content/news/images/83023/tsar_0345_mainPhoto.jpg
11:48, 30.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Крайнего Севера попросили дорогу из Воркуты

На сайте «Российской общественной инициативы» опубликовали идею строительства дороги от Воркуты до Сосногорска. Для того, чтобы инициативу рассмотрели на региональном уровне, нужно 50 тысяч подписей.

Жители Крайнего Севера попросили дорогу из Воркуты
Фото Елены Царановой из архива БНК

- У нас жителей Крайнего Севера - Воркута, Инта и другие - отсутствует возможность выезда куда-либо из города на автомобиле, так как попросту нет дороги. Нам и так не очень повезло с климатом, хочется хоть иногда на выходных выбираться чуть-чуть южнее. Даже в Ухте уже совсем другой климат, но нам приходится ждать целый год отпуска, чтобы выбраться за пределы города на поезде. Самолет стоит около 30 000 рублей, это нереально, я считаю, это очень несправедливо по отношению к северянам. Пожалуйста, поспособствуйте этому как-нибудь, а то полное ощущение оторванности от мира очень удручает, - высказался автор инициативы.

Он просит дорогу от Воркуты до Сосногорска или «хотя бы до Печоры» - тогда у жителей республики появится возможность «поправить здоровье и почувствовать себя частью России, а не жителями какой-то пещеры из которой никуда не выбраться».
На момент публикации материала осталось собрать 42 791 голос, срок - до 8 августа 2019 года. Тогда будет шанс предложить ее для рассмотрения на региональном уровне.
10019

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Шмеле
    30 авг. 2018 г., 11:53:46
    Ответить
    Денег нет...
    • Воркутинец
      30 авг. 2018 г., 12:16:20
      Ответить
      Неплохо бы если ходил автобус Воркута -Ярославль.
      • неплохо если бы ходил автобус
        31 авг. 2018 г., 17:06:19
        Ответить
        Воркута-Ибица. Только про это можете забыть, потому как никто и никогда не будет никакую дорогу строить в умирающий угол умирающего региона. Равно как никогда не будет и никакого Белкомура, потому как он не нужен олигархам. А вот Северный широтный ход запросто может быть, т.к. как раз олигархам и нужен.
    • Неворкутинец
      30 авг. 2018 г., 13:46:21
      Ответить
      Но
      Вы держитесь
  • фима
    30 авг. 2018 г., 11:56:05
    Ответить
    у
    Подождите с дорогой, тут садик ни как не можем отремонтировать
    • Дизонабр
      30 авг. 2018 г., 13:03:53
      Ответить
      Какой вам ещё садик. Чечня без прямой ЖД Краснодар-Грозный изнывают, а вы со своим садиком. И не стыдно?
  • кто-то снова
    30 авг. 2018 г., 11:59:13
    Ответить
    хочет свои карманы набить откатами и некачественными материалами
  • Вадим Шорников
    30 авг. 2018 г., 12:07:47
    Ответить
    Бред
    Не будет дороги
    • Очередник на сертификат из Воркуты
      30 авг. 2018 г., 12:17:45
      Ответить
      Конечно, нужно сначала сертификаты выдать гражданам очередникам. Дорога подождет.
    • аккурат из Воркуты
      30 авг. 2018 г., 13:06:34
      Ответить
      Да мы и без экстрасенсов знаем. что ничего не будет...
    • Уася
      30 авг. 2018 г., 13:34:05
      Ответить
      Да дешевле всю Воркуту в Сочи переселить, чем дорогу построить
      • Так это чтоб
        30 авг. 2018 г., 13:51:49
        Ответить
        свалить их Воркуты удобнее было
    • Сергей
      31 авг. 2018 г., 15:27:09
      Ответить
      Дорога есть
      Зимник там есть, люди даже на легковых гоняют.
      Вот летом конечно будет не реально выехать.
      Зато зимой хоть в Африку
  • из песни
    30 авг. 2018 г., 12:14:00
    Ответить
    Пятьсот километров тайга
    Где нет ни жилья ни селений
    Машины не ходят. Туда
    идут спотыкаясь олени
  • ))
    30 авг. 2018 г., 12:23:47
    Ответить
    Опомнились. Еще и время удобное выбрали. Видите у Путина и так денег ни на что не хватает? ))
    Одна вам дорога. Ее и строить не надо.
  • Карл
    30 авг. 2018 г., 12:36:41
    Ответить
    50 тысяч подписей и 50 лет до начала строительства, если к тому времени в Воркуте кто-то останется.
  • Президент
    30 авг. 2018 г., 12:37:18
    Ответить
    Это вам не Крымский мост и не Чечня.будите 200 лет ждать
    • 123
      30 авг. 2018 г., 12:59:39
      Ответить
      Да, не Чечня. И даже не Китай - там 1300км поезд за 4,5 часа проходит (с остановками)
  • Сыктывкар
    30 авг. 2018 г., 12:40:14
    Ответить
    Отличная идея!
  • Воркуте
    30 авг. 2018 г., 12:41:33
    Ответить
    Сколько у вас осталось шахт?
    • аналитик
      30 авг. 2018 г., 13:08:39
      Ответить
      4. По моим прогнозам, скоро может закрыться ещё одна...
    • Скт
      30 авг. 2018 г., 13:24:43
      Ответить
      С закрытием последней шахты ваш город никому не нужен будет.
  • раша
    30 авг. 2018 г., 12:44:41
    Ответить
    наша
    превратилась в полигон по набиванию карманов чиновников
  • (:- )
    30 авг. 2018 г., 12:56:43
    Ответить
    На те 'дорожные' деньги можно будет переселить такое количество жителей Инты и Воркуты, что нужда в 'шоссе' отпадет сама собой...
    • ...
      30 авг. 2018 г., 13:09:41
      Ответить
      В том-то и дело, что не отпадёт...
  • 555
    30 авг. 2018 г., 13:29:19
    Ответить
    Точно
    дорога в никуда
  • 112
    30 авг. 2018 г., 13:46:39
    Ответить
    Если при совке не построили, то сейчас и подавно не будут. Как уже писали, дешевле всех переселить, а на шахты возить вахтовиков.
  • Иван
    30 авг. 2018 г., 15:08:09
    Ответить
    Простота
    Как мило))) Нам хочется иногда южнее прокатиться, не могли бы вы несколько сотен миллиардов на это потратить? Пожалуйста, очень нужно...
  • Эраст Пришпандорин
    30 авг. 2018 г., 15:33:14
    Ответить
    Прокладка железнодорожной магистрали «Белкомур» будет завершена в 2018 году

    Протяженность спрямляющей магистрали составит 1155 км, в том числе будет построено 715 километров новых путей. Маршрут железной дороги будет пролегать через Соликамск, Гайны, Сыктывкар и Архангельск.

    Прокладка железнодорожной магистрали «Белкомур» будет завершена в 2018 году.

    Программа строительства железной дороги «Белкомур» поступила на согласование в правительство РФ. Стоимость реализации проекта составляет 176 млрд рублей, при этом государство профинансирует более 30% этой суммы.

    статья от 2013 года
  • Влад
    30 авг. 2018 г., 15:42:58
    Ответить
    Сыктывкарец
    С удовольствием подпись поставлю и многие иногородние наверное поставят. Это лучше чем мусорный полигон для москвичей
    • Заполярье
      31 авг. 2018 г., 13:30:26
      Ответить
      Дорога
      Многие из вас даже представить себе не смогут, как живёт большинство воркутинцев. Дорога, для нас это не только проезд на большую землю для отдыха, но и цены на продукты, которые держаться на одном и том же уровне как летом так и зимой, потому что Транспортная составляющая это половина стоимости продукта, и отдых детей в средней полосе, так как билет на поезд в убогом плацкартном вагоне на сегодняшний день до Ярославля составляет 4000 тысячи в одну сторону, а заработанная плата у нас такая же как и в средней полосе, а жилье стоит настолько дёшево, что на эти деньги в ухте и гараж не купить. Мы с рождения здесь живём, тем кому было куда уехать, они давно уже живут в средней полосе, а тем кто здесь родился ехать не куда, если только в отпуск. Прошу проголосовать, за строительство дороги. Заранее огромное спасибо от всех воркутинцев.
      • Бывший воркутинец
        31 авг. 2018 г., 20:06:40
        Ответить
        А железной дорогой доставка намного дешевле.
  • Татьяна
    30 авг. 2018 г., 16:37:48
    Ответить
    Ага, как же.... Из Усинска дорогу не могут построить уже лет так ....цать, а вы с Воркуты захотели.....
    • Сергей
      30 авг. 2018 г., 16:41:08
      Ответить
      Вроде нефть по трубам транспортируют. Зачем дорога?
  • Тёма
    30 авг. 2018 г., 16:40:18
    Ответить
    Неудобно получилось
    Тот самый случай, когда люди из Воркуты не понимают, что на них, в общем-то, никто ничего тратить не собирается... В связи с отсутствием какой-либо экономической целесообразности.
    • именно!!!!
      30 авг. 2018 г., 17:03:41
      Ответить
      В десяточку! Два города, которые не нужны республике- это Воркута и Инта. Дальше можно не упоминать о ресурсах, богатстве недр, человеческих ресурсах, научных разработках, территории ускоренного развития, арктической зоне и туризме...
  • 23
    30 авг. 2018 г., 19:42:34
    Ответить
    В Краснозатонском сколько уж лет нет тротуаров! Пешики и мамашки с колясками волочат свои телеса по проезжей части, не говоря уже о велопедальных индивидуумах. Из-за них в летнее время приходится нарушать сплошную разметку и соответственные запрещающие знаки. Ну а зимой там (отм) не меньше, чем в Воркуте
  • фантазеры
    30 авг. 2018 г., 20:38:55
    Ответить
    при нынешнем режиме это невыполнимо,и вообще ,зачем она нужна?,если только что бы на юга сьездить
    • фенита
      30 авг. 2018 г., 21:56:21
      Ответить
      Как? Вы до сих пор не понимаете, зачем нам нужна шоссейная дорога? Да для того, чтобы воркутинцы отправили свой нехитрый скарб грузовиками, а не 50-ти и 25-ти тонными контейнерными вагонами, за которые перевозчики запрашивают бешеные бабки, которых у нас нет!
  • Уехал
    30 авг. 2018 г., 22:01:54
    Ответить
    Это даже не фантастика, а бред сивой кобылы. Ну нельзя-же такими детскими мечтами жить, да еще во всеуслышанье их продвигать! Даже не строительство, а только содержание дороги будет стоить столько, что дешевле всю Воркуту спецрейсами на большую землю возить. Неудивительно, что таких безграмотных граждан дурят все, кому не лень.
    1
  • Городу трендец
    30 авг. 2018 г., 22:02:20
    Ответить
    Свалил из этого города пол года назад и работу сразу нашел,а точноее две ,около 80000 пока выходита в Воркуте барьер в 25000не мог пепепрыгнуть,вот вам льготы севера
  • Тема
    30 авг. 2018 г., 23:21:54
    Ответить
    Одни подрячки уже делают от пажги до разгорта, таджики,да африканцы! Незнаю что они там наделают техники нету,спецовки нету,по деревне кур воруют потому что кушать не начто. Куда миграционная служба смотрит? Стратигическое важное направление не забывайте об этом!
    • Воркутинец
      30 авг. 2018 г., 23:37:02
      Ответить
      Дорога
      Валите, граждане, Воркута и без вас проживет!
    • а сколько
      30 авг. 2018 г., 23:38:16
      Ответить
      владельцев авто осталось в Воркуте, желающих прокатиться по несбыточной шутливой мечте? Чего захотели! Люди не могут получить сертификат на переселение, прожив не один десяток лет, выйдя на пенсию, а им подайте дорогу !
  • совет
    31 авг. 2018 г., 13:04:14
    Ответить
    купите землю в Ухте, сделайте пятиэтажный гараж и храните там свои машины для путешествий, сколько надо стояночных мест? 2 тысячи?
  • Воркутинка
    01 сент. 2018 г., 9:25:07
    Ответить
    бред какой то
    СКОЛЬКО ЛЕТ ГОРОД СУЩЕСТВУЕТ, ВСЕГДА БЫЛ БЕЗ ДОРОГИ И ОНА ПО СУТИ ТАМ НАХЕР НЕ НУЖНА.
    В ОЧЕРЕДНУЮ ХЕРНЮ ВБУХИВАТЬ МИЛЛИАРДЫ, ДЛЯ ЧЕГО?
    ПЕПЕСЕЛИТЕ ЛУЧШЕ ЛЮДЕЙ НА ЭТИ БАБКИ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ ПОЛОСУ .
    ПЕНСИОНЕРЫ ПО 40 ЛЕТ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ НА ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ, ДАЙТИ ВЫ ИМ ОСТАТКИ ЛЕТ ПРОЖИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.