content/news/images/82735/_MG_2329s-kopiya_mainPhoto.jpg
15:35, 23.08.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» Юрий Бондаренко рассказал про «Финансово-промышленный альянс»

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» допрошен в качестве свидетеля предприниматель Юрий Бондаренко, который до августа 2016 года считался членом предполагаемого преступного сообщества и являлся обвиняемым по уголовному делу.

По «делу Гайзера» Юрий Бондаренко рассказал про «Финансово-промышленный альянс»
Фото Романа Имполитова

Из ответов свидетеля на допросе в суде можно было узнать, что в середине 1990-х годов Бондаренко являлся одним из создателей частного охранного предприятия «Айвенго», он был знаком с Александром Зарубиным, Валерием Веселовым, Сергеем Смешным, а также Владимиром Торлоповым, который на то время был сенатором от Коми. ЧОП оказывал охранные услуги, в том числе Коми социальному банку, которым руководил Зарубин. У Бондаренко сложились деловые и дружеские отношения с Веселовым, деловые — с Зарубиным.

Кроме охранного предприятия, Бондаренко занимался скупкой долгов компаний и взысканием задолженности через суд.

В 1990-е годы Бондаренко, Веселов и Зарубин учредили холдинг ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА»), который объединял более 100 компаний различных сфер деятельности: несколько строительных фирм, завод железобетонных изделий, 56 пассажирских компаний, занимавшихся перевозками по всей республике Коми, «СПОГАТ» (грузоперевозки), «Автоперевозчик» (автовокзалы Сыктывкара), «Комиснаб» и «Комиснаб плюс» (сдача в аренду складских помещений), «Нефтепродуктсервис» (оптовая торговля горюче-смазочными материалами), спортивно-развлекательные заведения «Релакс» и «Ренова», гостиницы «Югор» и «Сыктывкар» и многое другое. Много фирм, входивших в «ФПА», были оформлены на подставных (подконтрольных) лиц.

Зарубину принадлежали 60% акций ЗАО «ФПА», Веселову и Бондаренко — по 20%. Юрий Бондаренко был генеральным директором «ФПА».

По словам свидетеля, команду Зарубина вынудили взять «Комиавтотранс», поскольку пассажирские перевозки имеют для республиканской власти важное социальное значение. «ФПА» вложил, по словам Бондаренко, в «Комиавтотранс» около 300 млн руб.

- Были убыточные компании, которые нам навязывали. Допустим, в «Комиавтотранс» мы не хотели заходить, предприятие имело 3,3 миллиона рублей задолженности перед персоналом, - отметил свидетель.

С Вячеславом Гайзером Бондаренко, с его слов, познакомился в 2000-е годы.

Как гендиректор «ФПА» Юрий Бондаренко каждый квартал отчитывался перед Зарубиным. Когда Зарубин покинул Коми и перебрался в Москву, Бондаренко ездил в столицу России на встречи для отчета. Встречи проходили либо в «Институте корпоративного развития», либо в ресторане Зарубина «Лос-Бандидос». На встречах часто присутствовали Валерий Веселов и Игорь Кудинов, последний отчитывался по финансово-экономической деятельности «Релакса», гостиниц «Югор» и «Сыктывкар».

Свидетель рассказал об обстоятельствах приобретения холдингом сыктывкарских молокозавода и хлебокомбината в начале 2000-х годов. Эти предприятия первоначально были приобретены совместно с группой компаний «Формат», который возглавлял Олег Жилин.

В отчетах Бондаренко для Зарубина о распределении прибыли «ФПА», кроме учредителей, значились две отдельные графы с аббревиатурами: «ЧАЛ» (по-видимому, Чернов Алексей Леонидович) и «ГВМ» (видимо, Гайзер Вячеслав Михайлович).

По словам Бондаренко, Гайзеру полагалось 10% от прибыли в проектах, где был использован его административный ресурс как министра финансов Коми. Доля Чернова была плавающей.

- Как я понимаю, Чернов сам ряд проектов финансировал, - высказал предположение Бондаренко. - Иногда возникала необходимость профинансировать какой-нибудь политический проект.

Начисления Чернову и Гайзеру производились, по словам Бондаренко, с 2003 по 2008 год. После 2008 года Бондаренко в «ФПА» уже не работал.

Два раза Бондаренко лично передавал деньги из дивидендов предприятий холдинга Гайзеру и однажды - через Веселова. В общей сложности было передано Гайзеру наличными 2 млн руб. Бондаренко передавал Гайзеру два раза по 500 тысяч рублей и один раз - один млн рублей. Бондаренко согласовывал с Зарубиным передачу денег Гайзеру.

Начисление дивидендов Алексею Чернову и Вячеславу Гайзеру свидетель мотивировал низким уровнем зарплат чиновников в сравнении с доходами топ-менеджеров крупных предприятий.

Кроме учредителей «ФПА» Гайзера и Чернова, иногда прибылью от компаний поощрялись менеджеры проектов. В частности, в «Комиавтотрансе» был процент у Николая Шлопова.

В команду Зарубина Бондаренко включал Чернова, Гайзера, Веселова и Кудинова. По мнению Юрия Бондаренко, Павел Марущак не входил в команду Зарубина, он был, скорее, в команде Чернова. В команду Чернова, по мнению свидетеля, мог входить и Анатолий Родов.

Бондаренко не исключал, что он высказывал Зарубину идею о передаче «Фонду развития экономики Республики Коми» высокорентабельных Зеленецкой птицефабрики и Сыктывкарского ликеро-водочного завода.

- Меня интересовали эти активы. Я понимал, сколько мы сделали для региона в части возврата активов, которые были выведены предыдущим главой республики (до 2001 года - БНК). Причем эта деятельность не была оплачена. Я искал механизмы компенсации регионом финансовых потерь. Были сумасшедшие затраты, чтобы выиграть эти процессы. Там были и отступные, нужно было сломать контракты на десятки миллионов, - отметил свидетель.

Отвечая на вопрос о знакомстве с бывшим зампредом правительства Коми Константином Ромадановым, свидетель пояснил, что они знакомы с начала 2000-х годов. В то время они были конкурентами. Бондаренко скупал долги «Комиэнерго» и взыскивал их в судебном порядке. Этим же занимался и Ромаданов через свою фирму, которой руководил Александр Уманский.

- Эта фирма была единственной, которой негласно были даны такие права. Кто продавал другим права по переуступке требования, у того возникали проблемы. Для меня было большой новостью узнать, что Ромаданов оказался в нашей команде и возглавил региональную энергетическую комиссию. Один из секторов моей компетенции - рынок ценных бумаг. Зарубиным была поставлена задача покупки под ТГК-9 большого пакета акций «Комиэнерго». Я спросил Зарубина, почему Ромаданов оказался в нашей команде и сразу на такой важной должности со статусом в группе. Зарубин ответил, что был большой забалансовый пакет акций «Комиэнерго», который Ромаданов вывел в пользу группы [Зарубина]. Эти акции были очень значимы, - отметил свидетель.

По словам свидетеля, в 2007 года молокозавод и хлебокомбинат оценивались в 500 млн руб.

Свидетель отвечая на вопросы, которые были связаны с причинами его выхода из команды Зарубина и переезда в Москву, ссылался на 51 статью Конституции РФ, дающую право не свидетельствовать против себя, а также жаловался на память.

- Я очень извиняюсь, у меня контузия, меня взорвали в 2001 году, у меня выпадение памяти, - оправдывался Бондаренко.

По словам свидетеля, примерно в 2007 году он разошелся во взглядах по бизнесу с Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым, но на сегодня претензий ни к кому из них у него нет.

- Входили ли в состав учредителей, менеджеров, или бенефициров «ФПА»: Юрий Пичугин, Олег Нурбалюк, братья Мицковские, Ифа, Козлов, Логинов, Титов [Алексей и Владимир], Щербаков, Сергей Динар? - неожиданно спросил Алексей Чернов у свидетеля.

Свидетель ответил отрицательно.

По словам Бондаренко, в команде Зарубина никаких санкций, кроме экономических, не применялось.

Подсудимый Марущак задавал свидетелю вопросы, касающиеся средств массовой информации и участия Бондаренко в избирательных кампаниях.

Отвечая на вопрос Марущака, свидетель рассказал про газету «Негатив», в которой, по его словам, первоначально размещалось много критических материалов о Владимире Торлопове и Александре Зарубине, выставлявших их в невыгодном свете.

- Была поставлена задача купить газеты «Красное знамя» и «Негатив». Все СМИ нужно было взять под контроль. Мы эту задачу с определенной степенью эффективности выполнили. С одним СМИ мы не справились. Газеты мы контролировали и информация, дискредитирующая власть, шла уже дозировано. Сказать, с какого момента она шла уже под твоим [обращаясь к Марущаку] модераторством, я не могу, не помню, - признался свидетель.

Марущак спросил Бондаренко, в каких избирательных кампаниях он участвовал. Свидетель ответил, что в 1994 году занимался кампанией Николая Збаражского. Также сам баллотировался в депутаты в Госсовет Коми и горсовет Сыктывкара.

- Мы также помогали ряду депутатов от партии ЛДПР. У нас даже остались ключи от всех подъездов города для разноски агитационных материалов. Даже сейчас мои родственники занимаются этим: 90 тысяч рублей — хорошие деньги для Сыктывкара. Они зарабатывают, разнося информацию по различным политическим проектам, - отметил свидетель.

Марущак спросил, организацией каких СМИ занимался свидетель.

- Газеты «Мир новостей», «Сыктывкар», [агентство] Регнум. Взаимодействовал с Павлом Кочановым, Сергеем Лебедевым по ресурсу «Лав Радио». До какого-то времени я имел на них влияние. Позднее я передал это Алексею Леонидовичу [Чернову]. С Кочановым и Лебедевым было очень продуктивное взаимодействие в рамках пиар-проектов.

10957

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ТСЖ
    23 авг. 2018 г., 15:56:58
    Ответить
    Так вот кто забрасывает этим хламом почтовые ящики? И на каком основании они прутся в наши подъезды, где мы поставили домофоны, сменили коды, а они всеравно лезут и лезут. Эти все про город, столица . Кто их просит? Так ещё и эти ...
    • Ружьё
      23 авг. 2018 г., 16:24:50
      Ответить
      Стрелять можно?
      Это вторжение в частную собственность.
    • 123
      23 авг. 2018 г., 21:53:33
      Ответить
      Пусть носят. На даче всегда бумага нужна!!! У нас в подьезде стоит рядом ящик - не надо кидай туда! Чего стонать то?
    • так вот
      24 авг. 2018 г., 10:30:14
      Ответить
      о контуженных уголовниках
      Так вот оказывается кто главным был в ОПС Гайзера - контуженный в 2001 году Юрка Бондаренко. Так более 100 предприятиями рулил больной на голову...
    • Коми
      24 авг. 2018 г., 10:33:03
      Ответить
      Пора уже!!!
      Когда вызовут Басманова и Поневежского? Тех, кто закрывал глаза и способствовал всему беспределу...
  • фима
    23 авг. 2018 г., 16:09:31
    Ответить
    у
    Родов наверно сухари уже посушивает
  • Рубль
    23 авг. 2018 г., 16:22:56
    Ответить
    Где деньги????!!!!!
    • деньги
      24 авг. 2018 г., 10:31:32
      Ответить
      деньги контуженный на голову Бондаренко в Москву уволок в элитную недвижимость на свое имя и своих тещь....
  • 5
    23 авг. 2018 г., 17:24:59
    Ответить
    апупеть -мафия!!!!
    • Что удивляетесь?
      23 авг. 2018 г., 20:42:09
      Ответить
      Думаете сейчас по-другому?
      Не надейтесь!
      • да по другому
        24 авг. 2018 г., 10:32:50
        Ответить
        Да, сейчас по другому - всю махрушку газеровскую-Бондаренковскую в кутуську отправят
  • Vova
    23 авг. 2018 г., 17:50:10
    Ответить
    Печаль
    Мужики выстроили прекрасную систему регулирования экономикой Коми, которая долгие годы эффективно работала на благо общества.. И вот кое-кому понадобилось всё это поломать...
    • Елена
      23 авг. 2018 г., 18:40:42
      Ответить
      они создали прекрасную систему отъема денег у населения, таких грабительских тарифов на коммунальные услуги не было нигде по стране, они развалили районные АТП, вынудили уехать массу перспективных, энергичных, работоспособных людей, при них село обезлюдело, можно массу других негативных фактов вспомнить, республика наверно еще долго будет пожинать плоды их "эффективного" управления экономикой
      • село обезлюдело
        23 авг. 2018 г., 18:48:03
        Ответить
        село обезлюдело
        село обезлюдело
        • зато в Москве прибавилось
          24 авг. 2018 г., 10:34:05
          Ответить
          зато Москва пополнилась бандой гайзеров-бондаренко
      • Vova
        23 авг. 2018 г., 19:07:39
        Ответить
        Ну вот, сидят они на скамейке... Тебе полегчало?
        • да
          23 авг. 2018 г., 19:27:07
          Ответить
          худо-бедно но,
          дороги появились по которым сегодня проехать можно, а значит с этого тырить пока перестали.... стройки появились детсады, школы строят. Все0таки положительные изменения после посадки (задержания) этих воров наметились
          • для ДА
            23 авг. 2018 г., 20:05:49
            Ответить
            и сколько же школ построили за 2 года,?????? А сколько новых детских садов? Достраивают начатые еще при Гайзере! И что положительного в Республике сейчас? Только песни и пляски и больше ничего!!!!!!!
            • Так
              23 авг. 2018 г., 20:44:33
              Ответить
              Это и положительно
              Песни и пляски. Ура!
            • Да уж
              23 авг. 2018 г., 23:07:05
              Ответить
              Побольше, чем при прежнем воровском клане. Тогда вообще упадок был по всем фронтам.
        • Просто
          23 авг. 2018 г., 21:02:07
          Ответить
          Конфисковать и пенсионерам отдать.
          • отобрать
            24 авг. 2018 г., 10:38:07
            Ответить
            У вора Бондаренко в первую очередь конфисковать, сыктывкарским детдомам отдать склады Комиснаба
        • Дед
          24 авг. 2018 г., 6:46:39
          Ответить
          Мне пофиг, но "вор должен сидеть в тюрьме".
          • тюрьма
            24 авг. 2018 г., 10:39:03
            Ответить
            главное чтоб сидели долго и смирно (можно до конца своих...
      • Елене
        23 авг. 2018 г., 20:02:39
        Ответить
        если не владеете полной информацией, не вводите людей в заблуждение в части самых высоких тарифов в стране, это ложь! А в части развала АТП так по всей стране такая ситуация!!!И не только по АТП, а по всем направлениям нашей жизни!
        • Ты права
          23 авг. 2018 г., 21:02:46
          Ответить
          Конфисковать и пенсионерам отдать.
          • срочно конфисковать
            24 авг. 2018 г., 10:39:58
            Ответить
            и у тещь и жен уголовников конфисковать немедленно
      • Елене
        23 авг. 2018 г., 20:11:19
        Ответить
        Почему же "таких грабительских тарифов на коммунальные услуги не было нигде по стране"? Что за ерунда? Они везде примерно одинаковы и тогда, и сейчас, есть и повыше. Да, грабительские, но по всей стране, а не только в Коми, и сёла как-то везде редеют, и масса перспективных, энергичных, работоспособных людей покидают уже Россию.
        • Были
          23 авг. 2018 г., 21:03:39
          Ответить
          Знаем, не по всей стране.
        • 123
          23 авг. 2018 г., 21:44:13
          Ответить
          про тарифы
          Могу сравнить с Питером. В Сыктывкаре тарифы на ЖКХ в два раза выше в пересчете на кв.м.. Такая же разница была на услуги Ростелекома (межгород). Вот такая (отм), малята.
          • Ну а как вы хотели
            23 авг. 2018 г., 21:50:56
            Ответить
            Северные как ещё забрать? Вот, в тарифах и расходы на вечную мерзлоту, утеплители и прочие накладные расходы.
          • 321
            23 авг. 2018 г., 23:08:35
            Ответить
            В Питере зависит от управляйки. Тарифы те ещё, не дешевле Коми.
          • Такая же разница была на услуги Ростелекома (межгород). Вот такая (отм), малята
            25 авг. 2018 г., 12:30:54
            Ответить
            Удельные тарифы с Питере ниже,
            а ростелеком в Коми давно пора проверить работу за период гейзервора и гапликова,
            там найдется отмытых денег поболее чем в деле энергетиков.
            Там где Ростелеком работает - вечно в 3-4 уровня прокладки и субподряды, чейчас даже всех ИТР разогнали, чтобы такие схемы было проще мутить, нанимая аутсорсеров, плюс гайхерворский ЦИТ здесь тоже активно присутствует.
            Вот и завышены тарифы из-за неконкурентной ренты, и неконкурентной криминальной экономики отрасли.
      • +100500!
        23 авг. 2018 г., 22:16:44
        Ответить
        Здравая и честная оценка! Браво, Елена!
        • Номеру
          24 авг. 2018 г., 8:39:42
          Ответить
          Браво в стакане не булькает
      • Елене
        24 авг. 2018 г., 8:45:57
        Ответить
        Сейчас, можно подумать, тарифы на коммуналку резко снизились...........
      • Анеле
        24 авг. 2018 г., 9:59:53
        Ответить
        для примудрой
        а сейчас у Вас фонтанирует все?! Дела наверное в гору пошли? с олимпстроя приехали? Ничего не изменилось в РК,не заметили?
  • Некит
    23 авг. 2018 г., 17:53:52
    Ответить
    Я понимал, сколько мы сделали для региона в части возврата активов, которые были выведены предыдущим главой республики (до 2001 года - БНК)
    Это тем главой, которому памятник поставили что ли?
    • Vova
      23 авг. 2018 г., 18:03:54
      Ответить
      Вы никогда не получите адекватную картину реальности из продажных СМИ и дутых уголовных дел.
  • чем же в это время занимались левоохранители????????
    23 авг. 2018 г., 19:14:25
    Ответить
    В Генпрокуратуру поступило письмо от воркутинского следователя Дениса Асюнькина, который жаловался, что сотрудники прокуратуры Воркуты подвергаются сексуальным домогательствам со стороны прокурора города Константина Москвина. После письма в Воркуту вылетела комиссия Генпрокуратуры, которая провела комплексную проверку. Она установила, что кроме сексуальных домогательств к сотрудникам за Москвиным имелись еще кое-какие грешки. Так, к примеру, было установлено, что воркутинский прокурор по недостаточным основаниям прекратил 14 уголовных дел. Москвин вынужден был уйти на пенсию. В отношении него возбудили уголовное дело по редкой статье 133 "Понуждение к действиям сексуального характера". Оно находится в производстве управления Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу. Пост прокурора Воркуты занял Николай Пономарев.

    - Как только Пономарев вступил в должность, то сразу посоветовал мне уйти из прокуратуры, - рассказывает "Известиям" Денис Асюнькин. - Я сказал, что пока ведется следствие в отношение Москвина, буду продолжать работать. Вскоре после этого на меня начались гонения со стороны республиканской прокуратуры, в частности со стороны прокурора республики Виктора Ковалевского. Из-за этого я с трудом прошел аттестацию. В отношении меня начались проверки. Сотрудники стали меня игнорировать, перестали здороваться, устроили за мной слежку. 5 апреля этого года мне из-за какого-то пустяка объявили выговор за нарушение трудовой дисциплины. А через три дня, 8 апреля, Ковалевский издал приказ о моем увольнении. Основанием для увольнения послужили два факта: первый - что я, находясь на больничном, выписал человеку повестку, второй - что я курил в служебном кабинете. Этого оказалось достаточно, чтобы уволить меня "за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника". Увольнение по такой статье - практически волчий билет. Но это не все. После этого началось уголовное преследование. Против меня пытаются возбудить уголовное дело. Якобы повестка, выписанная мной, была подложной.

    По словам пострадавшего, это месть Ковалевскога за Москвина. Они давнишние друзья. Даже когда в Воркуте работала комиссия из Генпрокуратуры, Москвин неоднократно заявлял, что ему бояться нечего, поскольку прокурор республики - его друг. И действительно, по словам Асюнькина, Ковалевский дал указание своему заместителю вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Москвина. Он же позволил ему спокойно уйти на пенсию. Однако сам Виктор Ковалевский покрывательство прокурора Воркуты и преследование следователя Асюнькина категорически отрицает.

    - Асюнькин врет! Никаких преследований в отношении него не было, - заявил он "Известиям". - Проверка проводилась, но на это были причины. Дело в том, что Асюнькин без всякого основания выписал повестку сотруднице уголовно-исполнительной инспекции, которая судилась со своим сожителем Лихачевым, нашим бывшим работником. Асюнькин и Лихачев друг друга знают. Они сговорились, и Асюнькин выписал ей повестку, чтобы она представила в прокуратуру некие документы. То есть выписал повестку из своей личной заинтересованности. Суд дал согласие на возбуждение уголовного дела. Дело расследуется. Асюнькину вменяются две статьи: 285, ч. 1 "Злоупотребление должностными полномочиями" и 292 "Служебный подлог". Но пока в отношении Асюнькина дело не возбуждено. Дождемся результатов расследования. Кроме этого, за Асюнькиным накопились еще кое-какие грешки. Он в прокуратуре чуть не учинил пожар. Окурки из пепельницы выкинул в урну, и хорошо, что вовремя спохватились. Ну еще есть многое: например, уклонение от армии.

    По словам бывшего следователя Воркутинской прокуратуры Сергея Дмитриева, которого вынудили уволиться, потому что он отказался стать любовником Москвина, если начальство захочет кого-то уволить, то поводом для этого может послужить любой пустяк.

    - После того как Москвин вызвал меня в кабинет и сделал свое гнусное предложение, - вспоминает Сергей Дмитриев, - я послал его на три буквы и вышел вон из кабинета. Вслед он мне крикнул, что я за это отвечу. На другой день я поехал в Сыктывкар к прокурору республики Виктору Ковалевскому. Он меня принял, выслушал и ответил, что ему звонил Москвин и ему он верит больше, чем мне. После чего предложил мне уволиться по собственному желанию. В конце концов мне ничего не оставалось, как уволиться.

    Однако Асюнькин сдаваться не собирается. Он подал заявление в Верховный суд Коми. В дальнейшем он намерен добиваться восстановления на работе.
    • usa_001
      24 авг. 2018 г., 8:35:54
      Ответить
      да там у вас одни
      отмодерированные, перемодерированные, вымодерированные...

      Ужас ..... !

      лучше здесь без вас.
  • 5
    23 авг. 2018 г., 19:50:36
    Ответить
    Так че, про Ковалевского банят инфу. На вид (отм)
    • В полицию и прокуратуру идут вроде нормальные люди
      23 авг. 2018 г., 20:54:16
      Ответить
      Через год их не узнать, начинают пальцы гнуть, хамить почем зря система людей переделывает.
      И бороться с этим как с ветряной мельницей. Каста неприкасаемых
      • Житель
        23 авг. 2018 г., 21:12:35
        Ответить
        Да бросить вы. Нормальные люди в полицию и прокуратуру не идут.
    • воркута
      23 авг. 2018 г., 21:48:55
      Ответить
      А что Ковалевский защищает Москвина, может они того.................................
  • лина
    23 авг. 2018 г., 21:51:07
    Ответить
    Ну Бондаренко, свидетель..... Преступник ты, и место тебе на нарах. Память видите ли отшибло, плохо контузило.
    • пямять
      24 авг. 2018 г., 10:41:49
      Ответить
      Да есть у него память - все помнит шельма где деньги бандитские попрятал. Придуривается сумасшедшим-контуженным..
  • таня
    24 авг. 2018 г., 6:23:32
    Ответить
    прокуратура уже в ужасе. что дело не клеиться уже известных преступников в свидетели берет и самый главный вор осужден и скоро виться домой Ромаданов. Мир переворачивается. А такие прокуроры еще в ВУКТЫЛЕ ЭТИМ ЗАНИМАЛИСЬ ИХ ПОСЛЕ ЭТОГО В ВОРКУТУ НА ПОВЫШЕНИЕ.
    • :-((
      24 авг. 2018 г., 9:02:36
      Ответить
      Таня, учи уроки! Какая безграмотность!
  • скупка
    26 авг. 2018 г., 5:16:24
    Ответить
    "Бондаренко скупал долги «Комиэнерго» и взыскивал их в судебном порядке" - (оружие в схроне бандитов ОПГ Айвенго-Бондаренго - ИМЕЛОСЬ....)