content/news/images/82834/BOB_8487_mainPhoto.jpg
20:30, 25.08.2018 / КУЛЬТУРА

Истина где-то рядом: на «Темных аллеях» в Сыктывкаре искали НЛО

НЛО у плато Маньпупунер, Хищник в подвале и зеленые человечки на деревьях – такой антураж встречал посетителей культурно-просветительской акции «Темные аллеи» в Национальной галерее Коми. В качестве темы этого года была выбран космос, уфология и научная фантастика.

Истина где-то рядом: на «Темных аллеях» в Сыктывкаре искали НЛО
Фото Виктора Бобыря

Для «Темных аллей» ежегодно выбирается необычные, нестандартные и зачастую странные тематики, которые редко можно увидеть в академическом пространстве вроде Национальной галереи Коми. Тем не менее, проект успешно нашел свою нишу среди молодежи, а в этом году был посвящен космической тематике.

BOB_8546.jpg

BOB_8559.jpg

Вход на акцию был через Сад скульптур галереи: гостей встречал пресловутый зеленый человечек, дружелюбно машущий рукой; с деревьев на посетителей смотрели выразительные бумажные глаза разных форм и размеров; ветки были украшены своеобразными «гирляндами» - белками глаз и шариками-головами инопланетян. Такое оформление было придумано сотрудниками галереи при участии студентов-дизайнеров Колледжа искусств РК.

Здесь же в Саду расположились интерактивные площадки: «звездный» аквагрим, выставка фантастических, научно-фантастических и популярных книг и комиксов от библиотек, музыкальная площадка, где в течение вечера выступали сыктывкарские коллективы. Асфальт, следуя концепции вечера, был отдан под площадку для приземления для НЛО – это и традиционные идеальные круги как в фильме «Знаки», и нарисованные самими посетителями разнообразные фигуры – с номерами телефонов, адресами, просьбами забрать с Земли и приветствиями «Добро пожаловать, инопланетяне».

BOB_8472.jpg

BOB_8478.jpg

Внутрь здания можно было попасть только через длинный коридор с изображениями космических кораблей и пришельцев.

BOB_8526.jpg

В галерее организаторы собрали оригинальные инсталляции и выставки. В гардеробе и вовсе можно было попасть в логово культового персонажа Хищника, который в темноте выглядит по-настоящему пугающе.

BOB_8570.jpg

BOB_8533.jpg

Уже в фойе расположилась выставка «Si-Fi» от сыктывкарских художников: живописный Маньпупунер, окруженный НЛО, графические рисунки фантастических персонажей. Еще одна космовыставка расположилась на фасаде самого здания – это уже вариации различных кораблей, которые в будущем, возможно, будут бороздить космическое пространство.

BOB_8469.jpg

Просветительская сторона «Темных аллей» - это обязательный лекторий. В этом году он начался с рассказа о любительской обсерватории в Пичипашне – ее построил на крыше гаража астроном-любитель Максим Дингес. О превращении фантастики в политический ресурс посетителям рассказал доктор политических наук Виктор Ковалев, а о музыкальной стороне космоса – спейс-роке – преподаватель СГУ им .Питирима Сорокина Алексей Бешкарев.

BOB_8467.jpg

BOB_8552.jpg

Для поклонников же активного творческого отдыха сотрудники галереи подготовили квест. В течение нескольких часов посетители «Аллей» собирали по галерее и ее территории цифры незнакомого номера телефона: после дозвона нужно было назвать имя «человека, у которого есть медаль за освоение целины и памятник в Лондоне», то есть Юрия Гагарина.

2596

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • фима
    25 авг. 2018 г., 20:46:38
    Ответить
    у
    Разумная жизнь возможна на многих планетах, включая и нашу
  • Иное...
    25 авг. 2018 г., 21:48:58
    Ответить
    Нам с дочерью очень нравится посещать подобные мероприятия! Организация супер! НО, если честно, здание требует ремонта! Так и просится под эти экспонаты и всё ныне присутствующие более современный дизайн... Стены... А пол!.... Очень нужен ремонт!
  • Ахх
    26 авг. 2018 г., 1:25:14
    Ответить
    Районы, кварталы, жилые массивы. Я ухожу, ухожу красиво!
  • Ольга
    26 авг. 2018 г., 12:01:50
    Ответить
    Спасибо организаторам, было интересно =)