content/news/images/82539/BOB_4152-kopiya_mainPhoto.jpg
21:30, 18.08.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми появятся виртуальные концертные залы

Ижма, Вуктыл, Удора и Печора в скором времени могут обзавестись уникальными концертными залами - виртуальными. Такая возможность у республики появилась благодаря нацпроекту «Культура». Потенциал этого нововведения обсуждали сегодня на координационном совете по культуре.

В Коми появятся виртуальные концертные залы
Фото Виктора Бобыря

Виртуальный концертный зал - современное оборудование, которое предусматривает прямой эфир с качественной картинкой из залов театров, трансляцию спектаклей и ведущих постановок федеральных театров.

Федеральный проект «Цифровая культура», как компонент нацпроекта «Культура», предполагает создание в России 500 виртуальных концертных залов. Коми заявила для этого Ижму, Вуктыл, Удору, Печору. В планах - Ухта и Воркута, также профильное министерство готово рассмотреть другие заявки.

BOB_4182-kopiya.jpg

- Это интересная возможность: иметь прямой контакт с федеральными учреждениями в плане показа постановок у нас в муниципалитетах. Мы должны её использовать, - подчеркнул Сергей Емельянов.

В пример он привел Пермскую краевую филармонию, которая на виртуальные концерты собирает полные залы, при этом цена билетов остаётся доступной и демократичной.

2108

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • фима
    18 авг. 2018 г., 21:46:05
    Ответить
    у
    Ну вот виртуальные залы, виртуальные школы, виртуальные садики, виртуальные больницы, все лучше и лучше, но хоть такие
  • д.б.
    18 авг. 2018 г., 21:55:17
    Ответить
    только виртуальные чиновники
  • сыктывкарка
    19 авг. 2018 г., 15:38:26
    Ответить
    Зря вы так! Это очень здорово для таких провинциальных городов,как наш. Несмотря на то, что мы - столица,музыкальная и театральная жизнь у нас очень бедная. И у многих нет возможности посещать столицы... В прошлом сезоне в нашем "Кронверке" прошли трансляции из Метрополитен опера, балеты из Большого театра, драматические спектакли из Театра Наций. Впечатление огромное!