17:57, 18.05.2011 / ЭКОНОМИКА

Администрация Сыктывкара упорядочивает размещение нестационарных торговых объектов

Вопросы организации работы объектов мелкорозничной уличной торговли обсудили в администрации Сыктывкара. Участниками совещания, прошедшего под председательством главы администрации города Ивана Поздеева, стали сотрудники профильных управлений, представители правоохранительных органов и сыктывкарской прокуратуры.

 

Как было заявлено на совещании, в городе разработана схема размещения киосков, ларьков, палаток и других объектов мелкорозничной торговли, предполагающая ежеквартальные изменения. При ее определении учитываются требования санитарных норм и правил дорожного движения. К примеру, ларьки и палатки не должны создавать помех для движения пешеходов, а также размещаться в так называемых «треугольниках видимости» - на перекрестках и у подходов к пешеходным переходам. На обочинах дорог с интенсивным движением транспорта нельзя торговать продуктами питания. В Сыктывкаре самыми «загруженными» являются центральные улицы, которые из-за большого потока людей являются наиболее привлекательными для предпринимателей.

Именно поэтому в центральной части города с завидным постоянством появляются несанкционированные торговые точки. При этом нарушение прав потребителей и требований санитарных норм в таких объектах – скорее норма, чем исключение из правил. Среди основных нарушений - отсутствие документов на продукцию и медицинских книжек у продавцов, а также отсутствие вывесок с реквизитами предпринимателя, открывшего торговую точку. Нередко овощи и фрукты, которыми торгуют на улице, складируют прямо на земле.

По поручению Ивана Поздеева при администрации города будет создана рабочая группа, в которую войдут представители профильных управлений горадминистрации и надзорных ведомств. На протяжении всего весенне-осеннего сезона члены группы будут объезжать уличные торговые точки, проверяя наличие разрешительной и другой необходимой документации, а также соблюдение санитарных норм.

«При осуществлении уличной торговли должны соблюдаться все существующие требования и нормы. Поэтому наша главная задача - систематизировать работу таких торговых точек, выработав компромисс между интересами горожан и предпринимателей», - отметил глава администрации города.

Отдельным вопросом обсудили внешнее состояние уличных торговых точек. Как отметил начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Александр Заборский, в настоящее время каждый предприниматель оборудует палатки по собственному усмотрению. В результате они не вписываются в общую картину, портя внешний облик города. Чтобы решить ситуацию, специалисты приступили к разработке рекомендаций по внешнему виду таких объектов, которые в будущем должны будут оформляться в едином стиле.

 

585

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • единый стиль
    18 мая 2011 г., 19:18:47
    Ответить
    вопрос 1: кто то из пром.предприятий предложил закрутить гайки в свою пользу? и выпускать стандартные палатки? умно.
    в.2.: медицинские книжки надо бы испрашиватьи у всех прохожих, чихающих на фрукты
  • Циник
    18 мая 2011 г., 19:55:13
    Ответить
    .Все зависит от капусты
    /«При осуществлении уличной торговли должны соблюдаться все существующие требования и нормы. Поэтому наша главная задача - систематизировать работу таких торговых точек, выработав компромисс между интересами горожан и предпринимателей», - отметил глава администрации города./
    Все зависит от капусты,а все выше сказанное на тему:"Администрация Сыктывкара упорядочивает размещение нестационарных торговых объектов"
    разглагольствование, пустозвонство,словоблудие и т.п.
  • лилу
    18 мая 2011 г., 22:33:39
    Ответить
    Кто дает разрешения на эти убогие ларьки и киоски.Стоят как избушки на курьих ножках-вернее кто на чурках ,кто на досках.Удивительное уродства на центральных улицах.Живу на ул.Свободы ,так у нас под носом на пересечении Интернациональной и Свободы появились подобные шедевры архитектуры.Дорога к храму должна быть ухоженной ,а Свободы это нечто несуразное.Надо посадить аллею березовую,убрать машины с газонов и ,конечно,эти киоски стоящие на чурках.Хозяева тоже ,наверное ,чурки.Как привыкли у себя в ауле строить- менять ничего не хотят. Позорище,а не столица республики!
    • *1000
      19 мая 2011 г., 1:58:00
      Ответить
      Коммуна тому показатель. Центр города, а какие-то лавки на колесах, овощные киоски, возле Авроры вообще лавка с вещами. На это давали разрешение? Чей интерес осуществлен?
  • вася
    19 мая 2011 г., 9:12:03
    Ответить
    похоже на обыкновенное выкалачивание денег из людей, которые по-настоящему трудятся. Люди и предприниматели сами регулируют свои взаимоотношения, люди голосуют рублём, если ларьки не нужны были людям, они бы закрылись
  • уке
    19 мая 2011 г., 9:15:01
    Ответить
    Правильно!!!!!!!!!!!!!!!
    Даешь снос торговых палаток! Они являются тормозом точечной застройки!!!!!!
    ;)
  • Слева от "Авроры"
    19 мая 2011 г., 9:38:23
    Ответить
    несколько лет торгую тряпками, что называется, с лотка. Такое убожество! Центр города!
    А ведь Зеня тоже давал распоряжение упорядочить и т п.
    Значит крыша есть у этой барахолки?
    • слева от авроры Нева
      19 мая 2011 г., 14:42:19
      Ответить
      А справа нахимовское
  • Не "торгую", А "ТОРГУЮТ"
    19 мая 2011 г., 9:40:31
    Ответить
    ошибочка вышла
  • а правдо ли, что аренда земли под овощные ларьки по всему городу росписана на папу Ромика?
    19 мая 2011 г., 14:41:16
    Ответить
    и этому папаше чОрные люди ежемесично за пользование земли отстегивают?
  • 777
    20 мая 2011 г., 8:41:50
    Ответить
    А че юристов что бы разьяснить коммерсам их права и обязанности уже в админе сыка нет или они незнают законодательства. Что разьясняет Поздеев их права и обязанности.