content/news/images/82791/BOB_4209_mainPhoto.jpg
15:37, 24.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Как медалист из Воркуты поехал учиться в Питер и оказался в Кирове

Историей своего поступления в вуз воркутинец по имени Марк поделился с РИА «Новости». Новоиспеченный студент Вятского госуниверситета объяснил, почему он оказался в Кирове, хотя уехал в Санкт-Петербург. БНК публикует рассказ юноши.

Как медалист из Воркуты поехал учиться в Питер и оказался в Кирове
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Вплоть до десятого класса не знал, куда поступать. Два лучших друга к тому времени с выбором определились. Оба решили ехать в Санкт-Петербург учиться на лингвиста.

Любые языки, включая и родной, всегда давались мне легко. Решил не отрываться от одноклассников. «Будем держаться друг за друга, помогать. Отличная идея», – так рассудил, переходя в 11-й класс с полным набором отличных оценок.

Сдав в общей сложности на 238 баллов ЕГЭ по литературе, обществознанию и английскому языку и получив золотую медаль, на которую шел все 11 лет, в компании школьных друзей сел в поезд «Воркута – Санкт-Петербург».

Баллы у нас троих были примерно одинаковые. Плюс огромное желание не разлучаться.

Приехали, стали присматриваться к вузам. Больше других приглянулся Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого.

Почему? Даже смешно, из-за каких мелочей принимаются судьбоносные решения. Там во дворе очень красивый сад. Разговорились с сотрудниками, они оказались очень приветливыми. Здание вуза находится в 20 шагах от станции метро «Политехническая» – говорящее, кстати, название. Единогласно решили: если учиться, то здесь.

Пользуясь законным правом абитуриента, копии документов разослали в СПбГЭТУ ЛЭТИ, ЛГУ имени А.С. Пушкина и (на самый крайний случай) в Вятский госуниверситет.

Приехав в Питер в начале июля, мы целыми днями осваивали эту культурную мекку. Все храмы, набережные, проспекты северной Венеции были на месяц наши. Надеялись до последнего: поступим, будем и дальше вместе. Но фортуна повернулась к нам спиной. Из группы «без пяти минут студентов» нас оттеснили более сильные ребята с результатами по ЕГЭ от 290 баллов и выше.

Попытка «прописаться» на иные направления подготовки («Таможенное дело», «Реклама и связи с общественностью») не увенчалась успехом.

Другая досада. В итоге допущенной мелкой оплошности при оформлении заявления на экзамен по литературе один из нас вынужденно переключился на технические науки. Сдав математику и физику, он был зачислен в политехнический университет на специальность "физик-ядерщик». Не стал рисковать и другой одноклассник, выбрав специальность ближе к IT-дисциплинам.

В общем, я оказался перед дилеммой: либо остаться в Питере и платить 180 тысяч рублей за обучение на лингвистическом факультете. Либо поехать в Киров попытать удачу в Вятском государственном университете – на бюджет. Осуществить тот самый заблаговременно припасенный запасной вариант.

Но, видимо, мысли подобные этим посещали не только меня. По конкурсу среди «бюджетников» я не прошел и тут. А дальше предпочел платить за учебу 80 тысяч рублей в ВГУ, чем вдвое больше в вузе с красивым внутренним двориком.

Для меня это стало наилучшим выходом, так как нагружать свою семью лишними тратами совсем не планировал.

Что могу пожелать сегодняшним старшеклассникам, мечтающим о студенческой скамье?

Первое – не слишком увлекаться глобальными целями, раскрученными брендами. Необходимо оставлять про запас университеты в маленьких городах, они надежнее.

Второй совет – лучше готовиться. Не жалеть времени и денег на репетиторов. В Воркуте, где проходило мое детство, занятие с частным учителем обходится в сумму от 300 до 500 рублей. Лучше платить достойному учителю в течение двух лет, чем вузу гораздо большую сумму на протяжение пяти.

К тому же выводу склоняет и аналогичный опыт моей одноклассницы Елизаветы. Золотая медалистка, она подала документы сразу в четыре университета Санкт-Петербурга, но ни в один не прошла на бюджет. Жизнь не сломана, специальность девушка не поменяла. Учится на политолога за большие деньги. Приходится напрягать родителей неожиданными тратами, которых и без того хватает».

14425

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • лузер
    24 авг. 2018 г., 15:40:50
    Ответить
    что это за бред я только что прочитал?
    • Печально
      24 авг. 2018 г., 19:43:58
      Ответить
      А как же за границей то всех принимают?
      Неужели и на это наше будущее, у нас денег нет.
      • Печальному
        24 авг. 2018 г., 19:56:18
        Ответить
        Это где всех принимают? В Оксфорде? В Гарварде? В МТУ?
        • Веселому
          24 авг. 2018 г., 21:11:01
          Ответить
          Во Франции, в Сорбонне.
          Отсев идет по результатам учебы в течении сессии.
          • Конечно
            24 авг. 2018 г., 21:21:20
            Ответить
            В течение первого и второго курса, все двоешники сами отсеются.
        • Знание - Сила
          24 авг. 2018 г., 21:14:14
          Ответить
          Как поступить в университет Сорбонна и какое направление обучения выбрать.

          Сегодня поступить в знаменитую Сорбонну могут не только выпускники французских школ, но и молодые люди из других стран. Сегодня здесь учатся десятки тысяч студентов со всех уголков света, которые образуют многонациональное и очень разнообразное сообщество.

          Для того чтобы получить высшее образование во Франции, даже не требуется сдавать вступительных экзаменов. Правда, для иностранных студентов есть очень строгое требование – хорошее знание французского языка. При поступлении в вуз ваш уровень владения французским оценит специальная комиссия.

          Если вы обладаете хорошими разговорными навыками и уверены в своем знании языка, можете смело выбирать понравившийся вам факультет и отправляться покорять Сорбонну.

          Университет Сорбонна насчитывает десятки различных факультетов и сотни специальностей.

        • Веселому 2
          24 авг. 2018 г., 21:18:36
          Ответить
          Посмотри Жириновского на Ютубе
          Владимир Жириновский: "Экзамены в вузы нужно отменить".
    • Истинно говорю
      24 авг. 2018 г., 21:25:45
      Ответить
      Конечно помогат ь нужно умным, а дураки пробьются сами.
    • Коми
      25 авг. 2018 г., 9:49:11
      Ответить
      Лингвисты никому не нужны. Подумал где работать будешь?
      Посмотри вакансии сначала.
  • Офигеть
    24 авг. 2018 г., 15:45:10
    Ответить
    Золотая медаль и всего 238 баллов. У меня нет золотой медали, но я поступил в МФТИ на бюджет.
    • офигевшему
      24 авг. 2018 г., 15:47:32
      Ответить
      так смотря какой факультет выбрал умник, зачем поступать туда. куда не хотел поступать
      • Офигеваю дальше
        24 авг. 2018 г., 15:51:28
        Ответить
        Я поступил именно туда куда хотел. Там на любом факультете нормально баллов надо....
        • офигевшему
          24 авг. 2018 г., 16:14:54
          Ответить
          ну молодец значит, скажи фамилию я посмотрю в списках зачисленных , только ссылку скинь, что это ты, а не левый чел
          • Ну понятно
            24 авг. 2018 г., 16:31:01
            Ответить
            Заодно скинь скан карты со всех сторон и ключ от квартиры, где деньги лежат.
      • Зося
        24 авг. 2018 г., 21:37:02
        Ответить
        Видимо, физмат лицей закончил. Либо использовал олимпиадки, которые писал в 11 классе. Молодец, офигевший. Так держать. МФТИ на 3 месте среди всех вузов страны.
        • Я
          24 авг. 2018 г., 22:21:56
          Ответить
          Нет, не физмат лицей. Школа. Но олимпиады да. Плюс нормальная подготовка с осени. Спорт почти забросил совсем. А хотел школу мастером спорта закончить. Не сумел. Только КМС...
    • Да
      24 авг. 2018 г., 16:36:57
      Ответить
      Отлично. Если судить по рейтингам, то этот ВУЗ не хуже того же Вятского университета.
    • сыктывкарка
      24 авг. 2018 г., 17:54:34
      Ответить
      Видимо медаль - не настоящая.. Сейчас стало подозрительно много медалистов. Только в Сыктывкаре их 140! И что даёт эта медаль? Только славу школе.. Надо смотреть в какие ВУЗы поступили ваши медалисты. И сделать выводы.
      • Кабан
        24 авг. 2018 г., 20:36:18
        Ответить
        В моё время медаль давали тому, у кого семья школе помогала в организационных вопросах или с покупками. Было это не так давно, лет 8 назад. Таких тянули за уши. Потом одна такая девчонка окончила вуз в СПб, там же магистратуру, и приехала обратно в Сык, работала в ДОДО-пицце, высокооплачиваемую работу не нашла, работает из разряда "как все" за 20 тр. Поэтому не стоит нервы тратить на золотые медальки, на подготовки к ЕГЭ, все равно исход личности будет зависеть не от этих потуг))))
        • Неправы вы
          24 авг. 2018 г., 20:43:00
          Ответить
          Очень много зависит от того какой ВУЗ человек закончил. Неспроста все выпускники сильных ВУЗов уже заранее знают где будут работать. А зачастую уже там работают. А если ВУЗ слабенький, да еще специальность невостребованная, то конечно...
          • Это вы
            24 авг. 2018 г., 21:10:40
            Ответить
            Очень смешно. Правда. И много ли Вы знаете народа, которые закончили ведущие вузы страны или учились за бугром и кем-то видным или просто деятельным стал? Я таких не знаю. А те, кто поступал учиться в ВУЗы СПб и Москвы вернулись обратно, и работают в магазине/в пиццерии и где угодно за зп не выше 30 тр. Но знаю выпускников крагсу и сгу, которые работают на нормальных должностях и имеют хороший доход. Не зависит выхлоп от вуза. В крупных городах студенты не успевают работать по специальности (если она серьёзная, а не "маркетолог").
            • usa_001
              25 авг. 2018 г., 9:38:45
              Ответить
              я ТАКИХ знаю МНОГО.
              встречаюсь и ИХ родителями в РК.
              разговариваем за жизнь.
              а сейчас через Telegram + Viber видео им свои присылаю, они со мной переписываются.
              Родители.

              А дети все здесь, "за бугром".
              и устроились ЛУЧШЕ МЕНЯ раза в 2 точно.
    • usa_001
      25 авг. 2018 г., 9:35:26
      Ответить
      Молодец.
      написал бы ПОДРОБНЕЕ КАК ЗАНИМАЛСЯ.
      без определения конкретностей о себе, дабы остаться в анонимусах.

      Есть люди которые ищут Правильную Информацию а не Bullshit.

      я бы не подписывался под гостайну, дабы оставить возможность Свободно распорядиться своими знаниями в будущем. (не трудно догадаться где?)
  • поп
    24 авг. 2018 г., 15:45:33
    Ответить
    у меня дочь с 255 баллами и золотой медалью не попала ни в Питер ни в Москву на бюджет, просто мест бюджетных мало, так что лучше копите родители денежки , мест на всех не хватит
    • Ната
      24 авг. 2018 г., 17:57:30
      Ответить
      У моей подруги сын учился в нашем физмат лицее. Баллы не знаю, но подавал в Питере в несколько вузов и в Калининграде. Везде прошел, выбрал Калининград. Уже год отучился на бюджете. Учится отлично, за это стипендия около 20 тысяч.
      • Нолик
        24 авг. 2018 г., 20:37:05
        Ответить
        Ой, ничего это не значит, посмотрите, что будет после окончания
    • Попу
      27 авг. 2018 г., 17:48:57
      Ответить
      С таким маленьким баллом странно было надеяться на солидный ВУЗ.
  • Да большие города и хорошие ВУЗ-ы
    24 авг. 2018 г., 15:48:17
    Ответить
    не всем по зубам, нужна сила воли, чтобы обратно к маминым котлетам не потянуло...
    • мнение
      24 авг. 2018 г., 16:08:17
      Ответить
      Золотая медаль не всегда 100% гарантия знаний. У нас в классе "отличница"-ТУПАААЯЯЯЯЯ!!!Просто зубрит, а шаг в сторону или вопрос импровизированный - вызывает ступор.
      • Точнее сказать
        24 авг. 2018 г., 16:29:05
        Ответить
        Оценка- это отношение к тебе учителя. Да ещё учитывая, что уровень учителей в республике близок к пещерному человеку, то и оценки выставляются непонятно как. Вот и отличник (человек, у которого все пятёрки) сдал ЕГЭ (независимая оценка) и обнаружил, что никуда поступить не может.
        • Оценка- это отношение к тебе учителя. 
          24 авг. 2018 г., 17:37:26
          Ответить
          Вот это точно. Во времена Совдепии училки в оценку за знания норовили еще и оценку "за поведение" впихнуть.
  • Отрицательный отбор
    24 авг. 2018 г., 16:10:35
    Ответить
    Да просто он честно сдавал как вГермании
    • Добавлю
      24 авг. 2018 г., 16:12:55
      Ответить
      А баллы на егэ добавляет спорт, участие в олимпиадах и другой кэш, в итоге выходит 100 баллов за предмет...Честность в нашей стране стоит 3 копейки
  • ваи
    24 авг. 2018 г., 16:22:01
    Ответить
    деешвая статья за дешевую рекламу
    • +
      24 авг. 2018 г., 17:39:23
      Ответить
      Из серии - сиди дома, не рыпайся и сгу - тоже ВУЗ.)
      • Ш
        24 авг. 2018 г., 20:39:58
        Ответить
        А чем вам сгу не угодил? Множество успешных людей оттуда вышли, которые трудятся вне города, вне страны и в самом Сыктывкаре. А смысл корочки от МГУ? Я знаю одного, который был студентом в МГУ, отучился и работал преподавателем до пенсии.
        • И?
          24 авг. 2018 г., 20:45:20
          Ответить
          Что плохого в том что человек работал до пенсии преподавателем?
          • Что плохого?
            24 авг. 2018 г., 21:13:56
            Ответить
            В конкретно этом случае данный человек имел низкий доход, при том что багаж знаний в МГУ как бы высокий предполагается. А окончил свою деятельность угответственностью за взятничество за хорошие оценки. Значит денег не хватало и вуз не дал ничего. И не правда что тамошние студенты сразу уже и работу находят. Приезжие остаются никому ненужными, в случае если нет средств на существование и квартиру в том городе.
        • инна
          26 авг. 2018 г., 9:27:51
          Ответить
          тт
          В 2006-2007 гг у знакомой невестка,закончив тот самый Питерский Политех,где дворик зеленый,не могла найти себе работу,живя в Питере по профилю и устроилась в частную контору на жалкие 8-10 тыр,где работа была близка её специальности,чтобы набрать первичный стаж.И это Питер! Тут девать некуда толпы выпускников с дипломами не пойми кого.Нет у нас той экономики СССР.Сейчас сервисный тип экономики,т.е сфера услуг гомо сапиенса-его обчение,кормление,лечение,обслуживание в быту.Врачи,медсестры,провизоры,фармацевты плюс рабочие специальности на местных заводах типа токаре и фрезеровщиков.Кому нужны эти лннгвисты и журналисты,юристы в таких масштабах?
  • 12345
    24 авг. 2018 г., 16:30:12
    Ответить
    238 баллов для медалиста - очень мало, тем более по гурманитарным предметам. Прежде, чем соваться в Политех, посмотрел бы прошлогоднюю статистику. А для Вятки - в самый раз...
    • 54321
      24 авг. 2018 г., 16:52:51
      Ответить
      причем здесь медалист и баллы? оценка 5 равняется 68 баллам, так что медаль то он свою подтвердил , бюджетных мест становится с каждым годом меньше вот и вся арифметика
      • Уточню
        24 авг. 2018 г., 16:57:19
        Ответить
        что 68 это 5 не по всем предметам. Например, по иностранному (его этот медалист сдавал) оценка 5 начинается от 84 баллов.
        • да
          24 авг. 2018 г., 17:02:10
          Ответить
          только, и 84 балла по иностранному не хватило бы ему , начинается вся пляска в таких вузах с 90 баллов
  • Бестолковому
    24 авг. 2018 г., 16:51:38
    Ответить
    Тогда объясни нормально, какую именно ссылку ты мечтаешь получить, что тебе должны скинуть?
  • Великому уму
    24 авг. 2018 г., 17:00:39
    Ответить
    Понимаешь, у меня хрустальный шар сломался и я не могу прочитать твои мысли.Но если ты такой умный, то когда откроешь приказы на зачисление, то найдешь.
    • не великому уму
      24 авг. 2018 г., 17:04:58
      Ответить
      мне что, нечего делать тебя там искать, да по ходу он у тебя изначально сломан был
  • 1 23
    24 авг. 2018 г., 17:46:35
    Ответить
    Тебе что платят за такие комменты?
  • Студент
    24 авг. 2018 г., 18:14:36
    Ответить
    Ахах, а почему не в СыктГУ? Вообще странная статья. Ну а я несколько лет назад поступил в МГУ. Было сложно поступить, но учеба превзошла все ожидания. Ребят, уезжайте, правда.
    • Муравей
      24 авг. 2018 г., 20:41:24
      Ответить
      Напиши сюда когда закончишь это мгу. Кем стал и чего достиг.
  • Светлана
    24 авг. 2018 г., 18:39:19
    Ответить
    С образованием СГУ не нужны
    Есть в Сыктывкаре очень редкие редкие вакансии юристов с пометкой «только не с образованием СыктГУ»
    • Светке
      24 авг. 2018 г., 20:43:44
      Ответить
      Да что вы говорите. А где все местные обучаются то?)))) нигде таких пометок не делают, скиньте хоть одну ссылку на это, этот слух уже лет 10 бродит, бородатые неумные шутки. Какая разница студент сгу или мгу? Три буквы эти ничего не меняют. Смысл в мозге.
    • КОМИ
      25 авг. 2018 г., 9:46:10
      Ответить
      В Сыктывкаре ВУЗов нет. Только ПТУ-шки.
  • Выпускник ВГУ
    24 авг. 2018 г., 18:43:09
    Ответить
    Не переживай,
    вятские девки не хуже питерских.
    • не пыли
      24 авг. 2018 г., 18:56:02
      Ответить
      в питере только не поступившие деффки с переферии
  • Зачем
    24 авг. 2018 г., 18:45:04
    Ответить
    парня обижаете?
    Бюджетных мест все меньше и меньше с каждым годом. А выпускников школ много. А парнишку нужно поблагодарить за честный рассказ. Старшеклассникам (не только выпускникам) и их родителям "намотать на ус" полученные сведения. Марк, поздравляю тебя с поступлением в ВУЗ и успехов в учебе!
    • Да
      24 авг. 2018 г., 18:56:15
      Ответить
      А возможно, что это все к лучшему. Главное, получить нужное в жизни образование.
      У меня, лично большие сомнения в том, что его одноклассница правильно делает, обучаясь на политолога. Да еще и за большие деньги. Куда она пойдет после учебы? Где у нас нужны политологи?
      • Мумия
        24 авг. 2018 г., 20:44:54
        Ответить
        А у вас это где?? Найдёт себе место. Не переживай.
        • Да
          24 авг. 2018 г., 20:50:25
          Ответить
          Да мне-то чего? Лишь бы не получилось, что выучится та девушка на политолога и пойдет работать на раздачу в фастфуд. Полно прецендентов...
          • Поплакай станет легче
            24 авг. 2018 г., 21:15:20
            Ответить
            А я знаю успешных политологов из глубинки , и ничего, стоят успешную жизнь
    • мама студента - первокурсника
      24 авг. 2018 г., 22:31:58
      Ответить
      наш опыт
      Все верно. Бюджетных мест в 2018 году, значительно меньше, чем в 2017. Особенно для гуманитариев. Правильно юноша написал, что нужно иметь запасные варианты: Киров, Ярик и т.п. В Питерские престижные вузы поступить с баллами меньше 290 на бюджет практически нереально. Надо это понимать. И при этих престижных вузах местные старшеклассники проходят подготовку с 10 класса, участвуют в олимпиадах при вузе и тем самым получают еще дополнительные баллы. И, кстати, ВятГУ - не самый плохой ВУЗ. Успехов в учебе!
      • Понятно
        25 авг. 2018 г., 12:52:57
        Ответить
        Из твоего опыта следует, что образованием то у нас управляет министерство финансов. А зная какие у нас экономисты, можно сделать вывод и о других специалистах, например о юристах.
  • Коми
    24 авг. 2018 г., 20:35:40
    Ответить
    Лингвист
    Не лучший вариант. Преподаватель самое то. В любом месте и в любой стране найдется кого учить. А вот переводчику трудно. Надо знать на хорошем уровне пяток языков, один из них китайский или японский, и тогда ты будешь востребован.
    Тогда как преподу хватит например англицкогу и немецкогу.
    Мотай на ус, молодежь
    • Точнее
      24 авг. 2018 г., 20:39:57
      Ответить
      грамотный технический переводчик даже с одним языком востребован всегда.
  • Она
    24 авг. 2018 г., 20:54:24
    Ответить
    Не нужны в РК
    Не забывайте какое бы молодой человек не получил образование - нужное или ненужное - оно на 1000 процентов в мертвой республике сырьевом отростке федерации не будет нужен . Остались аптеки, оптики, салоны связи и ювелирные магазины . И фысеее. Верх карьеры - продавец с чёрной зарплатой или разносчик пиццы.
    • из деревни я
      25 авг. 2018 г., 20:32:38
      Ответить
      Не скажите. Знаете как приятно на душе ,когда в овощном киоске тебя обслужила продавец с высшим образованием.
  • Честный
    25 авг. 2018 г., 0:20:33
    Ответить
    «Курносые» абитуриенты сползшие с гор , точнее их родители, без стеснений просовывают баблом своих деревянных чад.
  • .
    25 авг. 2018 г., 5:18:20
    Ответить
    тупизм и непонятка
    чего он поперся в питер без вызова?
  • Елена
    25 авг. 2018 г., 8:52:04
    Ответить
    Поступление
    Мы из маленького городка, дочь закончила школу с медалью, поступила на бюджет на международное право в Москве. К репетиторам ходить нужно.
    • Я за свободную учебу
      25 авг. 2018 г., 12:35:10
      Ответить
      Не согласен. У каждого должен быть шанс учиться там - где он хочет. А вот если он там не захочет учиться или не сможет учиться, ну тогда используй другой шанс и в другом месте где сможет.
    • Ты не права Елена
      25 авг. 2018 г., 12:42:23
      Ответить
      Отдача от умников закончивших престижные ВУЗы очень низкая. Где гении по музыке, по живлписи, по физике , математике и прочая, прочая. Может они просто не поступили и не прошли по конкурсу или не хватило ЕГЭ баллов?
      Альберт Энштейн - типичный середнячек по учебе, всю математику в его теории делала его жена- математик. Он бы не набрал и 238 баллов, а про золотую медаль и говорить нечего. И что?
      Система обучения должна выявлять способных, давать им шанс раскрыться, проявить свою индивидуальность и целеустремленность, а не заниматься тупо отсевом и подсчетом никому не нужных баллов/ Альберту повезло, сидя в патентном бюро поростым клерком, читая заявки изобретателей, он еще занимался и своим анализом и умозаключениями. У него было свободное для этого время и деньги. Вот этого как раз нашим будущим студентам и не хватает. Я уж не говорю и про стипендии.
      Печально господа.
      • usa_001
        25 авг. 2018 г., 15:21:36
        Ответить
        где гениев ищете?
        в Феодальной России?
        Ищите дальше.
        А они БЕЗ вас хорошо Сами разберутся как им делать свою жизнь.

        и БРЕХНЮ про Энштейна не гоните.
  • Домохозяйка
    26 авг. 2018 г., 19:09:29
    Ответить
    40 лет назад мне не хватило 0.5 балла для поступления в престижный ВУЗ в Ленинграде. Группа набиралась всего 30 чел. Поступили только ленинградцы (иногородних в северной столице считают чужаками). На следующий год поступила в МГУ. Успешно закончила. Прописки не было. Вернулась в Сыктывкар. Карьеру не сделала. Коллектив, в котором пришлось трудиться состоял из бывших заочников Педа и СГУ , выходцев из районов. Я оказалась белой вороной.
    Вывод: лучше бы я поступала сразу в СГУ. Хотя, пять лет студенческой жизни в Москве- лучшие годы моей жизни!