content/news/images/82745/KIR_9471_mainPhoto.jpg
20:35, 23.08.2018 / КУЛЬТУРА

В Коми откроется «Финно-угорский транзит»

С 6 по 8 сентября в Коми после четырехлетнего перерыва вернется Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». Участник от принимающей стороны уже определен – это коллектив «Медбур кад» из Удорского района.

В Коми откроется «Финно-угорский транзит»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Фестиваль впервые прошел в 2008 году – тогда он назывался «Финно-угорский транзит: культура народов».

- У нас на протяжении четырех лет не было этого проекта в республике. В то время реализовывали другой проект – «Эпосы и мифы леса», фестиваль «Люди леса». Как только он приостановился, то мы приняли решение возвращать «Финно-угорский транзит» в республику, - рассказала БНК организатор от Коми, руководитель «Финно-угорского культурного центра РФ» Татьяна Барахова.

«Транзит» в этом году пройдет по четырем регионам, а Коми станет первой площадкой проекта. Участниками сезона в Сыктывкаре станут творческие коллективы и этнодизайнеры из Республики Марий Эл, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа. Они представят народные песни в эстрадной обработке, продемонстрируют коллекции одежды и украшений, выполненных в этническом стиле на основе традиционных костюмных комплексов. Выбор направлений дизайна и музыки для фестиваля неслучаен. Как пояснила Татьяна Барахова, таким образом, организаторы надеются развивать этническое направление в молодежной среде.

В «транзит» от Коми попал коллектив из Удорского района – народный ансамбль песни и танца «Медбур кад» (Лучшая пора), известный выступлениями на «Василее». Параллельно ведутся переговоры об участии в фестивале коллективов из Ухты.

Следующими «транзитными» остановками фестиваля станут Карелия и Коми-Пермяцкий округ Пермского края. Завершится фестивальный сезон 11-13 октября в Республике Мордовия. В рамках фестиваля в каждом регионе будут проведены концерты, фотовыставки, демонстрационные подиумы и показы документальных этнографических фильмов.

1831

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • фима
    23 авг. 2018 г., 20:39:06
    Ответить
    у
    Хорошо, что такой транзит, не ..
  • Как (отм) - эти бесконечные пляски и фестивали
    23 авг. 2018 г., 22:10:27
    Ответить
    Совсем башню сорвало - у Коми народа. У них видать, какая то тайная мысль есть! ))) В плане - как выжить в этом катаклизме.
    • Верно
      23 авг. 2018 г., 23:25:20
      Ответить
      Верно подмечено! Однообразные мероприятия, интереса не вызывают
    • 111
      24 авг. 2018 г., 7:46:01
      Ответить
      мысль там не "как выжить", а как грантовские денежки освоить так, чтобы в свой карман побольше попало. Содержание мероприятий в этом случае не важно...
    • Сыктывкар
      24 авг. 2018 г., 14:12:54
      Ответить
      Тролль исчезни!
  • местный
    24 авг. 2018 г., 10:21:00
    Ответить
    здорово!
    молодцы "медбур кад",удачи вам!
  • кто
    04 сент. 2018 г., 18:19:41
    Ответить
    никто ведь никого не держит!
    выдвигайтесь и вы на гранты и пляшите тоже и денюжку в карман кладите и все будет окей! что теперь - умирать стоя! кстати, Коми народ во все века и работать и веселиться умел!вы то что- захотели - свалили от сюда, а нам жить здесь! так что - молодцы "транзитеры"!