content/news/images/82451/BOB_3001(1)_mainPhoto.jpg
17:30, 16.08.2018 / ОБЩЕСТВО

На конкурсе «Зодчество года» в Коми представлено почти 200 проектов

В Коми открылась выставка лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества, организованная в рамках смотра-конкурса «Зодчество года». Итоги конкурса будут подведены 4 сентября.

На конкурсе «Зодчество года» в Коми представлено почти 200 проектов
Фото Виктора Бобыря

Участников смотра-конкурса приветствовали и.о. министра строительства и дорожного хозяйства республики Андрей Крикуненко и главный архитектор Коми Елена Кочанова.

- По сравнению с предыдущим годом у нас на 73 проекта больше. Всего на конкурс представлено 180 материалов в 11 номинациях. Эта площадка - стартовый, очень важный этап для тех, кто только начинает вникать в особенности дизайна и архитектуры, но также это возможность общения, как для начинающих архитекторов, так и для профессионалов, - заметил глава Минстроя.

BOB_3017.jpg

BOB_2969.jpg

В общении с корреспондентом БНК Андрей Крикуненко отметил, что ему нравятся все проекты.

- В каждой работе есть своя изюминка, нравится, что в работах стало больше цвета, красок, больше яркости. Слава Богу, советская серость понемногу уходит, – отметил глава профильного министерства. -Сам я из северного города в ХМАО. У нас северные города строились для того, чтобы быстро-быстро начинать осваивать территорию, потому о градостроительстве и не говорили. Очень хочется, чтобы жителям республики было удобно и комфортно. Я вижу, что в Коми много людей, которые любят спорт. Мне кажется, что нужно активно развивать территории в этом направлении, строить больше спортивных объектов и площадок и работать над благоустройством.

BOB_2990.jpg

BOB_3013.jpg

В этом году на конкурсе представлено 180 работ. Большинство из них детские – 60 работ (рисунки, макеты). Чуть меньше - 56 работ – представили индивидуальные застройщики, 33- студенческие проекты, 30 работ подготовили проектные мастерские и иные организации.

Самым многочисленным оказался кейс Гимназии искусств, в который вошло 40 макетов, рисунков в различной технике. Среди них можно отметить четыре работы, перекликающиеся с объявленным Годом культуры. Преподаватель художественного отделения гимназии Светлана Земская пояснила, что в гимназии есть разные отделения, которые пытаются взаимодействовать друг с другом. Одна из тем - соединение музыки и архитектуры - вылилась в графические работы. Это эскизы сооружений, напоминающие определенные музыкальные инструменты, например, представлен плавающий дом лютня, дом-гармошка, дом-контрабас, дом для музыкантов, созданный из духовых инструментов.

BOB_2978.jpg

BOB_3068.jpg


Из детских проектов привлекают внимание объемные настенные панно и макеты витрин, например, для магазина одежды, канцелярского магазина, турфирмы.

Большое пространство выставки занимают работы студентов УГТУ, отличающиеся детальной проработкой каждого элемента. Среди них есть проекты по реконструкции существующих объектов, как, например, памятника исторического наследия музейного комплекса Кажимского чугунного завода, так и проекты новых объектов. Например, проект создания вахтового поселения для 4000 жителей в Арктике, с заводом по переработке газа, аэропортом и т.д.

BOB_3026.jpg

BOB_3040.jpg


Министр культуры региона Сергей Емельянов постоянно останавливался у стендов своих земляков. Когда ему на это указали, он отметил, что сам этого не заметил.

- С территориальной привязкой это никак не связано, я даже не заметил надпись «УГТУ». Я смотрел - здесь театр, здесь арт-центр, здесь центр городской культуры и все проекты, связанные с культурой… Я в этом не виноват. В целом, конечно, выставка замечательная. И она как-то актуализирует, сдувает пыль с тех достижений, которые есть сегодня у наших дизайнеров и строителей,- прокомментировал министр БНК.

BOB_2987.jpg

BOB_3041.jpg

С. Емельянов признался, что ему очень понравился проект кажимского музейного комплекса.

- Вдобавок это объект федеральный - мы сегодня состоим в переписке с Росимуществом, чтобы в 2019 году они подготовили проектно-сметную документацию по реконструкции и реставрации этого комплекса. Мечтаем, что все работы будут завершены к 100-летию республики.

BOB_3054.jpg

BOB_3066.jpg


А вот главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг сам неоднократно в прежние годы принимал участие в этом смотре-конкурсе.

BOB_2955.jpg

BOB_3056.jpg

- Анализируя представленные проекты, можно говорить, что архитектура развивается, применяются новые технологии, становятся свежее проекты, и они отвечают современным тенденциям. Есть такие проекты, которые хотелось бы реализовать в Сыктывкаре, но говорить о них не буду, так
как нам нужно дождаться решения жюри, - отметил собеседник БНК.

2163

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 11111111111111111
    16 авг. 2018 г., 22:20:04
    Ответить
    Вот Емелюшке "свистеть" - не мешки ворочать))))) В какой переписке он состоит? С кем?
    Это не его дело, не его объект, он ни строчки нам не писал. Мечтает он))))))))))