17:16, 16.05.2011 / ПРАВО

Уголовное дело по факту избиения военнослужащего Андрея Борильца возвращено для утверждения прокурору

Уголовное дело, возбужденное по факту избиения военнослужащего из Коми Андрея Борильца, разделено на две части. В минувшую пятницу, когда ожидалась передача дела в суд, один из обвиняемых заявил ходатайство об особом рассмотрении его дела, что означает заключение соглашения о сотрудничестве со следствием.

 

В целях выделения этого материала и направления его в суд дело было направлено на доследование, заново знакомить с делами адвокатов. Сегодня уже не одно, а два дела были направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, - рассказал представитель республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Валерий Кюршин.

Для утверждения обвинительного заключения у прокурора 53-й военной прокуратуры есть десять суток, однако куратор процесса от республики Валерий Кюршин ожидает, что это произойдет гораздо быстрее, поскольку принципиальных изменений в уголовном деле не произошло, а с содержимым дел прокурор уже знаком.

Напомним, уроженец поселка Ярега Ухтинского района Андрей Борилец был призван в армию 25 ноября 2010 года, службу проходил в войсковой части 3278 под Санкт-Петербургом. 3 января 2011 года рядовой Борилец был доставлен в клинический госпиталь МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В ходе медицинского обследования у него было обнаружено кровоизлияние в брюшную полость вследствие разрыва селезенки, после чего была проведена срочная операция. По результатам медицинского консилиума военнослужащий перевезен в госпиталь Военно-медицинской академии. 1 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности».

Благодаря вмешательству правительства региона и личному контроля со стороны главы Коми Вячеслава Гайзера, было возбуждено уголовное дело по факту неуставных отношений. В суде представлять интересы пострадавшего призывника будет адвокат, работу которого оплатит республика, курирует процесс представитель республики Коми в Северо-Западном федеральном округе Валерий Кюршин.

 

2651

Комментарии (0)

Добавить комментарий