content/news/images/82906/BOB_9627_mainPhoto.jpg
09:30, 28.08.2018 / ПРАВО

Верховный суд оставил Дмитрия Вылегжанина под стражей до 13 сентября

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу бывшего заместителя директора «Комиэнерго» Дмитрия Вылегжанина, который оспаривал свой арест, добиваясь смягчения меры пресечения.

Верховный суд оставил Дмитрия Вылегжанина под стражей до 13 сентября
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вылегжанина задержали 31 июля по обвинению в коммерческом подкупе. Суд арестовал его до 13 сентября.

Защита Дмитрия Вылегжанина просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в 3 млн рублей. Адвокат Сергей Марков в обоснование изменения меры пресечения тем, что в СИЗО его подзащитный получил травму головы, ему пришлось проходить лечение в Эжвинской районной больнице.

Сам обвиняемый свою вину отрицает.

- Мною движет желание сделать мир лучше. Мы создали лучший в Сыктывкаре фитнес-клуб, который два месяца назад признан лучшим в мире. В планах создать федеральную сеть фитнес-клубов, в которых люди смогут заниматься своим здоровьем. Я уже два года не работаю в «Комиэнерго» и не могу ни на кого в этой организации повлиять, - отметил в своем выступлении обвиняемый.

Напомним, уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Коми. Дмитрий Вылегжанин подозревается в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ – два эпизода).

По данным следствия, фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору, получил от представителей подрядных организаций в качестве коммерческого подкупа более 13 млн рублей за беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между коммерческими организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада»

Вылегжанин был задержан 31 июля в столице Коми. В «Комиэнерго» Дмитрий Вылегжанин больше не работает, сыктывкарцам он также известен как бывший владелец фитнес-клуба Gold’s Gym.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении УФСБ по Коми.

Напомним, следователи Коми сейчас расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, его заместителя по экономике и финансам Павла Ширяева, заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка, генерального директора ООО «Механизированная колонна №24», коммерческого директора ООО «ТюменьСвязь».

Они подозреваются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере (ч.4 ст.204, ч.8 ст.204 УК РФ). По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получали от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более 5 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда с организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада».

3566

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Опа
    28 авг. 2018 г., 9:44:10
    Ответить
    Уже по башке получил Димон
  • попа
    28 авг. 2018 г., 10:01:28
    Ответить
    ...
    не получил а сам упал...
    • Мопс
      28 авг. 2018 г., 10:39:46
      Ответить
      Ага, на свободе не падал, а в сизо взял и упал...
  • Интересующийся
    28 авг. 2018 г., 10:12:15
    Ответить
    А Иван Медведев не-пр-чем?
  • Сыктывкарец
    28 авг. 2018 г., 12:04:26
    Ответить
    Травму он нанес сам себе,чтобы выскочить из сизо.
  • 123
    28 авг. 2018 г., 13:55:42
    Ответить
    Мы создали лучший в Сыктывкаре фитнес-клуб, который два месяца назад признан лучшим в мире.
    о как пацана штырит
  • А кто у него жена?
    28 авг. 2018 г., 20:08:31
    Ответить
    Уж не в "центре ли по предпринимательству работает"?
    Хамоватая такая бабища.
    • Нет
      29 авг. 2018 г., 6:50:29
      Ответить
      Не она
      У него интеллигентная жена