content/news/images/82510/BOB_4049-kopiya_mainPhoto.jpg
17:40, 17.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми вошла в топ-10 регионов по обеспеченности медиками

Эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили информацию Минздрава России об обеспеченности жителей регионов врачами и средним медперсоналом. Выяснилось, что по обеспеченности средним медперсоналом в топ-10 субъектов входят Магаданская область (143,6), ХМАО (141,8), Республика Тыва (141,1), Чукотский (138,7) и Ямало-Hенецкий (127,4) автономные округа, республики Коми (121,2) и Алтай (119,6), НАО (116,8), Республика Саха (Якутия) (115,6) и Сахалинская область (112).

Коми вошла в топ-10 регионов по обеспеченности медиками
Фото Виктора Бобыря

При этом по обеспеченности средним медицинским персоналом в сельской местности самые высокие цифры также у Ненецкого (128) и Ямало-Hенецкого (119,5) автономных округов, Ульяновской области (113,7), Чукотского автономного округа (104,5) и Республики Коми (96,4). Рейтинги ОНФ отражают обеспеченность жителей медиками на 10 тыс. человек населения.

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, по итогам 2017 года общая численность врачей в Коми выросла на 1,1% к началу года и составила 3 501 человека. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения увеличилась на 2% и составила 41,2, что выше уровня показателя 2017 года по стране на 10,2%. (РФ-37,4)

Кадровые показатели, связанные с обеспеченностью специалистами со средним медицинским образованием, по итогам 2017 года незначительно снизились, но превышают показатели по стране и Северо-Западу. Так, показатель обеспеченности средними медработниками на 10 тыс. человек населения сократился на 0,8% по сравнению с 2016 годом, но остался выше уровня 2017 года по РФ на 40,6% (РФ-86,2), а по СЗФО - на 39,6% (86,8).

Для подготовки молодых специалистов на целевое обучение по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» в 2017 году направлен 81 студент, что больше на 13 человек по сравнению с 2016 годом. На контрактную подготовку за счет средств бюджета региона в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина было зачислено 34 студента.

В 2017 году после окончания целевой интернатуры и ординатуры трудоустроилось 96 врачей-специалистов. Эффективность трудоустройства после окончания целевой интернатуры и ординатуры составила 92% (в 2016 году - 91%). В 2017 году в целевую ординатуру направлено 24 человека.

Новая система допуска к медицинской деятельности через процедуру аккредитации специалистов позволила привлечь в 2017 году в первичное звено 47 выпускников, прошедших первичную аккредитацию. В целях адаптации выпускников важной задачей медорганизаций является внедрение практики наставничества.

В целом в 2017 году после окончания обучения в медицинские организации Коми трудоустроилось 163 врача, что на 23 врача больше по сравнению с 2016 годом. После окончания медицинских колледжей в 2017 году в государственную систему здравоохранения трудоустроилось 205 выпускников.

В 2017 году из других регионов привлечены в республику 43 врача и 41 средний медицинский работник, прибывшие из 28 регионов России, Украины и Таджикистана.

В рамках программы «Земский доктор» в 2017 году привлечено 80 врачей, что почти вдвое превышает количество участников программы 2016 года. По региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения» получили единовременные компенсационные выплаты 19 врачей наиболее дефицитных специальностей и восемь средних медработников, приступивших к работе на ФАПах.

2555

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • фима
    17 авг. 2018 г., 17:49:51
    Ответить
    у
    И к этому прибавить нашу сильную диагностику, то мы, в обще лидеры в области медицыны
    • Слишком
      17 авг. 2018 г., 18:13:50
      Ответить
      хорошая новость,
      чтобы быть правдивой. Иначе не было бы очередей
  • Местный
    17 авг. 2018 г., 17:57:54
    Ответить
    Вот только показатель "на 10 тыщ населения" не учитывает огромную и необустроенную инфраструктурой территорию нашей республики
  • 11
    17 авг. 2018 г., 18:58:41
    Ответить
    это невозможно комментировать
    • Не только это
      18 авг. 2018 г., 14:38:26
      Ответить
      Заказала на госуслугах отчет об оказанных медуслугах и их стоимости.
      Офигеть!!!
      Прием кардиолога в эжв поликлинике стоит 2080 рублей!
      А в кардио платный 900 рублей!
      А мы еще ворчим, что платные приемы дорого.
  • 123
    17 авг. 2018 г., 19:19:49
    Ответить
    Теперь надо попасть в топ по обеспеченности медикаментами
  • Татьяна
    17 авг. 2018 г., 20:59:33
    Ответить
    Не занимайтесь ерундой! В ухте нет ревматолога зндокринолога а к педиатрам огромные очереди А пишите что все прекрасно! Так мы вам и поверили
  • Ина
    17 авг. 2018 г., 21:02:31
    Ответить
    Слов нет, чтобы оценить эту дезу. не надо даже в поликлинику ходить, открыть сайт центра занятости любого населенного пункта. Врачи, мед.сестры, лаборанты, рентгенологи, даже мед.статисты - требуются, требуются, требуются...
  • Житель
    17 авг. 2018 г., 21:21:20
    Ответить
    Житель
    А всё жалуются.что у нас врачей не хватает,оказывается их даже больше.чем надо
  • Гора с плеч
    17 авг. 2018 г., 21:40:12
    Ответить
    Теперь дело осталось за малым
    найти этих медиков и сделать так что бы они лечили.

    • Натали
      18 авг. 2018 г., 8:39:08
      Ответить
      Количество ничего не решает. Решает качество лечения. Но чем дальше, тем меньше грамотных врачей, увы!
  • вопрос
    17 авг. 2018 г., 22:16:23
    Ответить
    а почему в п.Новый Бор закрывают ФАП? что лишние медработники есть? или это "мощный прорыв вперед" - оставить население без мед.помощи?
  • Кировчанин
    17 авг. 2018 г., 22:32:06
    Ответить
    Еду к вам лечиться у нас почти 40% недокомплект врачей,медики бегут из за низкой зарплаты
  • Ухта
    18 авг. 2018 г., 7:32:41
    Ответить
    Уберите из медицины главврача-депутата Марата Коттусовича, он и так уже делов натворил! Развалит последнее! Это не доктор - нарцыссивный барыга!
    Главврач нашей Ухтинской детской поликлиники(больницы) сократил должность "статистов" при врачах. Это люди, которые работали в паре с врачом, и вели записи в мед/книжках, заполняли документацию. Врач осматривал пациента,статист вёл записи в документах. Теперь этот главврач, собрался уволить всех лаборантов, которые принимают и обрабатывают анализы. Ему выгоднее,чтобы этим делом занималась частная фирма,. Итог всех этих манипуляций простой - сокращение заработного фонда. Министерству Здравоохранения Республики от этого - прямая выгода! Не надо платить зарплаты, премиальные, отпускные и прочие платежи. Главврачу естественно премии от минздрава. Да и в министерстве тоже, не обидят себя премиями по такому случаю. Сократили людей, и скоро сократят ещё. Тем кто выражает своё возмущение - открытым текстом говорят об увольнении. И всё это, в свете увеличения пенсионного возраста и растущих цен, выглядит весьма удручающе.
    • Что-то много в Ухте главврачей, подалось в местную власть!
      19 авг. 2018 г., 12:42:20
      Ответить
      Картель целый!
      Рамазанов, Коненков, Нуриев, Шинкаренко, Соболев. А Рамазанов с Нуриевым - вообще на двух стульях сидят! Не тяжело вам, ребята??!
  • Чтооооооооо????!!!
    18 авг. 2018 г., 14:35:44
    Ответить
    Тогда,значит, в других регионах дело вообще швах.
  • Ухта
    18 авг. 2018 г., 22:35:39
    Ответить
    Стоматология
    В стоматологической поликлинике, такая нехватка врачей, что в терапии в первую смену дежурный врач и во вторую дежурный и все, санация школьников не проводится второй год. Лист ожидания с апреля месяца не движется, зато исполняющая обязанности
    главного врача Данилова,только платный приём ведёт, можно было и на бюджете поработать. Из за её руководства все врачи разбежались. Мало люди жалуются, видно до Березина не доходят эти жалобы.% 60 нехватка врачей. Скоро МАгнит или Пятёрочку можно будет в здании открывать.Откуда такие данные получили, остаётся только догадываться.
  • Катя
    21 авг. 2018 г., 7:15:56
    Ответить
    Ерунда! И где эти молодые специалисты? -в платных клиниках, а потому что там зарплаты, пусть и черные но зарплаты!!!!
    Кто подает эти сведения? -главврачи, хватает, хватает. Никого не хватает:медсестры работают сутками, семей не видят, перекрывают по 2ставки.вот и статистика. А сейчас ещё лучше:а давайте, раз их устраивает так работать, зарплаты понизили, ночные уберем, вредность... Посмотрим- смогут они выкрутиться или нет....