content/news/images/82323/ANT_6401_preview_610_mainPhoto.jpg
22:35, 13.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В России вновь изменят систему аттестации учителей

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» Министерство просвещения планирует создать новую систему аттестации учителей, которая будет готова уже к 2021 году.

В России вновь изменят систему аттестации учителей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

О новой системе на семинаре для финалистов конкурса "Учитель года-2018" рассказала заместитель Министра образования и науки Татьяна Синюгина – пишет «Российская газета».

- У нас не будет никакого портфолио, сбора грамот, благодарностей, открыток от родителей, за то, чтобы подтвердить, что педагог хорошо учит детей. Мы максимально уберем дополнительные действия с вашей стороны, - пояснила она и добавила, что для новой системы аттестации потребуется и современная техническая база.

Цель - создать возможность для проведения аттестации учителей "в два клика". А для этого, в первую очередь, придется развивать Российскую электронную школу (РЭШ).

- Это будут не просто «говорящие головы» и не просто уроки, которыми можно будет воспользоваться, если не подготовился сам. Мы в Российскую электронную школу вкладываем еще и другие техники и задачи: взаимосвязь аттестации с РЭШ, возможности обмена опытом, обучения, - рассказала Татьяна Синюгина.

Федеральный проект «Учитель будущего», так же, как и Российская электронная школа, войдет в национальный проект «Образование». Кроме новой системы аттестации учителей будет создана и Национальная система учительского роста. Предполагается, что в ее рамках не менее половины педагогов должны пройти переподготовку. По-новому будет строиться и карьерный рост. То есть не вертикально: учитель-директор-завуч, а горизонтально.

Сейчас в образовательной среде обсуждаются новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи, например, учитель-мастер, учитель-наставник.

7536

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Пора вводить ежегодную аттестацию
    13 авг. 2018 г., 22:42:46
    Ответить
    просидентов.
  • Далее, только так:
    13 авг. 2018 г., 22:52:27
    Ответить
    -тся и -ться, только по выбору!
  • Светлана
    13 авг. 2018 г., 23:42:37
    Ответить
    Рост ...горизонтальный... это как?
    • Прокруст
      14 авг. 2018 г., 0:02:39
      Ответить
      Рост ...горизонтальный... это как?
      Это прокрустово ложе.

      Задолбали!!! Оставьте учителей в покое, заседатели от образования и наук.
      Это про Вас Пушкин писал :
      В академии наук заседает князь Дундук.
      Говорят, не подобает. Дундуку такая честь; Почему ж он заседает? Потому что (отмод.) есть!
      • usa_001
        14 авг. 2018 г., 2:38:24
        Ответить
        Рост по горизонтали это:
        чем ТОЛЩЕ учитель , тем крепче преподавательские навыки.

        Итого:
        НИЧЕГО не бойтесь, Всё пересдадите автоматом.
      • Гога
        14 авг. 2018 г., 7:46:33
        Ответить
        Ну нет аттестация безусловна нужна но наверное по результатам работы, а то бываетучитель весь из себя и грамотный и современные методики знает и на конкурсах места занимает , а в классе половина троечников , значит не может донести до детей свои знания , заинтересовать ну и зачем такой грамотный аттестованный учительнужен- работа с детьми это явно не его дело пусть поищет другую работуЯ вот токарем работаю и если вытащу кривой болтик то денег мне не дадут, а сколько кривых болтиков выходит после наших учителей, так за что им платить деньги?
        • Гоге
          15 авг. 2018 г., 3:05:04
          Ответить
          А Вы про генетику что-нибудь слышали? Если у меня родители хорошо учились, я и мои братья-сестры с доски почета в школе не сходили, один из моих детей на золотую медаль идёт. А у соседей со слов тех же моих родителей их родители плохо учились, их дети с моими братьями-сёстрами еле учились и внуки ни бум-бум! Не могут они усваивать знания, хоть ты лопни! И при чем здесь учителя? Я вот когда в армии служил, был один солдат с Чувашии. Учим устав или ещё что. Все все расскажут, перескажут, а он предложение прочитает раз 20 - перескажет. А два предложения повторить- хоть день будет читать - повторить связно не может. Итог: командование отправило его в Березовку на вышке служить зеков охранять, потому что доверить ему серьезную технику никто не решался.
  • Наблюдающий
    14 авг. 2018 г., 5:24:08
    Ответить
    Одни требования, требования и требования, скорее всего это делается чтобы уменьшить затраты фонда оплаты труда при "росте зарплаты". Учителя работают на 2 ставки, потому что на одну ставку не прожить. Есть предложение ввести электронных учителей-роботов, тогда можно еще с экономить.
    • 13
      14 авг. 2018 г., 5:28:06
      Ответить
      Кто ж вас заставляет на 2 ставки?
      Сами соглашаетесь?
      Тогда не нойте...
      Не хватает одной? Есть другая работа.
      • 13-му
        14 авг. 2018 г., 14:02:50
        Ответить
        Дмитрий Анатолич, вы??!!
        • Вы
          15 авг. 2018 г., 3:10:16
          Ответить
          У
          меня вопрос с языка сняли. Если и не Медведев, то скорее всего подобный ему чиновник выскочка от образования, или тот, который не особо умом блещет!
    • 13++
      14 авг. 2018 г., 7:11:15
      Ответить
      я Учитель.
      Был. Захочу вернуться - вакансий МОРЕ. Для меня учителем в школе работы Валом.
      Теперь опять вернулся на свою прежнюю работу, где и был до этого.
      В отличие от Холопов - являюсь Свободным от зарабатывания.
      Хочу - Работаю.
      Не хочу - НЕ работаю.

      Если платят мало - ЗАЧЕМ держаться за такую работу?

      Всего Хорошего.
      Холопам(патриотам) - физкультпривет!
      • 14
        14 авг. 2018 г., 8:43:11
        Ответить
        Они не холопы. Они ломовые лошади.
        • Они холопки и сивые мерины. Естественно, в любом правиле есть исключения.
          14 авг. 2018 г., 9:20:38
          Ответить
          которые лгут детям и лгут в избирательных комиссиях
          Именно они учат детей лгать и заниматься показухой.
          Состояние отечественного образования, а затем, и науки даёт шанс цивилизованному миру, что угроза со стороны россии не будет длительной. образования не хватает уже чтобы выпускать показушный танк Армата, образования уже не хватает, чтобы отличить реальность от компьютерных мультиков.
          • Во тебя понесло
            14 авг. 2018 г., 14:04:05
            Ответить
            Они холопки и сивые мерины.
            Точнее пронесло.
            Не ешь немытые овощи и фрукты.
            И голову грязью тоже не забивай.
    • катрин
      14 авг. 2018 г., 9:40:53
      Ответить
      Учителя работают на 2 ставки, потому что на одну ставку не прожить.
      Значит могут работать. И проблема не в деньгах, а в том, что отработав на 2 ставки в 2 часа дня они уже дома отдыхают. Я работаю на 1 ставку, начинаю 8.45, заканчиваю в 17 ч. Еле ноги волочу после работы.Какая вторая ставка может быть. И нормально живу, а не проживаю. Бедные учителя по 50 шт. берут в месяц и всё никак не могут прожить.
      • 17
        14 авг. 2018 г., 10:46:19
        Ответить
        С 1970х ничего не изменилось.
      • 13
        14 авг. 2018 г., 12:43:33
        Ответить
        у меня было так же.
        на 18 часовую неделю, чтобы уроки приготовить:
        - найти информацию в Internet.
        - Задачи САМОМУ придумать и так чтобы интересно было их решать. потому как ВСЁ списывается с решу-ог и всякой фигни прямо на уроке.
        - видео по проходимым темам скачать.
        - и т.д....
        У меня в неделю уходило 60 часов. Я подсчитал. Мама попросила меня самого оценить стоимость часа. Я для неё подсчитал. Получилось что продавцы в Ленте и Макси зарабатывают БОЛЬШЕ моего.

        Кто хочет - тот ищет Решения.
        кто не хочет - ищет Проблемы.

        Сейчас у меня НЕДЕЛЬНЫЙ налог БОЛЬШЕ моей бывшей учительской зарплаты.
        я для себя и своего Близкого окружения нашёл,
        и продолжаю искать.
        • 17
          14 авг. 2018 г., 16:54:07
          Ответить
          Раньше не было интернета. Эта работа не для всех.Женщины более выносливее.
      • Анна
        14 авг. 2018 г., 15:26:06
        Ответить
        Для Катрин
        В 2 часа дома не отдыхают, а готовятся к урокам на следующий день. По 50 шт. берут в одной Москве, а в регионах по 20 шт. за две ставки!
      • Галина
        14 авг. 2018 г., 15:53:50
        Ответить
        А не хотите: 2 ставки - с 8 утра до 19 вечера. А зарплата 25 со всеми стимулирующими. Откуда только умники такие берутся, которые все знают??!!
      • 12345
        14 авг. 2018 г., 16:13:19
        Ответить
        Ну почему все считают, что учитель работает с 8 до 14 час и потом свободен? А про вторую смену забыли? А проверка тетрадей,а работа с неуспевающими, внеклассная работа. А про площадки для детей во время каникул (в том числе и новогодних, когда все отдыхают)?Куча отчетов в Минобраз и прочие конторы.
        Фактически уходя к 8 часам в школу, домой учитель приходит часам к 17-18. Полный рабочий день и плюс шестидневка.
      • Катрине
        15 авг. 2018 г., 3:33:01
        Ответить
        Вы после 17 часов отдыхаете, а моя жена после занятий с детьми ещё 3-4 часа готовится к урокам, конспекты пишет, наглядности готовит. Уезжает на работу в 7, приезжает в 19-20 часов! А в праздничные дни, когда иные родители бухают, напрочь забыв про своих чад, ведёт занятия в кружке с чужими детьми. Спрашивается, почему педагоги не могут отдыхать на равне с другими в те же новогодние каникулы? Чиновники в министерстве образования отдыхают. А педагоги что, не люди? А вы представляете. Что такое аттестация для педагога? Это как минимум 3-4 месяца бессонных ночей, страниц 500 не нужных никому документов (нужных только проверяющему чиновнику от образования, чтобы показать всем кузькину мать и обозначить значимость этой чиновничей работы, то бишь что не зря деньги получают, листая чужие работы и при этом принимать решения по принципу хочу аттестую, хочу - нет). Так, что Вы, милая Катрин, не сильно перетруждаетесь по сравнению с педагогами и ещё есть куда стремиться в плане нагрузки на работе. И потом, зависть - плохая вещь. Не надо считать чужих денег.
      • Татьяна
        15 авг. 2018 г., 10:01:50
        Ответить
        Что-то очереди из учителей в школу не видно
        Чушь не порите, с 8 до 14 в школе и 50 т.руб., где вы такое видели, вот дураки-то из школы бегут от избытка денег, наверное.
    • Педагог
      15 авг. 2018 г., 3:06:59
      Ответить
      +100500
  • Короче
    14 авг. 2018 г., 6:00:21
    Ответить
    Аттестация нужна для депутатов и чиновников!! А то сидят там и как космонавты себя ведут улетевшие) спуститесь на землю!! Придумывают такую ерунду и ещё и денег тратят на эту ерунду !! Всех в отставку!! Всех разогнать!! Всех на выход!!
    • Да не в учителях дело.
      14 авг. 2018 г., 8:37:40
      Ответить
      Ни одна реформа или программа не доведена до конца. Нет никакого результата.
      Создают видимость бурной деятельности. Под это создают комитеты, растет чиновный люд. А образование наше в мире не котируется
      • Зри в корень!
        14 авг. 2018 г., 9:28:40
        Ответить
        На любую "реформу" выделяется РЕАЛЬНОЕ финансирование. Реальные деньги, отобранные у народа идут в карманы конкретных дам и господ. Качество образования падает.
        Дипломы российских вузов - филькины грамоты. Зато, ректоры и проректоры вузов - намного опережают своих коллег из других стран по уровню доходов. Нигде в мире нет такого дичайшего разрыва, когда содержание парка служебных автомобилей университета дороже суммы всех стипендий, выплачиваемых вузом.
    • Категорически ЗА!
      14 авг. 2018 г., 9:09:53
      Ответить
      Депутатам и чиновникам (ежегодно!!!) в обязательном порядке: 1. Аттестация на профпригодность; 2. Прохождение нарколога и психиатра, ибо ахинею несут и не стесняются, а народ расхлебывает...
      • Категорически ЗА
        14 авг. 2018 г., 9:22:06
        Ответить
        Это я для "Короче", если что...
        А 13го случаем не Дмитрием зовут? Уж очень знакомые интонации, про хорошее настроение забыл напомнить.
  • ..
    14 авг. 2018 г., 6:39:21
    Ответить
    А я поддерживаю "наблюдателя", а вот "13" либо сам двоечник был, либо дети его плохо учатся раз так не любит учителей.
    • 13-ый, к доске
      14 авг. 2018 г., 12:33:58
      Ответить
      мультфильм смотрели?
      про себя:
      Две тройки в школьном атестате.
      4.4 средняя его оценка. ТЕХ СССР-овских времён.
      Высшее образование - САМОГО тяжёлого факультета.

      про детей:
      как вам МГУ? УСПЕШНОЕ окончание естественно научного факультета. И ещё одно будет. Потом. Потому что по другому не возможно.

      я САМ учитель.
      у вас $$$ есть? мне за работу заплатить.
      когда будут заходите...
      ПОУЧУ.
      с Первого раза - на ВСЮ оставшуюся жизнь.
      получается Дёшево. Потому что == повторять не нужно. Уже в голове лежать будет.

      ну так $$$ есть?
  • давно пора
    14 авг. 2018 г., 8:51:03
    Ответить
    Действительно, для аттестации педагоги представляют купленные грамоты с сайтов за 100 руб. и открытки от родителей. А заполняя представление льют слезы, потому что писать нечего и грамотность слабая.
  • ююю
    14 авг. 2018 г., 15:15:10
    Ответить
    не надо изобретать колесо
    Все уже изобретено.
    В 90-х среди студентов естественно-научных и физико-математических факультетов по заказу Дж. Сороса проводили опрос - какой из ваших учитилей (этого же направления) был круче всех (типа того)? Анкеты собирали, если учитель упоминался определенное количество раз - приходила анкета этому учителю - сколько лет работешь, сколько выпускных классов, сколько медалистов подготовил, сколько олимпиадников, сколько из них заняли призовые места. Вроде был ещё какой-то запрос в школу - подтверждение, что это точно тот учитель, и ВСЁ! Грант соросовский для выбранных таким образом учитилей был что-то около 2 тысяч долларов! Были учителя, которые получали грант по нескольку лет подряд. И заметьте, никакой показухи, кумовства и подтасовки, никаких программ государственных, никаких кормушек для чиновников - Коммерсант Сорос свои денги считать умел (и умеет) и кому попало не отдавал.
  • ха-ха
    14 авг. 2018 г., 23:49:46
    Ответить
    Работая в школе достаточно лет. дам вам отличный совет: не верьте вранью про большие зарплаты, две ставки, которые кормят семью, уходу учителя раньше семи. Спросите, что дома делает учитель? Готовит ужины и привечает мужа? Нет! Шерстит Интернет: выставляет отметки в эл.журнале. отвечает "радивым" родителям про Д.з а знаний для следующего урока у него достаточно на 100 лет!!!!! Об аттестации: не думаю, что за 25 лет работы, я потеряла свой опыт! благодарных учеников много!!!!!!!!!!!!!!!
    • 13
      15 авг. 2018 г., 2:20:19
      Ответить
      Поэтесса
      До конца не хватило.
      С рифмы сбилась
      • 13-му
        15 авг. 2018 г., 3:43:12
        Ответить
        В защиту Ха-хи
        А Вас на рифму даже на начало не хватит!
        • ха-ха
          15 авг. 2018 г., 23:34:45
          Ответить
          Нет притязаний на рифму. здесь, видимо, нет учителей...