content/news/images/82955/detskiy.jpg
21:00, 28.08.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: где в Коми получить консультацию психолога

БНК собрало информацию о центрах психологической помощи в Коми, в которых нуждающимся помогут совершенно бесплатно.

Обзор БНК: где в Коми получить консультацию психолога
Фото trivia.id

Отделения экстренной психологической помощи населению работают в социальных центрах Сыктывкара и Воркуты

Так, специалисты Регионального центра развития социальных технологий в столице Коми проконсультируют по вопросам семейного благополучия, поведения детей и профориентации, решат внутриличностные конфликты. К началу учебного года открыта горячая линия «Школьная пора!». Родители могут получить ответы на самые важные вопросы. Например, что делать если ребенок не хочет идти в школу, или как справиться с травлей в учебном заведении.

Телефон РЦРСТ Сыктывкара: 8(8212) 21-08-86, адрес: улица Маркова, 13.

В Сыктывкарском центре социальной помощи семье и детям специалисты помогут разобраться в семейных конфликтах, наладить отношения в коллективе и многое другое. А также научат ухаживать за больными, помогут в трудоустройстве. Центр проводит различные мероприятия, устраивает смены летних лагерей. Телефон в Сыктывкаре - 8 (8212) 20-39-71, адрес: ул. Чернова, 3.

Сюда за помощью могут обратиться и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, женщины, пережившие насилие в семье, люди без определенного места жительства, люди с ограниченными возможностями здоровья, «трудные» подростки.

Аналогичные услуги оказывает Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Воркуты. Здесь также имеется отделение психологической помощи. Телефон: 8 (82151) 2-02-97, адрес: ул. Дончука, д.6-А

Если консультации психолога недостаточно, в каждом муниципалитете республики можно получить помощь психотерапевта. В отличие от психолога врач-психотерапевт может назначить медикаментозное лечение. За такой помощью можно обратиться в любую районную больницу. В Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Печоре работают психоневрологические диспансеры.

Понять глубину проблемы, получить первичную консультацию и алгоритм дальнейших действий поможет единый телефон доверия - для получения психологической помощи нужно просто набрать 129. Работает круглосуточно, бесплатный по всей территории республики.

Также в республике действует телефон экстренной межведомственной службы реагирования «Скорая социальная помощь»: 8 (8212) 21-11-66. Служба выполняет функции диспетчера и координатора в работе по выявлению фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних. Звонок со стационарного телефона по всей республике бесплатный. Служба работает круглосуточно, все обращения анонимны.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. Здесь специалисты окажут помощь детям, подросткам и их родителям. Звонок с любого мобильного или стационарного телефона анонимный и бесплатный.

Единый общероссийский телефон доверия: 8-800-200-01-22. Доступен круглосуточно. Звонок бесплатный, в том числе - с мобильного телефона.

Всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8-800-700-06-00, беспланый. На звонки отвечают с 09:00 до 21:00.

Отметим, что в республике ведут прием частные психологи и психотерапевты. Найти их контакты можно в интернете. Также можно обратиться в медицинские центры в городах и районах Коми. Однако специалисты предупреждают, что есть вероятность нарваться на шарлатана.

4935

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • отож
    28 авг. 2018 г., 21:31:33
    Ответить
    существует вероятность нарваться на шарлатана
    ....или выпускника СГУ.

    В принципе одно и то же
  • Натали
    28 авг. 2018 г., 22:02:33
    Ответить
    Энное количество лет назад пришлось обратиться в подобный центр. Это же кошмар, как там работают. По принципу: представьте вашу злость ввиде черного клубка, закопайте и забудьте. В общем, пришлось мне самой себе помогать посредством изучения кучи литературы и форумов по психологии. Результат конечно есть, я очень изменила свое отношение ко многим жизненным ситуациям, соответственно и жизнь изменилась. Даже многие знакомые стали невзначай советоваться по разным жизненным вопросам. Даже появилось желание стать профессиональным психологом. Но, к сожалению, из-за множества некомпетентных специалистов, нет доверия к этой профессии
  • Юлия
    28 авг. 2018 г., 23:00:50
    Ответить
    Заявленнная тема не соответствует содержанию статьи. В Республике Коми кроме перечисленных есть и другие службы, оказывающие психологическую помощь.
  • Е
    28 авг. 2018 г., 23:50:03
    Ответить
    Какие, подскажите! Моя родственница больна, но не осознаёт это, что делать?
  • Лен
    30 авг. 2018 г., 1:25:12
    Ответить
    Детский и единый телефон абсолютно одинаковые
  • Валерий
    07 авг. 2021 г., 23:03:07
    Ответить
    Телефон доверия
    По РК есть круглосуточный телефон доверия, работают психотерапевты и психиатры +7(8212)210-252 (по тарифу сотового оператора) и тел 129 бесплатно с городского телефона.