content/news/images/82416/PSV_2709_mainPhoto.jpg
22:20, 15.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Депутаты предложили регистрировать гироскутеры, сигвеи и моноколеса

Парламентарии ГосДумы России предлагают прописать правила дорожного движения для такой популярной техники, как гироскутеры, сигвеи, моноколеса, а также регистрировать их, вероятно, выдавая регистрационные знаки.

Депутаты предложили регистрировать гироскутеры, сигвеи и моноколеса
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как пишет «Российская газета», автором этой инициативы выступил депутат Госдумы Василий Власов. С предложением он обратился к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаилу Черникову. По его мнению, технологии развиваются стремительно, и появление новых средств передвижения создает новые опасности. Законодательство должно вовремя реагировать на них.

За последние пару лет гироскутеры, сигвеи и моноколеса заметно подешевели и стали доступнее. Эта техника довольно опасна в эксплуатации. Часто неопытные пользователи падают и получают травмы. Точно так же, как на роликах и скейтах.

Однако никому в голову не приходит отдельно прописывать в Правилах дорожного движения требования для роллеров и скейтеристов. А уж тем более требовать регистрации роликовых коньков и скейтбордов в ГИБДД.

Да, действительно, те, кто управляет гироскутерами и моноколесами, бывает, выезжают на проезжую часть. Бывает, попадают под колеса и получают травмы. Но точно так же на проезжую часть выезжают владельцы самокатов и те же роллеры.

В Госавтоинспекции считают, что в правилах четко все обозначено. Есть категория водителей транспортных средств - те, кто управляет техникой, мощностью более 50 л.с. и скорость которой выше 50 км/ч. Есть велосипедисты и есть пешеходы. Пешеходам запрещается выходить на проезжую часть и двигаться по ней. Велосипедистам это разрешается, если они старше 14 лет и нет велодорожек.

Так вот те, кто управляет гироскутерами, сигвеями и моноколесами, - это пешеходы. И им разрешается двигаться только по тротуарам, не выезжая на проезжую часть. А за выезд на проезжую часть сотрудник ГИБДД имеет полное право их оштрафовать как пешехода на 500 рублей.

Впрочем, член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев считает, что инициатива регистрировать такие средства передвижения перспективы не имеет. По его мнению, имеет смысл ввести ограничения на мощность до 5 киловатт и максимальную развиваемую ими скорость до 40 километров в час для сигвеев, гироскутеров, а также моноколес. И запретить к ввозу в РФ те средства, которые не будут соответствовать этим требованиям.

Такие правила, по его мнению, мог бы разработать минпромторг совместно с Госавтоинспекцией. Но, по его словам, подобная проблема актуальна больше для Москвы. В других городах эта техника не пользуется большой популярностью.

Как сообщила "РГ" зампред общественного совета при Минтрансе Наталья Агре, возможно, гироскутеры и моноколеса стоило бы причислить к велосипедам.

Главное - отделить их от движения машин и пешеходов. Стоило бы подумать об обучении тех, кто пользуется этими средствами передвижения. Но техника совершенствуется очень быстро. И с каждым годом появляется что-нибудь новое. А прописать каждую новинку в Правила дорожного движения просто невозможно.

1979

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    15 авг. 2018 г., 22:40:00
    Ответить
    фейкньюс
    взялись за старую тактику: вбросить всякий бред,чтоб обсуждали его,вместо важных вопросов.когда там очередные новости о переходе на летнее время и захоронении тела вождя народов?
    • Х
      15 авг. 2018 г., 23:09:39
      Ответить
      Если я дождусь времен когда депутатов и прочих президентов развесят на фонарях я буду танцевать буги!
      • Опять всё решил переложить
        16 авг. 2018 г., 13:53:14
        Ответить
        на чужие плечи? Сам - только потанцевать?! А работать КОМУ?
        Лентяи и потребители кругом.
        Поделом ВАМ таких отмодерировано депутатов и журналистов!
  • Мимо проходил
    15 авг. 2018 г., 22:41:03
    Ответить
    «Адекватный» ответ на санкции! Трепещи, Трамп!
  • Водитель гироскутера 1 класса
    16 авг. 2018 г., 7:17:21
    Ответить
    Не депутаты, а какие то инспектора ДПС и ГИБДД.
  • фыв
    16 авг. 2018 г., 7:56:03
    Ответить
    И что? После регистрации всей этой нечисти, она будет ехать по трассе и мешаться простым автомобилистам? Ведь отдельных дорожек для них у нас нет и не будет.
    Вылосыпыдыстов итак хватает, которые под колеса постоянно лезут, а тут еще и эти всякие гироскутеры, сигвеи и моноколеса появятся
  • вап
    16 авг. 2018 г., 8:01:07
    Ответить
    ДПС себя в дурдоме пусть зарегят - не могут бустер от треугольника отличить.
  • Ботинки, ботинки не забудьте!
    16 авг. 2018 г., 8:08:50
    Ответить
    Срочно зарегистрировать, выдать номера и брать налог с ботинок - с их помощью тоже перемещаются по дорогам!
  • Андрэ
    16 авг. 2018 г., 8:11:53
    Ответить
    А
    на волков и медведей так же необходимы номера...
  • Из Пскова странница
    16 авг. 2018 г., 8:12:01
    Ответить
    Пойду соседской бабке скажу что-бы клюку свою шла регистрировать, а то машет ей сильно при переходе улицы.
  • Пп
    16 авг. 2018 г., 8:40:24
    Ответить
    "А прописать каждую новинку в Правила дорожного движения просто невозможно." Это почему интересно? Как НДС акцизы или пв поднять так это мигом, а одну поправку сделать так годами мусолят в нескольких чтениях. Больше года народ пальцем крутил у виска про букву "ш".
  • 123
    16 авг. 2018 г., 8:51:41
    Ответить
    А почему бы
    детские санки, снегокаты и коляски не регистрировать?
  • Зарегим все!!!
    16 авг. 2018 г., 9:14:30
    Ответить
    И не забыть игрушечные коляски и машинки, это тоже транспортные средства с колесиками, их надо все зарегистрировать.Иногда детки с ними на улице играют.
  • ???
    16 авг. 2018 г., 9:14:36
    Ответить
    Ну,и следом сумки на колесиках,чемоданы...
  • 5
    16 авг. 2018 г., 9:55:20
    Ответить
    5
    Бесовские колеса сжечь надобна! А без шуток учет понятен, все дроны и прочие hi-tech механизмы на самом деле опасны.
  • 777
    16 авг. 2018 г., 10:28:09
    Ответить
    )
    Еще нашли откуда бабла в бюджет добавить :)) не забудьте еще скейт на учет поставить и коньки!!! Дурдом на выезде!!!
    • 123
      16 авг. 2018 г., 13:41:52
      Ответить
      Ну а что вы хотели?
      Мост на Сахалин надо ведь строить на что-то, а казна пуста. Для ее пополнения и вводятся все новые правила и документы. К примеру: если мамашка тащит санки с отпрыском по тротуару, то она - пешеход. Но если она перемещает свое тело, волоча за собой санки с отпрыском по проезжей части, то она - водитель, пусть даже и не механического ТС. Предлагаю еще (опять же за счет простого населения, которое и так донельзя обременено налогами) сделать отдельные выделенные полосы для управляющих санками, колясками, скейтами, роликами и т.п. причем для каждой категории - отдельную полосу движения. И драть с них налоги, поборы за всевозможные и невозможные справки об отсутствии судимости, от психиаторов-алконаркоспециалистов и еще что фантазия в воспаленном мозгу нарисует. Вот интересно: почему я такая умная, а до сих пор не в Госд уре?
  • 303
    16 авг. 2018 г., 20:17:02
    Ответить
    Ятолько ЗА!!!
    А подскажите, где ЛЫЖИ на учет поставить??? А то скоро зима, и (отм) надо успеть сделать