content/news/images/82275/BOB_2393_mainPhoto.jpg
16:22, 12.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память Юрия Спиридонова

Первый глава республики ушел из жизни 12 августа 2010 года. В восьмую годовщину со дня его смерти у памятника на Краснозатонском кладбище в Сыктывкаре почтить его память собралось около 40 человек.

В Коми почтили память Юрия Спиридонова
Фото Виктора Бобыря

От имени действующего главы Коми, который, как было сказано, «сегодня находится за пределами региона», выступила зампред правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

BOB_2366.jpg

BOB_2371.jpg

– Юрий Алексеевич – не только человек эпохи. Он создал государственное устройство Республики Коми, наметил основные направления развития ее инфраструктуры. Его дело живет в его учениках, оно продолжает развиваться в организациях, которые им были созданы. И мы это дело будем продолжать. Всем нам предстоит ответственная работа на этом пути, – отметила она.

BOB_2388.jpg

Как продолжил вице-спикер Госсовета Коми Владимир Косов, Юрий Спиридонов руководил многонациональной республикой в переломную эпоху, когда ей угрожало расчленение, когда общему делу мешали разногласия. И он вместе с единомышленниками сумел эти трудности преодолеть.

- Он верил в друзей. И его настоящие друзья его никогда не предавали, - подчеркнул он.

BOB_2344.jpg

По словам друга семьи Юрия Спиридонова экс-министра здравоохранения республики Георгия Дзуцева, в жизни и работе Юрий Алексеевич руководствовался библейскими принципами.

- Для него были чужды обман, предательство и заговоры. Он был настоящим патриотом своей страны и был беззаветно предан республике, чему учил своих соратников. Этот человек не будет забыт, потому что будет жить в делах, которые оставил после себя. Если и был культ Юрия Алексеевича, но была и личность, - отметил Георгий Дзуцев.

BOB_2403.jpg

- Масштаб его личности, его таланта были шире пределов республики. Но он остался верен ей до конца. Все проверяется временем. И он был человеком своего времени – эпохи строек и романтики, настоящий герой из книжки. И я не думаю, что нам повезет еще раз, что у нас в республике родится такой человек, каким был Юрий Спиридонов, - сказала поэтесса Надежда Мирошниченко.

Прозвучало около десятка речей, в которых отметили вклад Юрия Спиридонова в развитие медицины, науки и культуры Коми.

BOB_2416.jpg

Итог подвела вдова первого главы Коми Галина Медуха. По ее словам, друзья и близкие Юрия Алексеевича в последние годы традиционно собираются два раза в год: чтобы почтить его память в день смерти и в день его рождения. На эти встречи нет приглашений. Но люди привыкли, что начало мероприятий в 11:00, и приезжают сами. То, что сегодня снова собралось много людей, говорит о том, что Юрия Алексеевича помнят, что он продолжает жить в памяти земляков, заключила она.

BOB_2390.jpg

BOB_2436.jpg

BOB_2438.jpg

BOB_2440.jpg

*** Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, был членом Совета Федерации. С 1994 по 2001 годы Юрий Спиридонов занимал должность главы Коми. С 2003 по 2007 годы был депутатом Госдумы четвертого созыва.

Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Его заслуги отмечены высокими правительственными наградами. Ушел из жизни 12 августа 2010 года на 72-ом году жизни после тяжёлой болезни. Похоронен в Сыктывкаре на Краснозатонском кладбище.

4981

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Тун
    12.08.2018, 16:25:16
    Ответить
    Я всю ночь бил в бубен и пел горлом в память о Спиридонове. Сейчас буду поминать его огненной водой. Спи спокойно Юралысь.
    • Властелин колец
      12.08.2018, 20:33:53
      Ответить
      Братство кольца.
      • ДАВНЕНЬКО УЖЕ
        13.08.2018, 12:20:54
        Ответить
        В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ ПИСАЛИ
        ЧТО РАЗВОРОВЫВАНИЕ НЕФТЯНКИ в России началось с Коми. Во время Спиридонова. Но тогда никто еще не знали и про его личные скважины и заправки в Германии. Вопрос - а сейчас-то что празднуем? И на что? А кто инициатор? Да и кто за него диссертацию писал тоже многим известно. А уж то, что он доктор наук? Даже не смешно.
    • Сщас
      13.08.2018, 6:04:14
      Ответить
      Momente pensione - (думай о пенсии).
    • Первый парень на деревне
      13.08.2018, 6:40:45
      Ответить
      Играй гармонь.
    • Павловский С Е
      15.08.2018, 5:07:03
      Ответить
      О покойниках, или хорошо, ....или правду.
      Нашли с кем сравнивать? С ТОрлоповым? С Гапликовым? А с Иваном Павловичем Морозовым слабо?! ТОт не был (отмод.)
      К ак Спиря стал "Почетным гражданином Усинска?" Три года проработал и "почетный". Властолюбивый, и любитель лести и почестей. Странно, что не перечислили награды, там почти все поповские.
      Захотели помянуть (отмод.)? В тихаря, по стопочке и разьехались. Нет. Медухе не ймется! В общем то, на подробных мероприятиях жены не выступают. (отмод.)
  • фима
    12.08.2018, 16:28:35
    Ответить
    у
    Славный был человечище, а новый Глава в отпуске, ни чего зазорного, так и надо писать
    • Мен зовут
      13.08.2018, 1:06:03
      Ответить
      Фотки хорошие, особенно первая. Символичная такая... Бобырю респект - сумел ведь поймать момент.
  • Maddager
    12.08.2018, 16:30:55
    Ответить
    какие почести для врага народа....
  • комментарий
    12.08.2018, 16:40:14
    Ответить
    что-то упоминания про этого сомнительного товарища стали чаще, чем про день победы.

    чем известен-то?
    • не Фима
      12.08.2018, 16:44:46
      Ответить
      известен дорогой в Киров и кардиологическим центром.
      Для святых 90-ых годов - это было достижением покруче крымского моста.

      А сейчас даже школу построить немогут
      • А разве кардиоцентр не турки
        12.08.2018, 18:09:01
        Ответить
        на федеральные деньги строили?
        И разве потеря контроля над ключевыми для республики отраслями компенсируется постройкой больнички не за свой личный счет?
        • турки
          12.08.2018, 18:12:05
          Ответить
          ПОСТРОИЛИ кардиоцентр в 90-ые годы, а гапликов с командой школу в пеиод расцвета путина- нет.
          Разница очевидна?
          • А Морозов тогда построил все
            12.08.2018, 19:39:09
            Ответить
            что из себя представляла республика. А при этом Спиридонове всего внезапно лишилась. Разница понятна?

            Торлопову не повезло. Сейчас было бы много о чем рассказать на следствии.
            • Известен тем
              12.08.2018, 23:10:30
              Ответить
              Что распродали асе. А что не рпспродали - развалили. Нефтянка ушла олигархам, п налоги с нее ушли по мнсту регистрации фирм олигархов' в Москву. Шахтеры в той же москве сткчали касками, а добываемый ими уголь уходил эшелонами за бугор и оплата не возвращалась. Развалили бездарно огромный Комилеспром, с сотнями леспромхозов и лесопунктов. Продали за копейки иностранцам ЛПК. Разорили и распродали по частям мебельную фирму Север. Известныц борец с коррупцией расследовал замечательную историю о том, как американская фирма Оксидентал выиграла тендер на нефтянку и на сцене передала спиридоновским чиновникам чек на 2 миллиона долларов (дикие были времена). А потом чек загадочно пропал и оказалось что его обналичил в америке бывший житель республики и положил себе на счет деньги. И только после скандала через несколько лет деньги вернули. Но никто не сел. А еще покупали за границей какие-то фирмы и банки даже. Деньги туда уходили и пропадали. А еще знаменитый банк Европейский север, куда немало чиновников вкладывало деньги под проценты в разы большие чем обычные граждане. Потом банк лопнул но чиновники успели деньги забрать. А граждане нет. Можно часами вспоминать о мудром правителе.
              • Я
                12.08.2018, 23:40:00
                Ответить
                Заткнись
                • Якалке
                  13.08.2018, 1:00:47
                  Ответить
                  Что глазки ест?
                • Доктор Таракан
                  13.08.2018, 6:41:43
                  Ответить
                  Аутоимунная. Заткнись. Не ссорьтесь.
              • БАНК
                13.08.2018, 12:31:14
                Ответить
                ПОТОМУ И ЛОПНУЛ
                что такие депозиты открывал чиновникам, а кредиты им выдавал под символические проценты. Именно в это время пьяный Спиридонов сказал учителям: "А что они жалуются? Взяли бы кредит в банке, и в другой банк положили под проценты" Верх цинизма, во- первых. Во вторых сказал это доктор экономических наук
            • А ВОТ
              13.08.2018, 12:25:05
              Ответить
              ПРО МОРОЗОВА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
              НО спиридонов - извините!
      • из деревни я
        12.08.2018, 18:31:54
        Ответить
        Дорогу в Киров открыли,когда он Усинском командовал.
      • Воркута
        12.08.2018, 21:47:20
        Ответить
        Какое сравнение... Эпоха. Настоящий мужик. Человек слова и дела. С кем сравнивать?
        • С кем сравнивать?
          12.08.2018, 22:49:45
          Ответить
          С Шаймиевым, Титовым, Росселем.
        • А Я
          13.08.2018, 12:34:29
          Ответить
          СЧИТАЮ
          с Остапом Бендером.
        • Воркуте
          13.08.2018, 12:36:34
          Ответить
          ЛИЧНО ЗНАКОМ?
          А я спорил с ним по одному вопросу. Правда очень неравно по весу
      • А еще
        13.08.2018, 0:23:46
        Ответить
        про БЕЛКОМУР
        забыли - авантюра аж на два века, ХХ и ХХI. Это его затея. Сколько там денюжек распилено при все главах, бывших и нынешних? Кстати, как и с санаторием Серёгово.
        • Дааа Серегово
          13.08.2018, 0:50:32
          Ответить
          Это был и остается мощный драйвер распила.

          Фундамент заложен солидный.
    • Федя, дичь
      13.08.2018, 6:06:40
      Ответить
      Всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка.
  • А где же ты где
    12.08.2018, 16:47:41
    Ответить
    "Дружище' Торлопан?
  • Живу я здесь.
    12.08.2018, 16:49:29
    Ответить
    Но Коми край не моя Родина!
    Помню хорошо я Спиридонова Ю.А.
    И знаете может у меня одного сложилось такое мнение,но все последующие руководители,(все кто рулил после него),ему и в подметки не годятся.О сегодняшнем я вообще молчу.А хорошим он был или не очень,-не мне судить.Может быть я не один так думаю?
  • пенсионерка
    12.08.2018, 16:49:50
    Ответить
    Он создал "государственное устройство" Коми республики?! Он был человеком своего времени. Со всеми недостатками. И не надо его идеализировать. Грешен был,как и все руководители того времени...
    • Симулякр
      12.08.2018, 18:09:14
      Ответить
      я тоже в это свято верю.
  • фима
    12.08.2018, 16:56:41
    Ответить
    не фиме
    Согласен и ещё многое другое все не напишешь
  • 12345
    12.08.2018, 17:41:15
    Ответить
    враг народа
    это лысый врач,который втихаря одобрил повышение налогов для коми народа
  • удивило...
    12.08.2018, 17:56:30
    Ответить
    А при чем здесь Михальченко и Емельянов? Они еще в школу ходили, когда мы работали под руководством Ю.А. Конъюнктурщики.
  • денег нет пенсий нет
    12.08.2018, 17:56:44
    Ответить
    теперь уже наверное все прочувствовали, куда привела эта переломная эпоха и эти люди переломной эпохи на ходу переобувавшиеся за ельцина
    • Мила
      12.08.2018, 18:04:54
      Ответить
      Ты еще Адама и Еву обвини))
  • о Ю. А. Спиридонове
    12.08.2018, 18:09:38
    Ответить
    имеют право говорить Г.Дзуцев, И.П. Поздеев и другие члены правительства прошлого периода, но никак ни михаличикова с имильяновыми. И даже мирошниченко лучше бы держать рот прикрытым
    • Я
      12.08.2018, 23:41:08
      Ответить
      Верно
    • поЕнт-
      13.08.2018, 8:10:51
      Ответить
      стихоплюй
      Мирошниченко любого воспоет, (отмод.)
  • Ирина
    12.08.2018, 18:18:21
    Ответить
    Вечная ему память. Мне посчастливилось работать с этим руководителем.
  • Эжвинский ЦБК
    12.08.2018, 18:46:32
    Ответить
    Да
  • эксперт
    12.08.2018, 18:58:40
    Ответить
    Почему Дзуцев не в МЛС. По хитрому увел из ФОМС-а 150 миллионов и хоть бы хны.
    • =
      12.08.2018, 20:06:04
      Ответить
      а почему не в местах заключения такой же мошенник мошеговн из модусцентра ?
  • Храм
    12.08.2018, 19:55:15
    Ответить
    Почём ключи от Рая.
    • Знатоки
      13.08.2018, 6:00:00
      Ответить
      От Ада знаю точно за 30 серебренников. И пароль 666.
  • я
    12.08.2018, 21:46:52
    Ответить
    я зарплату не получала, а он по миру ездил- банки открывал, сколько предприятий закрыл!!! начал республику распродавать. а памятник ну прямо.....
  • Подскажите мне
    12.08.2018, 22:01:38
    Ответить
    А СЛПК
    Случайно не он за копейки продал иносранцам?
    • Если б только это
      12.08.2018, 22:43:04
      Ответить
      Там длинный список свершений.
    • Я
      12.08.2018, 23:42:47
      Ответить
      Нет. Это сделал ваш любимы й торлопов.
      • Поинтереауйтесь исторей родного края
        13.08.2018, 0:56:33
        Ответить
        если он конечно родной
        Арбитражный суд Коми признал законной приватизацию 15-процентного пакета акций ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". Как передает ИА "Комиинформ", на заседании в четверг, 11 апреля, суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора республики о признании приватизации незаконной. Решение Арбитражного суда может быть обжаловано в месячный срок. Истцом на коллегиальном рассмотрении иска выступила Прокуратура Республики Коми (РК), ответчиками - администрация главы РК, Министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК, ОАО "Фонд реализации программы развития экономики РК".

        Представители главы РК на заседание не присутствовали. Судьи удовлетворили ходатайство СЛПК о том, чтобы предприятие выступало на рассмотрении не третьим лицом, а ответчиком.

        Напомним, прокурор РК счел незаконными распоряжение главы Коми, изданное 14 февраля 1997 года, о передаче 15-ти процентов акций СЛПК в ОАО "Фонд реализации программы развития экономики республики Коми", а также соответствующее решение Министерства реформирования предприятий РК. Позднее Фонд продал эти акции австрийской фирме Frantschach AG.

        Счетная палата РФ в ходе проверки сделки обнаружила, что передача 15-ти процентов акций СЛПК фонду осуществлена с нарушением госпрограммы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ. В результате приватизации пакета акций СЛПК, по мнению истца, были нарушены государственные и общественные интересы, поскольку приватизация предприятия не пополнила бюджет. При том, что Министерство государственного имущества и реформирования предприятий РК и Фонд реализации программы развития экономики РК признали иск, решающими оказались доводы представителей СЛПК. От приватизации пакета акций СЛПК бюджет, по их данным, получил более миллиона долларов (4,334 миллиарда неденоминированных рублей). Удовлетворение иска, по мнению представителей СЛПК, привело бы к непредсказуемым последствиям и никак не способствовало бы защите государственных и общественных интересов.

        • Фамусов
          13.08.2018, 5:58:18
          Ответить
          Кому и горе от ума, а кому и Ума Турман
          А судьи кто?
        • НЕ ПОСЛЕДНЕЙ СПИЦЕЙ
          13.08.2018, 12:44:46
          Ответить
          В КОЛЕСНИЦЕ БЫЛ МАГИЙ
          МихЮР. Да и с созданием Севлеспила не все в порядке
  • Юрий
    12.08.2018, 22:46:58
    Ответить
    Спиридонов
    Продал все что можно продать в республике.
    • Не не все
      12.08.2018, 23:14:55
      Ответить
      В республике много всего было. Он продал все самое большое и часть развалил. Ну а торлопан распродал и добил оставшееся
    • Член партии
      13.08.2018, 5:53:42
      Ответить
      Бизнес и ничего личного.
  • 12345
    12.08.2018, 23:19:20
    Ответить
    Кокос и к его смерти руку приложил- (отм.) .
  • Российское непредсказуемое прошлое.
    13.08.2018, 1:02:51
    Ответить
    Хороводы вокруг первого главы республики, которой будет 97 лет.

    ))))))))))))
  • Марина
    13.08.2018, 2:58:25
    Ответить
    Мини -Ельцин.
    • Говорун
      13.08.2018, 5:52:02
      Ответить
      Мы говорим Спиридонов подразумеваем КПСС. Мы говорим Ельцин подразумеваем КПСС. Все говорим, говорим и все подразумеваем, подразумеваем.
  • однако
    13.08.2018, 8:39:38
    Ответить
    потеряли совесть
    ......бнк ....пишут те кто его вообще не знал
  • Андрэ
    13.08.2018, 8:50:43
    Ответить
    сяс
    бы не лежал. а сидел...
  • Ларечек свой уберите напротив
    13.08.2018, 9:11:40
    Ответить
    ЦУМа, "Галина".
    Вв здесь не живете, как истинные патриоты республики.

    А нам любоваться на ваше наСледие - как-то еще тогда насточертело.

    Забирайте себе в первопрестольную ларек свой.
  • дух
    13.08.2018, 9:13:19
    Ответить
    да ааа! были когда-то и мы скакунами
    с места в галоп и кобылок ласкали
    зубы истёрты , копыта избиты
    но подвиги наши. ..смотри не забыты
  • Павловский С Е
    13.08.2018, 14:02:36
    Ответить
    "Великий ученный!"
    Доктор технических наук! Здорово. Глава? И ДОКТОР? Когда успел?!
  • Павловский С Е
    13.08.2018, 14:04:34
    Ответить
    "ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК!" Еще бы был космонавтом, был бы вообще полный набор достоинств. Не спал, не ел, корпал докторскую и кандидатскую.

Хочу получать главные новости дня в Коми!