content/news/images/83006/BOB_3499-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:12, 30.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми не выполнили 81% от плана капитального строительства

Основные причины таких показателей - недобросовестные подрядчики и некачественная проработка проектно-сметной документации. Такие трудности возникли, например, с документацией на возведение инфекционной больницы в Сыктывкаре и лечебного корпуса в селе Усть-Цильма.

В Коми не выполнили 81% от плана капитального строительства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В комитете Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике состоялось рабочее совещание по рассмотрению вопроса «О ходе строительства объектов государственной и муниципальной собственности Республики Коми в 2018 году».

Как отметил председатель Комитета Степан Чураков, депутаты держат эту тему на постоянном контроле.

- Тема важная, деньги выделяются серьезные, жители республики ждут эти объекты. Поэтому необходимо, чтобы все этапы проходили без сбоев, чтобы был налажен должный контроль», – приводит слова парламентария пресс-служба Государственного Совета Коми.

По словам и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Коми Андрея Крикуненко, в 2018 году адресной инвестиционной программой Республики Коми предусмотрено строительство 64 объектов капитального строительства с общим объемом финансирования 2 миллиарда 407,7 миллиона рублей. При этом по состоянию на 1 августа 2018 года объем исполнения составил всего 19%.

И.о. министра добавил, что одной из причин низкого освоения средств являются недобросовестные подрядчики. Расторгнут контракт уже со второй компанией, строившей школу на 1200 мест в сыктывкарском микрорайоне «Орбита». Эта же организация занималась строительством школы и в поселке Краснозатонский. Похожие проблемы есть и по другим объектам.

Еще одна проблема – недостаточная проработка проектно-сметной документации, а также постоянно меняющиеся нормативные требования к объектам. Из-за этого возникают сложности с прохождением государственной экспертизы, что влияет на сроки строительства.

2765

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Вася
    30 авг. 2018 г., 8:19:06
    Ответить
    Вот вам и конкурсный отбор! Выигрывает тот, кто предложит меньшую оплату, а результате ничего не сделано.
    • Сыктывкар
      30 авг. 2018 г., 8:27:40
      Ответить
      В строительстве развал. Зато все по закону. Заказы получают сторонние подрядчики, не имеющие ресурсов для выполнения подряда. Местные проектные конторы на грани закрытия.
      • местные проектные конторы-
        30 авг. 2018 г., 8:42:14
        Ответить
        мошенники,именно из-за их хреновых проектов ничего нормально не строится.Они не разрабатывают новые проекты,а просто вытаскивают еще советские,основанные на старых материалах и технологиях.Местных в топку,больше домика для ИЖС им ничего доверять нельзя(я бы и домик не доверил им)
        • Сыктывкар
          30 авг. 2018 г., 9:35:19
          Ответить
          Проект школы в Орбите из Кирова. Первоначально стоил около миллиона. Чиновники в 2016 году козырялись этим. Теперь оказалось, что на проект израсходовали уже 15 миллионов.
          Проект инфекционной больницы - питерский. Строить, говорят, по нему нельзя.
        • про стройку
          30 авг. 2018 г., 10:05:24
          Ответить
          Все так, но с точностью до наоборот. Практически все недостроенные объекты в республике разработаны не местными конторами,
          Серегово - Куротпроект Москва, школа в орбите - ООО Стройпроектизыскания Киров, и т.д.
          Все местные строй конторы, которые имели неосторожность связаться с бюджетом банкроты. Их руководство, либо под следствием, либо сидят, а некоторые уже отсидели.
          Навскидку Комижил-строй, Север-строй, Том-строй, Тетра-строй и прочие ххх-строй.
          Не местные строй конторы еще хуже, приходил очередной министр строительства и притаскивал своих недостроителей, которые покидали местных, мелких и не очень, подрядчиков на горы денег и свалили.
          Приходил новый министр строя, притаскивал новых (отм.) и местных кидали по второму кругу...
          Местные проектировщики практически все без работы и без денег сидят, большинство позакрывались...
          Только конченный псих без памяти, с нашим бюджетом после всего этого свяжется.
          КС Альфа, это только обложка, строят их дома однодневные фирмочки.
          Один Скат живет... да и тот если поимеет неосторожность связаться с бюджетом тоже крякнет.
          • 100%
            30 авг. 2018 г., 12:08:14
            Ответить
            правда, все это известно, но виновен стрелочник
          • Точно.
            30 авг. 2018 г., 12:33:01
            Ответить
            Факт в том, что при банде Гайзера бюджетные объекты строились, сдавались, вводились в эксплуатацию.
            100% его команда с этого имела долю и наверно не малую.
            Но объекты построены, существуют и сегодня работают для жителей РК.
            И Серегово работало бы уж года 3. И школа была бы запущена.
            А при нынешних не возможно сделать ни чего. Им ни чего здесь не надо. Они тут временно срок отбывают.
            Они привыкли что олимп стройки деньгами заливали, а здесь мало того что денег в обрез, еще и сажают налево и направо, да и прямо тоже сажают и сзади тоже сидят.
        • Ты кто такой
          30 авг. 2018 г., 15:50:59
          Ответить
          Чтобы рассуждать подобным образом?
    • Александрас
      30 авг. 2018 г., 11:33:43
      Ответить
      БЕДА
      Хватит поручать организацию строительства объектов чиновникам, юристам, экономистам и просто посторонним в строительстве людям.
      Стыдно и Больно
  • Ха!
    30 авг. 2018 г., 8:25:32
    Ответить
    "Подрядчики виноваты!", "Депутаты держат на контроле"!
    • 11
      30 авг. 2018 г., 8:45:33
      Ответить
      "Депутаны держат на контроле"
      (отм.) им еще делать, если ничего больше не умеют...
      • все
        30 авг. 2018 г., 10:40:18
        Ответить
        К нерадивым подрядчикам контрактом должны быть предусмотрены штрафные санкции.
        • Своих же
          30 авг. 2018 г., 11:06:01
          Ответить
          Не штрафуют!
  • Ни разу не удивилась.
    30 авг. 2018 г., 8:34:39
    Ответить
    Плохому танцору всегда что-то мешает.
  • строитель
    30 авг. 2018 г., 8:39:32
    Ответить
    посмотрите как строился детский сад в Усть-Цильме. Десять лет строят и не могут построить. ресурсы закончились.
    во-вторых, все уже строители боятся заключать договоры с бюджетом, сразу уголовные дела и ..... подрядчиками должны быть правоохранительные органы
    Вот тогда план будет выполнен.
  • дааууж
    30 авг. 2018 г., 9:11:56
    Ответить
    тендеры - вот это кормушка чиновников. Из выделенных средств хорошо, если 10% дойдёт до дела, остальные остаются в портфелях. Какое уж тут строительство! Все всё знают, только стараются урвать, пока рыло в кормушке. Никто не думает о людях.
  • Работник
    30 авг. 2018 г., 9:15:48
    Ответить
    на обсуждние
    Так добросовестных подрядчиков надо выращивать и держать в регионе. А не рушить, что было наработано десятилетиями
  • Интересно
    30 авг. 2018 г., 9:32:23
    Ответить
    А что с тепличным хозяйством в Сосногорске? И почему не вспоминают про Бахрейн? Средства потрачены на командировки и содержание Лейлы и тишина...
    • А
      30 авг. 2018 г., 10:26:16
      Ответить
      Емвинский проект тепличного комплекса благополучно похоронили? А как же ТОР?
  • причины 20 лет одни и те же
    30 авг. 2018 г., 9:39:10
    Ответить
    толку только от того, что очередной министр понимает эти причины нет никакого, бардак не останавливается. А министров за последние меньше, чем 3 года поменялось - Кучерин, Абудгафаров, Двуреченский, теперь Крикуненко. Всех назначал САМ, всех потом сам же САМ увольнял, говоря, что они некомпетентны. Поэтому вопрос откуда рыба сами знаете что.
    • Пора
      30 авг. 2018 г., 12:10:45
      Ответить
      мамку менять, перестановка мебели не поможет
  • Сосногорск
    30 авг. 2018 г., 9:53:42
    Ответить
    тепличный комплекс, кстати строиться ударными темпами. Только, говорят, строителям не платят как положено. А вот про бассейн чего-то замолчали, откроют его к 1 сентября как обещали или нет?
    • Сочи
      30 авг. 2018 г., 10:06:56
      Ответить
      И что же главный олимпийский строитель? Даже здесь не может навести порядок, что говорить обо всем остальном... Деятели...Бла бла...
      • Скт
        30 авг. 2018 г., 10:33:08
        Ответить
        Да не строитель Гапликов. Даже по образованию. Менеджер. Все равно чем руководить.
  • хахаха
    30 авг. 2018 г., 9:59:56
    Ответить
    Глава взял на контроль.Сколько лет на Гайзера жалуется. Свое что сделали?
    • Иван
      30 авг. 2018 г., 11:57:51
      Ответить
      это же
      Возрождение республики! Или пиарщики перепутали и на выборах лозунг был "Вырождение республики"?
  • Н-да..
    30 авг. 2018 г., 10:10:33
    Ответить
    А может проще все? Может, бардак и непрофессионализм в части ведомственной документации? 81% - вы понимаете что это такое? Это вообще-то саботаж...это уже не экономика - это война...
  • ОЙЙ
    30 авг. 2018 г., 10:45:07
    Ответить
    Не выполнили потому, что не работают исполнители. Не имеют квалификации, совершенно в этом не соображают, а работают. Потому-что их туда поставили их родственники. Достаточно начать раскручивать этот клубок и это де..мо выльется наружу. Не выполнили потому, что здесь не работают.
    • ОЙ ВЭЙ
      30 авг. 2018 г., 10:58:36
      Ответить
      Работать и зарабатывать деньги - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
  • Что-то давненько
    30 авг. 2018 г., 11:05:01
    Ответить
    Штрафы не платили за неисполнение обязательств. Быстро же забыли про то, как вернули федеральное финансирование за непостроенную школу в Орбите.. Теперь изыскиваем за счёт собственных финансов. Ну или за счёт строительства других школ по федеральному плану, которые должны были бы построить, но увы, их подвинули, так как профукали выделенные средства. И главное, что за это никто ответственность не несёт, как будто так и должно быть: видите ли, неувязочка у них вышла... Умеют только стрелки переводить. Работать не пробовали?
  • Первое антикоррупционное СМИ
    30 авг. 2018 г., 11:35:32
    Ответить
    Пятерых губернаторов в России могут лишить должностей из-за слияния субъектов

    В Кремле запланировали укрупнение регионов за счет их слияния вдобавок к анонсированному Минэкономразвития разделению России на 14 макрорегионов. Как сообщает источник ПАСМИ в Кремле, уже утверждены преобразования по четырем субъектам федерации, а судьба еще одного региона находится на стадии обсуждения.

    В первую очередь реформа затронет дальние рубежи страны: Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Республику Алтай объединят с Алтайским краем, а Ненецкий автономный округ присоединят к республике Коми.
  • Улыбнуло)))
    30 авг. 2018 г., 13:17:36
    Ответить
    Должность министра без капитального строительства. Зачем она нужна?
  • Стахановец
    30 авг. 2018 г., 14:23:40
    Ответить
    Значит, план выполнен на 19 процентов... Вот это работа!!!
    • 30 авг. 2018 г., 15:20:56
      Ответить
      За это деньги дают
  • Тов.Сталин
    30 авг. 2018 г., 17:54:07
    Ответить
    Неужто в Коми есть строительство?
    Пора уже строить бараки-скоро много по 58ст. будут присылать!
  • Ну-ну
    30 авг. 2018 г., 21:48:16
    Ответить
    Заголовочек-то правильнее был бы: ВЫПоЛнЕн на 19%!!!! Вот ужас-то!
  • Тема
    30 авг. 2018 г., 23:28:52
    Ответить
    Уже Белкамур работает!