content/news/images/82314/DSC_0342_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 13.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми готовится к переходу на новую систему обращения с отходами

Запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрен федеральным законодательством. О том, какая работа сейчас проводится в этом направлении, главу Коми Сергея Гапликова проинформировали вице-премьер республиканского правительства Константин Лазарев и представители регионального оператора по обращению с ТКО.

Коми готовится к переходу на новую систему обращения с отходами
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Напомним, 6 июня 2018 года состоялся конкурсный отбор по выбору регионального оператора по обращению с ТКО, по результатам которого победило ООО «УХТАЖИЛФОНД».

«Передача функции по обращению с ТКО в руки единого регионального оператора позволит значительно оптимизировать эту сферу, так как Региональный оператор будет применять комплексный подход в масштабах республики», - отметил Константин Лазарев

До 1 января 2019 года ООО «УХТАЖИЛФОНД», в чьи обязанности будет входить обеспечение сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, должно приступить к осуществлению своей деятельности. Сейчас оператор проводит ряд подготовительных мероприятий, среди которых – заключение договоров с потребителями услуги по обращению с отходами.

Специалистами компании проведены встречи с руководством муниципалитетов и другими заинтересованными сторонами, а также проведена инвентаризация мест накопления ТКО в сельских и городских территориях. В установленном законодательством порядке Региональным оператором начата подготовка к проведению торгов по выбору предприятий по транспортированию ТКО. По их результатам будут определены плановые затраты на транспортирование отходов для регионального оператора.

«Мы планируем поставить два сортировочных завода: один – в Сыктывкаре, ещё один – в Ухте. Сейчас работаем над проектом по полигону в Ухте. По отдалённым территориям посмотрим, как удобнее для людей организовать сбор и утилизацию твёрдых коммунальных отходов, просчитаем экономику», - заявил начальник управления ООО «УХТАЖИЛФОНД» Владимир Киселёв.

С началом деятельности регионального оператора вместо жилищной услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции появится отдельная строка «коммунальная услуга по обращению с ТКО», размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми с учётом установленных нормативов накопления ТКО.

При этом нововведения в части услуги по обращению с ТКО коснутся не только жителей многоквартирных домов, но и владельцев частных домов, а также всех хозяйствующих субъектов.

«Если могут возникнуть какие-то вопросы, их необходимо сейчас обозначить и решить. Всё должно быть выверено «от» и «до» - по каждому району должен быть утверждён план действий: где и что надо сделать, какие для этого нужны ресурсы, когда это будет сделано, должны быть подписаны соответствующие обязательства, которые берёт на себя региональный оператор», - поставил задачу глава Коми.

3633

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Хлам
    13 авг. 2018 г., 16:56:38
    Ответить
    Готовим свои кошельки,граждане
    • 333
      13 авг. 2018 г., 16:59:18
      Ответить
      +100%
      • оленевод Бельдыев
        13 авг. 2018 г., 17:50:18
        Ответить
        позволит значительно оптимизировать эту сферу………..ошибочка г-да вечно голодные чиновники следует правильно читать-позволит значительно оптимизировать эту АФЕРУ
        с нетерпением ждем новых ваших решений по выкачиванию денег с населения
    • 888
      13 авг. 2018 г., 17:13:56
      Ответить
      Все это делается под конкретную фирму и связано скорей всего с строительством завода на станции шиес,где собираются уничтожать московский мусор.
      • Судя по их планам,
        13 авг. 2018 г., 17:28:53
        Ответить
        а это пять составов в сутки, никакой завод с таким обьемом не справится. Значит мусор будет храниться на земле в виде банальной свалки.
      • Верно мыслите
        13 авг. 2018 г., 20:03:08
        Ответить
        Мусорной столицей стал Мадмас и разгрузка 5 вагонов мусора там на тупике будет, население получит высокооплачиваемую работу, леса там и так уже почти нет, а тут цивилизация придёт-водопровод,канализация,газ,жильё специалистам построят, может Мадмас ещё и райцентром станет!
    • Плательщик ЖКХ
      14 авг. 2018 г., 7:38:45
      Ответить
      Вы посмотрите Их доходы. ЖКХ это проблема для нищих.
  • 345
    13 авг. 2018 г., 17:25:52
    Ответить
    Если в Архангельской области собрались устроить полигон для московского мусорато причём здесь Коми мусор?Его же туда не потащат.
    • Бывший Яренчанин
      13 авг. 2018 г., 17:49:51
      Ответить
      Ну да конечно, если я не ошибаюсь, то Жешартский мусор возят с недавних пор в Яренск.
  • ООО "ДОМ"
    13 авг. 2018 г., 17:50:49
    Ответить
    А куда госпожа Величко подевалась? Уже не генеральный директор Ооошки?
    • Некит
      13 авг. 2018 г., 20:49:08
      Ответить
      А это не тот ли Киселев, который уже несколько лет назад руководил небезизвестной УК ДОМ?
      • Некит
        13 авг. 2018 г., 20:52:53
        Ответить
        А нет, того ворюгу Максимом звали.
  • Раб
    13 авг. 2018 г., 18:00:52
    Ответить
    Теперь будем платить отдельной графой и по тройному тарифу: за сбор, обезвреживание и то же мать вашу - захоронение! Спрашивается какого (отм) это даст и что это за ноу-хау обезвреживание ТБО?! Уверен платить станем втрое больше, по отчетам жить как в Японии по экокультуре, а свалки так и останутся расти!
  • 123
    13 авг. 2018 г., 19:25:39
    Ответить
    пострел
    Наш пострел везде поспел. Лядов и здесь успел нос засунуть. Там где Женя добра не жди
  • Абс
    13 авг. 2018 г., 19:30:09
    Ответить
    Как быть жителям частного сектора, где на улицах нет контейнеров мусорных? Люди привыкли вывозить свой мусор на свалку сами...
    Будут ли заключены прямые договоры с населением или будет как с фондом капитального ремонта?
  • Абс
    13 авг. 2018 г., 19:35:42
    Ответить
    И что будет с ,,золотыми консервами,, что гончаренко накупил за счет бюджета Корткеросского района?
  • Интернациональная 106
    13 авг. 2018 г., 20:04:02
    Ответить
    Почему компании по вывозу мусора не соблюдают требование Закона о тишине, который предусматривает тишину с 22.00 до 7.00. Эти мусоровозы приезжают в 5.00 -6.00. Гремят так, что просыпается вся округа. Грохот, скрежет, выхлопные газы... Никогда не заберут мусор, который лежит рядом с баками.
    • Не только Интер!
      13 авг. 2018 г., 20:58:07
      Ответить
      Всю Орбиту выгружают в 5 - 6 часов утра! Шум, грохот! А теперь (отмод.) придумала очередной развод для гораждан РФ и РК! Как я завидую Финляндии, которая в начале века отделилась от России! Почему они не взяли нас с собой!?
      • erty
        14 авг. 2018 г., 10:54:28
        Ответить
        Зачем, вас, бездельников им брать с собой. Чтобы вы ныли и ничего не делали в Финке? Делайте здесь как в Финляндии, также работайте, также следите за окружающей средой. С себя начинайте, в общем.
  • АГА
    13 авг. 2018 г., 21:25:39
    Ответить
    Не готовится! А УЖЕ выставляются счета с этой графой! 94.69 р. с носа зарегестрированного на жилплощади. Выставляет АО"Коми Энергосбытовая Компания".
  • Пугабе велик
    13 авг. 2018 г., 22:08:57
    Ответить
    еще одна монополия - великий план Пугабе
  • цемзавод
    13 авг. 2018 г., 23:17:17
    Ответить
    А вывозите коми - мусор на нашенский цементный завод, который вполне можно под это дело в два счета приспособить. Все равно простаивает, хоть какой - то толк будет! И железная дорога аккурат к заводу имеется. А жителей еще 20 лет назад переселить надо было.
  • опа
    14 авг. 2018 г., 9:32:56
    Ответить
    вот где еще не освоенный клондайк! Ох разбогатеют некоторые!
  • Пп
    14 авг. 2018 г., 18:36:11
    Ответить
    Свалки уже позакрывали, а договора на вывоз даже не начали заключать, теперь люди будут выбрасывать мусор по лесам и пока вся идея встанет в русло округи будут загажены благодетели драные. Чем свалка не угодила ? Теперь кроме лесовозов ещё мусоровозы будут курсировать. Страна помойка из-за дурных управленцев.