content/news/images/82301/IMAL9206_mainPhoto.jpg
13:04, 13.08.2018 / ПРАВО

Погорельцы из сыктывкарского Кочпон-Чита отказались переезжать в маневренный фонд

После сегодняшнего пожара погорельцы остаются на улице возле поврежденной пожаром трехэтажки.

Погорельцы из сыктывкарского Кочпон-Чита отказались переезжать в маневренный фонд
Фото Марии Шумейко

Напомним, возгорание в трехэтажном каркасном жилом доме на улице 65 лет Победы в сыктывкарском местечке Кочпон-Чит началось сегодня, 13 августа, около четырех часов утра.

IMAL9151.jpg

Пожарные прибыли на место через семь минут после сообщения. К этому времени дом уже горел открытым пламенем. Шесть жильцов из задымленных помещений вывели сотрудники подразделений газодымозащиты. Людей для этого пришлось облачить в специальные маски. Еще около 70 человек эвакуировались самостоятельно.

IMAL9188.jpg

Как рассказали БНК жильцы дома, в целом, им несказанно повезло. Одна из жительниц страдает бессонницей. Ночью она не спала. Почувствовав запах гари, но побежала по дому с криками: «Горим, горим!», разбудила соседей.

IMAL9200.jpg

Причины пожара устанавливают дознаватели. Как полагают жильцы, причиной возгорания могла стать безответственность их соседа - пожар начался с его квартиры. Когда жильцы выбежали из дома, сам он был уже на улице.

IMAL9203.jpg

По словам соседей, после пожара мужчину увезли в наручниках полицейские.

IMAL9215.jpg

Как предполагают жильцы, из квартиры огонь по теплоизоляции перешел на чердак. Откуда вскоре перекинулся в еще одну квартиру на другом конце дома. Чердак выгорел полностью. Третий этаж серьезно пострадал от копоти.

IMAL9210.jpg

По словам представителя управляющей компании, по предварительной версии, пострадало перекрытие третьего этажа. Будет ли дом годен к проживанию после ремонта, или его предстоит разобрать, должна решить специальная комиссия.

IMAL9166.jpg

Начиная с четырех часов утра, жители дома остаются на улице. Сегодня около 11 часов дня их посетили сотрудницы Городского жилищного центра. По их словам, единственным местом, где мэрия может расселить пострадавших, являются жилые помещения маневренного фонда по улице Промышленной. Жильцы единодушно от этого предложения отказались. Также им сообщили, что по случаю ЧП они могут рассчитывать на пособие в пять тысяч рублей на семью. Но для этого надо собрать необходимый пакет документов.

По данным БНК, дом был построен три года назад. Около трети квартир в нем приватизированы. Вопросы о дальнейшей судьбе дома и помощи пострадавшим в эти минуты обсуждаются на совещании в мэрии Сыктывкара.

8645

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    13.08.2018, 13:20:27
    Ответить
    Железная трехэтажка - братская могила это, а не жилой дом. Сложится при пожаре на раз-два.
    • У них даже
      13.08.2018, 14:55:38
      Ответить
      теплоизоляция из горючих материалов, судя по заверениям жильцов!
      • бред какой-то
        13.08.2018, 15:10:49
        Ответить
        как теплоизоляция могла загореться, когда она делается из негорючих, либо самозатухающих материалов? Чем их там вообще утепляли?!
  • савва
    13.08.2018, 13:28:10
    Ответить
    Сажать в тюрьму таких выпивох надо за умышленный поджог. Тогда другие будут думать.
  • эсмеральда
    13.08.2018, 13:28:49
    Ответить
    Главное, чтобы крышу до зимы отремонтировали. А так думаю с ремонтом помогут.
    • А чё помогать?
      13.08.2018, 14:33:45
      Ответить
      Уже ж по 5 тыс. пообещали, на эти деньги такой ремонт можно забабахать.
      • с нашей
        20.08.2018, 12:25:27
        Ответить
        бюрократией к НГ соберут документы и получат деньги. чем могли, тем помогли...
  • Житель
    13.08.2018, 13:40:14
    Ответить
    Так в Сыктывкаре полно новостроек вот и поселите людей туда в Чечне бы быстро вопрос решился
    • Старожил
      13.08.2018, 14:07:25
      Ответить
      Ипотеку берите и переселяйтесь, хватит халявы.
    • Ипотечник
      13.08.2018, 14:09:18
      Ответить
      Щас, сам к себе подселяй социальное жилье
  • 1
    13.08.2018, 13:45:18
    Ответить
    посадить тех,кто эти дома строил из горючего материала и тех,кто эти дома принимал
    • 11
      13.08.2018, 14:16:00
      Ответить
      Насколько надо быть бессовестным и обнаглевшим,насколько относиться к людям как к быдлу,чтобы такое спроектировать и принять.
      • Видел
        13.08.2018, 21:48:15
        Ответить
        Эти халупы строили по Краснодарскому проекту: оцинкованные конструкции, с минимальной звуко - тепло изоляцией. Дома подобного пошиба - ночлежки!
  • 123
    13.08.2018, 13:47:26
    Ответить
    (отмод.) сделана? Зато отчитались о переселении из аварийного жилья в барак.
  • 1
    13.08.2018, 13:47:47
    Ответить
    а перекрытия между этажами там из чего сделаны,если дом каркасный?
  • 123
    13.08.2018, 13:50:22
    Ответить
    В Читу есть дома из кирпича, есть ил пеноблока, а есть из металлических профилей. Так вот за дом из профилей можно смело в тюрьму сажать! Это ж кому такой идиотизм в голову то пришёл!!!!??? Дом холодный, минвата уже в полостях сползла. Сарай! Склад-ангар.
    • Кривые руки
      13.08.2018, 14:17:04
      Ответить
      Мох в лесу ещё есть - утепляйтесь!
      • ты
        13.08.2018, 14:18:58
        Ответить
        сплюнь, не ровен час.
  • пять тысяч ?
    13.08.2018, 14:18:29
    Ответить
    Вот это компенсация !
    • Какая компенсация?
      13.08.2018, 18:55:25
      Ответить
      И с чего компенсация?
      Это разовая соцпомощь и все.
      А все компенсации с виновника возгорания.
    • ХА!
      13.08.2018, 21:50:21
      Ответить
      РОССИЯ - щедрая душа!
  • Ласточка
    13.08.2018, 14:23:10
    Ответить
    Ну вот и первая ласточка из Кочпон-Чита.
  • Dx
    13.08.2018, 14:24:36
    Ответить
    Переселили людей в курятники из центра города, а землю продадут застройщикам. И по переселению отчитались, и копейку в бюджет (и не только) положат. Как еще соседям в такое время повезло выбежать.
  • Какой номер дома
    13.08.2018, 14:33:14
    Ответить
    Кто знает, какой дом горел?Номер дома?
  • Пост
    13.08.2018, 15:13:41
    Ответить
    (отмод.)я на эти пять тысяч.Правительство сразу объявит дефолт по всей Р.К.Смешно.
  • 5
    13.08.2018, 15:18:39
    Ответить
    Аж по пять тысяч выделили! Самый интересный момент в статье.
    • По закону все правильно!
      13.08.2018, 16:53:02
      Ответить
      Собственники , как впрочем и съемники должны были свое жилье ЗАСТРАХОВАТЬ!
  • Я
    13.08.2018, 15:22:00
    Ответить
    В Пажге 2 дома таких. В одном живут. А другой в фундаменте дал трещину-так и стоит незаселенный.
    • А что делать?
      13.08.2018, 21:52:51
      Ответить
      Путину и Единой росии - слава!
  • Бывалому
    13.08.2018, 16:02:56
    Ответить
    Извините- а как так про Лютоева убрали комменты????
    Единственный, который окунулся в эту клоаку- и принял верное РЕШЕНИЕ!!!
  • Ппппоооооссссттт
    13.08.2018, 16:38:33
    Ответить
    Человек остался в трусах выдадут пять тысяч и ни вчём себе не отказывай.Необожрись,необосрись на эти пять тысяч.
    • На фото
      13.08.2018, 16:54:02
      Ответить
      Что за конура у людей? И спальня, и сральня и едальня. Ужас какой-то.
      • Ну да
        13.08.2018, 18:48:06
        Ответить
        Это кажется смешным, но люди покупают :) не
      • На фото
        13.08.2018, 23:43:38
        Ответить
        Ну,ты и (отмод.)! Причины разные могут быть, почему люди живут в этих домах. Не каждому повезло с халявой или большим заработком.
      • На фото
        13.08.2018, 23:46:19
        Ответить
        И где ты увидел спальню утыр.к?
      • я
        15.08.2018, 10:57:49
        Ответить
        и красный уголок
    • А вы что хотели?
      13.08.2018, 16:55:16
      Ответить
      100% компенсацию?!
      На каком основании?
      Не само же все вспыхнуло!
      ЕСТЬ ВИНОВНИК пожара теперь вся ответственность на нем.
      Никто не обязан вам платить за утрату жилья и имущество. Это ваша обязанность.
      • !
        13.08.2018, 17:01:39
        Ответить
        Хлеборезку закрой.
        • Закрой лучше ты
          13.08.2018, 18:57:57
          Ответить
          Человек все правильно написал.

          Ты с сигаретой на диване пьяный заснешь, а тебе за счет средств других компенсацию еще дать?
          • С чего бы?
            13.08.2018, 22:02:22
            Ответить
            После приёмки здания, комиссия ОБЯЗАНА отвечать, за то, что приняла! В прекрасном СССР раздолбаи из подобных "приёмных комиссий", ОТВЕЧАЛИ РУБЛЁМ! А то и свободой! Самая красивая статья УК СССР - 22-я : полная конфискация имущества!
  • беспредельщиков из мЕрии
    13.08.2018, 16:57:12
    Ответить
    в эти дома переселить, а их коттеджи, построенные на деньги налогоплательщков отдать пострадавшим.
  • отож
    13.08.2018, 19:37:26
    Ответить
    Три года жильцы этого металлического конструктора, утепленного ватными одеялами и не оснащенного датчиками дыма и огня жили себе и в ус не дули. Даже "пожаропасный" сосед-крендель не вызывал особых беспокойств. Какая нафик противопожарная сигнализация и страховка на случай пожара! Наши деды жили без этой фигни и мы проживем - думали они.
    Мне еще в начале этой великой зенищевской стройки говорили люди знакомые с проектами и исполнителями этого жилищьного недоразумения - не вздумай там покупать чтото. Ибо материалы самые дешевые, квартиры одноразовые, проблемы будут сыпаться одна за одной.
    • М
      14.08.2018, 0:00:58
      Ответить
      Поздеевская Стройка из металла. Не РВЗ. В Кочпон-Чите, который начал последний, совсемразные дома по качеству. .
      • начинали при зене строить
        14.08.2018, 12:27:54
        Ответить
        Подрядчик был Ручьев (компания Айсити,, которая хотела Калейдоскоп строить и всех кинула). Стройка началась с того, что с оркестром выдали на нее "антикоррупционную декларацию", которую подписал (отмод.). Типа это первая стройка, которая без взяток и воровства. Но пафос продлился не долго, Айсити естественно кинула УКС Администрации на без малого 40 миллионов и слиняла с Кочпон-Чита. 40 миллионов УКС никогда так и не получил, потому как Айсити обанкротилось и никому ничего не заплатило. А ручьев потом по Зенькиному уголовному делу был свидетель, (отмод.)
        • ручей
          17.08.2018, 18:35:52
          Ответить
          айсити каркасники не строила
  • Леонид
    18.08.2018, 0:15:03
    Ответить
    Кто строил
    Вы таварища(дрища) Талаласова спросите. Он же строил. Правда квартирки прикупил кирпичные в более Престижных районах ,и машинку новую японскую, но то так заработал. А сколько народу кинул на этой стройке, Ууууу. Думаете сидит? Как же, у него все хорошо.!!!!! И администрация довольна!!!!! Там 770 миллионов освоили, все получили премии и повышения. Османову привет. Сыктывкар нагнул, сейчас Ухту нагибает.

Хочу получать главные новости дня в Коми!