content/news/images/82388/BOB_2597_mainPhoto.jpg
11:53, 15.08.2018 / КУЛЬТУРА

Летающая собака, Йиркап и диалог с Кандинским: на что вдохновил художников Ыб

В этнокультурном парке в селе Ыб в эти дни проходит этнофутуристический симпозиум «Архаика и Современность». Финно-угорская мифология толкает живописцев на необычные эксперименты. В этом убедился корреспондент БНК.

Летающая собака, Йиркап и диалог с Кандинским: на что вдохновил художников Ыб
Фото Виктора Бобыря

Альфия Саргин – профессиональный художник из Казани. Она изобразила персонажей коми мифологии и сделала необычный арт-объект.

- Я придумала другое начало сказки о восьминогой собаке. По легенде, у нее было восемь ног, но осталось четыре. А я добавила ей крылья и научила летать, - рассказала художница БНК.

BOB_2577.jpg

Вторая картина посвящена герою коми мифологии Йиркапу. Альфия Саргин из деревянных досок и кусочков керамики сделала солнце, которое объединяет все народы.

Маленькие керамические камушки – это остатки древних изваяний X-XIII вв., которые художница привезла с раскопок Волжской Булгарии. В Коми ей пришло в голову соединить все материалы в единый арт-объект.

BOB_2593.jpg

- Республика Коми – это богатейшее культурное пространство. Здесь получаешь толчок творить, даже запах другой, - поделилась художница.

Еще один участник симпозиума - Измаил Ефимов из Марий Эл - ведет диалог с Василием Кандинским. Во время экскурсии в Национальном музее Коми художник увидел орнамент на прялках, который использовал в своей живописи Кандинский. Эскизы будущих картин Измаил Ефимов увидел во сне. Сейчас он создает триптих и пока не знает, чем закончится его заочное общение с абстракционистом.

BOB_2622.jpg

Как прокомментировала БНК руководитель Национального музея Коми Ирина Котылева, Василий Кандинский по-новому взглянул на финно-угорскую культуру и полностью перевернул искусство XX века. Неудивительно, что национальные атрибуты вдохновили и Измаила Ефимова, который по-новому осмыслил увиденное, отметила искусствовед.

- Я прочувствовал северный климат до такой степени, что стал видеть его отражение в вашем национальном менталитете. Это прагматичный и суровый характер. Аутентичный материал, который, к счастью, еще сохранился у вас, способствует пробуждению особых сакральных чувств. Это дает мне толчок писать такие картины. Причем интерпретация их может быть абсолютно свободной. Я всего лишь фиксирую на холсте свои впечатления от увиденного, - пояснил БНК Измаил Ефимов.

BOB_2599.jpg

18 августа в Финно-угорском этнопарке откроется выставка работ, созданных этнофутуристами в дни симпозиума.

1825

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • да хватит
    15 авг. 2018 г., 12:16:06
    Ответить
    уже
    Людям вдалбливать , что мазня - это искусство...
  • Влад
    15 авг. 2018 г., 13:20:30
    Ответить
    Интересно, на какие деньги живут эти творческие люди. Прям вспомнил" 12 стульев".
  • Вася
    15 авг. 2018 г., 13:23:12
    Ответить
    Йиркапа и Кортайку придумали такие же. Бред полный. Людей отвлекают от реальной жизни
  • 123
    15 авг. 2018 г., 13:23:32
    Ответить
    Я думал ЛСД под запетом
  • ))))
    15 авг. 2018 г., 14:19:37
    Ответить
    В этнопарке - то мазня эта, то вчерашняяшаньга-фест . (отмод.) совсем уже мозги на бекрень. У Марущака хоть какой то креатив был насчет этнопарка. А этот - голимый персонаж мультика "голубой щенок".
  • Хрущев Никита
    15 авг. 2018 г., 16:05:18
    Ответить
    Пора прекратить эту п****астию в искусстве...
  • Боня
    15 авг. 2018 г., 16:19:00
    Ответить
    И на ЭТО тратить государственные деньги? да лучше продать этот Этнопарк с потрохами, дешевле выйдет, чем его содержать
    • .
      15 авг. 2018 г., 16:44:36
      Ответить
      Хрен найдешь дeбилa, который купит этот сарай в епенях .