22:11, 14.05.2011 / ПРАВО

Трое заключенных требуют приема в КПК «Мемориал»

В Сыктывкарский городской суд поступил иск от троих заключенных исправительных колоний № 25 и № 31 к Коми правозащитной комиссии «Мемориал». Заключенные оспаривают в суде решение правления «Мемориала» об отказе принятия их в члены этой правозащитной организации. Интересы осужденных в суде представляет член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак.

 

В пятницу должно должны были пройти предварительные слушания по делу, однако процесс не состоялся из-за неявки сторон. Ситуацию по данному судебному спору пояснил БНКоми председатель «Мемориала» Игорь Сажин. По его словам, закон запрещает людям, находящимся в местах лишения свободы, быть членами каких-либо общественных организаций. На основании этой нормы правление отказало обратившимся в членстве.

- Чтобы членами КПК «Мемориал» становились люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, я отношусь положительно, - заявил правозащитник Сажин. - У нас уже был прецедент подобного свойства, хотя тогда ситуация была немного другой. Сейчас же ГУФСИН дал понять нам очень четко, что это – незаконно. Ну, раз так установлено законодательством – будем работать с законом.

По словам правозащитника, «Мемориал» исковые требования не признал. На следующие судебные заседания от организации явится представитель.

 

674

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • василий
    14 мая 2011 г., 22:17:33
    Ответить
    и кто они теперь будут ? жертвы путинизма ? или медведизма ?
    • алексей
      14 мая 2011 г., 23:06:17
      Ответить
      жертвы кровавого Сталина
  • ГРОЗНЫЙ
    14 мая 2011 г., 22:36:21
    Ответить
    МЕЗАК ТЫ ОБЯЗАН ИМ ПОМОЧЬ ВСЕМИ ПРАВДАМИ И НЕ ПРАВДАМИ
  • 1
    14 мая 2011 г., 22:53:24
    Ответить
    Не чем уже пиариться так вот так пиарятся!
  • К Мезаку
    14 мая 2011 г., 23:23:52
    Ответить
    Он сам к себе предъявляет иск?
    Клоун?
    Щиголев, Мезак?
    посмотрите на их лица!
    Истинные "патриоты"
  • простачок
    15 мая 2011 г., 13:46:21
    Ответить
    Для меня "Мемориал", это деятельность Рогачёва М.Б. А этим ребятам, судя по всему, надо и название сменять на ООО "Суперсутяга", к примеру!
  • 77777777777
    15 мая 2011 г., 14:16:12
    Ответить
    они там уже совсем все е....ись??? мезак - член мемориала против своих же и будет в суде выступать.? бред!!!!!!!!!!!
  • А это на самом деле тема!
    15 мая 2011 г., 14:36:57
    Ответить
    Я так понял, что ребятам нужно решение суда, чтобы с ним потом можно было обращаться и в Конссуд и в ЕСПЧ. По новым правлам в КС РФ можно обратиться только после судебного акта. так что вполне логичные действия. А кто с кем судится в данном случае - это никакого значения не имеет в виду отсутствия реального правового интереса в исходе дела - за исключением получения решения суда как можно быстрее...
    • Только хотел написать по прочтении
      15 мая 2011 г., 16:25:20
      Ответить
      статьи то же самое -
      глянь, уже комментарий есть. Полностью с Вами согласен, создают основание для обращения в КС и ЕСПЧ
  • Трое заключенных требуют приема в КПК «Мемориал»
    15 мая 2011 г., 16:56:49
    Ответить
    Так примите..У вас уже есть лица нестанд.секс.ориент.
    ..и эти будут.
    Хотя,терзают смутные сомненья))))))))))
  • СКЕПтик
    15 мая 2011 г., 17:23:53
    Ответить
    когда одному животному делать нечего......
    Только вдумайтесь -Мемориалу кто-то членов новых иметь запрещает... Да принимайте кого хотите. Только вид отработки подачек не делайте! Всякой зрению. Или пришло время отчета?
    • Макар
      15 мая 2011 г., 21:33:16
      Ответить
      Да мы бы всей душой, но, увы, закон запрещает принимать заключенных в общественные организации. Вот так! А все остальное я так и не понял, особенно "всякой зрению". Это вы о чем?
      • СКЕПтик
        16 мая 2011 г., 21:13:07
        Ответить
        это значит- всякой хренью!
        • Макар
          17 мая 2011 г., 0:15:51
          Ответить
          Создавая иллюзорный мир, не забывайте его коррелировать с реальностью, а то все прошляпите...