content/news/images/82467/BOB_4277_mainPhoto.jpg
22:30, 16.08.2018 / ОБЩЕСТВО

ФСИН планирует создать службу поддержки бывших заключенных

Федеральная служба исполнения наказаний считает необходимым создать госслужбу, которая бы оказывала поддержку выходящим на свободу.

ФСИН планирует создать службу поддержки бывших заключенных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает«Российская газета», где именно должна быть создана такая служба, в системе ФСИН или отдельно, пока не решено. Но как считают в тюремном ведомстве, этот вопрос однозначно надо решать, так как речь идет о дальнейшем благополучии граждан. Так, согласно анализу причин, по которым ранее судимые граждане снова попадают за решетку, оказалось, что 65 процентов бывших заключенных не имели постоянного источника дохода. Почти 20 процентов на момент совершения повторных преступлений испытывали финансовые трудности. А еще 36 процентов на момент совершения преступления находились в состоянии опьянения.

Женщины, по данным ФСИН, более социально не защищены - из них более 80 процентов после освобождения сталкиваются с проблемой поиска работы, многие не имеют постоянного жилья.

- Несмотря на большую работу, проводимую социальными службами субъектов Российской Федерации, традиционными религиозными конфессиями и общественными организациями, у учреждений и органов УИС нет полномочий продолжить работу по поддержке людей, освободившихся из мест лишения свободы, - рассказал в интервью агентству ТАСС и. о. руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН Федор Ушков.

По его мнению, с бывшими сидельцами должны работать профессиональные психологи, юристы, социальные работники и многие другие специалисты, которые помогут им в решении возникающих вопросов, окажут социально-психологическую, юридическую и другую помощь.

Но уже сейчас в учреждениях ФСИН налажено обучение заключенных рабочим специальностям. Самые популярные из них - это профессия швеи, строителя, электрика и работника сельского хозяйства. В целом, по словам Федора Ушкова, система среднего профессионального образования представлена более чем 300 учреждениями и почти 400 их структурными подразделениями, в которых проводится обучение по 200 рабочим профессиям.

Основными направлениями обучения являются технологии легкой промышленности, машиностроение, техника и технология строительства, электро- и теплоэнергетика, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Число осужденных, получивших профессию, ежегодно увеличивается, а в 2017 году достигло 142 тысяч человек. Кроме того, в колониях установлен 721 терминал с электронной базой имеющихся вакансий на рынке труда с правовым навигатором.

Также, как сообщил Ушков, в учреждениях ФСИН начала работать ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Ее основная цель - осознание существующей проблемы, связанной с зависимостью, и отказ от употребления психоактивных веществ. По словам представителя ФСИН, с участниками программы проводится работа, направленная на физическое и духовно-нравственное оздоровление, они участвуют в занятиях на развитие мотивации к труду.

1754

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    17 авг. 2018 г., 0:47:54
    Ответить
    Эх, сейчас бы госслужбу создать для помощи заключенным. Но не брать на нее с судимостью! Создать бич контору для для зеков, что бы они продолжали контактировать друг-с-другом и после отсидки. Создать вольные пром зоны!
    • ЛГБТ
      17 авг. 2018 г., 6:57:46
      Ответить
      У же есть одна, зачем вторая?
  • Криворучки
    17 авг. 2018 г., 6:13:15
    Ответить
    Цех по исправлению брака.
  • Шнырь
    17 авг. 2018 г., 6:40:13
    Ответить
    Гособщак? Так он у ЗАО «Озеро».
  • (:- )
    17 авг. 2018 г., 7:29:01
    Ответить
    ...И организовать имям
    социальную сеть
    "Внатуре"!
    • ХАХА
      17 авг. 2018 г., 8:22:31
      Ответить
      классно придумано!
  • Владимир
    17 авг. 2018 г., 7:38:59
    Ответить
    111
    сначала осужденным после освобождения перекрывают кислород во всем, потом менты и чинуши начинают думать чем их занять.д****ы ..ть
    • Кхе-кхе
      17 авг. 2018 г., 9:21:10
      Ответить
      И так во всем, к сожалению. Бьются с последствиями, а не с причинами. Видимость - главное. С другой стороны, если решить проблему, тогда зачем нужна полиция и ФСИН? Есть книжка про это М.Стуруа "Этот безумный..." Не поверишь, у нас теперь то же самое.
  • 1223
    17 авг. 2018 г., 7:52:55
    Ответить
    Откинулся и началось. Где жить. Что есть, на работу только на условиях раба, походил помыкался и снова на зону.
  • А почему в зонах все это не делают?
    17 авг. 2018 г., 10:33:15
    Ответить
    Там ведь все службы есть.
    И охраняют.
    И обучают.
    И лечат.
    И психологи.
    Надо только навести мосты с местными бич конторами,куда может устроиться освободившийся.И на контроль местного участкового с отчетом.
    Могу предположить сейчас скажут,что и так работы полно.Но если к работе подойти не формально,то это реально выполнять и без дополнительных служб поддержки.
    • Блатной
      17 авг. 2018 г., 10:53:56
      Ответить
      Работать должен "мужик"
      • Возглавит
        17 авг. 2018 г., 11:21:07
        Ответить
        Эту службу сиделец из фсина?