content/news/images/82582/PSV_3252_mainPhoto.jpg
11:19, 20.08.2018 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея Коми «зашумит» современной живописью

Крупнейший в России частный музей современного искусства – музей Эрарта – представит в Национальной галерее Коми выставку «Шум времени». Что такое актуальная российская живопись последних двух десятилетий, сыктывкарцы смогут узнать 21 августа.

Национальная галерея Коми «зашумит» современной живописью
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Эрарта – крупнейший в России частный музей современного искусства. В коллекцию входят как произведения неофициального искусства второй половины XX века, так и работы современных художников со всех уголков страны. Музей находится в Санкт-Петербурге, поэтому в основе собрания – работы художников ленинградско-петербургской школы.

«Шум времени» – это 66 произведений, созданных художниками за последние два десятка лет, сообщили в Национальной галереи. Часть мастеров начали творить еще в советское время: это участники «бунта такелажников» в Эрмитаже, активисты «газаневской культуры». В современной России они сохранили свою авангардную суть и наделили ее актуальной проблематикой: условно выставка поделена на четыре раздела: «Идентификация», «Новая серьезность», «Тотальная живопись» и «Экспрессионизм».

В Сыктывкаре увидеть подобную экспозицию стало возможным благодаря проекту «Россия в Эрарте»: выставки из собрания путешествуют по всей стране и СНГ, а в самом музее демонстрируют творчество талантливых художников из регионов.

Выставка «Шум времени. Современная российская живопись» откроется 21 августа в 14.00 в Национальной галерее Коми.

RCyhJOz5YFA.jpg

1401

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Даа !
    20 авг. 2018 г., 11:55:59
    Ответить
    Всего одна картинка. А визгу сколько
  • ...
    20 авг. 2018 г., 12:09:41
    Ответить
    Спасибо организаторам. Исполняете мечты.
  • второе
    20 авг. 2018 г., 16:18:37
    Ответить
    фото
    это что выставка детских рисунков до пяти лет?