content/news/images/82379/BOB_3207-kopiya_mainPhoto.jpg
10:14, 15.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми УФАС посчитало доли «Магнита», «Пятерочки» и «Ленты»

Коми УФАС России посчитало доли «Магнита», «Пятерочки» и «Ленты» на розничном рынке продовольственных товаров по муниципалитетам республики за 2017 год.

Коми УФАС посчитало доли «Магнита», «Пятерочки» и «Ленты»
Фото Виктора Бобыря

Как следует из расчетов антимонопольного органа, в Сыктывкаре, например, наибольшую долю - 19,7% - на этом рынке занимает АО «Тандер» - торговая сеть «Магнит». Второе место у ООО «Агроторг» - торговая сеть «Пятерочка», у «Ленты» - 9,6% розничного рынка продовольственных товаров.

Что касается других муниципальных образований, то в Ухте «Пятерочка» занимает 8,4% рынка, в Вуктыле - 27,3%, в Печоре - 3,5%, в Прилузском районе - 14,1%, в Княжпогостском районе - 2%, в Сосногорске - 24,6%, в Сысольском районе - 7,4%, в Усть-Вымском - 16,6%.

Доля «Магнита» в Ухте составляет 26,2%, в Сосногорске - 39,7%, в Вуктыле - 12,5%, в Княжпогостском районе - 19,4%, в Печоре - 6,1%, в Прилузье - 2,9%, в Сысольском районе - 7,4%, в Усть-Вымском районе - 21,9%, в Корткеросском - 12,5%, в Сыктывдинском - 16,8%, в Троицко-Печорском - 3,3%, в Удорском - 0,6%, в Усть-Куломском - 11%.

5874

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • И к чему эта информация? о процентах присутствия
    15 авг. 2018 г., 10:19:04
    Ответить
    народу то лучше что много магазинов.
    • Сеня
      15 авг. 2018 г., 10:25:01
      Ответить
      Правильно, больше хлеба и зрелищ
    • Евгений
      15 авг. 2018 г., 10:51:35
      Ответить
      Это в нормальной страну лучше, магазины конкурируют улучшением сервиса, чистотой и т.п., а у нас - снижают цены за счет качества. Покупатель голосует рублем и покупает д***** в д*****вом магазине
    • Сыктыв
      16 авг. 2018 г., 1:16:11
      Ответить
      В Сыктывкаре, реально, есть конкуренция: покупатель, напившись порошкового молока "домик-простоквашино", наевшись колбас "папа не всё может", вернулся обратно. Пригородные комбинаты молока и мяса, дают хорошую продукцию. Снова открываются магазины "шаговой доступности", где продукция не магнито-пятёрковая.
  • Ухта
    15 авг. 2018 г., 10:25:00
    Ответить
    Информация о том, что выбора народу не оставили, питаемся с рук одного барина. По условиям присутствия в Вуктыле нужно закрывать Пятерочки, а в Ухте Магниты (не более 25%), но кто ж их закроет?
    • 123
      15 авг. 2018 г., 10:35:32
      Ответить
      а что тебе не нравится?
      Лучше Магнита в Ухте ничего нет.
      • 456
        15 авг. 2018 г., 13:29:16
        Ответить
        Хуже Магнитов с их контрафактным и просрочкой может быть только Пятёрочка. До сих пор вспоминаю Ассорти в Ярмарке, до чего был отличный магазин! Зашёл салатик взять в гипермаркет Магнит и вздрогнул, нечто нарезанное шмотками и кусками. Явная просрочка, пущенная в салат. Купил. Съел таки. Побежал в аптеку. Магнит и Пятерка зло, и хамить в них стали как в совке.
        • Пятнадцатому
          15 авг. 2018 г., 20:50:39
          Ответить
          Вы вероятно содержите ларьки и подвальные помещения,где торгуете такой же просрочкой и зарплату платите в конвертиках. Не завидуйте.
    • МОНОПОЛИСТЫ БЫВАЮТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ
      15 авг. 2018 г., 13:00:33
      Ответить
      ЕСЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ПРОПОРЦИЯМ НЕ МЕНЯЛОСЬ
      ТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Смущает другое: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АРИФМЕТИКА НЕ СХОДИТСЯ. Не может быть 50% за другими торговцами..В реальности их не видно. Может подпольные?
  • Дорогие товарищи покупатели
    15 авг. 2018 г., 10:33:19
    Ответить
    Внимательно следите за кассирами, выходцами из Азии.
    В Пятерочке уже два раза пытались обсчитать, дважды пробивая по кассе один и тот же товар.
    • Да есть такое
      15 авг. 2018 г., 10:52:29
      Ответить
      на морозова напротив дома
      где офис ската. в пятере цены конь!
  • Dx
    15 авг. 2018 г., 10:47:10
    Ответить
    Какой хороший был продуктовый магазин в башне.. Открыл бы кто что то подобное, пусть не в таком масштабе, но с товаром отличным от этих рыгаловок магнита и пятерки.
    • то же хотела написать
      15 авг. 2018 г., 13:13:13
      Ответить
      +1000
      будем наверно только вспоминать почти как в европе
      • За закрытие Супермаркета на Первомайской, 62
        15 авг. 2018 г., 13:59:24
        Ответить
        нужно сказать большое СПАСИБО республиканскому Роспотребнадзору и лично быстро и не по возрасту вышедшему в отставку судье Арбитражного суда Шишкину (младшему).
        А "Империю вкуса" в Сыкте точно ближайшие 30 лет не откроют!
        Даже не облизывайтесь.
        Привыкли, панимааашь вкусно жрать и сладко пить, а о народе заботится кто - (отмод.) - будет?
  • Иваныч
    15 авг. 2018 г., 10:49:35
    Ответить
    Доля
    13.08.18 был на Вуктыле: Три Пятерочки и один Магнит, больше магазинов практически нет, тем более такого формата, - Вопрос: 27,3%+12,5%=39,8%, - а кто занимает оставшиеся 60,2%? - бабульки с дикороссами???, - полная ерунда!
    • Остальное занимает
      15 авг. 2018 г., 11:00:08
      Ответить
      Черный рынок с черными продавцами
      и расплачиваться можно черным налом
  • УФАС посчитало доли и...
    15 авг. 2018 г., 11:09:14
    Ответить
    " Доля «Магнита» в Ухте составляет 26,2%, в Сосногорске - 39,7%...". Что дальше - закрытие части магазинов? А сможете? Или только считаете?
  • Петя
    15 авг. 2018 г., 11:09:44
    Ответить
    на Удоре тоже Магнит есть?
  • Покупатель
    15 авг. 2018 г., 11:13:23
    Ответить
    Уважаемый Коми УФАС , расчеты ваши на коленке, и верить вам нет смысла, вас всех нужно разогнать ... какой смысл от вас непонятно, живете на бюджетные ср-ва и толку от вас нет...доля 6,1% в Печоре- полный бред, как минимум 30%.и в дургих местах цифры значительно занижены...давно нужно федералов прижимать, но у вас кишка тонка.
  • Горожанин
    15 авг. 2018 г., 11:20:54
    Ответить
    Сказать к чести соседних регионов (Чувашия, Татарстан) присутствие этих сетей минимально. В основном свои местные ("Бехетле" "Глобус"и пр.) Вот вам и здоровая конкуренция, и рабочие места, и качество обслуживания, и уровень жизни! А в нашей распроданной и разворованной республике местных работодателей и предпринимателей не то что не поддерживают, а за откаты заселяют федеральными сетками нижайшего уровня. загубили Ассорти, сейчас эти сети зажимают 7 Марта. А разобраться по качеству то обслуживания и товарам наши сети лучше, так как руководство находится в своём городе и само в ручном режиме контролирует работу. Только бойкот федеральным сетям спасёт рабочие места ваши и ваших родных. Я не говорю о налогах которые уходят из нашего региона!
    • Гога
      15 авг. 2018 г., 12:33:09
      Ответить
      Пусть руководство ВАШИХ сетей, которые лучше тем что руководство находится в городе докажет своё лучше ценами, качеством товара, удобством обслуживания и никакого бойкота ненадо, конкуренция и борьба за покупателя поставит все на место,а по 7 марта плакать нечего, цены явно не комильфо и владелец который в городе работает в ручном режиме их не спасёт.
      • Гоге
        16 авг. 2018 г., 0:18:40
        Ответить
        Жуй тухлятину и радуйся продавцам , которые и двух слов по русски связать не могут! Вот тебе и КАЧЕСТВО!
  • Укулеле
    15 авг. 2018 г., 11:41:41
    Ответить
    Непонятно
    И какую же долю в Сыктывкаре занимает Пятёрка?
  • ИП Сизев
    15 авг. 2018 г., 12:09:59
    Ответить
    Байкот сетевым монстрам! Покупайте только в моих магазинах! Поддержим местного предпринимателя!!!
    • Вузясянин
      15 авг. 2018 г., 12:22:28
      Ответить
      не было бы сетевых монстров ты бы цены заламывал.
    • Клиент
      15 авг. 2018 г., 18:10:30
      Ответить
      А если я пошел в Индейку? это не наша и как то отыскал сегодня?
  • Вася
    15 авг. 2018 г., 12:26:04
    Ответить
    Сами виноваты. Никто не стал открывать бы кучи магазинов, если бы туда никто не ходил. Помню, как открылся первый Магнит на Орбите - там драки были с поножовщинами за товар! Голодный буйный народ. У каждого магазина к 8-ми утра собираются бабки и, расталкивая друг друга, ломятся, как будто они не ели неделю или наступает конец света!
    • из деревни я
      15 авг. 2018 г., 12:36:50
      Ответить
      Ассорти драло три шкуры,вот и побежали люди-им пох кому принадлежит и где оседают налоги.
  • ольга
    15 авг. 2018 г., 19:18:35
    Ответить
    а про винные магазины (империя вин, красное белое и им подобные ) не слабо поговорить? в сыктывкаре такое ощущение что все только и делают что пьют ,на каждом углу их не по одному такому магазину
  • Несогласен
    15 авг. 2018 г., 20:47:06
    Ответить
    23.06.2018 "...я думаю ижемцы заслужили Магнит. Я думаю вы сами будете ходить туда за покупками. "
    Вот вы критикуете, а люди радуются что к ним "счастье" прикатило, они его заслужили.
  • Провиант
    15 авг. 2018 г., 21:29:15
    Ответить
    Пятерочка уже в Усинск влазит
  • Гурман
    15 авг. 2018 г., 21:32:04
    Ответить
    Всю просрочку и неликвид давайте везите к нам.
  • Младший
    15 авг. 2018 г., 23:03:43
    Ответить
    уже в отставке?
    Разве успел заработать пенсию? Хотя везде успел поработать, во всех органах отметился, но нигде не задержался.
  • Пп
    16 авг. 2018 г., 8:56:18
    Ответить
    Долю лукойла( с их качеством бензина через раз) посчитайте - хорошо в сыке есть сургутский бенз. А так приходится за откровенный 80 платить как за 92 и самое поганое что только машина может чеком мигнуть а чтобы привлечь нужно 9 кругов ада пройти