13:35, 01.03.2007 / ЭКОНОМИКА

Проект инвестпрограммы «Комиэнерго» направлен на доработку

Совет директоров ОАО «Комиэнерго» не утвердил инвестиционную программу компании на 2006-2010 годы. Заседание совета было проведено в заочной форме.

В «Комиэнерго» прокомментировать ход и итоги голосования затруднились. Входящий в состав совета директоров руководитель Службы РК по тарифам Константин Ромаданов заверил БНКоми, что инвестпрограмма могла оказаться не принятой по каким-то техническим причинам, и в ближайшее время она будет утверждена. Г-н Ромаданов отказался пояснить, за или против голосовал лично он.

Между тем один из источников БНКоми сообщил, что по предложению представителей «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада», к которой относится «Комиэнерго», инвестпрограмма была отправлена на доработку. При этом он не пояснил, какие именно пункты бизнес-плана могли вызвали расхождения во мнениях.

Ранее генеральный директор «Комиэнерго» Иван Медведев отмечал, что среди основных направлений деятельности «Комиэнерго» - строительство линии Войвож - Помоздино (мощность - 110 кВ) и второй цепи линии Печора - Ухта - Микунь (220 кВ). Кроме того, компания построит новые подстанции в Сыктывкаре и Ухте. Источники финансирования - кредитные средства и платежи энергетикам за техническое присоединение к сетям.

В утвержденных в конце января правлением РАО «ЕЭС» инвестиционных программах межрегиональных сетевых компаний до 2010 года на «Комиэнерго» приходятся 2 миллиарда 990 миллионов рублей.

Тем временем «Комиэнерго» подвела финансовые итоги за 2006 год. По сообщению компании, полученная прибыль - 108,3 миллиона рублей - на 8% превышает запланированную в бизнес-плане. В прошлом году «Комиэнерго» снизила потери электроэнергии в своих сетях с 11,3% до 10,8%, что позволило получить дополнительную выручку в размере 4 миллионов рублей.

956

Комментарии (0)

Добавить комментарий