content/news/images/82712/foto-1_mainPhoto.jpg
19:40, 22.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут судно для круизов по Печоре

Речные круизы по Печоре планируют совместно открыть Республика Коми и Ненецкий автономный округ, однако без помощи федералов сделать это будет трудно.

В Коми ищут судно для круизов по Печоре
Фото Алексея Торопова

Как сообщает ТАСС, проект будет предложен для участия в новой федеральной программе Ростуризма по развитию внутреннего туризма.

- Проект пока находится на уровне обсуждений чиновников Коми и Ненецкого автономного округа, здесь наш взаимный интерес. На сегодня мы понимаем, что река Печора судоходная и такие круизы реально запустить. Но нет судна, на котором можно было бы отправлять туристов. По итогам совещания в Нарьян-Маре, которое планируется на 14 сентября, надеюсь, мы придем к конструктивному решению и выйдем на конкретные сроки начала реализации этого проекта, - сказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Федеральные средства потребуются для покупки или строительства судна, так что включение в новую федеральную программу Ростуризма крайне важно..

- Мы продолжаем активно обсуждать эту тему, прорабатывать проект, значит, у него есть жизнь. Мы видим, что в Сибири, на Дальнем Востоке реализованы подобные проекты, они пользуются колоссальной популярностью, в первую очередь среди иностранцев. Такой круиз мы намерены запустить по Печоре, - добавил министр.

Ранее сообщалось, что планируется открыть круизы по Печоре с посещением памятников архитектуры и истории, объектов гостеприимства в Печорском, Ижемском, Усть- Цилемском, Усинском районах Коми и в Ненецком округе. Туристы могли бы посещать и известные этнографические праздники - ижемский «Луд», Усть-Цилемскую Горку, печорский «Черинянь гаж».

2617

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • фима
    22 авг. 2018 г., 19:44:11
    Ответить
    у
    А круиз между Марсов и Венерой не хочеться
    • Медбрат
      22 авг. 2018 г., 21:00:05
      Ответить
      Чего искать судно. В каждой больнице спросите у санитарки она скажет где оно.
      • Там
        22 авг. 2018 г., 21:36:27
        Ответить
        юный больной нуждается, отнесите ему
    • И
      23 авг. 2018 г., 8:16:02
      Ответить
      в Коми
      есть свои фантасты. Фирменный поезд уже был, а теперь - водные пути покоряем. И инфраструктура по маршруту уже "есть" - очередь за кораблем ("Надежда"), а следующий этап - космолет.
  • Очередная при дурь
    22 авг. 2018 г., 20:04:07
    Ответить
    Наших чиновников, хватит носиться с этим бредовым заранее нереальным проектом!
  • 123
    22 авг. 2018 г., 20:19:39
    Ответить
    Летом Печора несудоходна
    Перекаты по 0,5 м на ней по малой воде, а дноуглубительные работы уж много лет не ведутся.
    • оленевод Бельдыев
      22 авг. 2018 г., 20:35:48
      Ответить
      чиновнику то откуда это знать-из его кабинета малой воды не видно
      для чиновника главное ИБД
      Имитация Бурной Деятельности
  • Дежа вю
    22 авг. 2018 г., 20:48:11
    Ответить
    Уже поезд для подобных путешествий покупали. Золотой. Где он?!
  • )))
    22 авг. 2018 г., 20:52:45
    Ответить
    сегодня не 1 апреля?
    Поезд "Северное сияние" у нас уже был, его задачей было развить туризм в Коми. Быстро и с комфортом. Идейные вдохновители планировали возить туристов на «Северном сиянии» в Печоро-Илычский заповедник, национальный парк «Югыд Ва», вошедший в список всемирного наследия «Юнеско», и даже к плату Маньпупунер. Были проработаны и маршруты по территории Коми: «Северный ветер» (Сыктывкар — Ухта — Инта — Воркута, 8 дней), «Светлые пути» (Сыктывкар — Удома — Усть-Вымь), «Истоки земли Коми» (Сыктывкар — Усть-Вымь — Ижма — Сыктывкар). Но люксовый поезд так и не отправился развивать наш туризм.
    Теперь речное судно "Северное сияние" даешь, фантазеры?))))
    • Лайма Лимонова
      22 авг. 2018 г., 21:02:49
      Ответить
      Что я хочу, едва ли Вы поймете
      Да и никто не знает на земле .
      Как плыть по морю, но на паровозе
      Лететь по небу, только на судне.
  • Dx
    22 авг. 2018 г., 22:13:36
    Ответить
    И как в фильме «день выборов» в круиз с агитацией.
  • Уилка Чарльзовна
    22 авг. 2018 г., 22:17:18
    Ответить
    Лучше бы судно купили для пассажироперевозок,а то над людьми издеваются,перевозят в какой-то консервной банке!
  • loh
    22 авг. 2018 г., 22:29:44
    Ответить
    до турции доплывем я за
  • Я
    23 авг. 2018 г., 6:33:00
    Ответить
    Ничего не поменялось!
    Сейчас авалон начнут друг другу перепродовать за гос деньги и самолеты покупать!
  • ***
    23 авг. 2018 г., 8:29:51
    Ответить
    Так в Печоре же судостроительный заводик обещали вроде бы? Вот на нем и построят!
    • Марк
      23 авг. 2018 г., 9:17:23
      Ответить
      При помощи
      Кранов из Сыктывкарского кранового мегазавода
    • В Печоре заводик.
      23 авг. 2018 г., 9:58:05
      Ответить
      От Дохлого слона уши
  • Чо вы ругаетесь?
    23 авг. 2018 г., 9:17:47
    Ответить
    А ч последний теплоход ещё помню,
    какая была красота! И "Коми пионер" помню, тоже проект был отличный, но в 90-е не прокатило с финансированием. А теперь нефть по 65, почему бы и не постараться тому же Гапликову, не думаю, что он республике зла хочет ...
    • 123
      23 авг. 2018 г., 12:40:46
      Ответить
      "Коми пионер" был клевым колесным пароходом. Ходил аж до Архангельска. Но не по Печере, а по Вычегде.
  • Ироничный :/
    23 авг. 2018 г., 9:25:51
    Ответить
    Года с 2010-11 тема тянется.
    Тогда Буров с Кудиновым всё Минпром с Минэком "насиловали" - дайте, мол, связку с поездом "СС", чтобы VIP-маршрут туристический на Печоре не обрывался. Тогда уже им спецы говорили: и про мезень весенне-осеннюю, и про отсутствие инфраструктуры - технической (по ремонту и обслуживанию судна) и туристической.
    Да разве важен результат? Главное - процесс...
  • Гена Шы
    23 авг. 2018 г., 9:31:42
    Ответить
    "Пароход белый-беленький,
    Чёрный дым над трубой.
    Мы по палубе бегали,
    Целовались с тобой...".