content/news/images/82411/BOB_0176_mainPhoto.jpg
19:20, 15.08.2018 / ОБЩЕСТВО

На Коми ВДНХ откроют «Аллею здоровья»

Посетители выставки смогут пройти экспресс-диагностику здоровья и потренироваться в оказании первой медицинской помощи.

На Коми ВДНХ откроют «Аллею здоровья»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, в рамках выставки на одной площадке будут работать специалисты большинства ведущих республиканских и городских учреждений медицины.

«Участие министерства в ВДНХ Коми отлично дополняет нашу каждодневную деятельность по повышению доступности медицинской помощи населению, таких как выездная работа мобильных диагностических комплексов, передвижных маммографов, флюорографических и стоматологических установок. Надеюсь, что совместная работа различных медицинских организаций поможет многим жителям республики внедрить принципы здорового образа жизни в повседневную жизнь», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Напомним, выставка «Достояние Севера»(Коми ВДНХ) пройдет 18 августа в ТРЦ «Июнь» с 10:00 до 19:00.

Для всех желающих специалисты Центров здоровья будут проводить диагностические осмотры с использованием современного оборудования.

Медперсонал выездного Центра здоровья республиканского врачебно-физкультурного диспансера будет оценивать уровень холестерина и глюкозы в крови и выявлять уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора «Смокелайзер».

Желающие пройдут контрольно-измерительные мероприятия: рост, вес, пульсоксиметрию, ЭКГ на кардиовизоре, компьютерную биоимпедансометрию и спирометрию.

Несовершеннолетним посетителям ВДНХ в этот день будут проведены динамометрия (измерение силы мышц кистей рук), пульсоксиметрия (уровень насыщения крови кислородом), измерение артериального давления, уровня содержания монооксида углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе, определение жизненной ёмкости легких.

По результатам экспресс-диагностики врачи центров здоровья сформируют рекомендации по сохранению здоровья, а при необходимости для прошедших процедуры специалисты выработают индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей и текущих характеристик состояния здоровья.

Дерматоскопию, необходимую для ранней диагностики опухолей кожи, выполнят врачи-дерматологи. Стоматологи проведут осмотр детей и подростков, а также обучат гигиене полости рта.

На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф Республики Коми гости выставки смогут провести «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере.

Для пожилых граждан на «Аллее здоровья» пройдет тренинг «За активное долголетие» под руководством медицинского психолога.

Кроме этого, посетители ВДНХ смогут получить рекомендации врача-терапевта, пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, бесконтактное измерение внутриглазного давления, определение остроты зрения для подбора очков и осмотр глазного дна, а проявить онкологическую настороженность и пройти анкетирование по раннему выявлению онкологических заболеваний поможет врач-онколог.

У посетителей мероприятия будет также возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля класса С для проведения медицинской эвакуации.

На площадке слева от торгово-развлекательного центра «Июнь» все желающие с 10 до 14 часов смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови.

2307

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ого!!!
    16 авг. 2018 г., 7:41:58
    Ответить
    Как звучит! Достояние Севера... Коми ВДНХ... Это наша медицина на марше!!!
  • Иван
    16 авг. 2018 г., 12:28:15
    Ответить
    Кто-нибудь знает,какие док-ты надо брать?