content/news/images/82500/IMG_4632_mainPhoto.jpg
16:40, 17.08.2018 / ПРАВО

У фигуранта дела «ОПГ Пичугина» Алексея Рохлина появилось новое уголовное дело

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу предпринимателя, владельца центрального рынка столицы Коми Алексея Рохлина. Он обвиняется по части второй статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) по делу «ОПГ Пичугина», по части второй статьи 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), а также в двух эпизодах особо крупного мошенничества.

У фигуранта дела «ОПГ Пичугина» Алексея Рохлина появилось новое уголовное дело
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Рохлин в своей жалобе оспаривал законность возбуждения в июне 2018 года в отношении него уголовного дело по обвинению в мошенничестве, жертвой которого стал сыктывкарский предприниматель Борис Гинзбург.

Фигурантами по делу «ОПГ Пичугина» кроме самого Юрия Пичугина проходят братья Азизовы, Ахмед Исаев, Егоров, Виктор Карпов, Сергей Вануйто, Алексей Рохлин, Сергей Солдатов, Октай Эфендиев, Максим Абубакаров.

По версии следствия, Юрий Пичугин являлся лидером ОПГ. Сергей Вануйто и Хадис Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов и Алексей Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Рохлин, как считает следствие, мошенническим путем получил контроль над земельным участком в коттеджном поселке Гринвилидж в Сыктывкаре, чем причинил значительный ущерб казне города.

По мнению обвинения, Георгий Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу. Вячеслав Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса. Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности. Виктор Карпов осуществлял преступную деятельность в области хищения природных ресурсов, а также принимал участие в совершении других преступлений.

Как считает следствие, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев и Максим Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Сергей Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

10608

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • .
    17 авг. 2018 г., 16:54:13
    Ответить
    90-е
    А что вы хотели еще от успешного бизнеса той эпохи? Или сотрудничай или мраморный памятник на кладбище.
    • Если это на самом деле так..,
      17 авг. 2018 г., 20:56:40
      Ответить
      То где рядом силовики, прокуроры того периода. Точно в доле были...
  • Прям по полочкам разложено,
    17 авг. 2018 г., 17:04:33
    Ответить
    хвала Аллаху!
    А скажите-ка, кто обеспечивал решение вопросов с ОПГ ТорлопанаГайзера и силовиками? Кто судей прикармливал и прокуроров?
  • Земляк
    17 авг. 2018 г., 17:07:01
    Ответить
    Когда представление адвокатом интересов по уголовным делам стало преступным? Это чушь. А сбор информации о заинтересованных лицах не яаляется незаконным. Мне вот тоже интересно с кем соседка спит. Не ясно о каких лицах идет речь, о какого рода информации и способ сбора. Не конкретные обвинения. Любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
    • Дышло
      17 авг. 2018 г., 18:04:27
      Ответить
      Если соседкой интересуешься по программе "борьба с (отм)" - тогда всё законно.
  • все бы ничего
    17 авг. 2018 г., 17:30:14
    Ответить
    но 2 вещи меня очень улыбнули
    1. "Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам" - я валяюсь, а что адвокат еще должен делать?
    2. "Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности" - не удивился, если бы он кого зарезал или избил битой, но экономика? как я слышал это просто кавказец с уровнем экономических познаний как у продавца арбузов, а что ж он такого разработал?
    • уровень экономических познаний как у продавца арбузов
      17 авг. 2018 г., 18:14:59
      Ответить
      у половины депутатов
      разных ОПС
  • а мы точно в коми?
    17 авг. 2018 г., 18:00:33
    Ответить
    не сочтите за розжиг, но ни одной коми фамилии в тексте нет. израиль и что-то южное



  • Школьник
    17 авг. 2018 г., 18:01:28
    Ответить
    Сыктывкар под кем ходит?
    • .
      17 авг. 2018 г., 18:13:29
      Ответить
      загляни в Парму
      Бородатые. широкоспиные. Не хватает пулементных лент через плечо.
  • дааааааа
    17 авг. 2018 г., 18:28:26
    Ответить
    Значительный ущерб городу))))Просто ромка с рохлиным, как першие друганы в обнимку в сысоле всю эту землю под гринвилидж, обслюнявили. А судят только рохлина за это, парадокс....
    • а если землю незаконно получили на гринвилидж
      17 авг. 2018 г., 19:38:30
      Ответить
      почему за это не судят и чиновников, например мэра Зенисчева, который в то время был?
      • Комяк
        18 авг. 2018 г., 10:59:41
        Ответить
        Там до зенещева ещё мэров было. И глав республики. Будто ни кто про это не знал и не видел.
  • Октан Лохмудриев.
    17 авг. 2018 г., 18:32:09
    Ответить
    А что у славянского вора других подручных не нашлось, кроме этих?
  • сталин
    17 авг. 2018 г., 18:34:14
    Ответить
    К стенке и растрелять всех .
  • б.................
    17 авг. 2018 г., 19:06:02
    Ответить
    е.................
    один криминал убили зарезали и . т .б. не сыктывкар а сплошная криминальная деревня большая.
  • Глеб
    17 авг. 2018 г., 20:56:05
    Ответить
    ОБОРОТЕНЬ
  • сам
    17 авг. 2018 г., 21:00:23
    Ответить
    сам
    сам ты черт.
  • 141
    17 авг. 2018 г., 21:03:13
    Ответить
    (отм) должны гнить на пожизненном ! А если выскочат , то до смерти Бог накажет , он обещал !
    • Что скажете
      17 авг. 2018 г., 21:39:24
      Ответить
      тут все чисто? В 1992 году Абрамович стал фигурантом уголовного дела о хищении государственного имущества. В феврале 1992 года при посредничестве фирмы "АВЭКС-Коми" с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода был отправлен железнодорожный состав с 55 цистернами дизельного топлива (3600 тонн на сумму 3 миллиона 800 тысяч рублей). В Москве состав встретил Абрамович и по поддельной доверенности перенаправил нефтепродукты в одну из воинских частей Калининграда, однако эшелон с горючим прибыл в Ригу. В июне 1992 года Абрамович был задержан по возбужденному прокуратурой Москвы делу №79067 о хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Он активно помогал следствию, а ущерб Ухтинскому НПЗ был возмещен фактическим получателем топлива, латвийско-американским предприятием "Чикора-интернейшл". В декабре 1992 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Как вам?
      • Боря Ельцин
        18 авг. 2018 г., 7:05:28
        Ответить
        Так он сразу и поделился, как честный парень.
        А вот есть такие, которые много берут и мало отдают.
  • Юлий
    17 авг. 2018 г., 21:48:01
    Ответить
    Всё никак не нажрутся (отм)
  • ***
    17 авг. 2018 г., 22:16:16
    Ответить
    Сидеть этому .... До конца своей жизни.
    • Кеша Смоктуновский
      17 авг. 2018 г., 22:55:25
      Ответить
      неа, выскочит. Под завершение отпускать будут
  • 111
    18 авг. 2018 г., 0:55:31
    Ответить
    Карих
    Где Карих???
    • Остап
      20 авг. 2018 г., 10:19:38
      Ответить
      Вадим помогает!
  • Местный
    18 авг. 2018 г., 1:57:57
    Ответить
    а почему про "Скифов" ничего не слышно, почему молчат?))
    • Отезанное Ухо
      18 авг. 2018 г., 7:07:14
      Ответить
      Они получили своё.
  • Марат
    18 авг. 2018 г., 9:58:13
    Ответить
    Причинил ущерб казне города ,ржунимагу.
  • 444
    18 авг. 2018 г., 11:22:37
    Ответить
    Рохлин со своей женой сколько людей кинули.Она уже банкрот, и Рохлина банкротит.Еще в церковь ходит... Ни стыда , ни совести.... Гореть им в аду, этимтварям...
  • Рочь
    18 авг. 2018 г., 14:51:28
    Ответить
    Неужели ???????
    Бог в помощь,господа присяжные!!!
  • 777
    22 авг. 2018 г., 12:38:30
    Ответить
    Алексей хороший мужик, попал под замес жаль.
    Петровна жена его просто золотая женщина, те кто пишут (отм.) всякую про них просто о них ничего не знают как (отм.)всякая сплетни собирают. дочери хорошие толковые девчонки красотки. Дай Бог у них все наладится. Лехе терпения и сил. Я бы на старшей женился ))) она космос
    1
    • Знакомый
      22 авг. 2018 г., 14:25:55
      Ответить
      777
      Да Надюха крутая
    • да уж
      10 дек. 2019 г., 13:11:27
      Ответить
      жесть
      у этого хорошего мужика водила филипп педофил
    • Дед
      29 июня 2022 г., 8:48:32
      Ответить
      777
      Мужиками дворяне, помещики хвастались,а Леха не мужик,у него в крови от рождения купи-продай
  • 100
    22 сент. 2018 г., 8:33:35
    Ответить
    ЛЕХАН Дежись правда будет за нами!!!
    1