content/news/images/82932/PSV_1625_mainPhoto.jpg
14:50, 28.08.2018 / ПРАВО

В Коми участник аукциона Роспотребнадзора осужден за коммерческий подкуп

Директор местного общества с ограниченной ответственностью признан виновным в коммерческом подкупе в значительном размере (ч.6 ст.204 УК РФ).

В Коми участник аукциона Роспотребнадзора осужден за коммерческий подкуп
Фото Сергея Паршукова

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Коми проводился аукцион по оказанию транспортных услуг по перевозке служащих управления автотранспортом. На участие в аукционе подали заявки общество с ограниченной ответственностью и индивидуальный предприниматель. Участники договорились, что коммерсант выплачивает директору компании 50 тысяч рублей, а тот не участвует в аукционе и не занижает начальную цену контракта.

После того, как победителем аукциона был признан предприниматель, директор ООО стал требовать от него деньги. Коммерсант сообщил об этом в правоохранительные органы. Под оперативным сопровождением сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела полиции в январе 2018 года состоялась передача денег, после чего они были изъяты у обвиняемого в ходе личного досмотра. В отношении фигуранта по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 150 тысяч рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на шесть месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

3062

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хых..
    28 авг. 2018 г., 15:48:24
    Ответить
    Признать аукцион не состоявшимся, договор с предпринимателем расторгнуть, деньги, переданные в виде отступных, обратить в доход государства. В назидание за мошенничество.
  • Юра
    28 авг. 2018 г., 16:37:10
    Ответить
    Ахаха вот кидалово
  • Лана
    28 авг. 2018 г., 17:31:07
    Ответить
    Какой гнилой комерс!!! Тьфу...
  • Фамилию бы
    28 авг. 2018 г., 21:21:33
    Ответить
    Чтоб знать, с кем дело иметь нельзя. РПН много аукционов по транспорту проводил, какой именно?
    Да и сам РПН проверить бы, от этих аукционов коррупцией за версту воняет. Предельная цена 400 рублей в час, маршруты, километраж - не оговорены. Одно дело, если ты за 2 минуты перевезёшь пассажира от одного дома к соседнему и час стоишь, особенно летом, когда печку гонять не надо. Другое дело, если шпаришь по трассе со скоростью 10 литров в час - там у тебя на один только бензин уйдёт больше 400 рублей.
    А подробности не говорят, это информация для своих.