content/news/images/82935/IMG_2667_mainPhoto.jpg
15:14, 28.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Появился новый способ избежать службы в армии

У всех российских студентов появится возможность получить воинское звание без срочной службы в армии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Появился новый способ избежать службы в армии
Фото Марии Шумейко

По данным издания, молодые люди, которые учатся в институтах без военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Первыми такой возможностью смогут воспользоваться студенты в Сибири: в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ) появился УВЦ с двумя военными кафедрами. Там начали обучать не только студентов СФУ, но и учащихся других заведений.

УВЦ при СФУ имеет военные кафедры в Красноярске и Абакане. Для поступления туда студенту нужно написать заявление и быть годным к службе. Директор Военно-инженерного института Евгений Гарин рассказал, что желающих поступить уже больше, чем выделенных мест.

В будущем этот эксперимент планируют распространить на всю страну. Программа обучения рассчитана на будущих сержантов или рядовых запаса, а не на офицеров. На занятия в УВЦ будет выделен один день в неделю. Желающие получить звание сержанта будут учиться в центре два года, а звание рядового — полтора.

Окончив обучение, студенты получат гражданские дипломы и военный билет, а затем примут присягу и получат звание. Призывать в армию их не станут, но по желанию они смогут заключить с Минобороны контракт на три года. Зарплата будет начинаться с 20 тысяч рублей в месяц, а к третьему году вырастет до 70 тысяч. Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев заявил газете, что нововведение позволит создать глубокий мобилизационный резерв.

Летом 2017 года стало известно, что Минобороны и Минобрнауки планируют ввести в вузах военные спецкурсы для подготовки студентов по военным специальностям вне армии. В военном ведомстве отмечали, что после окончания курсов выпускники смогут выбрать либо профессиональную карьеру в армии, либо «активный резерв». При этом резервистов планировалось вызывать на сборы каждый год.

Также сообщалось, что Минобороны планирует заменить учебными центрами существующие в вузах военные кафедры. На военных кафедрах готовили только офицеров, сержантов, старшин запаса, а также солдат и матросов запаса. В новых центрах хотят также обучать кадровых офицеров для службы по контракту.

4097

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • (
    28 авг. 2018 г., 15:30:17
    Ответить
    с этим "почетным" званием потом вообще никуде не уедешь. Назвался груздем - сиди дома про шойгу, глядишь понадобишься в горяченькой точке.
  • usa_001
    28 авг. 2018 г., 15:44:58
    Ответить
    Лучше Прослужить один год ПО НАСТОЯЩЕМУ
    Потом восстановиться в вузе. По восстановлении, по Work&Travel поехать сюда.
    По приезду сюда, начать работать.
    Поменять статус визы на учебный.
    Начать учиться с осени.
    Проучиться один год.
    ————
    Тут дальше не уверен. Надо прорабатывать:
    Пойти к рекуртерами US ARMY и наняться. Пока служишь, зарабатываешь бонусы, и гражданство.
    После контракта поступаешь учиться ЗА СЧЁТ государства на ОЧЕНЬ $$$ специальность.
    Заканчиваешь успешно, начинаешь грести $$$ лопатой. Обеспечиваешь СЕБЯ, а своих родителей пенсией.
    и ВСЁ- жизнь удалась!

    Меня банят постоянно, но тему про службу ГосДепу США я проработаю.
    Мне самому интересно.

    Всего Хорошего Оставшимся.
    Поцреотам - физкульт Привет
    • 11
      28 авг. 2018 г., 17:13:07
      Ответить
      детский фантазер!!!! Езжай попробуй. Там таких (отм) целая куча в домах для ветеранов подыхает!!! Все "миллионеры"!!!!! Учиться можно беспалатно и у нас! А деньги там хорошие получают только высоквалифицированные специалисты! И если ты здесь не можешь нормальной работы найти, то максимальный твой карьерный рост в армии НАТО это путь от уборщика сортиров до кухонного рабочего! Вперед к светлому капиталистическому счастью!
      • usa_001
        29 авг. 2018 г., 5:57:34
        Ответить
        уборщикам сортиров, посудомойкам и кочегарам бронепоезда ЕР
        Следует оставаться Дома. И работать ту работу для которой они и рождены.
        Америка для ДРУГИХ людей. И я среди них живу Комфортнее. Ностальгии по проживанию в «чёрных» районах у меня не возникает. Живите там сами.

        Всего Хорошего оставшимся.
        Поцреотам - русская речь в Америке НЕ редкость. В Американской армии служат русскоговорящие. И ЭТО не редкость
  • Александр Щиголев
    28 авг. 2018 г., 15:48:14
    Ответить
    Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.....
    .
    Раз в неделю, это клуб какой то, а невоенная подготовка. Тот же НВП, который в школах был при СССР. Ни на какую ВУС, кроме пушечного мяса, таким образом не подготовить. Раз в неделю, это всего 30 занятий. 60 за два года. В обычной солдатской учебке три-четыре месяца на простого пехотинца, а если техническая специальность, то и все пять...
    Тупо пушечное мясо для передовой. А профанация обучения - для юридического обоснования отправки на фронт.
    Так что, мальчики, идите лучше год в армию послужите. В предстоящей войне будет больше шансов выжить...
    • Мальчики
      28 авг. 2018 г., 16:10:13
      Ответить
      разберутся без советов бывших и слинявших из этой армейки портянок
      • портянкe
        28 авг. 2018 г., 17:33:09
        Ответить
        Да было все уже тысячу раз и про бабочку и про анонимов... Примитив. Ты еще эгешников забыл приплести и тогда весь твой запас оперативной памяти был бы исчерпан.)
        • Александр Щиголев
          28 авг. 2018 г., 18:34:54
          Ответить
          Зачем ставить иной диагноз, если этому (отм) он был поставлен ранее)
          .
          Если уровень троля не меняется и остаётся на прежнем, то зачем менять терминологию?
          Как дойдёт до уровня земляного червяка, тогда и определим соответственно...
          • портянкe
            28 авг. 2018 г., 18:59:24
            Ответить
            Т.е. примитив реагирует примитивно, потому что не он примитив, а ЯКОБЫ, по его собственному утверждению, такие окружают?))
            А, может, все просто и примитив есть примитив? И примитиву нечего сказать.))
    • Евгений
      28 авг. 2018 г., 16:22:29
      Ответить
      Никто и не говорит, что за день в неделю можно подготовить солдата, но какие-то базовые навыки в голову попадут, тем более что это дело добровольное и туда пойдут те, кто в принципе готов или не против служить. А потом уже, когда выпускник заключит с Минобороны контракт, в настоящей армии его научат быстрее, имея какой-то необходимый базис
    • Щхз
      28 авг. 2018 г., 23:43:12
      Ответить
      Знаю парней , которые служили в армии и ничего не делали там: тупо сидели и играли в компигры, например. Пожтому предложенное - разумный выход!
  • Мобилизационный резерв, бл#!
    28 авг. 2018 г., 17:24:51
    Ответить
    Уже роботы беспилотные воюют, а наши полководцы как при царе Горохе массы пехоты собираются в штыковую посылать.
    • ...
      28 авг. 2018 г., 20:05:19
      Ответить
      и ведь пошлют,потому что командовать армией может и кухарка.
  • Абитура
    28 авг. 2018 г., 19:58:04
    Ответить
    с погонами
    рулит!
  • 13й
    28 авг. 2018 г., 20:03:35
    Ответить
    зачем размениваться по мелочи
    Скоро просто установят таксу
    500тыр-зачет года службы и звание мамлей
    1 лям- два года и лейтенант
    2 ляма- старлей и три года выслуги
    5 лямов-капитан и четыре года выслуги
    8 лямов-майор и пять лет выслуги
    10 лямов-подпол и шесть лет выслуги
    20лямов-полкан и семь лет выслуги
    40 лямов-генерал -майор и десеть лет выслуги
    80 лямов-генерал-лейтенант и .т.д

    Бюджет пополним и офицеров наплодим с генералами
    Алигаторы все себе маршалов купят
    Армия серьезная будет
    А то что за чушь уроки нвп раз в неделю.
  • 13й
    28 авг. 2018 г., 20:07:55
    Ответить
    еще ввести налоги
    и на тех кто служил
    и на тех кто не служил
    А чем больше прослужил-тем больше налог
    А тем кто в Советской армии служил-переслуживать,ибо нефиг.
  • 999
    29 авг. 2018 г., 9:33:33
    Ответить
    Представте в атаку идут армия не служивших подчиненных, ими командуют не служившие командиры а как по ним шмальнет Максим и они драпанут!
  • GunsLinger
    29 авг. 2018 г., 9:59:28
    Ответить
    Напомнило
    "Из нашей же фамилии Простаковых, смотри-тка, на боку лёжа, летят себе в чины."