content/news/images/82479/IMG_4928_mainPhoto.jpg
10:53, 17.08.2018 / ПРАВО

Двое ухтинцев попали в сети финансовых мошенников

В Ухте правооохранители проводят проверку по факту мошенничеств на общую сумму в 118 тыс. рублей. От мошенников пострадали двое ухтинцев, один из которых хотел купить автозапчасти, а другой - продать велосипед.

Двое ухтинцев попали в сети финансовых мошенников
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как пояснил 34-летний заявитель, в социальной сети «ВКонтакте» он увидел объявление о продаже автозапчастей. Связавшись с продавцом по телефону, потерпевший договорился о сделке.

Житель Ухты перечислил на указанный номер счета оплату в размере 18 тыс. рублей и стал ждать, когда обещанный товар доставят по его домашнему адресу. Однако продавец по прошествии времени так и не объявился, ссылаясь на различные причины невозможности доставить запчасти. Ухтинец обратился в полицию.

Второй потерпевший разместил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже велосипеда. Через несколько дней нашелся покупатель транспортного средства. Созвонившись по телефону, стороны договорились об оплате. Покупатель попросил назвать номер карты и защитный код для перевода денежных средств за велосипед. Через некоторое время потерпевший увидел списание с карты более 100 тыс. рублей. После чего написал заявление в полицию.

В настоящее время следователи Ухты возбудили уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса «Мошенничество».

МВД по Коми вновь призывает жителей региона с осторожностью относиться к покупкам в интернете. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Не лишним будет сравнить цены на аналогичные товары на других ресурсах. Если вы все же решились на сомнительную сделку, то хотя бы переводите деньги на банковские счета, а не на обезличенные виртуальные кошельки. Так полиция сможет отследить, куда ушли ваши деньги и поймать мошенников.

1306

Комментарии (0)

Добавить комментарий