content/news/images/82648/IMG_5487-zamyl_mainPhoto.jpg
15:35, 21.08.2018 / ПРАВО

Полиция получила право платить информаторам

Министерство юстиции утвердило приказ о выплатах вознаграждений информаторам правоохранительных органов. Сумма поощрений может варьироваться от 50 тыс. до 10 млн руб. Действующие полицейские полагают, что среди граждан появятся настоящие охотники за головами злоумышленников, а бывшие считают, что подобные выплаты могут привести к злоупотреблениям со стороны самих правоохранителей. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Полиция получила право платить информаторам
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Разработанная МВД схема будет работать следующим образом. Для того чтобы прибегнуть к помощи населения в поимке преступника или раскрытии преступления, соответствующее подразделение органа внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (ФЭД) МВД. Если инициатива будет одобрена, то соответствующая информация с указанием суммы вознаграждения должна быть размещена на официальном сайте Министерства внутренних дел и СМИ.

Из приказа МВД следует, что выплаты в размере до 500 тыс. руб.— прерогатива начальника регионального управления, решение о вознаграждении до 3 млн руб. будет принимать первый заместитель руководителя МВД. За особо важную информацию предусмотрены и большие суммы, но соответствующее решение останется лично за главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

После поимки преступника или «инициативного представления гражданином достоверной информации» (выплаты негласным агентам регламентированы другими документами) ФЭД обязан перечислить оговоренную сумму в территориальный орган МВД целевым назначением. По изданию приказа информатора в течение двух недель должны уведомить о выплате ему вознаграждения. Деньги могут быть выплачены как наличными, так и зачислены на счет в банке. При этом в первом случае гражданин обязан написать расписку. В случае отказа в выплате МВД обязано уведомить информатора письменно в течение семи дней со дня принятия соответствующего решения. Отказ, очевидно, может быть обжалован, в том числе в судебном порядке, говорится в материале издания.

- Чтобы гарантированно получить причитающуюся сумму, гражданин, обладающий ценной для полиции информацией, должен зафиксировать свое обращение через 02 или 112, иначе звонок легко могут трактовать как анонимный. После этого нужно явиться в подразделение полиции и дать соответствующее объяснение и еще более желательно получить расписку официального лица о предоставленной информации, - рекомендовал в разговоре с «Ъ» председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

При этом, по его словам, избежать злоупотреблений со стороны тех же сотрудников правоохранительных органов вряд ли возможно. Например, полицейский может сам вычислить преступника, за поимку или информацию о котором объявлено вознаграждение, и передать сведения своему доверенному лицу, с которым и поделит полученные деньги.

2976

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Е
    21 авг. 2018 г., 15:52:11
    Ответить
    Посмотрите советский фильм « Мираж»
    • Б****** Илья
      21 авг. 2018 г., 17:21:09
      Ответить
      Зачем брать деньги с государства , земляки, зачем?
      Родина переживает так сказать финансовый кризис. Лично я сотрудничаю с органами на без возмезной основе.
      • филлипок,
        21 авг. 2018 г., 17:46:50
        Ответить
        безвозмездно
        пишется слитно.
        • Дык это
          21 авг. 2018 г., 22:39:31
          Ответить
          Дык это "безвозмездно" пишется слитно, а "без возмезно" - отдельно. А "Бизсвасмесна" вообще с большой буквы!
      • Земляк
        21 авг. 2018 г., 18:05:41
        Ответить
        То-то я думаю. твоего кореша Егорку Русского засадили в тюрягу, а тебя не тронули. Стукачок значится.
    • А затем
      21 авг. 2018 г., 18:57:19
      Ответить
      Вычесть эту сумму с самих ментов,народ вашу работу делает,логично?
    • денег не надо!
      22 авг. 2018 г., 7:20:36
      Ответить
      спасибо тоже оставьте себе!
      докладываю дорогая родина!!! в Газпроме все кто имеют право подписи коррупционеры, взяточники и воры. Не верите? сравните сумму дохода с фактическим имуществом. а уж схемы вам подскажет топ-менеджмент когда вы их примите в СИЗО
      • цц
        22 авг. 2018 г., 11:43:36
        Ответить
        с понтов! сейчас ментов нету.
  • Куда написать
    21 авг. 2018 г., 15:55:38
    Ответить
    про коррупционную ОПС
    №1 ?
    • В коррупционную ОПС № 1
      21 авг. 2018 г., 16:02:40
      Ответить
      Адрес в маскве известный, но писать нужно заказным письмом и отправлять из другого города.
      .
    • Любо братцы, любо
      22 авг. 2018 г., 6:41:59
      Ответить
      Я так понимаю, что зто финансирование за счет налогоплательщиков?
      Или за счет конфискованных у преступников средств?
  • 1
    21 авг. 2018 г., 16:01:33
    Ответить
    Ну
    Ну наконец то
  • Незнайка
    21 авг. 2018 г., 16:09:46
    Ответить
    Власть делает вид, что не знает того, что знают все, даже в Газпроме многие подряды даются тем, кто "отстегнет", не говоря уже о других конторах помельче.
    • что значит в даже в Газпроме
      22 авг. 2018 г., 7:22:07
      Ответить
      Газпром логово - жулья!!!
      встряхнуть его за шкварник и всем нам будет некуда денег девать!!!
  • Местный
    21 авг. 2018 г., 16:22:55
    Ответить
    Все уже сидят
    Все уже сидят или под следствием , стучать в рк уже не на кого
    • -
      22 авг. 2018 г., 10:42:26
      Ответить
      а как же мемасы, лайки и репосты? Ведь столько только опасных преступников в соц. сетях постят мемасы, делают репосты и ставят лайки.
  • 00
    21 авг. 2018 г., 16:28:55
    Ответить
    Какая глупая новость. И милиция и полиция такое право имела всегда в рамках фз об оперативно-разсыкной деятельности! И есть соответствующая 9-я статья расходов в плане фхд любого овд, сотрудники на своем сленге называют её девяткой.
  • ага
    21 авг. 2018 г., 17:31:49
    Ответить
    а налоги с этого тоже надо платить. Как будут называться, самозанятые ?
  • Стукачество официально объявляется открытым.
    21 авг. 2018 г., 17:51:02
    Ответить

    ВСе бездельники и проф стукачи, просиживающие дни напролет в инете, а также проф. обиженные и вероисповедально оскорбленные - милости просим. И вам выгодно, и ментам - долгожданные палки.

    Так и придем к желанному путинскому прорыву.
    • Егор
      21 авг. 2018 г., 22:18:03
      Ответить
      Чукча не читатель
      Откуда у бездельников и профессиональных стукачей информация об объявленных преступниках и преступлениях?
  • 1
    21 авг. 2018 г., 17:51:57
    Ответить
    Еще одна статья расходов.
    Время покажет, что бесконтрольная
  • /
    21 авг. 2018 г., 19:09:03
    Ответить
    убойная сила
    Герой Нахапетова рассказывал про древний Китай. Тому, кто слышал о преступлении и не донес-отрезали уши, а тому кто видел и не сообщил- выкалывали глаза.
  • Местный
    21 авг. 2018 г., 19:38:11
    Ответить
    Надо жаловаться через 112 пожаловался на дорогу администрации ,потом администрация месяц мозг клевала как-то это лажово
    • Удивление
      21 авг. 2018 г., 20:42:06
      Ответить
      Не мужик чтоли? Как какая-то администрация заманать может???
  • 1
    21 авг. 2018 г., 20:46:20
    Ответить
    а какой вообще правовой статус информаторов? дайте ссылку на закон о стукачах
    • Бригада
      22 авг. 2018 г., 6:43:49
      Ответить
      Приезжай ко мне на дачу.
      Вместе будет там стукачить.
  • Не, ну а чо! Прикольно!
    21 авг. 2018 г., 23:04:25
    Ответить
    Понедельник:
    - Господин околоточный, я вчерась видел, Васька Косой, что надысь у Валюхи-Два-Стакана стырил ейный самогонный аппарат, находится по адресу...
    - Благодарю Вас, гражданин Пупкин! Вот Вам 100 тыщрублей, корзина варенья и бочка печенья! Пишите расписку - по закону положено. С адресом и кодом домофона.
    Вторник:
    - Гражданин Пупкин? Как раз Вас ищу. Взяли мы Ваську Косого-то. Полгода, а то и год светит ему за кражу-то. Жутко злой он. Так очами и зыркает - какой-такой лишённый инстинкта самосохранения индивидуум заложил меня?! Ужо я его порву в извращённой форме на британский флаг, как только установочные данные узнаю! Аж стописят тыщрублёв мне обещал! Чо, не надо говорить? Не, ну я не скажу, конечно, но я ж на энтом потеряю 150 тыщрублёв. Вы уж мне их компенсируйте, пожалуйста, а? 100 тыщрублёв у Вас есть, на 50 ещё кредит возьмите, что ли...
    Среда:
    - Ну чо, Васька, годик тебе светит, ась? Сиди, мил-друг, сиди... А как выйдешь, хошь знать-то, кому спасибо-то сказать? Хочешь... Ну а за хотение платить положено! Писяттыщ дашь? Нету? А скока есть? Пять? Ну давай пять. Пупкин тебя сдал, адрес... код домофона...
    Четверг:
    - Папка, а что такое "справедливость"? И кто такой "гарант"?
    - Ну, справедливость - это когда каждый получает по труду, когда честные трудолюбивые граждане живут хорошо, а всяким лентяям и бездельникам это не нравится. Вот, например, ваш папка за эту неделю заработал 20 тысяч зарплаты и 155 тысяч... хм... ну, в общем, заработал 175 тысяч. А ваша нянька в детсаде, которая вам вытирает попы, заработала за эту же неделю 3 тысячи. Это - справедливость. А гарант - это наш любимый президент, который справедливость поддерживает и не даёт всяким агентам госдепа, белоленточникам, сделать всё наоборот!
  • Дачка
    22 авг. 2018 г., 2:08:25
    Ответить
    Берут все!
  • Holder
    22 авг. 2018 г., 10:07:52
    Ответить
    Ret
    Еще один способ " пилить" деньги. И опять же, на стукачей деньги есть почему то, а на пенсии, выплаты, зарплаты почему то нп хватает.
  • *
    22 авг. 2018 г., 10:49:30
    Ответить
    Для 282, 280, и 148 ввели? 1937 - детектед!?