14:24, 16.08.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Робот Степа из Коми: «Лучше всех горю я»

Управление противопожарной службы и гражданской защиты Комитета республики ГО и ЧС познакомило журналистов с роботом-волонтером. Он готовится к участию в выставке ВДНХ, где будет рассказывать посетителям правила пожарной безопасности.

Фото и видео Сергея Паршукова

Андроид весит около 150 кг, умеет распознавать лица, шутить, рассказывать стихи и свободно общаться на любые темы. Его собрали в Перми. Вместе с воспитанниками IT-академии LEGO Education он участвовал во всероссийской робототехнической олимпиаде, был на чемпионате по лыжным гонкам. Электронный волонтер знает одну фразу на коми языке. Разработчики пока не уверены, заговорит ли он на нем вообще.

PSV_4142.jpg

На выставке Степан скажет только 10 фраз - о правилах пожарной безопасности, но в любой момент может перейти на свободное общение.

На вопрос БНК о том, что лучше всего горит сосна или ель, андроид ответил: «Конечно же, я».

PSV_4163.jpg

- Коми ВДНХ – это выставка достижений. Мы решили, что должны показать нечто интересное, нужно зацепить аудиторию, чтобы информация запомнилась в новом формате. Сначала мы не знали, где найти этого робота, но решили попробовать. Это уже третий андроид, который нам попался, поскольку с остальными возникали неполадки. Думаю, детям это будет очень интересно, - рассказала заместитель начальника отдела пропаганды и связей с общественностью УППС и ГЗ комитета ГО и ЧС Инесса Орел.

PSV_4154.jpg

Она отметила, что управление противопожарной службы уже второй раз принимает участие в ВДНХ - 18 июня для посетителей ТРЦ «Июнь» будут работать четыре площадки.

PSV_4166.jpg

С 12:00 до 16:00, кроме общения со Степаном, предложат раскраски на тему пожарной безопасности, интеллектуальную игру «Пожарный крокодил» и интерактивный урок «Опасная ртуть».

3381

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гость
    16 авг. 2018 г., 15:03:16
    Ответить
    Ужас, сколько ошибок в тексте
    • Бруно
      16 авг. 2018 г., 15:29:13
      Ответить
      чья бы корова мычала
  • Спасибо поржали
    16 авг. 2018 г., 19:47:51
    Ответить
    Молодцы!
    От души!