content/news/images/82916/1_mainPhoto.png
11:48, 28.08.2018 / ПРАВО

Страсбург встал на сторону Саввы Терентьева — первого россиянина, осужденного за комментарий в блоге

Европейский суд по правам человека сегодня вынес решение по иску Саввы Терентьева — фигуранта первого резонансного дела об экстремизме, возбужденного из-за комментария в интернете. Суд признал уголовное преследование блогера из Сыктывкара нарушением статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. Компенсации блогеру ЕСПЧ не присудил, однако Россия должна будет выплатить 5 000 евро судебных издержек. «Медиазона» вспомнила, как в 2008 году Савву Терентьева судили за «неверных ментов».

Страсбург встал на сторону Саввы Терентьева — первого россиянина, осужденного за комментарий в блоге
Фото introspective.ru, Instagram

«15 февраля 2007 года около 09 часов 09 минут Терентьев С.С., находясь по адресу: г. Сыктывкар <…>, имея в собственности ЭВМ, оснащенный модемом и имея навыки работы на нем, через стационарный телефонный номер <…> подключился к сети Интернет», — такой фразой открывается обвинительное заключение по первому в России резонансному уголовному делу о комментарии. Далее в документе говорится, что обвиняемый решил использовать блог другого пользователя «как средство массовой информации» и попытался «оказать публичное воздействие на людей с целью побуждения их к совершению насильственных действий в отношении лиц — сотрудников милиции, зарождению у людей решимости и стремления совершить противоправные действия в отношении указанных лиц».

Оказать «публичное воздействие» 21-летний Терентьев решил в комментариях к короткому посту в «Живом журнале» сыктывкарского журналиста Бориса Суранова, который рассказывал об изъятии жестких дисков из редакции газеты «Искра» в городе Инта; обыски проводил местный отдел «К» МВД. Возмущенный действиями полицейских Терентьев написал комментарий, цитаты из которого впоследствии превратятся в политическом интернете в мемы — «неверные менты» и «сжигать на Стефановской площади».

Комментарий заметили сотрудники того же отдела «К», найти автора не составило труда — в профиле пользователя terentyev в «Живом журнале» было указано место жительства — Сыктывкар, а также ссылка на сайт музыкальной группы Терентьева с номером его сотового телефона.

Давая свидетельские показания в Сыктывкарском городском суде, оперуполномоченный рассказывал, что при чтении комментария, ссылку на который ему показал начальник, особенных эмоций не испытал: «Часто приходится сталкиваться именно с отрицательной оценкой. Но также и с положительной. Поэтому на отрицательную оценку я не обращаю внимания. Потому что знаю, что человек так может думать, не зная специфику работы милиции».

Через несколько месяцев после начала процесса была подготовлена «амбулаторная судебная комплексная социо-гуманитарная экспертиза», авторы которой со ссылками на статьи «Википедии» и словарь жаргона, у которого вместо издательства и других выходных данных указан некий «архив WinRAR», уличают Терентьева в агрессивности и «злобном настроении».

«В заключительной части текст становится не только более злобным, но и более энергичным, активным», — пишут психологи про «призыв к открытому массовому и публичному выражению негативного отношения» к милиционерам.

Дело Терентьева рассматривалось с марта по июль 2008 года, и в итоге судья признала блогера виновным и приговорила его к году лишения свободы условно. В приговоре судья отметила «широкую общественную значимость совершенного преступления» и указала, что Терентьев для пропаганды своих идей использовал не свой блог или блог Сажина, который указан в качестве первоисточника в посте Суранова, а более посещаемый блог Суранова.

Уже через месяц Верховный суд Коми утвердил приговор, причем двое из трех судей в прошлом были сотрудниками милиции. В январе 2009 года защита Терентьева направила жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив о нарушении статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирет свободу выражения мнения. Жалобу коммуницировали только в 2016 году.

В 2011 году Савва Тереньев въехал на территорию Эстонии по туристической визе и подал прошение о предоставлении политического убежища. Через полгода он получил положительный ответ. Сейчас Терентьеву 33 года, из которых семь с половиной он провел за границей.

В беседе с «Медиазоной» Терентьев говорит, что постоянно перемещается по работе между Эстонией, Австрией и Финляндией. Увлекающийся музыкант, которого пользователи ЖЖ могут помнить еще по сообществу ru_blackmetal, остается резидентом Эстонии и сейчас занимается нотным издательством.

«Каждые три года я продлеваю вид на жительство — я не получил постоянный вид на жительство, потому что не трудоустроен в Эстонии, точнее, не получаю зарплату, — рассказывает он. — У меня есть зарегистрированная в Эстонии фирма, но быть членом правления фирмы — это вроде как ты уже не можешь встать на биржу труда, но не считается, что ты работаешь. Потому что я не плачу себе зарплату». Никаких проблем с ведением бизнеса у Терентьева, по его словам, нет.

В Россию после 2011 года блогер не возвращался ни разу. «Иногда, бывало, напивался и хотел поехать в родной город, но не более того», — признается он. При этом Терентьев допускает, что может вернуться «в какие-то более лучшие для России времена, с одной стороны, и, с другой стороны, когда мои навыки могли бы быть кому-то полезны». Он отмечает, что от общего числа покупателей его музыкальных изданий только около 2% приходятся на россиян.

С момента отъезда блогера из России никаких попыток связаться с ним российские официальные лица не предпринимали. Сообщение о готовящемся к публикации решении ЕСПЧ по его иску стало для Терентьева сюрпризом — на протяжении долгого времени он не получал никаких уведомлений из Страсбурга. Иск в ЕСПЧ подавался так давно, что он уже не помнит точную сумму, которая была указана в заявлении.

«Я бы перевел [деньги] в какую-нибудь организацию, которая занимается людьми, осужденными по 282-й», — заключает он.

3817

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 123
    28 авг. 2018 г., 12:05:25
    Ответить
    Это ты про тех кто палки на комментах сделал?
  • Злобное настроение
    28 авг. 2018 г., 12:18:54
    Ответить
    сейчас
    у 100 000 000 россиян.
  • ну да
    28 авг. 2018 г., 13:08:02
    Ответить
    молоде, чо, свалил вовремя, делом занят....
  • вопрос
    28 авг. 2018 г., 13:35:37
    Ответить
    с кого 5 тыров евро сдерут?
  • Тимоха
    28 авг. 2018 г., 15:53:41
    Ответить
    Ого!!
    Савва, здоровья!!! Сколько лет сколько зим!!!! Вместе в школе учились!!! Нормальный пацик!!!!!
    • Да
      28 авг. 2018 г., 16:08:12
      Ответить
      БЫЛИ ПАРНИШКИ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ
      Ныне за речкой живут
  • Александр Щиголев
    28 авг. 2018 г., 16:04:37
    Ответить
    Одно (отм.) в ЕС....
    .
    Сроки рассмотрения жалоб, минимум, десять лет...

    Теперь приговор можно отменить и взыскать компенсацию за незаконное осуждение ...
  • Вы серьёзно?
    28 авг. 2018 г., 16:46:13
    Ответить
    Тереньтьев в жизни на Родине нигде не работал, бросил, не осилил пединститут, бросил, утащил жену за бугор, она родила ему сына, обоих бросил. В России жил прекрасно, по статье ответил за дело, ходил отмечаться только два года в милицию, нечего слёзки по этому лить. Вражьи деньги кончились, что ли? Всплыл в медиа вновь. Противно.
    • &
      28 авг. 2018 г., 17:51:41
      Ответить
      Зачем всё переворачивать?
    • Шок
      28 авг. 2018 г., 18:51:50
      Ответить
      Сразу видно кто в отделе к или в фсб работает)))Асю историю человека 10 лет назад вспомнили
    • По пунктам
      28 авг. 2018 г., 21:48:51
      Ответить
      Нигде не работал - статьи за тунеядство нет.
      Не осилил пединститут - тоже не преступление.
      Бросил жену - аморально, но не уголовка и даже не административка.
      Ответил за дело... Если полицаи курочат офис газеты, я бы и сам таких оборотней предложил наказать, это преступление против свободы слова.
      • Вот именно
        30 авг. 2018 г., 16:30:04
        Ответить
        И не бросил жену, а развелся с ней официально. Мало ли люди разводятся: артист Домогаров четыре раза женат был, сейчас холост.
        И работал, эпизодически.
        Инфак пединститута бросил после трех курсов, но английским языком владеет лучше многих выпускников инфака.
        А уж про неверных ментов вообще молодец.
    • Пиар
      29 авг. 2018 г., 7:09:30
      Ответить
      Да уж. Отвратительная история и герой противен со своими жалобами.
  • Кстати
    28 авг. 2018 г., 16:52:39
    Ответить
    А когда он сваливал, то не пил со всем. А тут - "напивался"... не так и легка жизнь предателя, видимо.
    • 123
      28 авг. 2018 г., 20:27:16
      Ответить
      Тебя он что ли предал?
      То же мне любящий родину. Ты смехотворен.
  • Сергей
    28 авг. 2018 г., 20:53:45
    Ответить
    США Трамп
    У нас в Америке любой негр может выйти к белому дому и кричать долой Трмпа ему за это ничего не будет ............. Россия , у нас то же самое , любой опозиционер любой рабочий может выйти на красную площадь и кричать долой Трампа , ему тоже ничего не будет .
    • ...
      28 авг. 2018 г., 21:01:04
      Ответить
      Куда ку-клукс-клан смотрит?
  • в СМИ того времени
    28 авг. 2018 г., 21:48:31
    Ответить
    были
    конкретные слова, написанные этим ...чудаком в адрес МВд. Словечки быдло-гоповские. Поделом
    • Это сыктывкарский язык.
      28 авг. 2018 г., 21:49:54
      Ответить
      Быдло-гоповский, согласен. Что ж теперь, весь Сык сажать за лексикон?
  • Однако
    28 авг. 2018 г., 23:04:52
    Ответить
    Этот рыжий блогхер еще на своей странице вк одно время регулярно выкладывал антироссийские новости. Обливал ведрами помоев свою страну и бывших соотечественников. И вас, те, кто его защищал. Аккурат 1 января посты прекратились. Видимо, контракт закончился.
    • Житель
      29 авг. 2018 г., 0:06:28
      Ответить
      А что хорошего можно сказать про нашу страну?
  • ...
    29 авг. 2018 г., 11:31:11
    Ответить
    Типичная история предателя