content/news/images/82400/PSV_9890_mainPhoto.jpg
15:20, 15.08.2018 / ПРАВО

Предприниматель из Сосногорска «отмыл» 1,5 млн рублей на лизинге «Мерседесов»

Сосногорский городской суд приговорил предпринимателя к условному сроку за причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана и отмывание денежных средств, полученных в результате совершения преступления, с использованием служебного положения.

Предприниматель из Сосногорска «отмыл» 1,5 млн рублей на лизинге «Мерседесов»
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила прокуратура Коми, во время процедуры банкротства, имея задолженность перед двумя банками и не ставя в известность внешнего управляющего, предприниматель заключил с жительницей Сосногорска через подконтрольное ему ООО «Спарк» договор аренды находящегося в залоге нежилого помещения площадью более 1 тыс. кв. метров для мебельного центра. Полученные за два года 6,2 млн рублей арендной платы коммерсант не передавал внешнему управляющему для восстановления платежеспособности должника или перераспределения между кредиторами, а распоряжался ими по своему усмотрению. Тем самым причинил двум банкам ущерб в особо крупном размере.

С целью легализации (отмывания) полученных денег часть из них мужчина перечислял для оплаты по договорам лизинга двух автомобилей «Мерседес-Бенц» якобы для нужд ООО «Спарк». В действительности он использовал их для личных целей и нужд семьи. Используя свое служебное положение, будучи руководителем юридического лица, коммерсант легализовал свыше 1,5 млн рублей.

Суд назначил предпринимателю два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. От наказания он освобожден по амнистии. Легализованные осужденным 1,5 млн рублей конфискованы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

3081

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • житель
    15 авг. 2018 г., 15:55:52
    Ответить
    А что значит, отмыл на лизинге? Где сказано, что автомобили в лизинг можно брать исключительно для коммерческого использования? Половина портфеля лизинговых компаний-это автомобили, взятые для личных нужд или представительских целей. Так что мужик очень умно поступил. Лизинг- очень удобная штука, если уметь им пользоваться. На имущество. находящееся в лизинге, нельзя накладывать ограничения, изымать в доход государства и т.д. Ну и при банкротстве его изъять нельзя.
  • Уткин
    15 авг. 2018 г., 16:17:35
    Ответить
    Уж не Гусев ли Андрей это?
    • Все Гусевы
      15 авг. 2018 г., 20:33:07
      Ответить
      нормальные мужики
    • когда кредо по жизни
      16 авг. 2018 г., 1:05:59
      Ответить
      хороший понт дороже денег, конечно же андрюша, а кто ж ещё? второго такого понтареза беспонтового в сосногорской деревне не найти
  • Юрий
    15 авг. 2018 г., 21:11:20
    Ответить
    Радует, что есть еще предприниматели в Сосногорске.....Надо как то выживать.. государство кинуло нас, товарищи.