content/news/images/82689/SERG3057_mainPhoto.jpg
13:02, 22.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Каждый седьмой житель Коми имеет проблемы с пищеварением

Минздрав подсчитал количество людей, у которых диагностируют болезни органов пищеварения. В Коми - 113 тысяч 328 таких пациентов. То есть проблемы испытывает практически каждый седьмой житель региона, сделали вывод в ведомстве.

Каждый седьмой житель Коми имеет проблемы с пищеварением
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По сравнению с прошлогодними показателями, страдающих болезнями органов пищеварения в регионе стало меньше на 5800 человек. По данным Минздрава, в среднем по стране этот диагноз зарегистрирован у 1157 пациентов на 10 тыс. населения. В Коми он выше - 1332 человека на 10 тыс. населения. Среди регионов Северо-Запада республика занимает пятое место.

Из общего числа пациентов с такими болезнями язва желудка и 12-перстной кишки зарегистрирована почти у 10%, в абсолютных цифрах – у 10376 человек. За год количество язвенников снизилось почти на 150 человек.
Диагноз гастрит и дуоденит поставлен почти 34 тысячам жителей региона, что практически на 1000 меньше, чем годом ранее.

Неинфекционным энтеритом и колитом страдает 3699 пациентов. Более 13 тысяч жителей региона испытывают проблемы с желчным пузырем, почти 7 тысяч – с поджелудочной железой, почти 4 тысячи – с печенью.

2183

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пук
    22 авг. 2018 г., 13:12:32
    Ответить
    В общественном транспорте это осушается
  • восьмой
    22 авг. 2018 г., 13:26:19
    Ответить
    Потому что жрёте всякую просрочку из Магнитов и Пятаков. Эспумизан вам в помощь
  • Давно подмечено
    22 авг. 2018 г., 14:21:13
    Ответить
    Гастриты и прочие язвы от нервов, если баба гуляет то у мужика язва
    • А если наоборот?
      22 авг. 2018 г., 14:48:58
      Ответить
      Язва в язве ?
  • житель Коми
    22 авг. 2018 г., 14:33:50
    Ответить
    еда и нервы
    Еда практически вся с Е добавками и пестицидами. Нервы из за сложной жизни и ещё экология... Вот и язвы
  • -
    22 авг. 2018 г., 14:42:26
    Ответить
    Нет денег, нет качественной еды. Хотя это не точно. Возникает вопрос, качественная еда ты где?
    • А говорят,
      22 авг. 2018 г., 15:00:56
      Ответить
      Что те, кто ест рыбу "печерского засола" не имеют болезней органов пищеварения?
      • Говорят
        22 авг. 2018 г., 15:24:29
        Ответить
        в селе соседнем есть мужик с большой ялдой
        А еще говорят, что коров доят
    • Родина в опасности
      22 авг. 2018 г., 16:12:18
      Ответить
      Зачем продавать качественную продукцию, если ее никто не покупает :-) По таким ценам спрос маленький :-)
  • Сергей
    22 авг. 2018 г., 16:44:16
    Ответить
    А каждый пятый имеет проблемы с женой .
  • мих
    22 авг. 2018 г., 16:52:48
    Ответить
    понос не позволяет аборигенам стать пассионариями?
  • На 5600 уменьшилось больных с органами пищеварения...
    22 авг. 2018 г., 17:45:33
    Ответить
    Это не от того что их вылечила наша доблестная медицина, а от того что люди уже на погосте, вы посмотрите сколько умирает даже из благополучных и сытых семей
    .
  • Медик
    22 авг. 2018 г., 18:24:10
    Ответить
    Зато мы на первом месте по раковым заболеваниям!!!!!!
  • .
    22 авг. 2018 г., 19:51:20
    Ответить
    гастрит у всех
    просто большинство не проходят процедуру ФГДС. Проходит каждый седьмой.
  • Елена Патрикеевна
    22 авг. 2018 г., 20:28:50
    Ответить
    Сергею
    А каждая вторая имеет проблемы с мужем)))) или с его отсутствие м))))
  • Сергей
    23 авг. 2018 г., 10:22:45
    Ответить
    Елене Патрикеевне
    Голосуйте за многожонство и будет у Вас муж .