content/news/images/83031/PSV_0232_mainPhoto.jpg
13:47, 30.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми возьмет в долг два миллиарда рублей

Министерство финансов республики намерено привлечь кредитную линию в размере двух млрд рублей сроком на четыре года под 8% годовых, сообщается на сайте госзакупок. Аукцион пройдет 3 сентября. Начальная цена контракта – 573 млн 369 тыс. рублей.

Коми возьмет в долг два миллиарда рублей
Фото Сергея Паршукова

Как следует из документации электронного аукциона, возобновляемая кредитная линия с лимитом задолженности предоставляется в сумме 2 млрд рублей на 1310 календарных дней - с 17 сентября 2018 года по 18 апреля 2022 года. Предусмотрено досрочное погашение кредита с уведомлением не менее чем за один рабочий день.

Кредит необходим на финансирования дефицита республиканского бюджета и погашение государственных долговых обязательств Коми.

Напомним, с января этого года Коми сократила госдолг почти на три миллиарда: с 38,5 до 35,6 млрд рублей. На втором месте по суммам долговых обязательств находятся бюджетные кредиты, привлеченные из бюджетной системы России – 7 млрд 544 млн рублей. Все четыре кредита оформлены по соглашениям с Минфином России. По двум из них, заключенным в апреле 2015 года, долг составляет 205,8 млн рублей и 403,2 млн рублей, срок погашения - ноябрь 2034 года.

По соглашениям, подписанным в декабре 2017 года на 5 млрд 835 млн рублей и 1 млрд 10 млн рублей, срок погашения - ноябрь-декабрь 2022 года.

По кредитам, полученным республикой от кредитных организаций, в частности, Сбербанка, долг составляет 4 млрд 450 млн рублей (на 1 января - 7 млрд 350 млн рублей). Все три контракта заключены в 2017 году, срок погашения – 2019-2020 годы.

4411

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Нидзя
    30 авг. 2018 г., 13:52:31
    Ответить
    Зачем брать кредиты если можно ренту за ископаемые и ресурсы осиавить в республике ?
    • Местный
      30 авг. 2018 г., 15:32:04
      Ответить
      Ты экстремист чтоли? А на какие шиши Масквабад будет жить?
  • gf
    30 авг. 2018 г., 13:57:28
    Ответить
    берут кредит, чтобы погасить другие кредиты...красавчики
    • 00
      30 авг. 2018 г., 18:28:32
      Ответить
      +100

      Они еще учат нас финансовой грамотности
    • 00
      30 авг. 2018 г., 18:29:24
      Ответить
      Еще и коммерческие кредиты
  • Коми возьмет в долг два миллиарда рублей
    30 авг. 2018 г., 13:59:37
    Ответить
    У Славика или у Вовы?
  • Житель
    30 авг. 2018 г., 14:16:19
    Ответить
    По
    данной схеме работают все варяги, которые знают, что они в ссылке 4-5 лет, а дальше Москва. Зачем временьщикам трудится на перспективу развития республики и наполняемость бюджета, когда они в этом совсем не заинтересованы в связи с временным пребыванием в республики. Чтоб продержаться берут кредиты, а завтра их уже не будет, а кто будет погашать?
  • А
    30 авг. 2018 г., 14:22:35
    Ответить
    Берите набирайте! Скоро республики не будет. А после слияния найдется кому долг уплатить))) эххх заживем без гапла!!!)))
    • Сыктывкар
      30 авг. 2018 г., 15:21:40
      Ответить
      100 Лет, через 3 года! Все заговоры у тебя кругом, троллить хорошо получается!
  • Министр ВраньЯ РФ
    30 авг. 2018 г., 14:58:37
    Ответить
    Министерство финансов республики намерено привлечь кредитную линию в размере двух млрд рублей сроком на четыре года под 8% годовых,


    Ахаха, аааа... так инфляция же целых 2,5 %? Почему же так дорого берут взаймы?))))
    • Родина в опасности
      30 авг. 2018 г., 15:06:51
      Ответить
      По 8% им никто не даст =)))) Российские по 8.25. Этим 10-14% =))) Да еще через свой баек если, то многие аукционисты заработают =))))
    • Родина в опасности
      30 авг. 2018 г., 15:06:54
      Ответить
      По 8% им никто не даст =)))) Российские по 8.25. Этим 10-14% =))) Да еще через свой банк если, то многие аукционисты заработают =))))
  • Супер!
    30 авг. 2018 г., 15:27:10
    Ответить
    Ходим по нефти и газу и при этом берем деньги в долг.
    • минфин
      30 авг. 2018 г., 17:17:31
      Ответить
      нефть, газ и лес проданы уже на десятки лет вперед
  • Тов.Сталин
    30 авг. 2018 г., 15:41:46
    Ответить
    Это хищение гос.средств в особо крупных масштабах
    ....как минимум-вышка+конфискация+5лет по рогам
  • Красауцы чё
    30 авг. 2018 г., 15:58:25
    Ответить
    А отдавать кто будет?
  • 1875
    30 авг. 2018 г., 16:41:50
    Ответить
    Олимпстроевские долги нужно отдавать, а Республика не интересна.
    • Пример эFFективного менеджмента - школа в Орбите.
      30 авг. 2018 г., 18:42:17
      Ответить
      Новую школу в Краснозатонском откроют на год позже Новую школу на 600 мест в сыктывкарском поселке Краснозатонском планировали сдать в декабре этого года. В настоящее время работы на объекте не ведутся.
      Всё ясно?
  • Тетчер
    30 авг. 2018 г., 16:57:05
    Ответить
    Стесняюсь спросить. ..
    А с какого перепугу собрались республику ещё больше затягивать в долговую яму?
    !...Если в республике за последние годы ничего не построенно с ноля, только были последние штрихи по завершению строительства, начатых ещё тем правительством, которое в Лифортово. ....
    Спрашивается, где деньги, Зин???...
    • Неправда!
      30 авг. 2018 г., 21:41:31
      Ответить
      В Сыктывкаре новое здание ФСБ построили!
    • Тетчер
      31 авг. 2018 г., 10:34:27
      Ответить
      А вы не стесняйтесь! Спрашивайте!
  • Тов.Сталин
    30 авг. 2018 г., 17:37:29
    Ответить
    Энто видимо нет денег на пенсов в Коми
    Вот и подводят муде к бороде...вот и оправдание пенсионного мудозвонства
  • Что за наглая ложь
    30 авг. 2018 г., 18:02:10
    Ответить
    Глава же сказал что все долги погасил и больше брать не будет в отличие от прежней преступной команды. А вы пишете в долг берет
    • Так это не он!!!
      30 авг. 2018 г., 18:36:05
      Ответить
      Это другие берут, которые из правительства. Он не при делах. Впрочем, дело № ... будет одно на всех.
      Кто угадает количество фигурантов??
  • Бубликов - супер-менеджер!
    30 авг. 2018 г., 18:26:04
    Ответить
    Сократил долг на 3 млрд и поэтому решил взять в долг 6,5 млрд, а
    теперь - еще чуть-чуть.
    Молодец!
    • 111
      30 авг. 2018 г., 18:54:37
      Ответить
      А,что вы хотели,мы не Чечня и не Татарстан это у них долгов нет,потому,что губернаторы путевые
  • Охр...ть
    30 авг. 2018 г., 19:22:12
    Ответить
    недавно еще рапортовали что у нас все шоколадно, бюджет профицитный и что... все это была имитация кипучей деятельности, что изменилось, опять Республику в долговую яму....
  • Кредитор
    30 авг. 2018 г., 19:22:57
    Ответить
    Нате
    Возьмите в МФО под 500%
  • Вопрос
    30 авг. 2018 г., 20:32:24
    Ответить
    Гапликов недавно сказал что республика погасила все долги по набранным ранее кредитам, врал?
    • Мда
      30 авг. 2018 г., 20:48:12
      Ответить
      Врал? Да это же не вопрос! Это ответ! ВРАЛИ и врут
    • Ия
      30 авг. 2018 г., 20:51:08
      Ответить
      Гапликов свои погасил, у арестованных надо конфисковать
  • К
    30 авг. 2018 г., 20:50:04
    Ответить
    Ну да если свойх нет можно и занять
  • 30 авг. 2018 г., 20:59:17
    Ответить
    В бюджете должны были появится 2 лишних ярда от сокращения лигот. Или я ошибаюсь ?
  • Евгений
    30 авг. 2018 г., 21:10:13
    Ответить
    Хватит кормить Москву, тогда и долгов не будет. Татарстан и Чечня не платили в 90е молодцы!
  • ПАРМА
    31 авг. 2018 г., 8:45:32
    Ответить
    "Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."

    NalimowD. Syrjäänieenluonteestajariennoista / Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83] 1905 год.
    • Махно
      31 авг. 2018 г., 12:20:58
      Ответить
      А это уже ближе к теме,а то одна болтовня!
      Хороший пример,а то надоели эти воздыхатели....,пора действовать,гнать варягов и прекращать кормить Москву!
    • Валентина
      05 сент. 2018 г., 18:18:56
      Ответить
      Раньше МУЖИКИ были, семьи и край свой защищали. А сегодня мужики перевелись, да и защищать скоро будет нечего - всё развоовано...
  • Морт
    31 авг. 2018 г., 23:15:19
    Ответить
    Интересно получается, народу дают под 20% ну 18% а им под 8%...не серьёзно. А почему газ, ннэефть на нас не работает, к примеру как в Америке недра работают и отчисляется % от прибыли на специальный счёт каждого индейца(коренного жителя) пособие, которого хватает человеку на жизнь не работая, и не занимая денег у соседа чтоб отдать другому соседу.
    Народ нас вогнали (трудовой народ) в пожизненную кабалу не дают заработать, чтоб сидели не вякали. И нечего не поделаешь, занял до зп отдал и снова занял.....
  • Морт
    31 авг. 2018 г., 23:20:27
    Ответить
    Ребята, наше Коми за год (если взять в учёт, что щас возьмут в долг) покрыли долг в три мелиарда из 40...
  • Не могу себе представить
    31 авг. 2018 г., 23:50:47
    Ответить
    Друг живёт и работает в Ухте, семья дети. Работает в подрядной организации лукойла, и представляете четыре месяца зп не платят, уволиться боится,что вообще деньги пропадут.
    Начальство говорит, что лукойл не платит по договору.. Может всё таки так и плохо реально всё в датском княжестве, что людей кидают..