content/news/images/82278/Kursk_1_mainPhoto.jpg
18:32, 12.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Ухтинцы вспоминают погибших на «Курске»

«Место смерти: Баренцево море» – в Ухту пришли три свидетельства о смерти с такой формулировкой. Условная и дата гибели экипажа – 12 августа. Достоверной информации о последних часах жизни моряков нет, но имена их вписаны в историю навсегда. Из семи уроженцев Коми на подлодке служили три ухтинца. Сегодня жители города собрались вместе, чтобы почтить память погибших.

Ухтинцы вспоминают погибших на «Курске»
Фото администрации Ухты

Как сообщили в пресс-службе ухтинской администрации, Виктор Сидюхин и Роман Мартынов учились в ПЛ-30 (ныне Индустриальный техникум СПО УГТУ). У входа в учебный корпус установлена памятная доска, где ежегодно собираются ухтинцы. Представители администрации, кадеты, ребята из военно-патриотических клубов и другие жители города возложили к мемориалу цветы.

Kursk.JPG

Дмитрий Миртов был выпускником Профессионально-технического училища №5 (сейчас учебно-производственный центр «Газпром трансгаз Ухта»). Память о нём здесь хранят, мемориальную доску содержат в порядке и ежегодно собирают около неё митинг памяти. Сегодня к траурной акции присоединились и лётчики, отмечающие День ВВС.

Kursk_2.JPG

Ухтинцы помнят многолюдное прощание с Романом Мартыновым, который захоронен на Водном. В 2009 году в соседней могиле упокоилась его мать Вера Серафимовна, которая по большому счёту так и не сумела пережить гибель сына. В скорбные дни августа 2000 года тогдашнее руководство города помогло Миртовым выехать в Видяево, где базировался «Курск» и организовало похороны.

Kursk_3.JPG

Тётя Романа, которая до сих живёт на Водном, вспоминает об этом и благодарит всех не забывающих о племяннике ухтинцев. Директор СК «Спарта» Евгений Карпаев ответил ей коротко: «Пусть небо проклянёт нас, если мы забудем имена погибших во имя Родины».

Kursk_5.JPG

3362

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Лыба
    12 авг. 2018 г., 20:57:24
    Ответить
    Помню эту ухмылку - "Она утонула.."
  • Жаль парней
    12 авг. 2018 г., 21:55:55
    Ответить
    Таблички эти... мда. Родина всегда умела отблагодарить своих сынов(.
  • Ну мы то
    12 авг. 2018 г., 22:16:05
    Ответить
    Знаем
    Кто виноват в их смерти....
  • Помню,
    12 авг. 2018 г., 22:46:52
    Ответить
    Что некий товарищ, который нам вовсе не товарищ, гасился в отпуске в Сочи. Занял позицию стороннего наблюдателя. Даже, если в то время и нечем было поднимать лодку, всегда можно было попросить помощи у запада. Уверена, что обязательно помогли бы и хоть часть моряков можно было спасти. Но проще созерцать со стороны. В этом его всё. Не уважаю.
    • 123
      12 авг. 2018 г., 23:14:46
      Ответить
      +1
      Стали разменной монетой, как и вся страна. Вечная память морякам.
    • Пескова тогда еще не было
      13 авг. 2018 г., 1:05:45
      Ответить
      Но вощьдь уже тогда был "не причем". С тех пор не много поменялось.
      • -;).
        13 авг. 2018 г., 13:21:19
        Ответить
        У меня вопрос к Гапликову.
        А почему он не желает присвоить этим парням, звание почетных граждан Республики Коми, как не давно присвоил А********? Чем они хуже, обьясните.