content/news/images/82695/PSV_5170_mainPhoto.jpg
14:46, 22.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар украсила мраморная птица

Мраморная скульптура птицы с коми орнаментом расположилась рядом с Домом дружбы народов в Сыктывкаре. Новый арт-объект создали еще в прошлом году в рамках симпозиума «Север в трех измерениях».

Сыктывкар украсила мраморная птица
Фото Сергея Паршукова

Композиция находится на пересечении улиц Куратова и Ленина – это место выбрали сами сыктывкарцы на народном голосовании. Скульптура сделана из белого мрамора по мотивам герба Коми и преданий о Зарни Ань.

PSV_5175.jpg

Рыба в лапах птицы должна принести городу достаток. Как сообщили БНК в мэрии Сыктывкара, вчера рабочие подготовили постамент: окрасили его в белый, обложили основание плиткой. Ночь скульптура провела, закрытая тканью, сегодня честь 97-летия Коми ее открыли и презентовали горожанам.

PSV_5176.jpg

Напомним, что изготовили арт-объект петербуржцы Мария Апрасиди и Дмитрий Турубасов в рамках скульптурного симпозиума «Север в трех измерениях». ООО «Газпром трансгаз Ухта» подарил его Сыктывкару к 100-летию Коми на праздновании 96-летия региона.

PSV_5179.jpg

3424

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • ?
    22 авг. 2018 г., 14:52:53
    Ответить
    Это что за убожество с головой телеаузика на груди?
    • батичелли
      22 авг. 2018 г., 18:58:46
      Ответить
      Эта "птица" больше на сфинкса похожа.
    • 79
      23 авг. 2018 г., 8:28:15
      Ответить
      Неужели
      эта Птица, может вызвать позитив у большинства горожан? Навевает тоску и безысходность... До и подобные птицы в истории некоторых стран уже были.. Безденежье не должно заставлять мэрию принимать неадекватные решения. Лучше бы дарители установили Птицу у себя, в Ухте.
  • Мутант с пришельцем
    22 авг. 2018 г., 14:58:45
    Ответить
    Когда люди деградируют они начинают клепать эрзац:
    Эрзац масло - пальмовое 50 %. Эрзац искусство - смотри на фото
  • Да ладно
    22 авг. 2018 г., 14:59:28
    Ответить
    Мне нравиться.
    • да ладно...
      22 авг. 2018 г., 23:01:21
      Ответить
      серьёзная проблема со вкусом...
      • 11
        22 авг. 2018 г., 23:16:53
        Ответить
        А таким как ты вообще ничего не нужно. Что ни сделают, все плохо.
        • да ладно...
          23 авг. 2018 г., 0:54:38
          Ответить
          ну почему же? вот салют - хорошо... а птеродактиль - уг... много отмыл-то на этом нецке?
          • Ме коми
            23 авг. 2018 г., 7:57:15
            Ответить
            Пишу на русском, чтобы все смогли понять: почему Солнце в трауре? Такая у него мина... Это какое уродство! И у солнца лучи отсутствуют. Колобку взгрустнулось! А ещё фигура птицы с острыми когтями напоминает мне кадры из документальных черно-белых фильмов о третьем рейхе. Надо же, дожили. Уволить тех кто принимал решение об утверждении и установке этого «монумента». Явно кто-то отмывал бабки. Те же люди, наверное, которые утверждали принятие «ворот» в Мичуринском парке, которые когда заржавели было напоминали из далека вход в Освенцим. И эти люди руководят Республикой и городом. Из серии пригласить на праздник Гнойного. Ощущение, что находишься не в богатой ресурсами республике, а где-то в зазеркалье. Тьфу... Пусть лучше оставят это «объекты» себе на потом и для установки их у себя на погосте. И ещё: почему Коми гимн на коми - про одно, а тот же Коми гимн на русском совсем про другое. Это кто их утверждал в своё время? Они что, все были с большого будуна?
    • Для «Да ладно».
      23 авг. 2018 г., 8:15:57
      Ответить
      «Мне нравится»
      Вы случаем не журналистка, задававшая вопрос Президенту проарктику? Вам нравится, а всем остальным, судя по комментариям, совсем наоборот!
  • чим-чим
    22 авг. 2018 г., 15:02:30
    Ответить
    Вполне себе самобытная скульптура!
  • почему
    22 авг. 2018 г., 15:06:24
    Ответить
    кроме коми символов не могут ничего предложить?
    • Ната
      22 авг. 2018 г., 15:19:00
      Ответить
      Так предложи, мы послушаем. Ощущение, что чаще негативные отзывы уже по привычке, по накатанной.
      • Мне крест кладбищенский
        22 авг. 2018 г., 17:40:34
        Ответить
        На этом месте кажется подходящим, ната.
  • Маша
    22 авг. 2018 г., 15:14:05
    Ответить
    Симпотная птаха, надо поглядеть сходить )))
  • Натали
    22 авг. 2018 г., 15:21:27
    Ответить
    А мне нра)) очень даж красиво)
  • но почему
    22 авг. 2018 г., 15:22:21
    Ответить
    достаток городу должна принести птица, а не люди
  • 0/
    22 авг. 2018 г., 15:26:03
    Ответить
    какой ужас...
  • 111
    22 авг. 2018 г., 15:31:57
    Ответить
    Это как же надо не любить город? То корову железную, то парусник на детской площадке, Теперь вот это.. Это только мне она напоминает символику Третьего рейха?
    • 222
      22 авг. 2018 г., 15:33:06
      Ответить
      Только Вам, да.
      • 123
        22 авг. 2018 г., 18:51:23
        Ответить
        Да там явно пропаганда нацизма усматривается.
        Ау, ЦПЭ, вы где?
    • $
      22 авг. 2018 г., 20:18:36
      Ответить
      Действительно, сходство имеется. "По мотивам арийских народных сказок"...
    • красивая птица
      23 авг. 2018 г., 13:10:20
      Ответить
      меньше кино про фашистов смотри,впечатлительный
  • Чуви
    22 авг. 2018 г., 15:32:38
    Ответить
    Ну никому хуже от нового арт объекта точно не станет )
  • Серж
    22 авг. 2018 г., 15:34:40
    Ответить
    Класс. Ровненько. Чистенько. Отличное место посидеть с пивком.
  • Светлана
    22 авг. 2018 г., 15:40:14
    Ответить
    Спасибо за хороший подарок к Дню РК!
  • НГ
    22 авг. 2018 г., 15:44:52
    Ответить
    В центре Сыктывкара орнитоид с надписью *Ухта.
    Норм, чо.
  • Отличная
    22 авг. 2018 г., 15:51:53
    Ответить
    птица!
    Кто не доволен - пускай сделает и предложит свою)
    Лайк!
    • да ладно...
      22 авг. 2018 г., 23:03:53
      Ответить
      ну, например зеленецкий бройлер... второй категории...
    • Отличной
      23 авг. 2018 г., 8:22:12
      Ответить
      А разве был объявлен конкурс на монумент? Что то не слышал? Был какой-то конкурс, аукцион, тендер? Были предложены другие образцы (работы, варианты)? А кто входил в приёмочную комиссию? Озвучьте ФИО членов этой комиссии! Республика должна знать своих героев!
  • обозначьте
    22 авг. 2018 г., 15:52:47
    Ответить
    пжалста
    лежачих полицейских знаками на этом перекрестке
  • Ншр
    22 авг. 2018 г., 16:34:25
    Ответить
    Хорошая птица.
    • да уж...
      22 авг. 2018 г., 23:04:56
      Ответить
      и стоит наверно совсем не дорого для бюджета...
  • Ык
    22 авг. 2018 г., 16:50:47
    Ответить
    Ну хоть не просто кучу камней навалили и назвали их "безЫсходность" как творят некоторые коми скульпторы..
  • мих
    22 авг. 2018 г., 16:54:19
    Ответить
    добрый птиц
  • Чур
    22 авг. 2018 г., 17:03:33
    Ответить
    Замечтательная птаха чоб там не брехали злопыхатели :)
  • Рубль
    22 авг. 2018 г., 17:10:32
    Ответить
    Почём это удовольствие?
  • Я
    22 авг. 2018 г., 17:13:23
    Ответить
    Какая то агрессивная. Злая. С острыми углами.
  • Отче
    22 авг. 2018 г., 17:33:49
    Ответить
    Что то из германской истории напоминает. Не по месту и не в тему.
  • Птицевед
    22 авг. 2018 г., 17:37:12
    Ответить
    На вкус и цвет все памятники разные. В том числе и этот. Птица-недолятел.
  • Какое ублюдочное все-таки это строение
    22 авг. 2018 г., 17:39:11
    Ответить
    И покрашено как будто внизу коричневой половой краской.

    Про "шедевр" я даже не говорю.
  • Тим
    22 авг. 2018 г., 17:41:09
    Ответить
    Унылая луна на груди у неё... А вообще, хищные птицы на гербах стран мира расправить крылья стараются, а эта муета каменная как будто спелененная.
  • 1
    22 авг. 2018 г., 18:49:28
    Ответить
    Почему грустный смайл то????
  • ))))))
    22 авг. 2018 г., 19:00:09
    Ответить
    Нас груди персонаж из "гремлинов". Ну которого все обижали)))
  • неизвестный
    22 авг. 2018 г., 19:00:17
    Ответить
    птица
    Это сооружение к искусству не имеет никакого отношения. Даже не ноль,а глубокий минус.
    • к искусству - нет
      22 авг. 2018 г., 19:41:53
      Ответить
      зато к облико-морале местных небокоптителей - да! Как только правый коготок у этого птаха погладит местная девочка-целочка, он оживет и улетит
  • Я, может, птица гамаюн
    22 авг. 2018 г., 19:22:04
    Ответить
    А, может, птица феникс ? Нет я просто говорун, и глуп тот, кто мне верит !
  • Горожанин
    22 авг. 2018 г., 20:16:26
    Ответить
    Лучше бы оставили скульптуру закрытую тканью.
  • Виктор
    22 авг. 2018 г., 20:19:36
    Ответить
    Серьёзная птица.Грозная
    • макс
      22 авг. 2018 г., 21:12:38
      Ответить
      крылья добавить - и символ фашисткого рейха
  • Ну...
    22 авг. 2018 г., 20:41:44
    Ответить
    Угол парапета просто требовал хоть какого-то оформления. Без этого проект казался незавершённым.
  • Горожанка
    22 авг. 2018 г., 20:52:28
    Ответить
    Птица хороша и на своем месте.
    • Точно
      22 авг. 2018 г., 21:17:12
      Ответить
      Будто у входа в рейхсканцелярию
  • роч
    22 авг. 2018 г., 21:59:04
    Ответить
    "Композиция находится на пересечении улиц Куратова и Ленина – это место выбрали сами сыктывкарцы на народном голосовании" - в качестве народа выступали его слуги с прилежащей площади)))))) ступи километр ниже по улице и попадешь в сыктывкар 18 века с деревяшками и мусором на дорогах. Достала эта показушность перед "дорогими" гостями РК.
  • Dx
    22 авг. 2018 г., 22:31:34
    Ответить
    По моему свихнулись с коми символикой в мэрии. Может где то в другом месте ЭТО и смотрелось бы... но белый мрамор на сером асфальте ..
  • Аннушка
    22 авг. 2018 г., 22:45:47
    Ответить
    Красивый объект! Здорово!!
    • да уж...
      22 авг. 2018 г., 23:09:09
      Ответить
      этого голубца да ещё бы раскрасить... для пущей красоты...
  • Ухта
    23 авг. 2018 г., 10:12:11
    Ответить
    Пристроили хищную птичку газпромовские дельцы. В Ухте таких тоже понаставили: ни уму, ни сердцу, ни к селу , ни к городу, руководствуясь только чьими-то коммерческими интересами.
  • Мерзская птица
    23 авг. 2018 г., 11:58:26
    Ответить
    Агрессия в птице. Для Коми не подходит.
  • Надя
    23 авг. 2018 г., 12:10:45
    Ответить
    Монумент
    ужасный. Явный диссонанс с коми характером, представлениями о мире и народными преданиями. Вырезали какого-то урода из камня и спихнули в Сыктывкар. Ничего лучше не могли придумать. Хоть бы почитали наши коми сказки и мифы для разнообразия, а потом уже материал дорогой портили.
  • Диво тай
    23 авг. 2018 г., 19:38:08
    Ответить
    Ой ой ой! Мый но тайо? Сетшом скор. Какой то недружелюбный.
  • Маммаша
    23 авг. 2018 г., 19:39:59
    Ответить
    Нее. Надо убрать пока много народу не видели. Ребенок плачет.