content/news/images/82659/_MG_3358-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
18:51, 21.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава республики Сергей Гапликов: «Судьба Коми в наших руках»

Накануне празднования 97-летия государственности Коми в республиканском театре оперы и балета прошло торжественное собрание. В зале присутствовали члены правительства, парламента региона, деятели культуры и искусства, спортсмены и ветераны. К землякам с речью обратились первые лица республики.

Глава республики Сергей Гапликов: «Судьба Коми в наших руках»
Фото Романа Имполитова

Еще за полчаса до заявленного начала мероприятия в театр начали стекаться гости. Среди них — чиновники, спортсмены, актеры, предприниматели, руководители предприятий и организаций, ветераны различных отраслей. Отдельной «делегаций» после второго звонка прибыли глава Коми Сергей Гапликов, вице-премьеры Наталья Михальченкова и Лариса Максимова, министр культуры Сергей Емельянов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и председатель Совета столицы республики Анна Дю, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

_MG_3347-kopiya.jpg

_MG_3433-kopiya.jpg

Открыли торжественное собрание по традиции гимнами страны и региона. Затем на сцену поднялся глава республики.

_MG_3353-kopiya.jpg

- В истории региона были разные периоды испытаний и расцвета, которые сделали характер жителей республики стойким, но теплым, дружелюбным и гостеприимным. Здесь живут по-настоящему сильные люди. И не случайно на гербе республики изображена золотая птица с символом лучезарного солнца. Как птица всегда стремится ввысь, поднимается на новые высоты, так и человек всегда идет вперед. И сейчас, когда перед Республикой Коми стоят стратегически важные задачи, вызовы и угрозы, ее судьба в наших руках. Через три года мы отметим 100-летие региона и ставим перед собой амбициозную задачу — улучшить жизнь. Наша республика заслужила устойчивое развитие. Это сложный, но благородный труд, - сказал Сергей Гапликов.

_MG_3378-kopiya.jpg

Глава вспомнил и тех, кто стоял у истоков современного облика Коми: политических деятелей, писателей и поэтов, ученых, а также Героя России подполковника Александра Алексеева. Сергей Гапликов объявил, что Александру Алексееву посмертно присвоено высшее почётное звание Республики Коми «Почетный гражданин» за особо выдающиеся заслуги в деле охраны жизни и здоровья людей. Удостоверение и нагрудный знак будут переданы вдове героя.

_MG_3376-kopiya.jpg

Собравшиеся почтили память Александра Алексеева минутой молчания.

- На примере наших выдающихся земляков мы воспитываем подрастающее поколение. Я благодарю наши ветеранов за их жизненный подвиг, за то, что они участвуют в воспитании молодёжи, передают им свой опыт. Это – патриотически настроенные люди, заслуживающие глубочайшего уважения. Их самоотдача на благо республики неоценима., - продолжил глава Коми. - Нам предстоит еще много работы, но уже сейчас люди видят изменения. Дорогие земляки, я уверен, что совместными усилиями мы добьемся результатов. От всей души поздравляю вас с праздником!

Следом слово взяла спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.

_MG_3392-kopiya.jpg

_MG_3405-kopiya.jpg

- Этот день объединил всех жителей нашей земли. Республика Коми - это уникальное место с богатой первозданной природой и славными традициями. У нас живут трудолюбивые, открытые и искренние люди. И с каждым годом республика становится краше, но сохраняет неповторимый облик, - подчеркнула Председатель Госсовета Коми.

4506

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    21 авг. 2018 г., 18:54:31
    Ответить
    С праздником, дорогая и любимая Республика!
    • Б****** Илья
      21 авг. 2018 г., 19:10:17
      Ответить
      С праздником , республика!
      Низкий поклон Сергею Анатольевичу Гапликову за теплые слова! Храни Вас Бог!
      • Балабону
        21 авг. 2018 г., 21:03:51
        Ответить
        Ниже кланяйся, еще ниже!!
      • 1
        22 авг. 2018 г., 10:25:48
        Ответить
        1
        Повернувшись задом
    • Запомните их лица
      21 авг. 2018 г., 21:19:23
      Ответить
      Через год их ряды поредеют. Спасибо пятнице и суду
      • НЕ ТОЛЬКО ИХ, НОИ НАС
        21 авг. 2018 г., 21:45:00
        Ответить
        С Советских времен нас стало на треть меньше
        тыс.Было 1300, стало 800
        • Местный
          22 авг. 2018 г., 12:06:25
          Ответить
          Люди приезжали на заработки, кого силой привезли. Как появилась возможность и желание все уехали, это нормальный процесс.
  • фима
    21 авг. 2018 г., 18:59:28
    Ответить
    у
    Да уж, с каждым годом все лучше, так подумали не только интинцы, но и другие регионы Республики
  • .
    21 авг. 2018 г., 19:02:05
    Ответить
    судьба коми в наших руках
    Так все плохо? От федерального центра поддержки не ждать?
    • Центр
      21 авг. 2018 г., 19:07:38
      Ответить
      Центру от Республики нужны только природные ресурсы.
  • Коми баба
    21 авг. 2018 г., 19:02:39
    Ответить
    Я прослезилась...
  • Гога
    21 авг. 2018 г., 19:09:03
    Ответить
    Всегда этот праздник празднуют одни и те же лица, скучно.
  • 111
    21 авг. 2018 г., 19:10:01
    Ответить
    Сейчас закроют комментарии чую)
  • Сыктывкарец
    21 авг. 2018 г., 19:13:53
    Ответить
    Верю
    Наверно счас и трудинспекция борется за права работяг , а не так что пару месяцев помурыжили и вуаля депутат сэкономил на месячной зарплате работяг... хотя давно это было в 2003 или 2004 году...
  • 246
    21 авг. 2018 г., 19:18:57
    Ответить
    А что насчет свалки на границе Коми? Почему не обсуждается эта тема?
  • Почему гербами служат одни
    21 авг. 2018 г., 19:19:25
    Ответить
    Геномодифицированные мутанты?
    То ли дело СССР - эстетика и радость.
    А после развала - птицефабрика с пьяным зоотехником и испорченными гормонами вместо антибиотиков. Судя по пафосу - пушечное мясо - их все. Чем больше героев - тем счастливее народ, вымирающий как из рога изобилия.
  • Шахтёр из Инты
    21 авг. 2018 г., 19:21:42
    Ответить
    спасибо Гапликову что помог нам когда выбил в Москве миллиарды рублей на зарплаты для нас,интинских шахтеров
    Никогда не забудем, мы перед вами в вечном долгу...
    • жаль
      21 авг. 2018 г., 19:34:05
      Ответить
      Вот ежели бы Сергей Анатольевич выбил миллиарды на открытие в Инте какого - либо промышленного комплекса - а вы чего сами хотите?- я бы сама Гапликову руку пожала и молитву во здравие заказала. Но пока в интинской проблеме конструктивных подвижек не наблюдается.
    • ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА
      21 авг. 2018 г., 21:51:31
      Ответить
      НО ВОТ ИНТА-ТО СОВСЕМ СДОХЛА ОТ ЭТОГО БЛАГОДЕТЕЛЬСТВА.
      ШАХТЫ ПОЗАКРЫВАЛИ. КУДА ДОРОГОЙ ПОЙДЕШЬ? КЛЯНЧИТЬ ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?ОПОЗДАЛ, В ОЧЕРЕДИ ТАКИХ УЖЕ МИЛЛИОНЫ
    • Б****** Илья
      21 авг. 2018 г., 21:56:54
      Ответить
      Солидарен с тобой , земляк, солидарен.
      За спасение вымирающей Инты Сергею Анатольевичу низкий поклон от лица всех интинцев!
      • БАЛАБАНУ
        22 авг. 2018 г., 9:02:58
        Ответить
        Инту держат за счет всех жителей республики. А , нужно ли это ??? Пусть Центр дает вам возможность переехать в среднюю полосу . А , деньги пойдут на соцнаправление остальным городам.За счет других в рай не въехать.
  • Эраст Пришпандорин
    21 авг. 2018 г., 19:22:26
    Ответить
    Я не связываю своё будущее и будущее свих детей с Республикой Коми. И делаю всё возможное, чтобы свалить отсюда
    • НЕКУДА
      21 авг. 2018 г., 21:55:16
      Ответить
      СВАЛИВАТЬ.
      НА ЮГЕ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ЖИЛЬЕ ПОДОРОЖАЛО В 2 РАЗА ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО СЛИШКОМ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ СВАЛИТЬ С СЕВЕРА И С ВОСТОКА. ЗА ГРАНИЦЕЙ КОМУ МЫ НУЖНЫ?
      • usa_001
        22 авг. 2018 г., 8:08:10
        Ответить
        хорошо там где - ВАС НЕТ
        полностью с Вами согласен:
        кому вы на (отмодерировано) нужны?
    • Хз
      22 авг. 2018 г., 6:06:56
      Ответить
      !!!!
    • Сыктывкар
      22 авг. 2018 г., 10:42:38
      Ответить
      Уезжай
  • @
    21 авг. 2018 г., 19:23:02
    Ответить
    Банка закрывай комменты,сейчас начнётся...
    • унылый праздник
      21 авг. 2018 г., 19:36:30
      Ответить
      Начнется? - Скорей бы закончилось!
  • Будем честны
    21 авг. 2018 г., 20:25:42
    Ответить
    Был на этом мероприятии, слова Главы были душевны и правильны - " мы работаем на будущее нашей республики, наших семей и наших детей...". Кто-нибудь скажет, есть ли семья у Сергея Анатольевича, и обитает ли она в "НАШЕЙ" республике?
  • фима
    21 авг. 2018 г., 21:05:15
    Ответить
    у
    Семья есть, прекрасные сын и дочь, младший учится в школе. Дети Даша и Саша, хорошая жена Галина Евгеньевна. Живут в Москве.
    • ну
      21 авг. 2018 г., 21:08:39
      Ответить
      не везти же их в тьму-таракань
  • Мнение
    21 авг. 2018 г., 21:25:48
    Ответить
    Жаль, что в ваших руках....
  • Олег Михайлов ( КПРФ)
    21 авг. 2018 г., 21:43:51
    Ответить
    Глава произнёс красивую речь. Уважаю. Постараемся не подвести.
    • 123
      21 авг. 2018 г., 23:58:46
      Ответить
      Ключевое слово здесь - "Речь".
  • Октябрин
    21 авг. 2018 г., 21:59:42
    Ответить
    США заблокировали российские активы на сотни миллионов долларов
    • Житель
      22 авг. 2018 г., 1:34:45
      Ответить
      Ну наконец то.
  • В наших руках
    21 авг. 2018 г., 22:03:38
    Ответить
    Что-то другое властьимущих
  • Ехал бы
    22 авг. 2018 г., 4:21:06
    Ответить
    он уже
    домой
    • Да пусть уже будет на этом посту!
      22 авг. 2018 г., 6:00:28
      Ответить
      у Вас что кандидат есть стоящий??!
      Наши местные коми - все проворовались, находясь во власти! Сейчас сидят. На местных кадров надёжи нет совсем.. - так что пусть "варяги" рулят, чем наши.
      • Сыктывкар
        22 авг. 2018 г., 10:43:58
        Ответить
        Трололо, исчезни
  • комиморт
    22 авг. 2018 г., 7:14:10
    Ответить
    Птицефабрика Зеленецкая
    Когда нам всем покажут выписку из ЕГРН о праве собственности Республики на ОАО Птицефабрику Зеленецкая (и не только на нее)-тогда можно говорить о некой справедливости. Она должна вернуться в собственность нашей любимой Республики Коми.
    Но пока этого нет, но мы слышим о созданном холдинге с Сыктывкарской и Зеленецкой. Может кто то скажет что происходит?
  • комиморт
    22 авг. 2018 г., 8:36:53
    Ответить
    ЗПФ
    Так Зеленецкая "вернулась" в собств РК или нет? Кто в теме напишите.
    • Бабушка
      22 авг. 2018 г., 8:59:06
      Ответить
      С праздником. дорогие земляки!
      Интересно поближе( в комментариях ) познакомиться с людьми ,излучающими мажор и благодарность руководителю. Знаете. если человек открыто благодарит Главу, то , на мой взгляд, это заслуживает внимания- может быть у нас и не так всё плохо, если интинец благодарит за конкретную помощь?.
  • Алексей
    22 авг. 2018 г., 9:58:57
    Ответить
    Фонтаст и ........д
    Скоро в разворованой деревне населения не будет.
  • 1
    22 авг. 2018 г., 10:02:53
    Ответить
    Фиме
    Про гайзера и его своре так-же пел.3