content/news/images/82268/BOB_2594_mainPhoto.jpg
10:55, 12.08.2018 / ПРАВО

Главврача печорской больницы наказали за ошибку медсестры в садике

Вопреки назначению врача, в Печоре четырехлетней девочке в детском садике вместо пробы Манту сделали прививку от дифтерии. Об инциденте правоохранители узнали из СМИ и провели проверку.

Главврача печорской больницы наказали за ошибку медсестры в садике
Фото Виктора Бобыря

По сообщению регионального надзорного ведомства, в Печорском районе проверили информацию, опубликованную ИА «Комиинформ», об ошибочной вакцинации от дифтерии четырехлетней воспитанницы детского сада №16.

Было установлено, что в июне 2018 года врач-педиатр детской поликлиники №1, которая относится к Печорской центральной райбольнице, осмотрела девочку и поставила ей диагноз «здорова», разрешив проведение реакции Манту.

В тот же день медицинская сестра детсада №16 по ошибке сделала девочке прививку от дифтерии. Тем самым она не выполнила назначения врача и нарушила требования об охране здоровья граждан. Вакцинацию ребенку провели вне графика, предусмотренного Нацкалендарем, без согласия ее родителей на медицинское вмешательство и без объяснения взрослым необходимости иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможных реакций и осложнений, а также последствия отказа от прививки, следует из пресс-релиза прокуратуры Коми.

По результатам проверки главному врачу Печорской центральной райбольницы внесено представление об устранении нарушений, а также причин и условий им способствовавших.

В настоящее время девочка находится под наблюдением врачей, состояние ребенка удовлетворительное.

10164

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • фима
    12 авг. 2018 г., 11:42:00
    Ответить
    у
    Наказали главврача, а как я дурак опять не понял
  • еж
    12 авг. 2018 г., 12:01:47
    Ответить
    об устранении нарушений? ей после прививки от дифтерии манту сделают? и как она ту прививку делала? от дифтерии вводила пуговкой под кожу на руке-типа это манту? бедный ребенок и его родители
  • Мария
    12 авг. 2018 г., 12:22:59
    Ответить
    А что с медсестрой? Уволить!!!
    • Татьяна
      12 авг. 2018 г., 15:17:23
      Ответить
      Полностью согласна с Марией:м/с УВОЛИТЬ!
  • Вика
    12 авг. 2018 г., 12:25:08
    Ответить
    Медсестер таких гнать надо! Это как в здравом уме так можно перепутать?! Халатнлсть медсестры!
    • может лучше
      12 авг. 2018 г., 12:57:46
      Ответить
      ЕГЭ
      из школ?
    • я
      12 авг. 2018 г., 14:48:15
      Ответить
      Может ей 63 года?
  • Надежда
    12 авг. 2018 г., 13:01:20
    Ответить
    Как всегда опять темнят, бардак в печорской медицине прикрывающийся правоохрантелями.
  • Гость
    12 авг. 2018 г., 15:06:32
    Ответить
    Далеко ходить не надо у нас точно такая же ситуация,65 садик Сыктывкар,тоже дело в прокуратуре ждем ответ прокуратуры.И тоже в июне 2018 года.Это халатность мед сестер,очень страшно за своих детей
    • мама
      13 авг. 2018 г., 11:07:23
      Ответить
      я всегда запрещала делать прививки без меня, и уколы. Сначала смотрю, что за лекарство. Потом при мне делали и в садике и в школе. И плевать мне, что и кто думал обо мне!
  • Я
    12 авг. 2018 г., 15:30:02
    Ответить
    Да ничего страшного, внепланово прививку получила, что тут такого.
  • 123
    12 авг. 2018 г., 19:10:31
    Ответить
    А разве манту еще делают?Вроде как диаскин тест уже давно
    • Иж
      12 авг. 2018 г., 19:41:45
      Ответить
      Сегодня она перепутала манту с прививкой от дифтерии,а завтра перепутает содержимое шприца и введет смертельную дозу того,что не предназначено для иньекций.Если она манту перепутала с прививкой от дифтерии,то вполне может быть.Наказывать первым дело надо было мед сестру,а потом уже главного врача.
  • Я
    12 авг. 2018 г., 19:38:49
    Ответить
    Штрафовать и сажать надо таких медсестер
  • Елена
    12 авг. 2018 г., 20:17:23
    Ответить
    у нас очень похожая ситуация была. Сделали в садике сыну прививку, которую вообще не должны были делать. т.к. делали ранее. Медсестра и воспитатель промолчали и только сын вечером нам рассказал об этом. Подняли всех на уши. Понятно, что уголовного дела не будет и не надо нам это. Просто до глубины души возмутил тот факт, что все кто знал промолчали и нам - родителям не сообщили. Кстати, ответ из госорганов мы так и не получили что же решили в отношении главного врача поликлиники.
    • 777
      12 авг. 2018 г., 23:25:46
      Ответить
      ходили слухи что врачи за каждую вакцинацию деньги получают, поэтому и уговаривают пациентов, и делают уколы втихушку. Но это не точно.
  • 15
    12 авг. 2018 г., 23:23:56
    Ответить
    Короче никакого наказания никто за это не понёс.

    представление об устранении нарушений, а также причин и условий им способствовавших -
    это не наказание!

    Когда врачи будут нести реальную ответственность?
  • Арт
    13 авг. 2018 г., 12:15:16
    Ответить
    Повышаем дальше пенсионный возраст....в большинстве случаев в процедурных кабинет уже достаточно возрастные сёстры
  • Андрей
    13 авг. 2018 г., 12:15:30
    Ответить
    Ничего страшного. С каждым бывает. Как-будто она специально перепутала! Никакого вреда здоровья от этого не будет. В садах и так некому работать! А с призывами "Всех уволить! Всех в тюрьму!!!" скоро вообще все специалисты из государственной медицины уйдут. И наступит эра частной медицины! "И тогда все будут счастливы!"