14:10, 28.08.2018 / ПОЛИТИКА

Путин потребовал справедливого подхода при рассмотрении изменений в пенсионной системе

Президент России Владимир Путин считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны иметь «человеческое измерение» и быть справедливыми. Глава государства попросил не забывать, что «все решения будут касаться судеб миллионов людей» и должны учитывать интересы граждан. С такими словами президент обратился к участникам совещания по социально-экономическим вопросам, комментируя предлагаемые правительством изменения пенсионной системы, передает ТАСС.

Видео ТАСС

По словам Владимира Путина, «здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно». Глава государства добавил, что необходимо «считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются».

«Именно такое - человеческое измерение - должно присутствовать и в предлагаемых нормах законопроекта [о пенсионной системе]», - указал президент.

Путин сделал акцент на том, что все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, «должны приниматься с опережением».

«Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет», - отметил Путин.

«Мы не можем руководствоваться известным принципом [французского монарха] «короля-солнце» Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня - хоть потоп», - подчеркнул президент. - Мы не можем так поступать, если ответственно относиться к стране».

Глава государства добавил, что преобразования необходимы для того, чтобы пенсионная система РФ соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была «финансово устойчивой на десятилетия вперед», чтобы такие изменения обеспечивали «достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан».

«И потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», - подчеркнул Путин.

Реформа в сфере пенсионного обеспечения, по словам президента, «безусловно, вызвала ожидаемую реакцию - достаточно острые дискуссии в обществе».

«Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода», - отметил Путин. Он назвал предлагаемые изменения в пенсионной системе «наиболее острой на сегодняшний день темой».

«Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом [об изменениях в пенсионной системе] ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно», - сказал глава государства. Он обратился к участникам встречи, отметив, что «хотел бы, конечно, сегодня услышать, какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений».

«Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно, это необходимо», - заметил глава государства.

По словам Владимира Путина, он «постоянно и внимательно» следит за ходом дискуссии, и у него «сложилось свое мнение по этому кругу вопросов».

«Я в ближайшее время, может быть, завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением. Но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения», - сказал глава государства.

2957

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Аленка
    28.08.2018, 14:14:41
    Ответить
    Ну в принципе было логично, что правительство - это плохой полицейский, а президент - хороший. В итоге возраст поднимут, но на более меньшую цифру, и все скажут: Слава...
    • Рэмбо
      28.08.2018, 14:21:38
      Ответить
      Согласен
      Плюс 100. Царёк - спаситель. Отдохнуть ему надо, а то не бережёт себя, все о народе думает.
      • тцарь
        28.08.2018, 16:09:05
        Ответить
        утром мажу бутерброд
        сразу мысль - а как народ
      • мнение
        28.08.2018, 19:17:57
        Ответить
        А я из выступления не сказала бы, что будет спасение от пенсионной реформы и ее смягчение. Очень хочется ошибиться
    • Ну да
      28.08.2018, 14:23:30
      Ответить
      4,5 и 7,5 года соответственно, царь хороший, защитил вас от бояр.
    • Неуволенный госслужащий
      28.08.2018, 15:15:34
      Ответить
      Тише едешь- дальше будешь
      А я все еще не могу получить приказ о своем увольнении с федеральной гражданской госслужбы и о назначении пенсии по гражданской федеральной госслужбе.
      Не иначе как к 63 годам приказ издадут и назначат пенсию.
      • Неуволенный госслужащий
        28.08.2018, 15:16:46
        Ответить
        Уточнение. Не к 63 годам, а к 65 годам.
      • Неуловимому госслужащему
        28.08.2018, 15:24:55
        Ответить
        Ты, наверно, рядовой служащий.
        Лучше дослужись до начальника. И на пенсию не захочешь. Хотя мне кажется, ты сейчас кривишь душой.
        • Неуволенный госслужащий
          28.08.2018, 17:04:25
          Ответить
          Без приказа об увольнении с госслужбы, не могу дослужиться до начальника.
  • оленевод Бельдыев
    28.08.2018, 14:21:14
    Ответить
    по вашей логике хорошего и плохого завтра следует ждать отставки медведева
    поживем увидим.....
    в какой букмекерской канторе принимают на такое ставки ???
    • Нивкакой
      28.08.2018, 14:24:34
      Ответить
      Шмеле будет у хозяина пока тот у власти, готов на это поставить деньги.
      • +
        28.08.2018, 14:59:28
        Ответить
        Охохо. В свое время спорили с коллегами, как быстро покинет свой пост тогдашний глава адм президента Александр Волошин (этакий серый кардинал Ельцина) и Михаил Касьянов - тоже известная фигура тех времен. Все проиграли, т.к. оба еще долгое время оставались при своих постах, несмотря на явное тогдашнее позиционирование Путина, как чего-то принсипиально иного, по сравнению с ельцинским началом.
        • тор ло ло
          28.08.2018, 15:08:33
          Ответить
          Ты представляешь этого клоуна в опозиции?
        • плюсу
          28.08.2018, 15:45:00
          Ответить
          Так Путин ставленник Ельцина,ничего удивительного.
          • +
            28.08.2018, 16:07:08
            Ответить
            Скажем Так, это и сеичас не для всех очевидно, а уж тогда и тем более. Сомневаюсь, что и вы уже тогда все предвидели.
    • Бельдыеву
      28.08.2018, 19:33:31
      Ответить
      Сомневаюсь я что будет отставка.
      Будет очередное не конкретное размазывание мыслей по древу,ну Вы же знаете.Как обычно.Против не димона и олигархов он не попрет,в ихнем буржуинстве это не принято,там все свои.Люди много чего не знают.Но уже хоть понимать немного начали.
  • Справедливость? ))))
    28.08.2018, 14:54:50
    Ответить
    Это понятие за пределами законодательной системы, а посему абсолютно бессмысленное в контексте пенсионных законов. Это он сознательно вбрасывает?
    • Кхе-кхе
      28.08.2018, 15:09:03
      Ответить
      Справедливость у всех разная. Вот совесть одна, но она тоже из разряда внесистемных.
  • Уася
    28.08.2018, 14:59:48
    Ответить
    Солнцеликиий соизволил высказаться...
    • )
      28.08.2018, 15:05:24
      Ответить
      18 лет формировал позицию по данному вопросу и вот только в "завтрему" будет готов. Ждем также позиции по изъятию 500 млрд. у корпораций. Беззаконного изъятия, надо отметить.

      Как жалок этот заложник подтасованного рейтинга.
  • «Мы не можем руководствоваться известным принципом [французского монарха] «короля-солнце» Людовика XIV, который как-то сказал
    28.08.2018, 15:02:53
    Ответить

    После Людовика ХV, а не XIV Франция осталась, а вот после вас, сотрудник КГБ СССР Путин, того СССР что-то не просматривается. Так что, чья бы корова мычала.
  • -
    28.08.2018, 15:09:19
    Ответить
    Интересно, кто за него свое отношение детально сформулирует.
    • Понятно кто
      28.08.2018, 15:17:13
      Ответить
      Из королевской срани известная ПРОсрань. Понятно?
  • Путин велик
    28.08.2018, 15:16:50
    Ответить
    Владимир Владимирович отдыхал в Туве и не знал какой неприятный сюрприз ему приготовили. Ну держись теперь! Хотя чуть чуть пенсионный возраст нужно повысить ибо если не повысим мы его нам повысят солдаты НАТО!
    • Да
      28.08.2018, 15:18:15
      Ответить
      "Великое" всегда в унитазе задерживается. Недолго.
    • отдыхал
      28.08.2018, 15:20:08
      Ответить
      в одежке американского бреда. Но ПРОсрань про это как всегда не вкурсе
    • Кхе-кхе
      28.08.2018, 16:55:21
      Ответить
      НАТО плевать на ваш пенс возраст. Им только "угрозу" подавай. По сравнению с СССР все противники после были мелкими шалунами с игрушечными пистолетами в песочнице. Поэтому лепить Мордор из рашки будут, а нападать нет. Ну а вообще деньги в росфедбюджете есть и не малые. Хватить перестроить всю страну. Только кто это будет делать. Тут же мозги нужны.
      • нато
        28.08.2018, 18:14:41
        Ответить
        респект Путину , благодаря его т.н "угроз" у нас поперло финансирование.
  • Меньше года назад
    28.08.2018, 15:39:48
    Ответить
    ЭТОТ "ТОВАРИЩ" ПРИЛЮДНО КЛЯЛСЯ
    ЧТО НЕ БУДЕТ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИИ. Пока ничего за 15 лет из того, чего он нам обещал, не сбылось.Может это козни наших "партнеров"?
  • ....
    28.08.2018, 15:51:29
    Ответить
    Как понял,повышение все таки будет. Че то мямлил как зажравшийся кот про справедливость,про Юлия Цезаря. Но как мужик не ответил конкретно-Да или нет?
  • Александр Щиголев
    28.08.2018, 15:55:17
    Ответить
    Что я и говорил: - сперва всех напугают реформой, а потом придёт добрай царь и поставит на спаситель зарвавшихся бояр на место.... )))
    .
    А под шумок НДС повысили, цены на бензин, ... и обрадованный электорат об этом уже и не вспомнит...
    Развод классический!!! Но быдлу это не понять, а народа у нас слишком мало, потому он власти и не страшен ...
    • Дурачок-то тут положим один пока нарисовался.)
      28.08.2018, 16:03:45
      Ответить


      Тот, который в состоянии лишь экстраполировать былые порядки на будущее время. Так было, "патриций" нкведешный, но те времена прошли и денег хватает только на само-п(и)ар этого типчика, да на гоп-номера на внешней арене. И поэтому никаких щедростей ждать не стоит. По крайней мере, до очередного массового выхода людей на улицы, как это было с монетизацией льгот.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      29.08.2018, 8:02:53
      Ответить
      Все равно это рост цен, снижение рентабельности бизнеса, безработица =)))) Ну и науонец гражданская война =))) Пукин: это время мы приближали как моглиииии (песня такая есть) =)))) И будем мы его звать пукин-освободитель, и напишут так про него в учебнике истории =)))))
  • благодарный
    28.08.2018, 15:55:57
    Ответить
    Спасибо Путину!
    Один он о нас убогих думает
  • я
    28.08.2018, 16:08:46
    Ответить
    Значит все-таки услышал наш главнокомандующий зов людей!!!!)
  • Ожил
    28.08.2018, 16:12:00
    Ответить
    рейтинг царя стал стремительно стремиться к 0. Надо же как то исправлять ситуацию. Завтра будет снова врать по ТВ на всю страну.
  • скоро выйдет
    28.08.2018, 16:13:56
    Ответить
    весь в белом с нимбом и объявит
    60 для ж
    62 для м

    благодарить - шапки долой и на колени
    • И
      28.08.2018, 16:21:30
      Ответить
      пистоль к своему виску приставит "офицер" за эту подлость, стрельнет - пистоль не заряжен, разведет руки - не судьба. И (отм) станет спокойно жить дальше, с сомемейкой, друганами, подлецами во власти, как и он сам.
    • Что-то модераторы банят
      28.08.2018, 16:24:41
      Ответить
      Писал про митинг против пенсионной реформы в Москве
      Из новостей РБК. но все удалили. Просто читайте новости РБК. Не кисните в собственном соку. Интересуйтесь в других источниках тем , что вам близко. Ато получается как всегда - ленивы и нелюбопытны
    • В нашем деле главное реализм
      28.08.2018, 16:34:14
      Ответить
      Дитям — мороженое, его бабе — цветы. Смотри, не перепутай!..
  • чел
    28.08.2018, 16:28:38
    Ответить
    вся эта "свистопляска с повышением..." хитро продуманный план ВВП для упрочения своего шаткого положения.
    И Медведев куда-то "пропал" неожиданно после очередного вброса материаов о поставках в тридорога продуктов питания росгвардии
    • ПРО ПРОПАЖУ МЕДВЕДЕВА
      28.08.2018, 16:49:24
      Ответить
      ЧИТАЙТЕ В "КОММЕРСАНТЕ" И В "РБК"
      Он уже пропадал один раз. Путин его пропажу объяснял простудой. Он же, появившись" сказал, что и не болел.
  • Зырянин
    28.08.2018, 17:12:50
    Ответить
    Справедливый подход
    Справедливый подход - это когда поднять пенсии всем одинаково: рабочим и крестьянам, войскам и полиции, чиновникам и прокурорам, судьям и госслужбе.
    • Сторонний
      28.08.2018, 17:53:38
      Ответить
      Поправка нужна справедливая
      Принять закон о пенсии,- до одинакового уровня всем, учитавающий только стаж. Всем - от Президента России, судей, работающим, служащим, военным и т.д.

      (отм) при власти установить коэффициент 0.1. Их много, и они и так (отм) при власти.
  • тцарь
    28.08.2018, 18:12:10
    Ответить
    я люблю всех пенсионеров продам пару дворцов и пару яхт и верну деньги пенсионерам
  • впр
    28.08.2018, 20:37:26
    Ответить
    а ему еще кто нибудь верит?
  • экономист
    28.08.2018, 21:04:04
    Ответить
    сценарий такой: олигархи, которые вложились в бестолковые праздники компенсируют потери/ убегут к своим бабкам - народ потихоньку выйдет из экономики - взносы в пенс.фонд уменьшатся и сойдут на нет году примерно к 2025 - а после них хоть потоп, учитывая, что этот выигранный трл меньше чем валяющиеся в бумагах и баксах 7 трлнов. Что делать - отдать с-ным олигархам золотом их потери и начать все заново, начав со снижения налогов вдвое и цены энергоносителей до справедливой - то есть втрое
  • Умейте читать.
    28.08.2018, 21:25:22
    Ответить
    "Он обратился к участникам встречи, отметив, что «хотел бы, конечно, сегодня услышать, какие корректировки в законопроект вы предлагаете внести по итогам этих обсуждений»."
    Т.е., ничего не скажет. Будет слушать, а потом скажет "Я подумаю".
    • 123
      28.08.2018, 21:47:07
      Ответить
      Умеющими читать
      Каким участникам встречи (подставным). Пусть проводит референдум.
  • да всем уже все ясно
    28.08.2018, 21:54:22
    Ответить
    Разговор ни о чем, все пытаются вдолбить народу необходимость повышения пенсионного возраста. Тем нескольким сотням, кто рулит, виднее. А миллионы, народ,,они не понимают пользы, как видно.
  • Путин - за народ!
    28.08.2018, 22:02:48
    Ответить
    Он так и сказал - "Мне не нравится повышение пенсий!"
    Как жаль, что в России Путин ничего не решает!
    • Опечатка
      28.08.2018, 22:03:45
      Ответить
      Не пенсий, а пенсионного возраста, конечно.
      • Нет уж
        29.08.2018, 8:17:50
        Ответить
        первое слово ,дороже второго.
  • Имхо
    28.08.2018, 22:04:37
    Ответить
    так Интересно...конституцию нарушают, а ничего за это «виновникам этого гениального проекта» не будет
  • А Запад клевещет, что у нас тоталитаризм!
    28.08.2018, 22:06:06
    Ответить
    А Запад клевещет, что у нас тоталитаризм, диктатура, и не демократии!
    Вот Путин против повышения пенсионного возраста - а его всё равно повысят.
  • так то
    28.08.2018, 22:28:01
    Ответить
    чтобы сохранить о себе добрую память, он после решения о повышении возраста должен уйти и забрать свою камарилью
    • томан
      28.08.2018, 23:25:24
      Ответить
      после нас хоть потоп -это выражение Помпадур.
    • Какая добрая память об этом карле?))
      29.08.2018, 0:12:39
      Ответить
      По нему суд плачет.
  • он издевается над
    28.08.2018, 23:39:38
    Ответить
    нами???
  • Е
    29.08.2018, 0:17:08
    Ответить
    Щи в коле, вода в ключах, а голова на плечах.
  • Е
    29.08.2018, 0:18:31
    Ответить
    Эй вставайте, пришла на на беда, откуда не ждали!
  • сразу переведу
    29.08.2018, 7:48:51
    Ответить
    деньги нам сдавайте, на пенсию не рассчитывайте
  • Родина в опасности
    29.08.2018, 8:09:13
    Ответить
    Новая историческая веха, новый общественный договор
    Государство вам ничего не должно, а население на корпорацию россия должна работать бесплатно =)))) А кто не согласен - на север лес валить =))))

Хочу получать главные новости дня в Коми!