content/news/images/82477/IMAL9525-kopiya_mainPhoto.jpg
10:17, 17.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Две трети родителей назвали сыктывкарские садики комфортными

Итоги независимой оценки дошкольных учреждений обсудили на прямой линии в общественной приемной главы Коми 16 августа. В интернет-опросе в течение 2017 года участвовало 4,2 тыс родителей, чьи дети ходили в 19 детских садов в столице республики. Их деятельность охарактеризовали по ряду критериев.

Две трети родителей назвали сыктывкарские садики комфортными
Фото Марии Шумейко

Участниками прямой линии стали представители управления дошкольного образования Сыктывкара и Центра психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения, который выступил оператором проведения такой оценки в 2017 году.

Как отметила руководитель управления дошкольного образования Тамара Горбунова, в конце 2016 года общественный совет города утвердил список из 19 садиков. В течение прошлого года в них провели независимую оценку качества образовательной деятельности. Родители голосовали в интернете, а специалисты центра психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения проанализировали сайты дошкольных организаций.

О результатах оценки отчиталась директор центра психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения Наталья Сборнова. По ее данным, 4270 родителей дали оценку работе 19 садиков Сыктывкара.

IMAL9515.jpg

По критерию «Открытость и доступность информации» средний бал учреждений столицы Коми составил - 33 балла (83%).

По критерию «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» - 48 баллов (68,6%), «Доброжелательность, вежливость, компетентность работников» - 19,9 баллов (99,5%), «Удовлетворенность качеством образовательной деятельности ДОО» - 29,7 балла (99%).

Как пояснила заместитель начальника управления дошкольного образования Сыктывкара Галина Мишарина, если ранее оценивали качество образовательной деятельности, то теперь - условия деятельности. Критерии дополнили показателем доступности услуг для инвалидов.

Руководители образовательных организаций по новым правилам персонально отвечают за результаты независимой оценки. Проводить ее разрешается не только общественным советам при муниципальных образованиях, но и при общественной палате Коми.

IMAL9542.jpg

- Мы не боимся проведения этой оценки потому , что уверены в качественных результатах деятельности наших учреждений, - подытожила Тамара Горбунова.

1660

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мама
    17 авг. 2018 г., 11:11:49
    Ответить
    Ребенок не болел все лето пока не ходил в садик. А ща начнется!! Садики это рассадники инфекции - по полгруппы кашляют чихают, и никого не отстраняют. Нет медсестер в садах. Но выхода нет. Группы маленькие детей много. Так что не надо ояля про все хорошо. Все плохо!!!!
    • Аленка
      17 авг. 2018 г., 11:20:38
      Ответить
      У нас также, неделю походили и болеем теперь. Шутка ли 32 чел. в группе и никаких условий, чтобы охладить помещение, кроме форточки
    • няня
      17 авг. 2018 г., 13:39:19
      Ответить
      Все так и есть
    • воспитатель
      17 авг. 2018 г., 13:46:00
      Ответить
      Чем больше заболеет, тем меньше детей в группе. Покурить и в соц.сетях больше времени будет. Печально всё. Сравниние с Освенцим в точку.
      • Вай!
        17 авг. 2018 г., 20:50:29
        Ответить
        Хватит орать! Сами понатащили инфекцию со всей планеты! Средиземноморье, Юго-Восточная Азия, Европа. Дети пересеклись в одной группе и вуаля! - перезаразились! Ежу понятно, что рано или поздно иммунитет придёт в порядок, но сопли и температура - обеспечены!
  • Я
    17 авг. 2018 г., 11:28:45
    Ответить
    Под окнами гороно есть частный садик. Как там детки плачут на прогулках. Ор стоит. Сопли до подбородка у половины. Гороно это не слышит не видит. Освенцим а не садик. И где тут здоровье будет у детишек хотя бы этих.
  • Света
    17 авг. 2018 г., 15:10:57
    Ответить
    Мы ходили в свое время все кашлял и чихали, мои дети также. Сейчас внуки и ничего не изменилось. Что вы хотите, когда деток больше одного. Если хотите идеала - берите няню
    • Антон
      17 авг. 2018 г., 15:12:51
      Ответить
      Всем нужно работать, на больничных некогда сидеть, бабушки есть не у всех, так что один чих - не решающий!
    • Королева Клякса
      17 авг. 2018 г., 21:13:36
      Ответить
      Вам очень сильно не хватает запятых, точек, двоеточий, и .... вам очень нужен учитель Русского языка!
  • Тоня
    17 авг. 2018 г., 15:14:38
    Ответить
    Маме
    А то вы не знали, что так будет, когда устраивали в детсад. Детям свойственно болеть по цепочке. Ничего не поделаешь, только самими дома с ребенком сидеть или с бабушкой оставлять или няней.
  • Сигма
    17 авг. 2018 г., 15:16:08
    Ответить
    Аленке
    А кроме форточки не разрешается ничего. Кондиционер как рассадник вирусов нельзя устанавливать. Кварцевание и проветривание только.
  • смешные
    17 авг. 2018 г., 16:17:45
    Ответить
    это логично, если заболел один, то подхватят и другие....вина вовсе не детсадов. так было и когда я в сад ходила и когда мой ребенок))))))) так хоть иммунитет вырабатывается
  • Кмнц
    17 авг. 2018 г., 16:36:25
    Ответить
    Почему воспитатели и няни курят? В нашем саду 47 невозможно дышать от прокуренных нянек. Бедные наши детки.Заведующая не знает что ли?
  • 1111
    17 авг. 2018 г., 17:18:28
    Ответить
    В группе разрешается,открывать одну форточку,но вы же сами родители приходите и возмущаетесь,мол дует.
  • Детям свойственно болеть
    17 авг. 2018 г., 18:26:25
    Ответить
    Болеть дети должны не больше 4 раз в год! А не так, что 2 недели дома, 1 неделю в саду и опять все по новой! Воспитатели даже не видят, что ребенок целый день в температурой ходит 38. Заберёшь ребёнка с сада, а он весь горит. А они своими преданным глазами, так искренне тебе: а что случилось? Однажды забрала с коньюктивитом, так что не только все лицо, но и волосы в гною уже были. Но хоть бы кто отреагировал. Позвонил, попросил забрать. Пока с работы пришла, он уже всех детей перезаражал этим гноем. А зачем реагировать? Никто с них не спросит, почему такая заболеваемость. И не надо ляля, что так должно быть! Старшие ходили оба в сад и болели по разу в год, если воспитатели были участные и выполняли свою работу на 5 с плюсом. Низкий поклон им. А сейчас бардак!
    • свойственно болеть
      19 авг. 2018 г., 17:46:17
      Ответить
      Воспитатели даже не видят, что ребенок целый день в температурой ходит 38
      А вы сами почему с утра не посмотрели, что ребенок заболевать начал? Значит, такой вы и есть родитель, раз не заметили. Температура ни с того ни с сего не поднимется .
      А еще напичкают лекарством и приводят в группу , потом воспитатель виноват.

      "Однажды забрала с коньюктивитом, так что не только все лицо, но и волосы в гною уже были."

      Постеснялись бы писать, конъюнктивит за один день до такой степени не разовется, значит, уже больного привели, и еще претензии предъявляете
  • странно
    17 авг. 2018 г., 22:22:08
    Ответить
    раньше в группах было по 22 чел. в группе , 2 воспитателя и няня. Постоянно были бесплатные занятия. А теперь все платно, группы переполнены, заболеваемость высочайшая. причем плата в дет. сад фантастическая.Почему в Питере родители платят 700руб в месяц, а в Коми 3.5тыс. руб? зачем рожать..
  • 1