content/news/images/82532/BOB_3355_mainPhoto.jpg
15:30, 18.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми на поддержку государственных языков направят более миллиарда рублей

Утверждена программа «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми» на 2019-2024 годы. Соответствующее постановление подписала первый вице-премьер региона Лариса Максимова.

В Коми на поддержку государственных языков направят более миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Общий объем финансирования программы за пять лет составит 1 млрд 90 млн рублей. Из них 1 млрд 83 млн руб. – из регионального бюджета, 202 тыс. руб. – из местных бюджетов и 2, 3 млн руб. ланируется получитьв 2019-2020 гг. из федерального бюджета.



В обосновании к программе приводится сложившаяся на сегодня ситуация с функционированием коми языка. В Коми проживают представители свыше 123 народов. Основными этническими группами являются русские (61,7%) и коми (22,4%). Данные Всероссийской переписи населения 2010 года свидетельствуют о сложившемся в республике двуязычии. 99% коми указали, что владеют русским языком.

Доля владеющих родным языком своей национальности составила у коми 62,7%, у русских – 99,9%. Согласно микропереписи населения 2015 года 72,3% коми считают родным коми язык и 27,7% - русский. Коми язык также считают родным по 0,5% русских и лиц других национальностей. Результаты социологических опросов последних лет среди коми населения дают примерно такие же итоги.


По данным 2017 года, коми молодежь чаще представителей среднего и старшего поколения называла родным русский язык, доля таких среди молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет составила 86,4%.


Социологические опросы в целом характеризуют республику как регион с традиционно доброжелательными отношениями национальных групп. В 2017 году на вопрос «Как Вы считаете, желательно или нежелательно, чтобы Ваши дети или внуки владели коми языком?», большинство респондентов (59,1%) ответили положительно, обозначив лишь разный уровень владения языком.


Региональная программа «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми» призвана решить проблемы недостаточной комплексности и системности в поддержке функционирования коми языка, слабой мотивации к овладению им, недостаточности мер по сохранению и развитию русской языковой и речевой культуры, низкой информированности населения и общественных институтов о законодательстве, регулирующем языковую сферу, отсутствия ответственности за неисполнение законодательства о языках.


В документе, опубликованном на официальном портале, отмечается, что в результате реализации программы практически треть всех этнокультурных мероприятий в регионе будет проводиться на коми языке, более чем в два раза к уровню 2018 года вырастет количество электронных продуктов на коми языке в интернете. Количество общеобразовательных организаций, в которых изучается родной (коми) язык, составит 70 единиц, а доля обучающихся, изучающих учебные предметы этнокультурной направленности и (или) коми язык (родной и государственный) составит 80%.

3355

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 13й
    18 авг. 2018 г., 15:43:05
    Ответить
    вот интересно как можно потратить лярд на язык
    Например
    Я татарин
    Жена латышка
    Живем в Коми
    Ребенки учат Коми язык
    -Мы кто?Канешна русские.
    • ааа
      18 авг. 2018 г., 22:44:44
      Ответить
      В больницах мест не хватает, нарушают права, нам этот язык не нужен!!!!
      • вв
        18 авг. 2018 г., 22:45:50
        Ответить
        Хотят миллиард выкинуть в мусорку
        • с
          18 авг. 2018 г., 22:46:08
          Ответить
          Зато на пенсии денег нет
        • не смешите )))
          19 авг. 2018 г., 11:55:21
          Ответить
          они этот миллиард, как своих ушей, не увидят! Так.. , закинут что нибудь!
  • фима
    18 авг. 2018 г., 16:05:20
    Ответить
    у
    Постановление правительства на 1 млрд руб подписывает не председатель правительства, а его зам, там чудеса, там леший бродит
  • Николай
    18 авг. 2018 г., 16:16:09
    Ответить
    Видимо, в целях освоения заложенных в бюджете средств, сократили количество уроков коми языка, и как следствие многие преподаватели будут искать более достойное себе применение, а сэкономленные средства размажутся по карманам чиновников,которые ринутся решать проблемы недостаточной комплексности и системности в поддержке функционирования коми языка, слабой мотивации к овладению им, недостаточности мер по сохранению и развитию русской языковой и речевой культуры, низкой информированности населения и общественных институтов о законодательстве, регулирующем языковую сферу, отсутствия ответственности за неисполнение законодательства о языках. Вы сами в это верите?
  • Не коми
    18 авг. 2018 г., 16:37:33
    Ответить
    Для того, что бы жил коми язык, нужно сохранять и поддерживать коми деревни и села. А это: дороги, медицинское обслуживание, современные школы, бытовая благоустроенность, интернет. А музеи, мероприятия- это вторично. Главное, что бы люди жили на своей земле и им не хотелось никуда уезжать.
    • Очень верное
      19 авг. 2018 г., 9:32:36
      Ответить
      замечание!
  • Ау
    18 авг. 2018 г., 16:38:00
    Ответить
    Дорог нет, больницы убогие, дети на уроках в старых школах мерзнут, в детских садах мест не хватает, пздц. А вы спросили налогоплательщиков согласны ли они на такое разбазаривание денег? Еще и нищие муниципалитеты наджабили. Правительство коми в отставку всем составом!!! Зажравшиеся подлецы!!!
    • Вадя
      18 авг. 2018 г., 22:26:37
      Ответить
      Для АУ
      + 1000000000000000000000000
    • 9 сентября ВЫБОРЫ
      19 авг. 2018 г., 12:00:39
      Ответить
      Надо сходить и посмотреть, придёт ли на них народ. Или кого сгонят на эти потешные выборы!)) ЕР снова будет ловить рыбу в мутной воде, и говорить потом, что была высокая явка и набрано большинство голосов.
      • О ля
        19 авг. 2018 г., 16:09:40
        Ответить
        Если бы в России от выборов что-то зависело, то россиян до них бы не допустили. Вспомните уголовное дело в отношении шабаршиной изначально было возбуждено по факту фальсификации выборов в Коми. Но потом подумали, во что это может вылиться не только в Коми, но и в России в целом, деяние переквалифицировали, на разглашение данных о выборах. Так что выборы это фикция для народа и показуха якобы демократии для запада.
        • Я бы даже добавил
          19 авг. 2018 г., 20:18:34
          Ответить
          выборы это фикция для народа
          букву Р после буквы Ф.
          точнее будет.
  • не смешно и не умно
    18 авг. 2018 г., 16:52:42
    Ответить
    Ну, раз в республике не на что с толком потратить миллиард, давайте потратим его на сохранение языка.
  • 00
    18 авг. 2018 г., 16:53:08
    Ответить
    Самое печальное, что этот ярд будет "успешно" освоен, а коми деревня за это время продолжит тихо спиваться и вымирать, вместе с носителями коми языка.
    • Полностью согласен.
      18 авг. 2018 г., 21:48:39
      Ответить
      Родному языку детей должны учить родители.
      У меня очень много знакомых по национальности коми,а языка не знают,ну кроме отдельных выражений.А обучать детей в школе надо только на добровольной основе.Республика ведь у нас многонациональная.А деньги очень большие и есть куда тратить с большей пользой..
  • 1111
    18 авг. 2018 г., 16:56:58
    Ответить
    а почему бы, вместо показушных этноплясок не потратить деньги на развитие сел? А если древня будет жить, то и язык будет жить... И не понадобится его искусственно "поддерживать".
  • Мнение
    18 авг. 2018 г., 17:08:56
    Ответить
    А не лучше ли школы новые наконец построить, чтобы детям комфортно было учиться в первую смену, иметь возможность посещать различные развивающие кружки и секции, в том числе и языковые? Не на то огромные деньги тратят, главное пыль в глаза пустить, красиво преподнести, а какова реальная отдача, мало волнует
    • Подсказка
      19 авг. 2018 г., 15:55:59
      Ответить
      Строительство школ запланировано в других программах министерства промышленности и строительства); образовательная сфера - в программах Минобраза. Нечего кричать, пустобрехи.
  • Коми
    18 авг. 2018 г., 17:17:07
    Ответить
    Это не так много
    Вот на изучение русского языка выделется на много больше.
    Для населения коми, родной язык-это коми язык.
    • Эраст Пришпандорин
      18 авг. 2018 г., 17:23:42
      Ответить
      А зачем было принуждать к изучению коми языка тех, кому он не нужен?...Принуждение вызвало отторжение не только коми языка, но и коми культуры. Вроде бы одумались. Но осадочек то остался.
    • 12345
      18 авг. 2018 г., 17:50:08
      Ответить
      намного больше - это сколько?
      Вы, конечно же, знаете точную сумму.
    • Мяч и Ко
      19 авг. 2018 г., 9:58:57
      Ответить
      Так и учи своё чадо родному языку.
      • Коми
        19 авг. 2018 г., 15:02:56
        Ответить
        Учим
        Коми и английский и немецкий и не жалуемся. А вот детки в селах предпочетают изучать коми.
  • еж
    18 авг. 2018 г., 17:25:53
    Ответить
    лучще дайте эти деньги молодежи на улучшения иъ блашомлстоягия польхы больше будет для коии
    • чел
      18 авг. 2018 г., 17:33:30
      Ответить
      аха. В Выльгорт зайди
      Пьяная молодежь шатается между домами. Кадырова нужно поставить главой. Он- будущий президент. Не даром его крутят по всем каналам.
      • Тогда
        19 авг. 2018 г., 12:04:36
        Ответить
        на всех руководящих постах в России - будут кавказцы восседать!
        Придётся в тайгу бежать! А там китайцы давно орудуют! )))
  • Людмила
    18 авг. 2018 г., 17:40:10
    Ответить
    Деньги нужно выделять и на школы и на дороги, и на развитие и сохранение коми языка обязательно.
    • Галина
      18 авг. 2018 г., 19:10:23
      Ответить
      Как то вообще все здесь удивляет.... В РК 2 государственных языка это русский и коми, т.е. выделенные средства должны в равных долях идти на развитие обоих языков. А в статье только о развитии коми языка говорится. Опять дискриминация?
      • Галине
        18 авг. 2018 г., 19:55:52
        Ответить
        На развитие русского языка в рк?это как? на создание коми диалекта русского языка?придумай такой диалект и реализуй, попроси деньжат.
        • .
          18 авг. 2018 г., 21:26:28
          Ответить
          а так
          на развитие государтвенных языков, а не "на равитие коми языка" -разницу улавливаете?
      • Читатель
        18 авг. 2018 г., 21:52:43
        Ответить
        Читайте внимательно. В статье говорится не только о развитии коми языка, но и о развитии русского
        Региональная программа «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми» призвана решить проблемы недостаточной комплексности и системности в поддержке функционирования коми языка, слабой мотивации к овладению им, недостаточности мер по сохранению и развитию русской языковой и речевой культуры, низкой информированности населения и общественных институтов о законодательстве, регулирующем языковую сферу, отсутствия ответственности за неисполнение законодательства о языках.
  • 00
    18 авг. 2018 г., 18:04:21
    Ответить
    Последний абзац просто удивляет. То есть в школах опять будут навязывать никому не нужные предметы типа коми государственный язык, коми край и т.п. родители не ведитесь на этот бред, у вас есть законное право выбора первого учебного плана без предмета "родной язык", а вариативной части учебного плана вы имеете законное право выбирать любой предмет, то есть тот, который действительно нужен вашему ребёнку!!! Знайте свои права и не молчите, отстаивайте, требуйте соблюдение ваших прав и интересов ваших детей!!!
  • Не вешайте лапшу
    18 авг. 2018 г., 18:18:42
    Ответить
    Нынешняя власть только и могет нам глаза затирать. Одни и теже мероприятия, которые и раньше финансировались через разные программы, теперь будут финансироваться через эту программу. Это уже проходили. Раньше деньги шли на Тулыс через программу Культура, а теперь через прлграмму госязыков. Кому лапшу на уши вешаете, господа иноземцы?!!
  • Василий
    18 авг. 2018 г., 19:55:45
    Ответить
    На язык деньги есть, на дороги нет. А деньги освоят и комар носа не подточит. Например, завтра на дне Республики выступают по моему какой-то австрийский ансамбль, в июне хлопчик с Украины. Прекрасные местные творческие коллективы почему-то не востребованы. Навар не тот.
    • дя
      19 авг. 2018 г., 9:30:26
      Ответить
      я оже не понимаю, можно было асья кыа пригласить. Вот и обрел праздник еще одну местную колоритную черточку.
  • Решение
    18 авг. 2018 г., 19:58:18
    Ответить
    сделали бы уже коми язык единственным государственным языком республики,а великий и могучий русский прекрасно подойдёт на роль языка межнационального общения
    • 1 23
      18 авг. 2018 г., 20:07:54
      Ответить
      И много вас таких решал?
  • Ната
    18 авг. 2018 г., 23:25:57
    Ответить
    Вот именно потому, что в основном в республике живут и работают на госдолжностях такие, как комментаторы.... Для которых Республика Коми - это так: "мы здесь случайные, мы русские, на вас и ваш язык нам плевать..." Вот поэтому республика и живет, как никому ненужное болото. В Чувашии, Татарстане даже молодежь говорит между собой на родном языке и никто этого не стесняется. В Чебоксарах на вокзале девушка-кассир со мной на русском говорила, с бабулей передо мной на чувашском. В Казани молодые парни - сотрудники в кафе, пока мы ждали заказ между собой нататарском говорили, с нами же на русском. И эти регионы развиваются. У нас же молодежь стесняется признаться даже в национальности коми, не то что заговорить на коми. О каком развитии вы мечтаете, если всем наплевать на республику, в том числе и самим жителям
    • ответ для Наты
      19 авг. 2018 г., 2:16:43
      Ответить
      Заколебали вы своими упреками о том что мы здесь лишние...Заруби себе на своем носу: мы все живем в России!!! Это наша, русская земля!
      • Ната
        19 авг. 2018 г., 9:37:44
        Ответить
        Научитесь не только буковки видеть, но и смысл прочитанного понимать. Я, кстати, и сама коми только процентов на 15-20. И даже не понимаю их язык.
    • ///////\\\\\\
      19 авг. 2018 г., 2:21:16
      Ответить
      Упомянутые вами регионы развиваются совсем по другим причинам, а вовсе не потому, что их жители разговаривают меж собой по-татарски или чувашски. Чем быстрее коми кыв станет единственным государственным кывом, тем быстрее Воркута выйдет из состава республики. Так что, дерзайте!!!!!!!
      • Воркуте
        19 авг. 2018 г., 12:55:31
        Ответить
        Баба с возу - кобыле легче.
      • можно подумать мы без воркуты никуда
        19 авг. 2018 г., 17:34:41
        Ответить
        пуп земли нашелся
    • Нате
      19 авг. 2018 г., 20:22:25
      Ответить
      как у вас все просто
      Стоит в Коми всем заговорить на коми - и благосостояние враз как рванет!?
      Деточка, вы о науке "экономика" когда-нибудь слышали? Нет никаких связей между говорильней на любом языке и повышении благосостояния говорящих на нём.
  • Воркута
    19 авг. 2018 г., 2:28:15
    Ответить

    Язык вражды)))))))Такое ощущение, что накануне летних каникул законодатели обеих палат съехали с катушек. Облагодетельствовав взрослых пенсионной реформой и повышением НДС, не забыли и про детей. Одобренный ими «закон о родных языках» лишит школьников остатков свободного времени, но при этом ещё и перессорит их друг с другом. А у родителей дело и вовсе может до драки дойти. И всё лишь потому, что кому-то очень хотелось погреть руки на бюджетных денежках. Как сказал англичанин Самуэль Джонсон, дорога в ад вымощена добрыми намерениями, а наш соотечественник-краснобай Виктор Черномырдин перевёл эту фразу на русский: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Год назад президент России публично возмутился: «Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского». Ага, смекнули законодатели, точно как те двое из ларца из мультика про Вовку в Тридевятом царстве, будет сделано! И придумали закон о свободе выбора изучения в школе родных языков. Русский теперь – государственный язык, обязательный к изучению. Но учить при этом придётся и местные языки. И тоже в обязательном порядке. Вот, например, как обрисовал ситуацию коллегам-сенаторам член комитета по науке Валерий Марков, представитель автономной Республики Коми: «Если ранее в федеральных образовательных стандартах в линейке учебных планов не было никакого пункта, касающегося государственных языков, то теперь в соответствии с этим законом прямо говорится, что и родные, и государственные языки должны быть включены в обязательную часть федеральных государственных образовательных стандартов». В обязательную часть, вы слышите?! О каком тогда добровольном изучении местных языков нам продолжают врать депутаты?
    • Воркуте
      19 авг. 2018 г., 8:30:07
      Ответить
      Вы похоже поправку, подписанную президентом не читали. А там ясно и понятно написано: госязыки субъектов могут изучаться, но по письменному заявлению родителей. То же и с родным языком, его также определяют родители письменным заявлением. Марков видимо хочет оправдаться перед коми народом за свое позорное выступление в совфеде, вот и несет новый бред. При этом минпросвещения оставило учебный план для русских школ, там вообще нет предмета "родной язык". Любая школа являясь автономным учреждением, в соответствии с фз об образовании, вправе сама выбирать и принимать тот учебный план, который ей нужен. Там еще написано, что с учетом мнения совета учащихся и родителей, но в республике Коми это мнение никто не спрашивает.
  • мда
    19 авг. 2018 г., 7:08:26
    Ответить
    похоже еще одно лишнее министерство нашлось, миннац называется, язык останется живым, если сохранится его среда, то есть деревня, охота, рыболовство и собирательство на природе, никакими бабками в чуждой среде язык не сохранить
  • !
    19 авг. 2018 г., 7:40:46
    Ответить
    !
    Выходом Воркуты пугают!? Не смешите. Да это только благо для Республики, всё равно Воркуте быть вахтовым посёлком.
    • О ля
      19 авг. 2018 г., 8:37:22
      Ответить
      Так воркута в этом случае только первый звоночек, за ней и ухта и усинск и сосногорск инта и усть-цильма. Эти земли никогда коми не были, коми на них туристы. А много ли коми работали в шахтах и на скважинах? Я скажу: ноль целых хрен десятых! Исторически эти территории самоедов, они тут оленей пасли, которых коми у них крали и отбирали, спаивали и вырезали целыми семьями.
      • Ижма
        19 авг. 2018 г., 12:05:32
        Ответить
        С какой стати Усть-Цильма в этом списке временных городов? Устьцилёмы как жили, так и будут жить на своей земле.
      • +100
        19 авг. 2018 г., 12:10:36
        Ответить
        )))
      • да за ради бога
        19 авг. 2018 г., 17:36:10
        Ответить
        ухтаусинсксосногорскинта
      • Сыктывкар
        19 авг. 2018 г., 19:26:13
        Ответить
        На шахтах, гастарбайтеры работали и работают, а также осваиватели севера! Поработали и домой!
        • 1 23
          20 авг. 2018 г., 6:29:15
          Ответить
          А вы поищите, где именно ваши роднен кие построили и освоили! Найдете-вам приз!
    • +
      19 авг. 2018 г., 12:28:52
      Ответить
      воркута до сих пор существует за счёт республиканских дотаций
  • Дайте
    19 авг. 2018 г., 9:34:42
    Ответить
    тысяче человек по миллиону, и через год они у вас заговорят и на коми, и на финском, и на венгерском!
  • Ната
    19 авг. 2018 г., 9:50:32
    Ответить
    А я написала, что из-за этого?! Уважение к языку, народу региона, желание сохранить культуру - важная составляющая, но не единственная... Но если этой составляющей нет, то развития региона не будет.
    • 1 23
      19 авг. 2018 г., 10:48:23
      Ответить
      Уважение к языку?? Как это? Под этот бред еще деньги выделяют? Главное проверить нельзя. Лучше бы дороги и деревни строили!!!
    • 1 23
      19 авг. 2018 г., 10:51:01
      Ответить
      Народ региона - это кто? Весь народ региона почитайте статистику - и главное себе не врите!
  • красавцы
    19 авг. 2018 г., 20:42:55
    Ответить
    из республиканского бюджета1,9 млрд.
    а от федералов только 2 млн.


    а как налоги платить так всё в москву уходит. вреспублике шиш один остается.
    теперь орать будут ,что все деньги на коми язык ушли.
  • ?
    20 авг. 2018 г., 6:38:30
    Ответить
    ну и кому выгодно раскачивать лодку? не живется коми в дружной семье? плохонькие из вас начальники, г.да хорошие, мелочные, глупые и жадные