content/news/images/82262/PSV_2672_mainPhoto.jpg
22:30, 11.08.2018 / АВТО

ГИБДД вернут в техосмотр

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий масштабную реформу техосмотра автомобилей. Основная цель — исключить практику покупки документов о ТО водителями без предоставления машины на проверку.

ГИБДД вернут в техосмотр
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает "Коммерсантъ", нарушителей-автовладельцев ждет штраф в 2 тыс. руб. Операторов ТО обяжут использовать электронную подпись и снимать процесс проверки на видео, передавая данные в МВД. За нарушение им грозит уголовная ответственность. При этом контролировать работу операторов снова будет ГИБДД, лишившаяся этого права шесть лет назад.

Правительственные законопроекты, внесенные в Госдуму в пятницу, вносят изменения в несколько законов. В ст. 12.15 КоАП установят новый штраф для водителей в 2 тыс. руб. за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр (фиксируется как инспектором, так и дорожной камерой). При этом наказывать водителей можно не чаще чем раз в сутки. Согласно поправкам к закону «Об ОСАГО», если водитель, у которого кончилось действие диагностической карты, попал в ДТП и при этом установлено, что авария произошла из-за неисправности автомобиля, страховщик сможет подать к нему регрессный иск.

Процедура осмотра будет сниматься на видео: материалы с указанием времени ТО будут тут же передаваться в единую базу данных технического осмотра (ЕАИС ТО; находится в ведении ГИБДД). При перебоях с электричеством или подключением к интернету оператор должен составить соответствующий акт и передать данные в течение суток. Доступ к ЕАИС ТО разрешат только через электронную квалифицированную подпись оператора. Диагностическая карта по итогам техосмотра будет оформляться только в электронном виде, бумажный вариант уходит в прошлое. За оформление карты на автомобиль, который не приезжал на техосмотр, в КоАП вводится штраф до 20 тыс. руб. для должностных лиц и до 500 тыс. руб.— для юрлиц. За проведение техосмотра компанией, не имеющей аккредитации, вводится ответственность по ст. 171 УК «Незаконное предпринимательство» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет).

Аккредитацией операторов займется Российский союз автостраховщиков (РСА). А вот работу операторов контролировать будет ГИБДД, хотя в первой версии законопроекта эту функцию планировалось передать Ространснадзору. Госавтоинспекция будет проводить внеплановые проверки по жалобам автовладельцев или по требованиям прокуратуры.

42123

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Сколько можно
    11 авг. 2018 г., 22:40:51
    Ответить
    Уже было отвадили, гайцов от техосмотра ,но увы кормушка не пропадает, коррупция жива во всех ее проявлениях.
    • Покупал ТО я как раз ГИБДД
      12 авг. 2018 г., 5:25:31
      Ответить
      Ребята соскучились по золотым временам
      Что в нашем госсударстве не так а....? Зачем эти метания из стороны в сторону?
      • Игорь
        12 авг. 2018 г., 11:05:14
        Ответить
        ГоССударство
        Государство пишется с одной буквой "С"!!! Вот для таких безграмотных и возвращают проверенную прошлыми годами практику. Привыкли всё покупать и ездить на "вёдрах" с болтами.
        • ПОЖИВИ С МОЕ
          12 авг. 2018 г., 11:42:11
          Ответить
          ПАМЯТЬ У ТЕБЯ КОРОТКАЯ!
          Или ты гибддшник?
      • Утомили этой глупостью
        14 авг. 2018 г., 8:05:28
        Ответить
        (отмод.) Только система отладилась, видимо деньги мимо нужного кармана чьего то идут, опять будут поборы, очереди, и тд.,как в 2000 и 90...как они достали
        • Это точно
          14 авг. 2018 г., 8:07:49
          Ответить
          Еще это Осаго накой оно ваще, если и так ответственность в ГК есть,страховка должена быть добровольноц, а не так...
  • Взятки
    11 авг. 2018 г., 22:42:10
    Ответить
    Вернутся Взятки
    Вернутся взятки ГИБДД.
  • водитель
    11 авг. 2018 г., 23:09:38
    Ответить
    Опять этот проклятый Рса! всё,к чему прикасаются тамошние деятели пахнет (отм)
  • Дима
    11 авг. 2018 г., 23:11:59
    Ответить
    Техосмотр
    Вот не понимаю, в чем проблема пройти техосмотр на станции. Цена вопроса 624 руб**, 15 минут и легальная диагностическая карта.
    • Дагестан
      11 авг. 2018 г., 23:29:04
      Ответить
      Слюшай а я нэ прохожу мнэ так дэлают только плати
      • ауфф
        12 авг. 2018 г., 10:30:08
        Ответить
        слущай брать беспакоюсь а тебе брат падвеска лопнет брат улятищь с горы брать савсем мертвый будешь, как потом авец пасти будешь.
  • Константин
    12 авг. 2018 г., 5:08:10
    Ответить
    Шесть лет назад мы точно покупали ТО и никуда не ездили.
  • Саша
    12 авг. 2018 г., 6:43:42
    Ответить
    Еще один способ правительству залезть в наши карманы
  • Друг
    12 авг. 2018 г., 7:18:46
    Ответить
    У новое поколение гайцов тоже денежку урвать желает
  • ну
    12 авг. 2018 г., 7:31:18
    Ответить
    берегисмь !
    • Гога
      12 авг. 2018 г., 10:08:25
      Ответить
      Смысла в техосмотре нет никакого, ну прохожу я его ежегодно, отдаю свои деньги непонятно кому и за что, лучше моя машина от этого не становится ну никак, я понимаю ещё подвергать техосмотру автобусы,грузовики,а частник сам следит за своей машиной и бережёт свою жизнь, ни в одной стране кроме бывших совдеповских техосмотров легковушек нет и зачем это ТО и что оно даёт кроме легального отъема денег у населения ни кто обьяснить не может!
      • часник
        12 авг. 2018 г., 22:24:04
        Ответить
        тем более водитель обязан следить за исправностью. а тех осмотр это дача взятки государству. сегодня прошел завтра сломался.
        • Техосмотр это
          14 авг. 2018 г., 8:10:02
          Ответить
          Пережиток прошлого- анахронизм
  • водитель
    12 авг. 2018 г., 7:41:01
    Ответить
    ну все, опять взятки
    как раз у сотрудника ГИБДД и "покупали" ТО. Целых 6 лет выдержали без взяток. А правительство все теже, поэтому и решили вернуть!!!
  • Зверь
    12 авг. 2018 г., 7:44:07
    Ответить
    Еще одна кормушка для гаишников.
  • Андрей
    12 авг. 2018 г., 8:15:42
    Ответить
    Тех осмотр
    Пожили спокойно 6 лет . Опять дань начнем платить
  • +100500
    12 авг. 2018 г., 8:26:46
    Ответить
    стыдно товарищи!
    и грустно... мы их избираем, мы им платим огромные зарплаты, а они плюют в нас и вытирают о нас ноги!!!!!!!!
  • Пашка
    12 авг. 2018 г., 8:35:19
    Ответить
    НавернА надо опять искать "навального".. Собрать референдум 32ого декабря...
    • Чего раскаркались?!
      12 авг. 2018 г., 9:14:33
      Ответить
      Какие взятки гаишникам вы платили? Идиоты! Корыта свои содержите в нормальном техническом состоянии и никаких проблем с ТО. Разорались тут как раз те, кто на говнах пердючих ездят.
      • Читатель
        12 авг. 2018 г., 9:39:47
        Ответить
        не знаешь, не говори....
        как раз на (отмод.) ТО проходят, и ДК получают по факту, а платят крутые с ксенонами и неродными тюнингами и полной тонировкой, они вообще на ТО не заезжали, сразу к гаишникам, на "лапу"!!! Не знаешь, НЕ ТРЕКАЙ!!!
        • Олег
          12 авг. 2018 г., 9:45:14
          Ответить
          А для какой цели сейчас надо будет к гаишникам заезжать и давать им деньги?
          • Олег
            12 авг. 2018 г., 10:16:03
            Ответить
            ты наивный??
            в ГиБДД упражнение "(отмод.) до.. "
            все сдают на 5+.
        • Смерть троллям
          12 авг. 2018 г., 23:55:33
          Ответить
          Ты чё развонялся ?), Мусор небось ) не всем по карману купить новое авто ,так что пасть свою закрой ! Герой диванный)
      • ЗАЩИТНИКУ ГИБДД
        12 авг. 2018 г., 11:48:35
        Ответить
        САМ-ТО НЕ ВЧЕРА ЛИ ПОЛУЧИЛ ПРАВА?
        С семидесятых, когда о взятках и не слышно было нигде, в ГАИ уже брали. И не только за ТО.
        • Старому Перуну из 70-х
          13 авг. 2018 г., 8:03:49
          Ответить
          Иди спи на печи, брехун старый.
  • Устаич
    12 авг. 2018 г., 9:18:52
    Ответить
    Беспредел
    (отмод.)Жмите и дальше обозленный народ завышенными штрафами, уголовной ответственностью. Не зря же вас выбрали еще на шесть лет! А большего вам и не нужно! Теперь можно по полной вваливать!!!
  • Светлана
    12 авг. 2018 г., 9:32:04
    Ответить
    Техасмотр
    Дорогие кузнечики закона спуститесь на землю и все пойдет как по маслу скоро некому законы диктовать .Работы нет ,варавать научились многие,для того что бы как то прожить .Если кузнецы закона не смотрели только себе под нос не было бы законов глупых.
  • Олег
    12 авг. 2018 г., 9:41:34
    Ответить
    Судя по комментариям тут пишут сплошь владельцы ведроверов которые не в состоянии пройти ТО и все покупали его. Ситуация простая - НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТОК И НИКТО ИХ НЕ БУДЕТ БРАТЬ. Проходите ТО официально (если ваши горшки на это способны) и тема взяток умрёт сама собой!
    Тем более ТО никто не собирается возвращать под гайцов, просто им отдают контроль за станциями.
    Зато теперь меньше раздолбаек на дороге будет. Раньше в ГАИ ТО стоил 2000 и еще надо было поискать через кого бабло сунуть, теперь он стоит 800-1000 руб. и продаёт его каждый страховой агент. Нормально.
    • Олег
      12 авг. 2018 г., 10:17:48
      Ответить
      ты всё-таки наивный!
      либо гаер.
      • Сема
        12 авг. 2018 г., 20:25:30
        Ответить
        Ты сам то давно с лифта пересел на Гранту?
      • Олегу
        13 авг. 2018 г., 8:05:44
        Ответить
        А ты все-таки совсем неумный. И в гаеры никогда в жизни бы тебя не взяли. Ну, совсем неумный.
    • Хм...
      12 авг. 2018 г., 10:20:29
      Ответить
      Что у тебя за ведро за которое 2000 надо было отдавать? Звонок знакомому и пузырь коньяка который решает вопрос ПОТЕРЯННОГО времени в очереди на пункт ТО. Никакого здравого смысла нет в техосмотре - на улице, на ходу надо вылавливать вёдра с ксеноном, тонировкой и прочими радостями. И сразу на утилизацию. А тормозной шланг может лопнуть через три дня после техосмотра, несмотря что он и новый, но от дядюшки Ляо.
    • ОЛЕГУ
      12 авг. 2018 г., 11:58:00
      Ответить
      ПРОСНИСЬ. НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ ПРО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ВЗЯТКИ?
      ЗНАЧИТ МАЛО ЖИВЕШЬ.Лично мне вернули номерные знаки, завернутые в лист А4, на котором было написано 10000 при снятии с учета а/м. правда, не заплатил, но пришлось побегать
  • Ххххх
    12 авг. 2018 г., 9:54:42
    Ответить
    ТО
    Ждём открытие новой кормушки для государства,делающее все для "людей"России!
  • Хых...
    12 авг. 2018 г., 10:15:53
    Ответить
    Опять еще дороже станет..
  • Саша
    12 авг. 2018 г., 10:50:40
    Ответить
    Дорогие гаишники возвращайтесь (отмод.)
  • ПОМНЮ
    12 авг. 2018 г., 11:39:36
    Ответить
    КАК ПРОЦВЕТАЛА КОРРУПЦИЯ
    ПОШЛИ ПО ВТОРОМУ КРУГУ
  • ой!
    12 авг. 2018 г., 12:21:40
    Ответить
    вот прям все сотрудники ГБДД честные, принципиальные и неподкупные!
    • Ойка
      13 авг. 2018 г., 8:08:12
      Ответить
      По себе не надо о людях судить. Так только рассуждают люди, у которых рыло в пуху
  • Светлана
    12 авг. 2018 г., 15:37:25
    Ответить
    Невероятно, но для частников ТО в нашей стране нужно отменить какархаизм. Это однозначно.
  • Елена
    12 авг. 2018 г., 16:20:54
    Ответить
    Про техосмотр
    Если водитель раздолбай и не следит за машиной, то не помогут никакие ужесточения и контроль. А если дорожит своей жизнью и жизнью окружающих, то доп.контроль не нужен и так по регламенту все делает. Мое мнение - кормушка очередная. Лучше бы социальные ролики на центральных каналах крутили , тем самым подвигая водителей следить за машинами своими. Контроль нужен только для юр.лиц, осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе.
  • Олегу
    12 авг. 2018 г., 17:29:01
    Ответить
    Техосмотр
    Не все имеют иномарки а техосмотр это полная туфта сегодня сделал а завтра попал в яму и все вообщем вымогательство на гос. Уровне. Да и вспомните про букву ш кто-то сделал неплохие бабосы.
  • Алекс
    12 авг. 2018 г., 18:34:56
    Ответить
    То
    Полицаи продоббировали очередной антинародный закон. Это позор для страны.Вернутся очередные поборы , очереди .Кто автор этого грабительского закона ????талон 100$ .
  • Алекс
    12 авг. 2018 г., 18:51:08
    Ответить
    То
    Гаи не нужно .Этот институт давно себя изжил.За рулем 40 лет.Ни одного полодительного воспоминания от встреч с ними не припомню. Гибдд это синоним взятки в нашей стране.Это иго , которое протаскивают генералы через думу для кормежки и поборов с простых людей.
  • Закон
    12 авг. 2018 г., 21:36:56
    Ответить
    Техосмотр
    Один мудрец сказал примерно так - чем больше законов вводит правительство, тем больше показывает свою несостоятельность.
  • Ильшат
    12 авг. 2018 г., 22:35:49
    Ответить
    По теме
    Была у меня когда то праворукая машинка(модно было тогда). Как то на этой машине проходил техосмотр, тогда ГАИ им рулило.
    Так вот приехал на убитой ходовой, еле колеса держались, машину из стороны в сторону мотало. Ну купил только такую.
    В итоге, на этом техосмотре, никто даже не посмотрел под днищем, никто даже не посмотрел ваши эти тормозные шланги. А просто заставили сходить в „их“ магазин и купить лампочки на ближний. Типо мол они не по ГОСТу мои лампочки стоят. По приходу с магазина гаишник ещё ругался что не дорогие купил. Просто в магазине не было “суперских“, вот и продали что есть. Он ещё при мне звонил в их этот магазин и ругался, типо че за дешёвку продали. Уже не помню, т.к. нужная сумма такой взятки была для него маленькой, он меня ещё че то просто так заставил поменять и за замену заказ наряд выписали гады.
    Вот и весь ваш техосмотр. Я еле на колёсах стоящей машинке туда поехал и так же ужасно назад ехал. Ничего абсолютно не смотрели и не смотрят.
    И все мои машинки так же проходили.
    Ещё случай, купил я как то новый мерин Сшку. Там завод не ставил брызговики, т. К. Обвес от амг и бампера какие то такие, чтоб не ставить. Так этот тупой гаишник подпись все не ставил, мол брызговики должны быть, помощник даже сумму называл для устранения сие дефекта) Пришлось привозить от официала бумагу, что они сертифицированы эти комплектации без брызговиков.
    Где тут хорошего ждать!?
    И заткнитесь (отм.) диванные комментаторы со своими заявлениями, что это для безопасности на дорогах сделано. Просто закнитесь и все, ума что у вас нет я уже увидел.
    • Ильшатке
      13 авг. 2018 г., 8:10:18
      Ответить
      Долго сочинял свою глупость?
  • Рим
    13 авг. 2018 г., 0:31:34
    Ответить
    Техосмотр
    Техосмотр для частников автолюбителей вобще надо отменить у них на капоте рубли не пляшут они возят своих родных, друзей и близких и на неисправной машине они их не повезут . А вот для тех кто занимается посажирогрузо перевозками техосмотр нужен обязательно .Тем самым уменьшится карубцыя и меньше будут завидовать те у кого техосмотр забрали
  • Всякую ерунду понаписали
    13 авг. 2018 г., 8:40:08
    Ответить
    В сентябре 2017 проходил ТО на Сысольском возле АТП, машина 3 летка иномарка, проверили все тщательно, я даже был удивлен такой принципиальностью. Никто ничего не вымогал уплатил в районе 600 руб.
    • читай
      13 авг. 2018 г., 9:54:55
      Ответить
      внимательно статью!!!
      ГИБДД хотят вернуть в ТО с 2019, или просто спал и сейчас проснулся, незнаешь о чем речь, не пиши ерунду...
  • Андрей
    13 авг. 2018 г., 14:55:04
    Ответить
    Опять полупокеры пытаются в рабочий карман залесть,лучше бы о повышении зароботной платы подумали чтобы люди могли свои ведра поменять,а техосмотр как покупали так и будут покупать,только дороже,ведь причин непройти ТО найдут много даже у новых машин.