content/news/images/82533/PSV_3232_mainPhoto.jpg
16:40, 18.08.2018 / КУЛЬТУРА

Учреждения культуры в Коми обязали поднимать посещаемость

В 2019 году стартует национальный проект «Культура» по развитию культурной сферы России. Одна из задач - повышение посещаемости музеев, библиотек, домов культуры и просветительских центров. Вопрос обсуждали сегодня на кординационном совете при министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми.

Учреждения культуры в Коми обязали поднимать посещаемость
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

Как отметила в начале заседания зампред правительства региона Наталья Михальченкова, цель нацпроекта «Культура», как и других таких же инициатив, это прорыв в отрасли. Один из ведущих показателей - увеличение посещаемости учреждений.

BOB_4116-Ep.jpg

В 2017 году культурные организации посетило 4770,9 тыс. человек. К настоящему моменту прирост по посещаемости показывают только шесть муниципалитетов Коми: Сыктывкар, Сосногорск, Удорский, Прилузский, Сыктывдинский, Корткеросский районы.

Со следующего года предполагается увеличивать процент посещаемости сначала до 2%, в 2020 – до 4%, в 2021 - до 8%, в 2022 – до 11%, в 2023 - до 13%. К 2024 цифра должна достигнуть 15%, следует из доклада министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова.

BOB_4171-kopiya.jpg


Рост цифр по нацпроекту будет обеспечен за счёт модернизации культурных учреждений: переоборудования библиотек по модельному стандарту, реконструкции театров, обновления домов культуры, кинотеатров в сельской местности.

Работа уже началась: до 1 октября в республике откроется четыре современных цифровых кинотеатра - в Жешарте, Прилузье, Сысольском районе, Вуктыле. Закуплен автоклуб для Усть-Куломского района: он будет курсировать летом по югу Коми.

2554

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • фима
    18 авг. 2018 г., 16:57:00
    Ответить
    у
    Автоклуб это хорошо, Коордиционный совет в выходной день начал работать или с освещением опоздали
  • Старик
    18 авг. 2018 г., 17:05:26
    Ответить
    Зачем же нужно было в 90 тых годах все ломать, корежить судьбы страны и людей, чтобы через тридцать лет снова назвать самыми важными показателями в культуре, или еще того смешнее, - ПРОРЫВОМ в Культуре, - пресловутою посещаемость? Вы либо полные дураки и неучи, либо мерзавцы.
    • Житель
      18 авг. 2018 г., 17:13:42
      Ответить
      Скорее первое.
      • Напгасно вы так напгасно
        18 авг. 2018 г., 19:53:25
        Ответить
        Логика подсказывает что самое удачное сочетание первого второго и третьего!
        Налоги из народа под страхом уголовного наказания вышибают, а затем эти деньги не знают как израсходовать.
        Явно требуется сочетание всех трёх качеств
        • житель города
          19 авг. 2018 г., 16:03:41
          Ответить
          Ну,как можно "обязать поднимать посещаемость"! Да ещё в процентах... Надо создать условия,чтобы люди приходили в театр, в филармонию. Там должны идти интересные спектакли-концерты! А то,что у нас называется театром Оперы и Балета,скорее клуб,чем театр. И ходят туда в рваных джинсах, с хозяйственными сумками и в какой попало одежде! Потому что, в такой зрительный зал с проваленными креслами и замызганным фойе,никогда люди не оденутся прилично..На бумаге можно нарисовать любые цифры,но это ничего не изменит. И ведь не постеснялись нарисовать график роста посещаемости...Такое могло быть в 60-70годы прошлого столетия
    • 1
      19 авг. 2018 г., 7:25:24
      Ответить
      ЗА КАЖДЫМ ДЕЙСТВИЕМ
      СТОИТ ЧЕЙ-ТО ИНТЕРЕС
      Ленин
  • Эй
    18 авг. 2018 г., 17:45:14
    Ответить
    Космонавты!!! Какое посещать? Что посещать??? В усть-куломском районе в клубах нет света!!! Отключили всех за долги!!! Вы о чем?? Вы даже не смейте культуру трогать!!!взгляньте с земли)) а не с космоса!!!
  • Я
    18 авг. 2018 г., 18:17:21
    Ответить
    Каким образом повысить посещаемость? Население бежит из родной и любимой республики! Что конкретно министерство сделает для увеличения посещаемости- запускают планами отчётами!
  • Воркута
    18 авг. 2018 г., 18:49:54
    Ответить
    У нас самая умная администрация - она закрывает библиотеки, Дома культуры! Следовательно, и посещаемость повышать не надо, реально негде.
  • и чем
    18 авг. 2018 г., 19:00:04
    Ответить
    же мы хотим
    поднять посещаемость этих сараев? Мастерклассами по бересте и борщевику?
    • идея хорошая
      19 авг. 2018 г., 19:36:44
      Ответить
      Но это делать надо, поэтому врядли дождетесь
  • Василий
    18 авг. 2018 г., 19:46:40
    Ответить
    1
    Подымут посещаемость за счет школьников. Копите родители деньги для поднятия посещаемости.
  • Культура в мире зарабатывает
    18 авг. 2018 г., 19:53:38
    Ответить
    Но очень смущает слово "прорыв"
    Может без революций как-нибудь уж эволюционным путем.....
    • ))))
      18 авг. 2018 г., 19:59:46
      Ответить
      У нас эволюция?)))))
  • 12
    18 авг. 2018 г., 21:48:57
    Ответить
    A на что там глазеть то? На заезжих музыкантов , которые в перерыве между самолётами , на ходу даёт концерты , авось все сойдёт для периферии? У местных все одно и то же- в филармонии асья кыа и ель, в оперном- буряты балерины, в драме англоамериканские фееомеры , в парме голосящийсевер. Если только пенсов и школьников сгонять, как в этнопарк иба, или бюджетников обязать окультуриваться
    • :)))
      18 авг. 2018 г., 22:41:40
      Ответить
      Представляю давку бюджетников у дверей в галерею: "Эй, мужик! Да-да - ты, бородатый! Ты чё, сюда на картины пялиться пришёл? А ну, давай. не задерживай очередь! Фоткай билет, и рули атседава!"
  • 222222222222222
    18 авг. 2018 г., 23:14:02
    Ответить
    Какое тупое указание... Строем водить в клубы будут?
  • 15
    19 авг. 2018 г., 1:16:18
    Ответить
    Может все же повысить процент качества зрелищ, тогда народ сам повалит,мальчик
  • 777
    19 авг. 2018 г., 10:30:22
    Ответить
    К 2024 году отток населения составит процентов 50 (миграция из республики и на тот свет), и где же взять приток посещаемости в 15%???
    • где же взять приток посещаемости в 15%???
      19 авг. 2018 г., 13:15:41
      Ответить
      На бумаге, на ней, на родимой. Как и все остальное)
      • Библиотекарь
        19 авг. 2018 г., 16:51:16
        Ответить
        Культура
        Прежде всего, нужно разработать план мероприятий по увеличению роста посещаемости объектов культуры, лучше в формате дорожной карты, назначить ответственных за проведение, организовать отчетность, только тогда мы можем ждать реального роста, в противном случае все сведется к обезличке и показухе.
        • музей
          19 авг. 2018 г., 17:25:36
          Ответить
          наше министерство волнуют только цифры,планы, отчеты!!!! Никакой помощи от них не дождешься! а местные власти - не перечат и на защиту не встанут и сами ничего путного, только мешают. Что такое год культуры в коми? кто может внятно из министерства культуры объяснить!? ни копейки местные власти музеям не выделили- позор, какая посещаемость- реальные цифры нужны. а не приказ по повышению посещаемости, такие вопросы следует обсуждать со специалистами которые работают на земле, а не витают в космосе. учесть нормативы по выполнению работ! для того чтобы привлечь посетителя господин министр надо сделать комфортную среду