора всех!!!
  • НЕ нужно создавать ненужные организации,
    11 авг. 2018 г., 18:07:40
    Ответить
    ай эм сори за тавтологию, а необходимо заставить власть РА-БО-ТАТЬ ! За свои должности они уже имеют зарплаты неимоверные: доходы видим в декларациях, а работать ну никак не хотят ! Каких пиндюлей им надо вставить, чтобы уже начали работать мозгами ?
    • они то ими и работают
      11 авг. 2018 г., 18:14:27
      Ответить
      но в другом русле
    • (:- )
      11 авг. 2018 г., 20:09:50
      Ответить
      Вы как планируете-то
      заставить власть
      работать!?
    • Ой
      12 авг. 2018 г., 22:50:25
      Ответить
      Кажется и без Вас общественники уже уйма информации про благоустройство, и с народом уже без вас все согласовывают.
  • 7
    11 авг. 2018 г., 18:43:48
    Ответить
    Для видимости что ли создали? Типа опираемся на общественное мнение?
    • а ты впишись
      11 авг. 2018 г., 18:49:30
      Ответить
      и узнаешь
  • Ой, баюсь
    11 авг. 2018 г., 19:19:55
    Ответить
    Сперва вы сажаете цветочки, а потом вас сажают за "экстремизм"...
    • (:- )
      11 авг. 2018 г., 20:20:57
      Ответить
      Если будете сажать коноплю,
      то это по другому ведомству...
  • Юлия Посевкина
    11 авг. 2018 г., 19:25:49
    Ответить
    Про то, как хочется
    Я отлично понимаю неверие в успех и в вообще в минимальную эффективность новой общественной организации. Но мы будем очень стараться. У нас есть отличный опыт : у меня - создания и работы "Особого детства", у Ильи Костина - " Аппарели". Именно результаты нашей работы сподвигли нас заняться этим новым делом. Да, у нас большие планы. Да, что-то наверняка у нас не получится. Пока нас мало. Мы набираем команду готовых работать, а не только комментировать и оценивать чужую работу. Приходите к нам со своими идеями и желанием действовать.
    • Понятно
      11 авг. 2018 г., 20:07:58
      Ответить
      Работать не хотят - клоуны
    • (:- )
      11 авг. 2018 г., 20:16:34
      Ответить
      Интересно работа циркового клоуна Юрия Никулина в цирке и в кино была 'работой' или 'клоунством' от нежелания работать? Или работа - это только то, что в шахте, у мартена, на лесоповале?
    • Сразу вопрос:
      11 авг. 2018 г., 20:38:59
      Ответить
      вы за свою общественную деятельность будете иметь какое-то материальное вознаграждение?
      • Рита Т
        11 авг. 2018 г., 23:56:38
        Ответить
        А тебе встречный- ты бесплатно что-то делаешь ради кого?
    • У нас есть отличный опыт :
      11 авг. 2018 г., 21:48:56
      Ответить
      Юлия, печки-лавочки-малыескульптурныеформыкорофыимедведя,
      вот профанация, которой занимается "администрация города",
      а ручные карманные общественники ей здесь подмахивают (отм).
      Ливневую систему тоже общественники будут делать?
      Тротуары, дороги?
      Чего там с точечной застройкой?
      Где спортивные и детские площадки в городе,
      нормальные. а не та профанация и разруха, которую горожане видят.
      Вот поэтому и смеются люди надо карманными "общественными палактами",
      понимают и подразумевают, что это все фикция.
    • ИгНиk
      11 авг. 2018 г., 23:31:05
      Ответить
      Юля, в Екатеринбурге, в период с 11 по 20 августа, проходит фестиваль ландшафтного искусства: парки, скверы, городская среда в малых формах и т.п.
      Полюбопытствуйте, пригодится...
  • Vova
    11 авг. 2018 г., 19:51:14
    Ответить
    Какая бдительность! Вам медаль за это дадут, наверное :)
    • (:- )
      11 авг. 2018 г., 20:18:37
      Ответить
      Мечтаете о медалях?
      Вам - в большой спорт, в армию!
      • САМИ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ
        11 авг. 2018 г., 20:37:32
        Ответить
        А ЗАРАНЕЕ -
        "НЕ ПОЛУЧИТСЯ". Вот Общественная Палата = вижу бесполезный орган. Придаток власти. А здесь рано говорить. Давай конструктивные предложения достойные уважения. Не забывайте - самоутверждаются таким образом ничтожества. Личности самореализовываютя.
      • Vova
        11 авг. 2018 г., 20:39:53
        Ответить
        Бесполезные цацки, которые никогда не заменят оторванной ноги, например :)
      • (:- )
        12 авг. 2018 г., 12:46:18
        Ответить
        О пользе цацек
        Зато можно будет оформить звание "Ветеран труда", что позволит пользоваться льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг...
  • Евгения
    11 авг. 2018 г., 20:29:15
    Ответить
    Молодцы!!!
    • Ути...
      11 авг. 2018 г., 20:44:13
      Ответить
      Уже??!!
      Не успели рот открыть, а уже молодцы. ))))
  • "Проект 1780"
    11 авг. 2018 г., 20:59:22
    Ответить
    Фашизм и нацизм
    Сами придумали или агитпром обязал?
    • (:- )
      12 авг. 2018 г., 12:36:01
      Ответить
      Агитпроп — обиходное название Отдела пропаганды и агитации при ЦК КПСС и местных комитетах КПСС в СССР...
      А что такое 'агитпром'?
      И причем тут фашизм и нацизм?
  • Только вылупились,
    11 авг. 2018 г., 20:59:45
    Ответить
    и сразу в Кировский парк ломанулись!
    Тротуары (ТРОТУАРЫ, Карл!) - вот самый главный бич!!!
    А вы опять со своими бирюльками....
  • Пермь великая
    11 авг. 2018 г., 21:01:13
    Ответить
    В атласе Ортелиуса 1570 года на месте современного Сыктывкара стоит населённый пункт Пермевелиск. ( Пермь Великая)
    • Ну вот!!
      11 авг. 2018 г., 21:46:14
      Ответить
      А я уже затарился!
  • 12345
    12 авг. 2018 г., 0:53:59
    Ответить
    почему-то все благоустройство дальше прка и Коммунистической не продвигается. Благоустройте Лесоза?вод и Чов!!!!
    • чоф)
      12 авг. 2018 г., 1:03:09
      Ответить
      Пусть с Колхозной начнут.
      Она ближе к Желтодомовским,
      ой там даже аеропорт на ней стоит)
    • плюс
      12 авг. 2018 г., 5:45:57
      Ответить
      жирный
  • 31
    12 авг. 2018 г., 1:06:27
    Ответить
    И чё? Хатят сабой всих горожан типа представлять? Кто то их выбирал что ли
    • Юля и Костя, благоустройство города начинается с личной комфортной среды горожан среды
      12 авг. 2018 г., 7:41:58
      Ответить
      Попробуйте работать с ЖКХ -здесь работы большой и нужной непочатый край!
      Подъезды, дворы, детские площадки, их безопасность и оснащённость, анализ состояния территорий в микрорайонах, согласованная работа с волонтёрами , жителями и юристами.... Да, такая работа нужна людям, а применять свои желания и возможности исключительно в парках и на ул. Коммунистической пока можно и отложить...
      • (:- )
        12 авг. 2018 г., 12:18:19
        Ответить
        'Священная корова'
        С ЖКХ 'работать' не получается даже у ОНФ, обласканного ВВП...
    • 13
      12 авг. 2018 г., 12:14:15
      Ответить
      Ох у этот выбор!
      Горожане выбирают 'епутатей' МО, те выбирают из своего круга главу, те же выбирают себе и жителям некоего "сити".
      Т.о., известно, кто и кого выбирал...
      Каков эффект и где результат?
  • Ирина Z
    12 авг. 2018 г., 4:20:00
    Ответить
    Илья, Юлия вы большие молодцы! Очень хорошее начинание. Всей душой люблю родной Сыктывкар и мечтаю о том, чтобы как можно больше сыктывкарцев чувствовали то же самое. У города есть перспектива стать местом действительно "для людей". Я в это по-настоящему верю. Просто нужно немного больше любви, заботы, самоотдачи и терпения и невозможное станет возможным. Удачи в этом нелёгком, но очень нужном всем деле! Так держать!!!
    • ;-)
      12 авг. 2018 г., 12:28:28
      Ответить
      Вот как только российские ученые выявят и изучат особенности психологии жителей Коми, тогда можно будет поговорить о самоотдаче, заботе и любви...