content/news/images/82275/BOB_2393_mainPhoto.jpg
16:22, 12.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память Юрия Спиридонова

Первый глава республики ушел из жизни 12 августа 2010 года. В восьмую годовщину со дня его смерти у памятника на Краснозатонском кладбище в Сыктывкаре почтить его память собралось около 40 человек.

В Коми почтили память Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря

От имени действующего главы Коми, который, как было сказано, «сегодня находится за пределами региона», выступила зампред правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

BOB_2366.jpg

BOB_2371.jpg

– Юрий Алексеевич – не только человек эпохи. Он создал государственное устройство Республики Коми, наметил основные направления развития ее инфраструктуры. Его дело живет в его учениках, оно продолжает развиваться в организациях, которые им были созданы. И мы это дело будем продолжать. Всем нам предстоит ответственная работа на этом пути, – отметила она.

BOB_2388.jpg

Как продолжил вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов, Юрий Спиридонов руководил многонациональной республикой в переломную эпоху, когда ей угрожало расчленение, когда общему делу мешали разногласия. И он вместе с единомышленниками сумел эти трудности преодолеть.

- Он верил в друзей. И его настоящие друзья его никогда не предавали, - подчеркнул он.

BOB_2344.jpg

По словам друга семьи Юрия Спиридонова экс-министра здравоохранения республики Георгия Дзуцева, в жизни и работе Юрий Алексеевич руководствовался библейскими принципами.

- Для него были чужды обман, предательство и заговоры. Он был настоящим патриотом своей страны и был беззаветно предан республике, чему учил своих соратников. Этот человек не будет забыт, потому что будет жить в делах, которые оставил после себя. Если и был культ Юрия Алексеевича, но была и личность, - отметил Георгий Дзуцев.

BOB_2403.jpg

- Масштаб его личности, его таланта были шире пределов республики. Но он остался верен ей до конца. Все проверяется временем. И он был человеком своего времени – эпохи строек и романтики, настоящий герой из книжки. И я не думаю, что нам повезет еще раз, что у нас в республике родится такой человек, каким был Юрий Спиридонов, - сказала поэтесса Надежда Мирошниченко.

Прозвучало около десятка речей, в которых отметили вклад Юрия Спиридонова в развитие медицины, науки и культуры Коми.

BOB_2416.jpg

Итог подвела вдова первого главы Коми Галина Медуха. По ее словам, друзья и близкие Юрия Алексеевича в последние годы традиционно собираются два раза в год: чтобы почтить его память в день смерти и в день его рождения. На эти встречи нет приглашений. Но люди привыкли, что начало мероприятий в 11:00, и приезжают сами. То, что сегодня снова собралось много людей, говорит о том, что Юрия Алексеевича помнят, что он продолжает жить в памяти земляков, заключила она.

BOB_2390.jpg

BOB_2436.jpg

BOB_2438.jpg

BOB_2440.jpg

*** Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, был членом Совета Федерации. С 1994 по 2001 годы Юрий Спиридонов занимал должность главы Коми. С 2003 по 2007 годы был депутатом Госдумы четвертого созыва.

Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Его заслуги отмечены высокими правительственными наградами. Ушел из жизни 12 августа 2010 года на 72-ом году жизни после тяжёлой болезни. Похоронен в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище.

5590

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Тун
    12 авг. 2018 г., 16:25:16
    Ответить
    Я всю ночь бил в бубен и пел горлом в память о Спиридонове. Сейчас буду поминать его огненной водой. Спи спокойно Юралысь.
    • Властелин колец
      12 авг. 2018 г., 20:33:53
      Ответить
      Братство кольца.
      • ДАВНЕНЬКО УЖЕ
        13 авг. 2018 г., 12:20:54
        Ответить
        В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ ПИСАЛИ
        ЧТО РАЗВОРОВЫВАНИЕ НЕФТЯНКИ в России началось с Коми. Во время Спиридонова. Но тогда никто еще не знали и про его личные скважины и заправки в Германии. Вопрос - а сейчас-то что празднуем? И на что? А кто инициатор? Да и кто за него диссертацию писал тоже многим известно. А уж то, что он доктор наук? Даже не смешно.
    • Сщас
      13 авг. 2018 г., 6:04:14
      Ответить
      Momente pensione - (думай о пенсии).
    • Первый парень на деревне
      13 авг. 2018 г., 6:40:45
      Ответить
      Играй гармонь.
    • Павловский С Е
      15 авг. 2018 г., 5:07:03
      Ответить
      О покойниках, или хорошо, ....или правду.
      Нашли с кем сравнивать? С ТОрлоповым? С Гапликовым? А с Иваном Павловичем Морозовым слабо?! ТОт не был (отмод.)
      К ак Спиря стал "Почетным гражданином Усинска?" Три года проработал и "почетный". Властолюбивый, и любитель лести и почестей. Странно, что не перечислили награды, там почти все поповские.
      Захотели помянуть (отмод.)? В тихаря, по стопочке и разьехались. Нет. Медухе не ймется! В общем то, на подробных мероприятиях жены не выступают. (отмод.)
  • фима
    12 авг. 2018 г., 16:28:35
    Ответить
    у
    Славный был человечище, а новый Глава в отпуске, ни чего зазорного, так и надо писать
    • Мен зовут
      13 авг. 2018 г., 1:06:03
      Ответить
      Фотки хорошие, особенно первая. Символичная такая... Бобырю респект - сумел ведь поймать момент.
  • Maddager
    12 авг. 2018 г., 16:30:55
    Ответить
    какие почести для врага народа....
  • комментарий
    12 авг. 2018 г., 16:40:14
    Ответить
    что-то упоминания про этого сомнительного товарища стали чаще, чем про день победы.

    чем известен-то?
    • не Фима
      12 авг. 2018 г., 16:44:46
      Ответить
      известен дорогой в Киров и кардиологическим центром.
      Для святых 90-ых годов - это было достижением покруче крымского моста.

      А сейчас даже школу построить немогут
      • А разве кардиоцентр не турки
        12 авг. 2018 г., 18:09:01
        Ответить
        на федеральные деньги строили?
        И разве потеря контроля над ключевыми для республики отраслями компенсируется постройкой больнички не за свой личный счет?
        • турки
          12 авг. 2018 г., 18:12:05
          Ответить
          ПОСТРОИЛИ кардиоцентр в 90-ые годы, а гапликов с командой школу в пеиод расцвета путина- нет.
          Разница очевидна?
          • А Морозов тогда построил все
            12 авг. 2018 г., 19:39:09
            Ответить
            что из себя представляла республика. А при этом Спиридонове всего внезапно лишилась. Разница понятна?

            Торлопову не повезло. Сейчас было бы много о чем рассказать на следствии.
            • Известен тем
              12 авг. 2018 г., 23:10:30
              Ответить
              Что распродали асе. А что не рпспродали - развалили. Нефтянка ушла олигархам, п налоги с нее ушли по мнсту регистрации фирм олигархов' в Москву. Шахтеры в той же москве сткчали касками, а добываемый ими уголь уходил эшелонами за бугор и оплата не возвращалась. Развалили бездарно огромный Комилеспром, с сотнями леспромхозов и лесопунктов. Продали за копейки иностранцам ЛПК. Разорили и распродали по частям мебельную фирму Север. Известныц борец с коррупцией расследовал замечательную историю о том, как американская фирма Оксидентал выиграла тендер на нефтянку и на сцене передала спиридоновским чиновникам чек на 2 миллиона долларов (дикие были времена). А потом чек загадочно пропал и оказалось что его обналичил в америке бывший житель республики и положил себе на счет деньги. И только после скандала через несколько лет деньги вернули. Но никто не сел. А еще покупали за границей какие-то фирмы и банки даже. Деньги туда уходили и пропадали. А еще знаменитый банк Европейский север, куда немало чиновников вкладывало деньги под проценты в разы большие чем обычные граждане. Потом банк лопнул но чиновники успели деньги забрать. А граждане нет. Можно часами вспоминать о мудром правителе.
              • Я
                12 авг. 2018 г., 23:40:00
                Ответить
                Заткнись
                • Якалке
                  13 авг. 2018 г., 1:00:47
                  Ответить
                  Что глазки ест?
                • Доктор Таракан
                  13 авг. 2018 г., 6:41:43
                  Ответить
                  Аутоимунная. Заткнись. Не ссорьтесь.
              • БАНК
                13 авг. 2018 г., 12:31:14
                Ответить
                ПОТОМУ И ЛОПНУЛ
                что такие депозиты открывал чиновникам, а кредиты им выдавал под символические проценты. Именно в это время пьяный Спиридонов сказал учителям: "А что они жалуются? Взяли бы кредит в банке, и в другой банк положили под проценты" Верх цинизма, во- первых. Во вторых сказал это доктор экономических наук
            • А ВОТ
              13 авг. 2018 г., 12:25:05
              Ответить
              ПРО МОРОЗОВА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
              НО спиридонов - извините!
      • из деревни я
        12 авг. 2018 г., 18:31:54
        Ответить
        Дорогу в Киров открыли,когда он Усинском командовал.
      • Воркута
        12 авг. 2018 г., 21:47:20
        Ответить
        Какое сравнение... Эпоха. Настоящий мужик. Человек слова и дела. С кем сравнивать?
        • С кем сравнивать?
          12 авг. 2018 г., 22:49:45
          Ответить
          С Шаймиевым, Титовым, Росселем.
        • А Я
          13 авг. 2018 г., 12:34:29
          Ответить
          СЧИТАЮ
          с Остапом Бендером.
        • Воркуте
          13 авг. 2018 г., 12:36:34
          Ответить
          ЛИЧНО ЗНАКОМ?
          А я спорил с ним по одному вопросу. Правда очень неравно по весу
      • А еще
        13 авг. 2018 г., 0:23:46
        Ответить
        про БЕЛКОМУР
        забыли - авантюра аж на два века, ХХ и ХХI. Это его затея. Сколько там денюжек распилено при все главах, бывших и нынешних? Кстати, как и с санаторием Серёгово.
        • Дааа Серегово
          13 авг. 2018 г., 0:50:32
          Ответить
          Это был и остается мощный драйвер распила.

          Фундамент заложен солидный.
    • Федя, дичь
      13 авг. 2018 г., 6:06:40
      Ответить
      Всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка.
  • А где же ты где
    12 авг. 2018 г., 16:47:41
    Ответить
    "Дружище' Торлопан?
  • Живу я здесь.
    12 авг. 2018 г., 16:49:29
    Ответить
    Но Коми край не моя Родина!
    Помню хорошо я Спиридонова Ю.А.
    И знаете может у меня одного сложилось такое мнение,но все последующие руководители,(все кто рулил после него),ему и в подметки не годятся.О сегодняшнем я вообще молчу.А хорошим он был или не очень,-не мне судить.Может быть я не один так думаю?
  • пенсионерка
    12 авг. 2018 г., 16:49:50
    Ответить
    Он создал "государственное устройство" Коми республики?! Он был человеком своего времени. Со всеми недостатками. И не надо его идеализировать. Грешен был,как и все руководители того времени...
    • Симулякр
      12 авг. 2018 г., 18:09:14
      Ответить
      я тоже в это свято верю.
  • фима
    12 авг. 2018 г., 16:56:41
    Ответить
    не фиме
    Согласен и ещё многое другое все не напишешь
  • 12345
    12 авг. 2018 г., 17:41:15
    Ответить
    враг народа
    это лысый врач,который втихаря одобрил повышение налогов для коми народа
  • удивило...
    12 авг. 2018 г., 17:56:30
    Ответить
    А при чем здесь Михальченко и Емельянов? Они еще в школу ходили, когда мы работали под руководством Ю.А. Конъюнктурщики.
  • денег нет пенсий нет
    12 авг. 2018 г., 17:56:44
    Ответить
    теперь уже наверное все прочувствовали, куда привела эта переломная эпоха и эти люди переломной эпохи на ходу переобувавшиеся за ельцина
    • Мила
      12 авг. 2018 г., 18:04:54
      Ответить
      Ты еще Адама и Еву обвини))
  • о Ю. А. Спиридонове
    12 авг. 2018 г., 18:09:38
    Ответить
    имеют право говорить Г.Дзуцев, И.П. Поздеев и другие члены правительства прошлого периода, но никак ни михаличикова с имильяновыми. И даже мирошниченко лучше бы держать рот прикрытым
    • Я
      12 авг. 2018 г., 23:41:08
      Ответить
      Верно
    • поЕнт-
      13 авг. 2018 г., 8:10:51
      Ответить
      стихоплюй
      Мирошниченко любого воспоет, (отмод.)
  • Ирина
    12 авг. 2018 г., 18:18:21
    Ответить
    Вечная ему память. Мне посчастливилось работать с этим руководителем.
    • -;).
      13 авг. 2018 г., 13:33:29
      Ответить
      Каким.
      Образом.
  • Эжвинский ЦБК
    12 авг. 2018 г., 18:46:32
    Ответить
    Да
  • эксперт
    12 авг. 2018 г., 18:58:40
    Ответить
    Почему Дзуцев не в МЛС. По хитрому увел из ФОМС-а 150 миллионов и хоть бы хны.
    • =
      12 авг. 2018 г., 20:06:04
      Ответить
      а почему не в местах заключения такой же мошенник мошеговн из модусцентра ?
  • Храм
    12 авг. 2018 г., 19:55:15
    Ответить
    Почём ключи от Рая.
    • Знатоки
      13 авг. 2018 г., 6:00:00
      Ответить
      От Ада знаю точно за 30 серебренников. И пароль 666.
  • я
    12 авг. 2018 г., 21:46:52
    Ответить
    я зарплату не получала, а он по миру ездил- банки открывал, сколько предприятий закрыл!!! начал республику распродавать. а памятник ну прямо.....
  • Подскажите мне
    12 авг. 2018 г., 22:01:38
    Ответить
    А СЛПК
    Случайно не он за копейки продал иносранцам?
    • Если б только это
      12 авг. 2018 г., 22:43:04
      Ответить
      Там длинный список свершений.
    • Я
      12 авг. 2018 г., 23:42:47
      Ответить
      Нет. Это сделал ваш любимы й торлопов.
      • Поинтереауйтесь исторей родного края
        13 авг. 2018 г., 0:56:33
        Ответить
        если он конечно родной
        Арбитражный суд Коми признал законной приватизацию 15-процентного пакета акций ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". Как передает ИА "Комиинформ", на заседании в четверг, 11 апреля, суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора республики о признании приватизации незаконной. Решение Арбитражного суда может быть обжаловано в месячный срок. Истцом на коллегиальном рассмотрении иска выступила Прокуратура Республики Коми (РК), ответчиками - администрация главы РК, Министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК, ОАО "Фонд реализации программы развития экономики РК".

        Представители главы РК на заседание не присутствовали. Судьи удовлетворили ходатайство СЛПК о том, чтобы предприятие выступало на рассмотрении не третьим лицом, а ответчиком.

        Напомним, прокурор РК счел незаконными распоряжение главы Коми, изданное 14 февраля 1997 года, о передаче 15-ти процентов акций СЛПК в ОАО "Фонд реализации программы развития экономики республики Коми", а также соответствующее решение Министерства реформирования предприятий РК. Позднее Фонд продал эти акции австрийской фирме Frantschach AG.

        Счетная палата РФ в ходе проверки сделки обнаружила, что передача 15-ти процентов акций СЛПК фонду осуществлена с нарушением госпрограммы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ. В результате приватизации пакета акций СЛПК, по мнению истца, были нарушены государственные и общественные интересы, поскольку приватизация предприятия не пополнила бюджет. При том, что Министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК и Фонд реализации программы развития экономики РК признали иск, решающими оказались доводы представителей СЛПК. От приватизации пакета акций СЛПК бюджет, по их данным, получил более миллиона долларов (4,334 миллиарда неденоминированных рублей). Удовлетворение иска, по мнению представителей СЛПК, привело бы к непредсказуемым последствиям и никак не способствовало бы защите государственных и общественных интересов.

        • Фамусов
          13 авг. 2018 г., 5:58:18
          Ответить
          Кому и горе от ума, а кому и Ума Турман
          А судьи кто?
        • НЕ ПОСЛЕДНЕЙ СПИЦЕЙ
          13 авг. 2018 г., 12:44:46
          Ответить
          В КОЛЕСНИЦЕ БЫЛ МАГИЙ
          МихЮР. Да и с созданием Севлеспила не все в порядке
  • Юрий
    12 авг. 2018 г., 22:46:58
    Ответить
    Спиридонов
    Продал все что можно продать в республике.
    • Не не все
      12 авг. 2018 г., 23:14:55
      Ответить
      В республике много всего было. Он продал все самое большое и часть развалил. Ну а торлопан распродал и добил оставшееся
    • Член партии
      13 авг. 2018 г., 5:53:42
      Ответить
      Бизнес и ничего личного.
  • 12345
    12 авг. 2018 г., 23:19:20
    Ответить
    Кокос и к его смерти руку приложил- (отм.) .
  • Российское непредсказуемое прошлое.
    13 авг. 2018 г., 1:02:51
    Ответить
    Хороводы вокруг первого главы республики, которой будет 97 лет.

    ))))))))))))
  • Марина
    13 авг. 2018 г., 2:58:25
    Ответить
    Мини -Ельцин.
    • Говорун
      13 авг. 2018 г., 5:52:02
      Ответить
      Мы говорим Спиридонов подразумеваем КПСС. Мы говорим Ельцин подразумеваем КПСС. Все говорим, говорим и все подразумеваем, подразумеваем.
  • однако
    13 авг. 2018 г., 8:39:38
    Ответить
    потеряли совесть
    ......бнк ....пишут те кто его вообще не знал
  • Андрэ
    13 авг. 2018 г., 8:50:43
    Ответить
    сяс
    бы не лежал. а сидел...
  • Ларечек свой уберите напротив
    13 авг. 2018 г., 9:11:40
    Ответить
    ЦУМа, "Галина".
    Вв здесь не живете, как истинные патриоты республики.

    А нам любоваться на ваше наСледие - как-то еще тогда насточертело.

    Забирайте себе в первопрестольную ларек свой.
  • дух
    13 авг. 2018 г., 9:13:19
    Ответить
    да ааа! были когда-то и мы скакунами
    с места в галоп и кобылок ласкали
    зубы истёрты , копыта избиты
    но подвиги наши. ..смотри не забыты
  • Павловский С Е
    13 авг. 2018 г., 14:02:36
    Ответить
    "Великий ученный!"
    Доктор технических наук! Здорово. Глава? И ДОКТОР? Когда успел?!
  • Павловский С Е
    13 авг. 2018 г., 14:04:34
    Ответить
    "ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК!" Еще бы был космонавтом, был бы вообще полный набор достоинств. Не спал, не ел, корпал докторскую и кандидатскую.

Хочу получать главные новости дня в Коми!