content/news/images/82648/IMG_5487-zamyl_mainPhoto.jpg
15:35, 21.08.2018 / ПРАВО

Полиция получила право платить информаторам

Министерство юстиции утвердило приказ о выплатах вознаграждений информаторам правоохранительных органов. Сумма поощрений может варьироваться от 50 тыс. до 10 млн руб. Действующие полицейские полагают, что среди граждан появятся настоящие охотники за головами злоумышленников, а бывшие считают, что подобные выплаты могут привести к злоупотреблениям со стороны самих правоохранителей. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Полиция получила право платить информаторам
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Разработанная МВД схема будет работать следующим образом. Для того чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке преступника или раскрытии преступления, соответствующее подразделение органа внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. Если инициатива будет одобрена, то соответствующая информация с указанием суммы вознаграждения должна быть размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел и СМИ.

Из приказа МВД следует, что выплаты в размере до 500 тыс. руб.— прерогатива начальника регионального управления, решение о вознаграждении до 3 млн руб. будет принимать первый заместитель руководителя МВД. За особо важную информацию предусмотрены и большие суммы, но соответствующее решение останется лично за главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

После поимки преступника или «инициативного представления гражданином достоверной информации» (выплаты негласным агентам регламентированы другими документами) ФЭД обязан перечислить оговоренную сумму в территориальный орган МВД целевым назначением. По изданию приказа информатора в течение двух недель должны уведомить о выплате ему вознаграждения. Деньги могут быть выплачены как наличными, так и зачислены на счет в банке. При этом в первом случае гражданин обязан написать расписку. В случае отказа в выплате МВД обязано уведомить информатора письменно в течение семи дней со дня принятия соответствующего решения. Отказ, очевидно, может быть обжалован, в том числе в судебном порядке, говорится в материале издания.

- Чтобы гарантированно получить причитающуюся сумму, гражданин, обладающий ценной для полиции информацией, должен зафиксировать свое обращение через 02 или 112, иначе звонок легко могут трактовать как анонимный. После этого нужно явиться в подразделение полиции и дать соответствующее объяснение и еще более желательно получить расписку официального лица о предоставленной информации, - рекомендовал в разговоре с «Ъ» председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

При этом, по его словам, избежать злоупотреблений со стороны тех же сотрудников правоохранительных органов вряд ли возможно. Например, полицейский может сам вычислить преступника, за поимку или информацию о котором объявлено вознаграждение, и передать сведения своему доверенному лицу, с которым и поделит полученные деньги.

2910

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Е
    21.08.2018, 15:52:11
    Ответить
    Посмотрите советский фильм « Мираж»
    • Б****** Илья
      21.08.2018, 17:21:09
      Ответить
      Зачем брать деньги с государства , земляки, зачем?
      Родина переживает так сказать финансовый кризис. Лично я сотрудничаю с органами на без возмезной основе.
      • филлипок,
        21.08.2018, 17:46:50
        Ответить
        безвозмездно
        пишется слитно.
        • Дык это
          21.08.2018, 22:39:31
          Ответить
          Дык это "безвозмездно" пишется слитно, а "без возмезно" - отдельно. А "Бизсвасмесна" вообще с большой буквы!
      • Земляк
        21.08.2018, 18:05:41
        Ответить
        То-то я думаю. твоего кореша Егорку Русского засадили в тюрягу, а тебя не тронули. Стукачок значится.
    • А затем
      21.08.2018, 18:57:19
      Ответить
      Вычесть эту сумму с самих ментов,народ вашу работу делает,логично?
    • денег не надо!
      22.08.2018, 7:20:36
      Ответить
      спасибо тоже оставьте себе!
      докладываю дорогая родина!!! в Газпроме все кто имеют право подписи коррупционеры, взяточники и воры. Не верите? сравните сумму дохода с фактическим имуществом. а уж схемы вам подскажет топ-менеджмент когда вы их примите в СИЗО
      • цц
        22.08.2018, 11:43:36
        Ответить
        с понтов! сейчас ментов нету.
  • Куда написать
    21.08.2018, 15:55:38
    Ответить
    про коррупционную ОПС
    №1 ?
    • В коррупционную ОПС № 1
      21.08.2018, 16:02:40
      Ответить
      Адрес в маскве известный, но писать нужно заказным письмом и отправлять из другого города.
      .
    • Любо братцы, любо
      22.08.2018, 6:41:59
      Ответить
      Я так понимаю, что зто финансирование за счет налогоплательщиков?
      Или за счет конфискованных у преступников средств?
  • 1
    21.08.2018, 16:01:33
    Ответить
    Ну
    Ну наконец то
  • Незнайка
    21.08.2018, 16:09:46
    Ответить
    Власть делает вид, что не знает того, что знают все, даже в Газпроме многие подряды даются тем, кто "отстегнет", не говоря уже о других конторах помельче.
    • что значит в даже в Газпроме
      22.08.2018, 7:22:07
      Ответить
      Газпром логово - жулья!!!
      встряхнуть его за шкварник и всем нам будет некуда денег девать!!!
  • Местный
    21.08.2018, 16:22:55
    Ответить
    Все уже сидят
    Все уже сидят или под следствием , стучать в рк уже не на кого
    • -
      22.08.2018, 10:42:26
      Ответить
      а как же мемасы, лайки и репосты? Ведь столько только опасных преступников в соц. сетях постят мемасы, делают репосты и ставят лайки.
  • 00
    21.08.2018, 16:28:55
    Ответить
    Какая глупая новость. И милиция и полиция такое право имела всегда в рамках фз об оперативно-разсыкной деятельности! И есть соответствующая 9-я статья расходов в плане фхд любого овд, сотрудники на своем сленге называют её девяткой.
  • ага
    21.08.2018, 17:31:49
    Ответить
    а налоги с этого тоже надо платить. Как будут называться, самозанятые ?
  • Стукачество официально объявляется открытым.
    21.08.2018, 17:51:02
    Ответить

    ВСе бездельники и проф стукачи, просиживающие дни напролет в инете, а также проф. обиженные и вероисповедально оскорбленные - милости просим. И вам выгодно, и ментам - долгожданные палки.

    Так и придем к желанному путинскому прорыву.
    • Егор
      21.08.2018, 22:18:03
      Ответить
      Чукча не читатель
      Откуда у бездельников и профессиональных стукачей информация об объявленных преступниках и преступлениях?
  • 1
    21.08.2018, 17:51:57
    Ответить
    Еще одна статья расходов.
    Время покажет, что бесконтрольная
  • /
    21.08.2018, 19:09:03
    Ответить
    убойная сила
    Герой Нахапетова рассказывал про древний Китай. Тому, кто слышал о преступлении и не донес-отрезали уши, а тому кто видел и не сообщил- выкалывали глаза.
  • Местный
    21.08.2018, 19:38:11
    Ответить
    Надо жаловаться через 112 пожаловался на дорогу администрации ,потом администрация месяц мозг клевала как-то это лажово
    • Удивление
      21.08.2018, 20:42:06
      Ответить
      Не мужик чтоли? Как какая-то администрация заманать может???
  • 1
    21.08.2018, 20:46:20
    Ответить
    а какой вообще правовой статус информаторов? дайте ссылку на закон о стукачах
    • Бригада
      22.08.2018, 6:43:49
      Ответить
      Приезжай ко мне на дачу.
      Вместе будет там стукачить.
  • Не, ну а чо! Прикольно!
    21.08.2018, 23:04:25
    Ответить
    Понедельник:
    - Господин околоточный, я вчерась видел, Васька Косой, что надысь у Валюхи-Два-Стакана стырил ейный самогонный аппарат, находится по адресу...
    - Благодарю Вас, гражданин Пупкин! Вот Вам 100 тыщрублей, корзина варенья и бочка печенья! Пишите расписку - по закону положено. С адресом и кодом домофона.
    Вторник:
    - Гражданин Пупкин? Как раз Вас ищу. Взяли мы Ваську Косого-то. Полгода, а то и год светит ему за кражу-то. Жутко злой он. Так очами и зыркает - какой-такой лишённый инстинкта самосохранения индивидуум заложил меня?! Ужо я его порву в извращённой форме на британский флаг, как только установочные данные узнаю! Аж стописят тыщрублёв мне обещал! Чо, не надо говорить? Не, ну я не скажу, конечно, но я ж на энтом потеряю 150 тыщрублёв. Вы уж мне их компенсируйте, пожалуйста, а? 100 тыщрублёв у Вас есть, на 50 ещё кредит возьмите, что ли...
    Среда:
    - Ну чо, Васька, годик тебе светит, ась? Сиди, мил-друг, сиди... А как выйдешь, хошь знать-то, кому спасибо-то сказать? Хочешь... Ну а за хотение платить положено! Писяттыщ дашь? Нету? А скока есть? Пять? Ну давай пять. Пупкин тебя сдал, адрес... код домофона...
    Четверг:
    - Папка, а что такое "справедливость"? И кто такой "гарант"?
    - Ну, справедливость - это когда каждый получает по труду, когда честные трудолюбивые граждане живут хорошо, а всяким лентяям и бездельникам это не нравится. Вот, например, ваш папка за эту неделю заработал 20 тысяч зарплаты и 155 тысяч... хм... ну, в общем, заработал 175 тысяч. А ваша нянька в детсаде, которая вам вытирает попы, заработала за эту же неделю 3 тысячи. Это - справедливость. А гарант - это наш любимый президент, который справедливость поддерживает и не даёт всяким агентам госдепа, белоленточникам, сделать всё наоборот!
  • Дачка
    22.08.2018, 2:08:25
    Ответить
    Берут все!
  • Holder
    22.08.2018, 10:07:52
    Ответить
    Ret
    Еще один способ " пилить" деньги. И опять же, на стукачей деньги есть почему то, а на пенсии, выплаты, зарплаты почему то нп хватает.
  • *
    22.08.2018, 10:49:30
    Ответить
    Для 282, 280, и 148 ввели? 1937 - детектед!?

Хочу получать главные новости дня в Коми!