19:04, 18.05.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми проконтролирует переселение шахтерских вдов

В Общественной палате Коми создана комиссия по контролю за предоставлением жилья вдовам погибших шахтеров в Воркуте и Инте. В нее вошли общественники, адвокаты, представители СМИ, профсоюзные деятели. Комиссия обсудит списки переселяемых семей и изучит обстоятельства, по которым некоторые вдовы лишились права на квартиру за пределами шахтерских городов.

 

Общественная палата Коми взяла ситуацию с переселением шахтерских вдов и их семей на контроль после того, как сами родственники погибших горняков обратились за помощью. Женщины обеспокоены тем, что согласование списков затягивается: у Росуглепрофа своя позиция по составу семей, претендующих на переселение.

В связи с этим председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова подписала распоряжение об организации комиссии по контролю над предоставлением жилья вдовам погибших шахтеров.

- Женщины немного успокоились, они понимают, что мы держим вопрос под контролем, мы держим связь со всеми заинтересованными сторонами, - отметила Маргарита Колпащикова.

На первом заседании комиссии ее члены обсудят вопросы относительно списка вдов и состава членов их семей, территории предполагаемого переселения и другие спорные темы. Комиссия особо изучит список из 19 семей, которые не подпадают под переселение. По предложению члена комиссии журналиста Дарьи Шучалиной в ее состав включена один из лидеров движения вдов шахтеров Воркуты Наталья Назарой.

- К 1 июня у федералов и республики должно быть четкое понимание и по реестру жилья, и по утвержденному списку, кому это жилье будет выделено. А пока полной определенности нет, власти региона не могут полноценно подбирать жилье для переселения, так как список фамилий может измениться, - подчеркнул член Общественной палаты Коми Константин Степанов.

По словам Константина Степанова, некоторым вдовам отказано в переселении, так как у них уже есть жилье за пределами шахтерских городов, кто-то снова вышел замуж. Большинство споров возникает именно по этим случаям.

 

1010

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ШАХТЕРЫ
    18 мая 2011 г., 20:18:21
    Ответить
    БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ШАХТЕРСКИЕ ВДОВЫ САМИ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛИ ВЫДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ НА ИХ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.
    ВДОВЫ САМИ ДОБЫЛИСЬ ВЫДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА?
  • Наталья Жабко
    18 мая 2011 г., 20:58:03
    Ответить
    Ну и врать они мастера!
    Те условия, которые предложены в новом, придуманном этой комиссией порядке и условиях переселения, ограничивают состав переселяемой семьи - вдовой и детьми, являвшимися несовершеннолетними на момент гибели кормильца.
    Вдовы, длительное время стоящие в очереди, также успели выработать собственный северный стаж, дающий право на получение семьёй субсидии для переселения за пределы Крайнего Севера.

    Существенно ухудшая предложенные условия получения жилья ограничением состава семьи, «благотворительная» программа переселения ставит условием отказ от компенсаций по закону 125-ФЗ, на которые имеют право все вдовы, отработавшие на Крайнем Севере 15 лет и значительно более того.
    Таким образом, семья погибшего шахтёра оказывается в ущемлённом положении в отношении переселения по сравнению с семьями горняков, получивших травму, повлекшую инвалидность.

    Считаем, что защита прав трудового человека и возмещение ущерба, причинённого в процессе трудовой деятельности, не должны ухудшать положение семей погибших по сравнению с другими категориями пострадавших на производстве.
    В противном случае закладывается практика, когда гибель работника на производстве оказывается более выгодным исходом для работодателя, чем его спасение, повлекшее инвалидность
  • Дарья Шучалина
    18 мая 2011 г., 20:59:43
    Ответить
    первому комментатору
    Палата при том, что выступит мостиком между вдовами и властями. Зачем? Чтобы успеть решить те проблемы, которые не позволят переселиться всем претенденткам на переселение.
    Кстати, палата меня тоже включила в состав этой комиссии - единственного представителя СМИ. Хотя БНК об этом предпочло не писать..
    А денег на переселение добились не только вдовы. Это заслуга всей республики, в смысле и правительства тоже. Вода камень точит. И доточила. С времен Торлопова правительство Коми долбало федералов проблемой переселения вдов. И вдовы долбали Москву - со своей стороны.
    Другое дело, что об условиях переселения надо было сначала четко договориться, а уж потом заниматься этим процессом. А то вышло, что федералы самодеятельно прописали такие условия, что многие вдовы пролетают, как фанера((
  • чел
    18 мая 2011 г., 21:29:55
    Ответить
    про это
    а чем это в Госдуме наши депутаты Гольдштейн и Самойленко всё это время занимались?Решали свои вопросы,или своих хозяев.Ещё такой мощный член Совфеда был,который сейчас зам.Главы РК стал?Он вообще 10 лет сидел в Москве.Никакие это не заслуги правительства РК.Бывший Глава ещё с Президентом Путиным встречался,чуть не обо...я,но ни словом о вдовах шахтёров не вспомнил.Недавно Путин и Медведев сами в Сыктывкаре были,и что?А в Воркуту ни один из них не залетел.Просто выборы на носу,надо электорат задобрить.Создать видимость заботы о народе.Правда,Медведев заявил,что народ у нас так и остался бедным.И о втором сроке,чтобы сделать народ богатым,он ещё не решил.Ну,а если СМИ включили в состав комисси,то вдовы считай уже переехали.
  • Дарья Шучалина
    18 мая 2011 г., 22:47:38
    Ответить
    Ну,а если СМИ включили в состав комисси,то вдовы считай уже переехали.
    ++++++++++++++++++

    Я реально верю в то, что мое участие в комиссии, как и участие Натальи Назарой от вдов - поможет делу. Иначе бы не согласилась на предложение палаты войти в эту комиссию. И так дел по горло. Однако до сих пор ни одна партия и ни одна обществ. организация не рискнула взять на себя ответственность контролировать тему переселения. Ведь контроль означает стремление помочь.
    Насчет Торлпова - в сентябре 2009 года он на видео-конференции поднимал проблему вдов. И ДАМ заявил, что поручит Северстали выделить средства. Тогда он считал, что финансировать переселение должна только Северсталь.
    Теперь федералы переиграли. Решили подключиться финансово. И ради Бога! Лишь бы дело было сделано. У победы, как говорится, масса отцов, а поражение всегда - сирота.
  • Ага
    18 мая 2011 г., 23:13:17
    Ответить
    Проблему дольщиков тоже поднимали поднимали, а половину просто опрокинули. Несмотря на участие в этой каше ЕР и СМИ. Отдельное "спасибо" Доломине, Смышляеву и Поздееву. Хорошо им теперь спится. надо на центральное телевидение, или попросить убежища для инвалидов заграницей, написать Бараку О. Пусть нас инвалидов заберут отсюда, и Сталина вроде нет, а шахтеров невыездным сделали.
  • ШАХТЕРЫ
    18 мая 2011 г., 23:58:10
    Ответить
    Дарья Шучалина, 18.05.2011 (20:59)
    Знаем только то, что с Воркуты на прием к Путину, ездила Шадежда Щукина.
    Как занималась Республика, тоже догадываемся. Сколько лет вдовы обивали пороги, сколько просили...
  • Ёж
    19 мая 2011 г., 0:21:07
    Ответить
    Дарья Шучалина, 18.05.2011 (22:47)И так дел по горло.Ведь контроль означает стремление помочь.

    ДАШЕНЬКА ЕСЛИ ДЕЛ ПО ГОРЛО, ТО НЕ НАДО И ЗАЛАЗИТЬ ВО ВСЕ КОМИССИИ! ДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ ОДНО, НО ХОРОШО!
    А ВООБЩЕ - ЛЮБАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ЭТО ТОЛЬКО ЗАТЯГИВАНИЕ ВРЕМЕНИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РАСХОД СРЕДСТВ!!!!!!
  • не понял..
    19 мая 2011 г., 1:53:21
    Ответить
    А почему тогда по этой теме, что-то министр Фридман пукнул?
  • Наболело
    19 мая 2011 г., 9:26:42
    Ответить
    Достало (отмодерировано) ПРАВИТЕЛЬСТВО
    И комиссии достали:
    Принимает решение один - он несет ответственность,
    принимает решение комиссия - ответственность не несет НИКТО!!!
  • Дарья Шучалина
    19 мая 2011 г., 10:15:26
    Ответить
    да, ОП Коми не ответственна за переселение. Но одно дело, когда вдовы сами по себе, другое дело - когда известная обществ. структура озвучит проблему. Правительство Коми не глухое и сделать вид, что не заметили заседания новой комиссии не получится. Более того, взаимодействовать индивидуально с каждой вдовой властям нереально,а через палату, где от лица вдов будет выступать Наталья Назарой - это эффективно. Надеюсь. В любом случае, до 1 июня есть время, чтобы исправить ситуацию по спискам и тут все адекватные способы хороши. Главное сейчас для вдов - достучаться до верха. Причем в конструктивном формате.
    У меня сегодня в "Красном знамени Севера" вышла заметка с комментарием Тукмакова. Он заверил меня лично, что готов прислушаться к тому, что будет озвучено мною и Назарой на комиссии. Так что ЖД настроен тоже конструктивно и готов помочь, чем может. Конечно, надо было это все делать раньше. Но и сейчас, повторюсь, еще не поздно.
  • 555
    19 мая 2011 г., 10:45:22
    Ответить
    Почитать послушать, так только вдовы и кричали и били во все колокола о себе!А вопрос как на прием к Путину попали вдовы? Кто им дверь открыл? Кто им деньги выделял на поездки в Москву? Почему только Росуглепроф помогает им сдвинуться с мёртвой точки! А они же теперь его и поливают!Где приславутое НПГ (независимый профсоюз горняков)? Проблема в списках? Так она не надуманная!
    В Воркуте и Инте много обездоленных шахтёров, которые отдали здоровье на предприятии, получили инвалидность, и ждут своего часа на переселение.
    Почему в списках на переселение должны быть внуки вдов, вторые третьи мужья? Получайте квартиры на себя и своих детей, которые на момент гибели были несовершеннолетние,а дальше спусть ваши дети и внуки заботятся о себе. Никто ваши семьи не рвёт, не разбивает! Только вы уже хотите масло масляное!Вам помогают, дают начало, а расширятся будьте любезны за свой счет или в порядке общей очереди! Теперь их не устраивает, что Москва,Питер и большие города не предоставляются! Затем будем перебирать харчами по виду из окна! Думайте лучше за ЭТАЖ!
    Мы все хотим жить в тёплых краях, но каждый протягивает ножки по - одёжке!
    Есть у комиссии вопросы или сомнения- пусть разбираются! Больше ждали.Получается, что хотят получить жильё по потери кормильца, а ещё по переселению!? Так вас и так переселяют!Что за бред, а когда же другие смогут выехать из Заполярного круга?
  • Никогда!
    19 мая 2011 г., 12:30:54
    Ответить
    Что за бред, а когда же другие смогут выехать из Заполярного круга?
    !!!!!!!
  • Дарья Шучалина
    19 мая 2011 г., 13:13:39
    Ответить
    другие и так выезжают - по программе переселения северян. И есть основания подозревать многих таких в нечистоплотности. Пока была в Воркуте, мне рассказывали, что немало инвалидов на самом деле здоровые люди, просто купили себе справки, чтобы на халяву получить сертификаты((
  • Ну, вот, договорились
    19 мая 2011 г., 15:11:48
    Ответить
    Вот только не надо обобщать про всех инвалидов! Особенно про то что их купленных немало! А то эти разговоры- инвалид -морду наел-бесят.Что ж им безногим- бегать и есть запретить? Есть случаи, конечно,не без того, преувеличивают болезнь до 2 группы, но вы посидите часика 4 под дверями МСЭ и вы поймете, как много в городе настоящих инвалидов-психически больных, калек,лиц с врожденными дефектами. И кстати большинство и в очереди то не стоят. Посмотрите списки умерших за год- цифры катастрофические, и это при том, что большинство все таки уезжают помирать в теплые края...У нас отец хоть и инвалид, без ноги и вторая тоже плохая- выглядит прекрасно, так ведь это хорошо, когда человек не опускается, цепляется за жизнь,следит за собой и чего это им стоит.А кто кроме врача и семьи инвалида знает цену его страданий.
  • Дарья Шучалина
    19 мая 2011 г., 19:59:51
    Ответить
    не спорю. Претендент на переселение претенденту рознь. Но вдов жалко. Мужья погибли. Многие по 30 лет нового жилья ждут. Они заслужили отдельной очереди.
    Самое правильное, чтобы остальные 5 очередей двигались параллельно. Поскольку очередь инвалидов, увы, может растянуться на вечность. И тогда умрут те, кто в третьей-пятой очередях, в частности, пенсионеры.
    • пенсионер
      19 мая 2011 г., 23:23:50
      Ответить
      Дарья Шучалина, 19.05.2011 (19:59) [
      ПРИ ТОМ, КАК СЕЙЧАС ПРОДВИГАЕТСЯ ОЧЕРЕДЬ, МНЕ ОЖИДАТЬ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ 93 ГОДА.
      СЕЙЧАС МНЕ 55 ЛЕТ + 93 ГОДА = 148 ЛЕТ МНЕ БУДЕТ. ВО КАК!!!
  • Наталья Жабко
    20 мая 2011 г., 13:04:58
    Ответить
    Читайте вменяемо те, кто не в теме
    Обязательства перед семьями у государства БЫЛИ, и бред это оспаривать - Вы, вероятно, молоды и не в курсе того, что было

    Где у нас семьи шахтёров, погибших на Центральной?
    Давно переселены.
    А по одиночным случаям люди безропотно ждали в "Воркутауголь", и очередь двигалась по трём спискам пропорционально в течение где-то лет 15-ти

    но, поскольку инвалиды у нас люди хоть и больные, но живые, они быстро подключили профсоюзы - и при слиянии очередей их проблему решили

    по поводу состава семьи.
    чем инвалид или пенсионер лучше, достойней вдовы и её семьи?
    разве инвалиды и пенсионеры переезжают в одиночку?
    НЕТ!
    я вдова погибшего и пенсионер, с лихвой выработавшая свой стаж

    конечно, меня нужно отправить в социальные отвалы, по вашему мнению?
    это только потому, что в результате внезапного выброса моему мужу, который работал на гидровымыве, и его товарищам крупно не повезло с метановым мешком?

    Господа пишущие, будьте вменяемы - вы здесь демонстрируете многое о себе, в том числе невежество и цинизм
  • Заложник Крайнего Севера
    22 мая 2011 г., 2:36:05
    Ответить
    ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ЧИТАЙТЕ И ВНИКАЙТЕ!
    МОЖЕТ БЫТЬ, Я В ЧЕМ НЕ ПРАВ – ТАК ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ОБСУЖДАТЬ!

    ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ ГЛУПОСТЕЙ, ОСОБЕННО ТЕ КТО ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТО ТИРАЖИРОВАТЬ (Д.Ш.)

    Очередь на переселение в том виде, в каком она десятилетиями существует, полностью незаконна. И вот почему:

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 25.10.2002 г. N125-ФЗ выделение средств федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на ОЧЕРЕДНОЙ финансовый год.
    ПОНЯТИЕ «очередного финансового года» – как года, следующего за текущим финансовым годом, установлено ст. 6 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ.

    Статьей 65 Бюджетного кодекса РФ определено, что формирование расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется на основании расходных обязательств, исполнение которых должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

    Статьей 6 Бюджетного кодекса РФ указывается, что расходными обязательствами являются обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

    Статья 5 Бюджетного Кодекса РФ, определяя действие Закона о бюджете во времени с 1 января по 31 декабря финансового года, тем самым устанавливает законную силу статьи 2 Закона N125-ФЗ (очередности предоставления жилищных субсидий) ТОЛЬКО В ЭТОМ ВРЕМЕННÓМ ИНТЕРВАЛЕ, что полностью согласовывается со статьей 7 Закона N125-ФЗ от 25.10.2002 г. Поскольку федеральным законодательством какой-либо другой срок исполнения обязательств (более продолжительный) не установлен, то единственно законным сроком является ОЧЕРЕДНОЙ финансовый год, следующий за годом постановки на учет.

    Таким образом, единственно установленным законом N125-ФЗ УСЛОВИЕМ исполнения публично-правового обязательства государства является принятие закона о федеральном бюджете на ОЧЕРЕДНОЙ финансовый год, предусматривающего выделение финансовых средств, объем которых ДОЛЖЕН СООТНОСИТЬСЯ с фактической численностью всех принятых на учет в текущем году граждан, что подтверждается положениями Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

    Подтверждением вышесказанному является правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в п. 3 Определения от 11.05.2004 г. N173-О и указывающая, что федеральный закон о федеральном бюджете должен создавать НАДЛЕЖАЩЕЕ финансирование условий для реализации норм, закрепленных в иных федеральных законах, изданных до его принятия и предусматривающих финансовые обязательства государства, и не может в качестве lex posterior (последующего закона) изменять положения других федеральных законов, лишать их юридической силы.

    Что может быть неясно в незаконности очереди?
  • 56
    22 мая 2011 г., 9:00:47
    Ответить
    о членстве в комиссии
    Кто заткнет фонтан по имени Д.Ш.?

    ......в Воркуте, мне рассказывали, что немало инвалидов на самом деле здоровые люди, просто купили себе справки, чтобы на халяву получить сертификаты((
  • 777
    09 июня 2011 г., 22:35:25
    Ответить
    о переселении вдов
    такая уж у нас страна, что человек всего сам должен добиваться...хотя существует много разных организаций, ответственных лиц, за которые вот такие, как вдовы горняков делают их работу. Молодцы, что добились чего-то. Кто мешает остальным решать свои вопросы?!
    Только жаль, что связываются с прессой. Д.Ш. как и многие другие работает по заказу и печатает только то, что ей разрешают